Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > НКП Московская сторожевая > Это нужно знать, если вы пришли в кинологию

Это нужно знать, если вы пришли в кинологию Полезная и важная информация о том как устроена кинологическая жизнь

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2011, 08:42   #1
Королева А.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О юридическом оформлении покупки щенка

"""""""

Последний раз редактировалось yogi; 03.12.2013 в 21:08.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (12.03.2011), эни (11.03.2011)
Старый 04.03.2011, 15:54   #2
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Мне, честно признаться, договор НЕ понравился.
Но перед тем, как разбирать его по пунктам, дорогие друзья и коллеги, хочу задать всем несколько вопросов:
1) какие взаимоотношения мы хотим отрегулировать этим договором: отношения заводчик - хозяин, т.е. продавец - покупатель, отношения покупатель (хозяин) - НКП, отношения продавец (заводчик) - НКП. Задаю этот вопрос потому, что в предложенный вариант договора заключается между питомником (продавцом) и покупателем. По - видимому, вопросы племенного разведения этот питомник решает сам. Не все заводчики являются владельцами питомников и, в этом случае, вопросы племенного разведения относятся к компетенции клуба, в котором они состоят (во всяком случае, такова моя точка зрения).
2) что мы хотим от человека, который забирает щенка: родословная, выставки, дрессировка, вступление в клуб, находящийся в рядах НКП, и т.п.
3) допустимо ли в дальнейшем вязать выросшую собаку где-нибудь в Добром или прочем мире.
Скорее всего я перечислила не все вопросы, которые должны быть отрегулированы договором.

Давайте обсудим, ЧТО мы хотим отрегулировать, только после можно рассуждать на тему - КАК регулировать.

Я, например, полагаю, что такой договор не попадает под Закон "О защите прав потребителей". В постатейном комментарии к этому З-ну написано: "Закон применяется только в тех случаях, когда действия потребителей и продавцов товаров и услуг связаны с заключением ими договоров розничной купли-продажи...."
Покупка - продажа щенка - это не покупка - продажа пакета молока.
Это куда более сложный процесс.
Очень прошу вас, друзья, откликнуться.

Последний раз редактировалось yogi; 04.12.2013 в 00:36.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 19:19   #3
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

[QUOTEArisha,
попробую ответить на вопросы, которые вы уже поставили
Этот договор описывает только отношения между продавцом и покупателем и только по поводу совершения конкретной сделки
купли-продажи конкретной собаки.[/QUOTE]
Отлично, здесь договорились. Поехали дальше.
Хотелось бы договориться, что мы хотим регламентировать этим договором и какие права продавца и покупателя хотим защитить.

Цитата:
мы говорим здесь о том, что в реальной жизни к сожалению возникают конфликтные ситуации между продавцами и покупателями собак, (в том числе и материально характера) которых могло бы не быть, если бы покупка щенка оформлялась бы договором.
Это понятно и не вызывает сомнений. В рассуждениях автора договора от питомника "Насвит" мне сильно не понравилась его четкая ориентация на Закон "О защите прав потребителей". Когда я написала, что продажа щенка - это сложнее, чем продажа пакета молока, то никаких эмоций относительно того, что собаки - это личности, члены семьи и т.д. и т.п., я не имела в виду. Хочу подчеркнуть только то, что законодательное поле в наше случае, в отличие от розничной торговли продуктами, весьма скудно и расплывчато.
Обратите внимание на пп. а) п. 2.1.3 договора. Если мне память не изменяет, отсутствие премоляров является дисквалифицирующим пороком для москвича. Если покупают щенка в возрасте 1 - 2 - 3 месяца, то какие там премоляры. Я не в курсе, как там у чи-хуа-хуа, но у москвича пп а) п. 2.1.3 договора позволит недобросовестному покупателю, поигравшему со щенком 2 - 3 месяца и наигравшись, требовать от заводчика приема обратно некачественного товара и возврата уплаченных за товар денег или соразмерного уменьшения цены, т.е. возврата части денег. То же касается пп. б) п. 2.1.3. договора.
Я понимаю, почему автор привязался к стандартам FCI, никаких других стандартов, определяющих качество такого товара, как щенок у него просто не было.
Именно в проблеме определения, что такое качественный или некачественный щенок как товар, с моей точки зрения и состоит основная, но не единственная сложность, составления договора купли- продажи. Причем, определение качества должно опираться на нгормативные документы, иначе добросовестный заводчик рискует проиграть в суде недобросовестному покупателю.

А помидоры тут не актуальны. Речь ведь идет о документе, тем более о типовом документе, который может быть рекомендован НКП к применению, какие могут быть эмоции.

Да, еще хочу обратить внимание, что прописывание прав и обязанностей сторон, с неизбежностью требует прописывания штрафных санкций за неисполнение или недобросовестное исполнение обязанностей, причем эти санкции должны быть реализуемы, а не оставаться потрясанием воздуха.

Последний раз редактировалось yogi; 04.12.2013 в 00:36.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Игорь_Дн (08.03.2011), эни (11.03.2011)
Старый 05.03.2011, 21:56   #4
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Arisha,
так я ведь и не предлагаю брать этот договор как эталон,
а как раз и переработать его для нашей породы.
Согласна и по поводу штрафных санкций, потому что именно
они и создают ответственность реальную, а не бумажную.

Ну я так понимаю, что идем по пунктам?!
Эталон, не эталон, а в качестве рыбы вполне пойдет.
И еще, я не успела внимательно посмотреть налоговый кодекс в части подоходного налога для физ. лиц, но заключение таких договоров может привести к определенным налоговым последствиям - доход от продажи щенков может входить в состав налоговой базы по подоходному налогу. Но это уже следующая история.
Предлагаю все-таки вернуться к обсуждению вопроса качества товара, т.е. щенка.

Последний раз редактировалось yogi; 04.12.2013 в 00:37.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 15:44   #5
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
И еще, я не успела внимательно посмотреть налоговый кодекс в части подоходного налога для физ. лиц, но заключение таких договоров может привести к определенным налоговым последствиям - доход от продажи щенков может входить в состав налоговой базы по подоходному налогу.
По поводу налогов. Про подоходный знаю точно, что доход = прибыль- расходы. Т.е. легко можно доказать, что потратил больше чем поимел.
Более подробно можно почитать тут
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet03 (06.03.2011), эни (11.03.2011), Юлия72 (30.07.2015)
Старый 06.03.2011, 19:25   #6
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
По поводу налогов. Про подоходный знаю точно, что доход = прибыль- расходы. Т.е. легко можно доказать, что потратил больше чем поимел.
Более подробно можно почитать тут
Цитирую "к доходам, полученным от реализации животных, можно применить имущественный вычет как к доходам от продажи иного имущества :  Для животных, находящихся в собственности менее трех лет (то есть котят, щенков), в сумме, полученной от продажи, но не превышающих 125 тыс. руб. за налоговый период — календарный год;  Для животных, находящихся в собственности более трех лет, в полной сумме, полученной при продаже. Вместо использования права на получение вышеуказанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (т.е. расходы на питание, вакцинацию, выставки и т.д.). Необходимо напомнить, что все расходы должны быть документально подтверждены."
Таким образом, необходимо:
1) подать налоговую декларацию (гимор ),
2) документально подтвердить произведенные расходы или просить налоговый вычет на 125 тыс. руб.
Ну да, ладно, хотим быть цивилизованными, никуда не денешься.
Вернемся к вопросу о параметрах, которые определяют качество переданного товара, т.е. щенка.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
эни (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 13:04   #7
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Договор необходим
Елене спасибо за поднятую тему
Я вот не сильна в таких делах, что там прописывать нужно и как сделать так, чтоб "дыр"(лазеек) в нём не было...
Нужен ооочень грамотный подход.. но самое главное чтоб этот бумажка имела СИЛУ, тогда она будет ДОГОВОРом, который к чему-то обязывает.
я уже писала, что у нас на местном форуме уже давно поднимается эта тема, но пока ничего обнадёживающего...

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
не понравилась его четкая ориентация на Закон "О защите прав потребителей".
Arisha, а на что ещё ориентироваться? разве есть у нас подобные законы?
я вот по этому закону отвоевала, что мне деньги вернули за вещь, но это "тряпочка", а тут очень много нюансов.
Как сделать так, чтоб договор не стал ... дополнительной проблемой?
эни вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (12.03.2011)
Старый 11.03.2011, 13:19   #8
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Вернемся к вопросу о параметрах, которые определяют качество переданного товара, т.е. щенка.
ну вот параметры:
1. соответствие стандарту (т.е. явного внешнего "брака" нет)
2. (допустим) тестирование щенка
(нечто подобное- http://www.k-9.ru/subs/ras021014.php )
3. а остальное- строение, т.е. то что заложено и уже видно - это как-то имеет место быть или это лишнее?
эни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:53   #9
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,358 раз(а) в 2,054 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

При актировании проверяется в 45 дней.
1. Породность
2. Соответствие стандарту окрас.
3 Прикус. И клыки в замке. Молочных 28 должно быть.
4. Оба семенника должны быть опущены в мошонку.
5. Движения щенка.
6. И естественно его здоровый вид.
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (12.03.2011), эни (11.03.2011), Юлия72 (30.07.2015)
Старый 11.03.2011, 16:22   #10
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
Arisha, а на что ещё ориентироваться? разве есть у нас подобные законы??
Ну, во-первых, у нас есть Гражданский кодекс РФ, который выше, чем все остальные законы.
Может это не так важно, но З-н "О защите прав потребителей" ориентирован на розничную продажу, т.е. на публичные договоры. Я не буду пока дальше развивать эту тему, а мы уйдем в полутеоретические боковые подробности, не обсудив главного.

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
Как сделать так, чтоб договор не стал ... дополнительной проблемой?
Именно это меня и беспокоит. Меня беспокоит пара добросовестный заводчик (он же продавец) и недобросовестный владелец (он же покупатель).
Почему я и хочу определиться с качеством товара.
Эни, поймите, стандарт породы написан для взрослых собак, щенок, особенно в раннем возрасте, не может в полной мере соответствовать стандарту породы. Как пример - зубная система.

Эни предлагает тестирование щенка. Я посмотрела сайт. Смущает следующее:
- выложенные тесты не являются нормативными документами,
- люди, которые будут проводить это тестирование. Их кто будет определять? Это должны иметь сертификаты РКФ?

Все параметры качества, которые будут написаны в договоре ДОЛЖНЫ БЫТЬ определены в нормативных актах. Стандарт породы - это норматив, а тесты?
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
эни (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 16:23   #11
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от Головина Е.В. Посмотреть сообщение
При актировании проверяется в 45 дней.
1. Породность
2. Соответствие стандарту окрас.
3 Прикус. И клыки в замке. Молочных 28 должно быть.
4. Оба семенника должны быть опущены в мошонку.
5. Движения щенка.
6. И естественно его здоровый вид.
Елена Владимировна, расшифруйте, пожалуйста, пп. 1, 5, 6. Желательно в привязке к соответствующим положениям стандарта породы.

Еще предложение, в качестве приложения к договору, являющегося неотъемлемой его частью, дать рекомендации по выращиванию щенка и предусмотреть санкции за несоблюдение рекомендаций. (это не четко сформулированная мысль, а так, поток сознания).
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
эни (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 22:16   #12
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
2) документально подтвердить произведенные расходы
Простите, я прекрасно понимаю, что сейчас увожу важный разговор в сторону, НО как подтверждаются произведенные расходы?
Инструкторы по вязкам квитанций не дают.
Чеки зоомагазина, например, предоставить можно. Но 90% продуктов (если натуралка) для собак покупается в обычных магазинах. А вдруг я решу все съеденное моей семьей мясо на собачку со щенками повесить?
А у меня так и вообще кошмар. Я для собак кроликов развожу уже третий год. Это не дешевое такое удовольствие. Но вот документально подтвердить такой расход я не могу (разве что чеки за купленные для кроликов вакцины?).
Или будет вычисляться какая-то средняя сумма содержания на день? Это, наверное, более реально.
lika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 22:40   #13
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
Простите, я прекрасно понимаю, что сейчас увожу важный разговор в сторону, НО как подтверждаются произведенные расходы?
Инструкторы по вязкам квитанций не дают.
Чеки зоомагазина, например, предоставить можно. Но 90% продуктов (если натуралка) для собак покупается в обычных магазинах. А вдруг я решу все съеденное моей семьей мясо на собачку со щенками повесить?
А у меня так и вообще кошмар. Я для собак кроликов развожу уже третий год. Это не дешевое такое удовольствие. Но вот документально подтвердить такой расход я не могу (разве что чеки за купленные для кроликов вакцины?).
Или будет вычисляться какая-то средняя сумма содержания на день? Это, наверное, более реально.
Вот в этом и проблема.
Среней суммы на содержание щенков нигде в нормативных документах МНС я не видела. Вычислять они ничего не будут. Подтверждать свои расходы Вы должны сами, причем документами, т.е. чеками, квитанциями и т.п.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lika (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 23:15   #14
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Но какие чеки будут приниматься за подтверждение? Если все подряд, так мне еще государство наше пособие платить начнет, как очень нуждающемуся. А если только зоомагазинные - так, боюсь, договОра этого заводчики будут очень избегать. Или цена на щенков значительно вырастет. И, может, будет превышать покупательную способность претендентов...
lika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 23:24   #15
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Пару лет назад я пыталась застраховать своих собаченций. Вы знаете, мне это не удалось даже в тех страховых компаниях, которые таким страхованием занимаются. Так много бумаг надо было собрать, так много человек напрячь, я не решилась. Черт возьми, если благосостояние людей зависит от того, смогу я застраховать собак или нет - просто развели руками (нет нормативных актов, или эти акты никого не устраивают), я не представляю, как нашему делу дать юридический вес. Мы-то лоббировать свои интересы вряд ли сможем.
Хорошо, грамотная в этих делах Arisha появилась. Может, хоть что-нибудь и получится.
lika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 23:25   #16
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
Но какие чеки будут приниматься за подтверждение? Если все подряд, так мне еще государство наше пособие платить начнет, как очень нуждающемуся. А если только зоомагазинные - так, боюсь, договОра этого заводчики будут очень избегать. Или цена на щенков значительно вырастет. И, может, будет превышать покупательную способность претендентов...
То, что отечество родное не разорится на эти пособия, думаю сомнеий не вызывает. Оно на детей-то не слишком щедро раскошеливается.
То, что в подтверждение должны приниматься не только чеки из зоомагазина, тоже понятно. Но думаю, что в полной мере вопрос налогообложения Вам сейчас никто не осветит. Этим надо заниматься отдельно. Обсуждение этого вопроса на данный момент нас уведет далеко в сторону от основной проблемы, т.е. формы договора. Давайте сначала обсудим именно форму договора, а потом будем смотреть в сторону налоговой инспекции.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 23:32   #17
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
Пару лет назад я пыталась застраховать своих собаченций. Вы знаете, мне это не удалось даже в тех страховых компаниях, которые таким страхованием занимаются. Так много бумаг надо было собрать, так много человек напрячь, я не решилась. Черт возьми, если благосостояние людей зависит от того, смогу я застраховать собак или нет - просто развели руками (нет нормативных актов, или эти акты никого не устраивают), я не представляю, как нашему делу дать юридический вес. Мы-то лоббировать свои интересы вряд ли сможем.
На тему страхования я могу доворить долго и, простите за некромность, со знанием дела. К сожалению,у подавляющего большинства даже тех страховщиков, которые на своих сайтах пишут о страховании собак, банально отсутствуют собачники.
Многие компании, например одна из крупнейших компаний РОСНО, пытались заниматься страхованием собак, но это было весьма дорого и бизнес не пошел. Я могу дальше развивать эту тему, если это интересно, но тогда лучше перенести весь разговор в отдельную тему.
Мне представляется, что в какой-то степени подвести юридическую основу под наше дело можно.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 23:34   #18
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

А что подразумевается под "формой договора"? Договор - это "Права и Обязанности сторон". Другой формы нет. Или я ее не знаю.
Щенок в кондиции? Продан? Претензии не принимаются.
Собственно, если щенок продается с щенячьей карточкой - то это - гарантия. Гарантия того, что человек берет щенка ЭТОЙ породы, соответствующего (на тот возраст) стандартам. И что тогда в договоре?
lika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 23:43   #19
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Аrisha:
На тему страхования я могу доворить долго и, простите за некромность, со знанием дела. К сожалению,у подавляющего большинства даже тех страховщиков, которые на своих сайтах пишут о страховании собак, банально отсутствуют собачники.
Многие компании, например одна из крупнейших компаний РОСНО, пытались заниматься страхованием собак, но это было весьма дорого и бизнес не пошел. Я могу дальше развивать эту тему, если это интересно, но тогда лучше перенести весь разговор в отдельную тему, дабы здесь не уйти в сторону.

Я готова все это обсуждать в другой теме. Кажется, в РОСНО я и пыталась. Я очень хочу, чтобы Вы развили И эту тему (параллельно с договором по продаже щенков), может, хоть кого-то, кроме меня, это заинтересует?
lika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 23:47   #20
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
А что подразумевается под "формой договора"? Договор - это "Права и Обязанности сторон". Другой формы нет. Или я ее не знаю.
Щенок в кондиции? Продан? Претензии не принимаются.
Собственно, если щенок продается с щенячьей карточкой - то это - гарантия. Гарантия того, что человек берет щенка ЭТОЙ породы, соответствующего (на тот возраст) стандартам. И что тогда в договоре?
Договор - это не только права и обязанности, это еще и санкции за неисполнение обязанностей, это форма и порядок оплаты и т.п. В вышеприведенной статье юриста очень четко обрисованы последствия того, что заводчик продал щенка с поддельной родословной, т.е. ввел покупателя в заблуждение.
Обратите внимание, что в приведенном договоре четко указано на соответствие проданного товара, т.е. щенка, требованиям по качеству - идет ссылка на нормативный документ - стандарт, принятый FCI.
Я почему с такой настойчивостью задаю вопрос о параметрах, определяющих качество нашего милого товара - щенка. Стандарт написан для взрослой собаки, щенок не может ему удовлетвлорятьв полной мере, поэтому мне представляется необходимым прописать для каждого возраста щенка, каким именно положениям стандарта должен удовлетворять щенок. Посмотрите, сколько копий сломано в теме об окрасе - и чепрак, и носочки и т.д. А зубная система.....
Может быть у йорков можно в отношении месячных щенков однозначно сказать, годны они к племенному разведению или нет. У нас бывает, что непригодность к племенному разведению выясняется существенно позже. Должен за это отвечать заводчик? С моей точки зрения, нет. У кого-то из щенков может выщепиться отсутствие премоляров, у кого-то что-то еще (в стандарт посмотреть лень, а и не смогу четко отделить, что и когда может возникнуть). потому и задаю вопросы.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 23:49   #21
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
Я готова все это обсуждать в другой теме. Кажется, в РОСНО я и пыталась. Я очень хочу, чтобы Вы развили И эту тему (параллельно с договором по продаже щенков), может, хоть кого-то, кроме меня, это заинтересует?
Если модератор позволит, я готова. Только прошу прощения заранее, если недостаточно быстро буду отвечать на Ваши вопросы.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 23:58   #22
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Arisha! Так отлично с Вами общаться! Ни хамства, ни грамматических ошибок. Второе я терплю, в отличие от первого!
Думаю, по поводу двухмесячного щенка не может быть никаких гарантий ни в какой породе. Откуда? Будет шесть месяцев - и все может поменяться.
Вы знаете мои сыновья так странно растут - сегодня рост в гору пошел, а через четыре месяца вдруг со страшной силой начали расти ноги. А уж как зубы у детей меняются - страшно заниматься предсказаниями. А чем щенки отличаются?
Продаем щенка в полтора-три месяца, а ответственность несем до конца...
lika вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (12.03.2011), Татьяна (13.03.2011)
Старый 12.03.2011, 00:26   #23
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
Arisha! Так отлично с Вами общаться! Ни хамства, ни грