Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка

Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка Вопросы воспитания наших собак, дрессировка, проблемы поведения .....

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2015, 11:25   #101
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
а как на счет варианта агрессии со стороны человека?
Вот именно этого я и боюсь, прежде всего!
Я хорошо помню историю двадцатилетней давности. У моей знакомой был огромный пёс, тогда я не знала, что есть такая порода МС. А он был именно им, москвичём, хотя мы и звали его "Бетховен". Не скажу, что пёс был миролюбцем. Помню его открытую пасть в мою сторону, когда я решила Ларса по голове погладить. Но, хозяйка ходила с ним по дачному посёлку без поводка и намордника. Ездила с ним за город в городском автобусе. Никого не сожрал. Ларс был огромен! И очень красив!
Рано утром, около 6 утра, женщина с собакой вышли прогуляться до леса. Дело было на даче. В посёлке все спали. Ларс в свободном полёте, как всегда. И тут из леса показались мужчины. Собака побежала к ним. До мужчин было приличное расстояние. На команду "Ко мне!" Ларс не среагировал. Мужчины оказались охотниками. Итог ... плачевный.
И ведь они были правы, как не прискорбно об этом говорить!
А если бы дети? С чем мы не так давно, этой зимой, столкнулись в лесу. В любом случае, мы, хозяева собак, будем не правы! Наши собаки - это своего рода оружие, а оно когда-нибудь может выстрелить!
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виктор (06.08.2015), Елена (04.08.2015), Лида-Ранюшка (04.08.2015), Маликов Роман (04.08.2015), Олька (04.08.2015)
Старый 04.08.2015, 13:15   #102
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Цитата:
Сообщение от Марина и Конрад Посмотреть сообщение
Мужчины оказались охотниками. Итог ... плачевный.
Закончится грибо-ягодный сезон, начнется охотничий... Хитрые зайцы живут не в лесу, а около деревень. Вот и ходят вокруг нас охотники кругами.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.08.2015, 13:28   #103
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Марина история ужасная!
Когда у меня был рабочий немец нас перед патрулированием так и инструктировали,что собака приравнивается к холодному оружию и команда ФАС.практически не применялась.Если только реально было проникновение на объект в охраняемую зону....
Поэтому мои москвичи воспитываются по другому,агрессия не поощряется.Акцент на послушку,команда РЯДОМ и КО МНЕ самые требованные.Пресекается любое преследование даже собак гавкающих,а уж человек -табу.
Но тем не менее у нас сторожевики и они должны охранять! Что допустимо для них,какие действия поощряются какие пресекаются?
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.08.2015, 14:03   #104
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Я скопирую сюда эту историю. Рассказывала ранее на другом форуме, чтобы не писать заново.



Это то место, где в январе этого года чуть не произошла трагедия ... Не были здесь полгода, хотя до этого случая гуляли здесь почти ежедневно.
Крутой спуск, дальше лес и Волга. На машинах не проехать, люди сюда мало заходят. Мы на этом склоне лапки укрепляли. Единственное, здесь проходит трасса для любителей острых ощущений погонять на квадрациклах. Но, их-то мы слышали всегда издалека, успевали взять собак на поводок.
Январь, идёт снег, кругом тишина и красота. Спустили собак с поводков, предварительно посмотрев что нет свежих следов. Идём, делаем фотки. И, вдруг собаки понеслись. А снег по колено. Понеслись и мы, как позволяли силы. Муж впереди, я за ним кандыбаю.
И, он кричит: "Там дети!" Потом всё как во сне...
Вот на этой горке расположилась семья, жарили шашлыки, а дети катались на ледянках.
Конрад по команде сразу же остановился. Муж взял его на поводок. Каролинка неслась по склону к детям. Отец детей бегал и кричал: "Дайте мне топор!" Я на ходу умоляла его не делать этого. Не помню как спустилась вниз.
А там двое детей. Маленькая девочка и мальчик чуть повзрослее. Они стояли прижавшись друг к другу и молчали. Каролина как фурия облаивала их, нарезая вокруг них круги. Приготовилась к прыжку. А у неё тогда были щенки.
Первое что пришло в голову: "Стоять! Дети!" Услышав это, Каролинка замерла как вкопанная. Остальное я уже с трудом помню. Просто обмякла вся, что закончилось всё без последствий.
Поднялись мы с ней на гору, а там отец детей уже с Конрадом общается, шашлыками его угощать начал. Оказалось, что это из СНТ где я бухгалтером работаю. Вот так и познакомились. У него оказывается черныш, начали о собаках разговор. Но, это всё как в пелене.
Это всё я к чему, что с нашими никогда нельзя расслабляться. В любой ситуации мы были бы не правы.
Это фото сделано спустя минут 20 после этого происшествия. Вот откуда эмоции.



Добавлю только, что в этот день мы как протрезвели. Это дома наши собаки ласковые как котята, слова поперёк не скажут. А кроме того они ведь ещё и сторожевики!
Вы все на 100% уверены в действиях ваших собак в любой ситуации? Уверены, значит можно и без поводка в люди.
Мы же теперь из леса приезжаем уставшими. Голова крутится на 360 градусов, слух обостряется. Собак с собой берём ровно столько, чтобы по одной в руки (голдяшка не в счёт).
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kat2007 (06.08.2015), NatashaZ (04.08.2015), SHAHINYA555 (31.08.2015), Виктор (06.08.2015), Елена (04.08.2015), Маликов Роман (04.08.2015)
Старый 04.08.2015, 14:39   #105
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Пресекается любое преследование даже собак гавкающих,а уж человек -табу.
У москвичей, в отличии от многих других пород, есть очень хорошая особенность: увидев кого-то или что-то новое, они останавливаются на несколько секунд и оценивают ситуацию. Вот в этот момент даю команду:"Ко мне!". Не скажу, что Керб тут же несется ко мне, сломя голову. Но решение не бежать вперёд, а вернуться ко мне, я уже приняла за него. С недовольной мордой он возвращается, а я его - на поводок. Самое главное не упускать его из вида, а то прикинется, что ничего не слышал.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kat2007 (04.08.2015), Елена (04.08.2015), Марина и Конрад (04.08.2015), Олька (04.08.2015)
Старый 04.08.2015, 15:21   #106
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Цитата:
Сообщение от Маликов Роман Посмотреть сообщение
Самое главное не упускать его из вида,
Вот почему мы теперь стараемся не возить на прогулку одновременно суку и кобеля. Он всегда обследует территорию вдали от нас. Сука бежит за ним, хотя когда без кобеля, всегда рядом!
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (04.08.2015), Маликов Роман (04.08.2015), Олька (04.08.2015)
Старый 04.08.2015, 15:36   #107
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Цитата:
Сообщение от Марина и Конрад Посмотреть сообщение
Вот почему мы теперь стараемся не возить на прогулку одновременно суку и кобеля. Он всегда обследует территорию вдали от нас. Сука бежит за ним, хотя когда без кобеля, всегда рядом!
У нас наоборот,суки пошли по свои делам, перед этим сунув бананы в уши, а Малышик ходит близко и сразу подбегает на зов.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.08.2015, 15:37   #108
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

у нас тоже есть команда РЕБЁНОК!
Собака наказывается даже за недобрый взгляд не то что намерянье....я сама мать и прекрасно представляю что испытывает другая мать в момент опасности для её чада.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kat2007 (04.08.2015), Маликов Роман (04.08.2015), Марина и Конрад (04.08.2015)
Старый 04.08.2015, 16:11   #109
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Елена, ваш Грей супер воспитанный мальчик, нам до вас далеко.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 16:17   #110
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Маликов Роман, не познакомившись с собакой трудно оценить её воспитание....может я преувеличиваю
А вообще я очень строгая не только с собакой,характер не переделаешь И если чего требую то обязательно добиваюсь...наша заводчица иногда очень переживает за Грея
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 17:02   #111
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Елена, не похожи вы на выдумщицу. А вывод, что Грей хорошо воспитан - из ваших постов.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (04.08.2015)
Старый 31.08.2015, 13:10   #112
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Кажется Я довоспитывалась
Всегда довольная своим воспитанным мальчиком вчера опять задумалась о РУКАВЕ....и всё больше и больше склоняюсь,что наверно пора его малость отпустить .
Были гости с детьми,Ну про двумесячного говорить пока рано,а вот 9-ти летний вЬюношь порядком достал мои хвосты.
После того как он моим котом протёр пол в беседке,кот скрылся с глаз гостей и лишь на расстоянии прогуливался явно напоминая хозяевам ,а не пора ли вам проводить гостей и уделить внимание своему коту.
Грей в силу размера и воспитания оказался более терпелив и довольно долго сносил все новые пытки придуманные восторженным ребёнком.Игра в палрчки и перетягивания собаке быстро надоела,прятки и бесполезное бегание прискучило , а неутомимый детёныш человеческий всё тянул и тянул собаку в игры....причём когда он это стал делать реально,уцепившись за собачий хвост,причём,эта часть тела у нас святое и даже вычесать его не просто,собакин сразу меняет позу чтобы избежать насилия над хвостом зубчиков чесалки.....а тут пёс беспомощно терпел....Мой сын первый заметил происходящее и вмешался,собакин рванул из ослабевших цепких рук мальчика ко мне и уставился на меня глазами полными мольбы о помощи....кобель был расстерян и беспомощен....он явно не знал как себя вести и забился в угол беседки за моей спиной.
Мы приняли решение увести собаку в дом,родители принялись отчитывпть ребёнка и единственное,что мне понравилось в сказанном все поняли,что собака просто воспитана так,что не тронет ребёнка и они ругали сына и хвалили воспитанного пса.
Мне же стало впервые грустно,и опять я задумалась о рукаве....может стоит показать кобелю,что бывают ситуации когда можно проявить агрессию и хотя бы грозно рыкнуть в свою защиту...., но,опять же,это же ребёнок глупый,невоспитанный мальчик совсем не умеющий себя вести с животными.
И собаку свою жалко,он был таким беззащитным перед этим мелким вандалом,хотя,буквально пару часов назад загнал на соседскую крышу троих гастробайтеров меняющих соседский забор,после того,как они ставили последний столб в угол между нашими дачами....
Елена вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2015, 14:06   #113
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Елена, мне кажется, что пусть Грей будет "беззащитным перед этим мелким вандалом", чем цапнет его или вдарит ребенку лапой или головой.
Я стараюсь огородить Керба от общения с детьми, в нашей семье детей нет, и все собаки в доме не привыкли с ними общаться. Даже не знаю, как Керб вел бы себя в подобной ситуации. Скорее всего рыкнул и клацнул зубами, но не укусил.

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
...кобель был расстерян и беспомощен....о
Вот так себя вел Керб, когда во время нашей прогулки из-под ворот выскочил той, от горшка два вершка, и с яростным визгом бросился к Кербу. За воротами хозяева "храбреца" с ужасом наблюдали за этой картиной, уже не надеясь увидеть живым своего любимца.
Их ворота теперь наглухо закрыты сеткой, чтобы той не слопал нашего Керба.
Сейчас по утрам дачницы прогуливаются со своими мелкими питомцами. По началу нас все очень боялись. Теперь, даже когда наши дороги пересекаются, они спокойны. Правда эти собачки относятся к Кербу с должным пиететом, а он величаво проходит, не глядя на них.
Меня часто поражает это благородство собак. У нас в деревне живет алабайка - гроза всех окрестных сук. Но на небольших собачек она никогда не нападала. Наша дворик Джеся (размер с таксу) была причислена к мелким, недостойным внимания. И несмотря на довольно склочный характер Джеськи, алабайка ее не трогает.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (31.08.2015)
Старый 31.08.2015, 14:14   #114
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Татьяна, вот и у нас детей нет я принялась активно кобеля социализировать в надежде,что когда нибудь у нас появятся внуки....на чужих детях собаку приучаю....перестраховыва юсь,на своих может не так бы кобеля сдерживала....а тут чужие....он наверняка мои страхи чувствует и тоже буквально боится с детьми что то сделать неправильно....ох уж эти дети
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.08.2015, 14:21   #115
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Мне кажется, что Грей и сам поймет, что внук это очень дорогое для вас существо и его надо беречь и охранять.
Много раз видела, как самоотвержено охраняют собаки коляски с ребенком от чужих. И их этому никто не учил.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 14:21   #116
Анжела Худышева
Местный
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: сызрань
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 2,402
Поблагодарили 1,507 раз(а) в 474 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Да вот тоже заметила что детей многие собаки готовы терпеть. Мы только недавно проводили гостей с 1,5 годовалым малышом который три недели неравнодушен был к нашим собакам. Но к гастробайтерам у них особое отношение когда нам дом выкладывали 4 месяца собаки так и непривыкли к их присутствию. Когда они работали на доме собаки молчали но стоило им спуститься на землю то начиналось что то ...собаки кидались на сетку в вольере и лаили пока работники вновь не залазили на дом. И все четыре месяца собаки четко следили за рабочими и даже соседи на огородах их неинтересовали. Прям рассисты какие то наши псы.
Анжела Худышева вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (31.08.2015), Маликов Роман (31.08.2015), Марина и Конрад (31.08.2015)
Старый 31.08.2015, 14:23   #117
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

а про мелочь,тут была у нас история.....гуляем,мой впереди б
трусит и вижу несутся на него два кобелища,отец и сын захлёьываясь от собственной злости,ну,думаю,КОНЕЦ!
Сама развернулась и строго в противоположную сторону и своего окликнула,как бы моему не было любопытно,но,последовал за мной.Я развернулась и опять по маршруту,но уже придерживая своего у ноги командой .Рассмотрев за забором хощяйку разъярённых двух кобелей я попросила её забрать своих....на что она мне ответила,да вы не бойтесь,они вас не тронут....я говорю,это я за них боюсь,за своего трудно поручиться,вы уж убирите от греха подальше....И тут она заметив у левой ноги моегь кобеля метнулась на улицу и утащила своих двух ЧИХОВ жаждущих крови моего кобеля.
Понятно,что я похвалила столь бестрашных собачек,но хозяйке посоветовала дырки в заборе заделать....от беды по дальше
Елена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2015, 15:29   #118
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Понятно,что я похвалила столь бестрашных собачек
Этих храбрецов москвич может убить и случайно, просто отмахнувшись от них лапой. Почему-то люди считают, что мелочь воспитывать не надо. И даже гордятся, когда их каропетик бросается на большую собаку.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marina$timoha1964 (31.08.2015), Елена (31.08.2015)
Старый 31.08.2015, 16:52   #119
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

рассисты-не рассисты,но не любит не русскую речь,это точно....вот и думай,либо понимает что они там лопучут и рыкает,либо напрягает как всё непонятное.....
У нас есть хороший знакомый узбек,но с советским высшим образованием,говорит хорошо по русски.....только его и терпит,других пасёт недобрым взглядом
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 11:15   #120
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: Критерии подбора племенной пары

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
характер кобеля был хорош - злой
А злой - это хорошо?
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 11:17   #121
sis
Модератор
 
Аватар для sis
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,366
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
По умолчанию Re: Критерии подбора племенной пары

Цитата:
Сообщение от Марина и Конрад Посмотреть сообщение
А злой - это хорошо?
Наверное, имелось в виду злой к чужим на охраняемой территории?
sis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 11:19   #122
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: Критерии подбора племенной пары

Цитата:
Сообщение от sis Посмотреть сообщение
Наверное, имелось в виду злой к чужим на охраняемой территории?
Прочитав "злой, рабочий", я поняла, что это два разных качества у одного кобеля.
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 11:35   #123
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Критерии подбора племенной пары

Цитата:
Сообщение от Марина и Конрад Посмотреть сообщение
А злой - это хорошо?
Хорошо, когда злой и послушный, плохо, когда злой-злой и непослушный.
Злой на чужих и послушный для своих. Ариша моя, дочка Мак Зенда, такая была.
Что хорошего в добром ко всему миру МС? Это же не сен.
Я люблю злых собак, валенков не люблю, не рабочий это вариант.

А "рабочий" - это злой к чужим, управляемый, работающий на вверенной ему территории и прилично ведущий себя в обществе, в частности, на выставках. Разумеется, таких собак на выставках нельзя оставлять без присмотра, а самим болтать в сторонке.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (01.09.2015), sis (01.09.2015), Марина и Конрад (01.09.2015), Ольга. (01.09.2015)
Старый 01.09.2015, 12:08   #124
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Критерии подбора племенной пары

У МС, я так считаю, обязательно должна присутствовать природная злоба и природная агрессия. Если этого качества нет, то такая собака будет негодная для охраны, а это их основное назначение. И охрану я подразумеваю настоящую, а не просто попугать своим грозным видом или погавкать. И главное отличие настоящей породной московской сторожевой в том, что у них природная агрессия направлена только в сторону незнакомых людей и только в том случае когда они чувствуют опасность для своих хозяев, либо вверенной им территории. Настоящая МС никогда не проявит агрессию к членам своей семьи. У них четкая граница между свой и чужой, и это все от природы.
Первый наш москвич до года и двух месяцев ко всем относился дружелюбно, его ни кто и никогда не злил и не учил охранять. А в 1 г. и 2 мес. его как подменили, он четко расставил границы между своими и чужими, поэтому когда приходили гости его просто закрывали в отдельной комнате. Я бы мечтала сейчас вернуть своего пса, но... прошлое уже не вернешь, а найти в настоящее время именно такую мс уже представляется маловероятным. Поэтому мы и рассуждаем сейчас о том, что хорошо собаке быть злой или не очень. Конечно, если кроме злобы в голове у собаки нет мозгов и собака становится неуправляемой, да еще и не дай Бог начинает кидаться на "руку кормящую", то это не хорошо, ровно так же как полное отсутствие злобы у сторожевой собаки.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sis (01.09.2015), Маликов Роман (01.09.2015)
Старый 01.09.2015, 12:23   #125
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Критерии подбора племенной пары

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
И главное отличие настоящей породной московской сторожевой в том, что у них природная агрессия направлена только в сторону незнакомых людей и только в том случае когда они чувствуют опасность для своих хозяев, либо вверенной им территории. Настоящая МС никогда не проявит агрессию к членам своей семьи. У них четкая граница между свой и чужой, и это все от природы.
Согласна полностью, кроме
Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Настоящая МС никогда не проявит агрессию к членам своей семьи. У них четкая граница между свой и чужой, и это все от природы.
Здесь мне очень не нравится слова "от природы". Они вводят в заблуждение. МС требует жесткого, не путать с жестоким, воспитания и твердой руки.
Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Первый наш москвич до года и двух месяцев ко всем относился дружелюбно, его ни кто и никогда не злил и не учил охранять. А в 1 г. и 2 мес. его как подменили, он четко расставил границы между своими и чужими, поэтому когда приходили гости его просто закрывали в отдельной комнате.
У меня Нора именно такая
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NatashaZ (01.09.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна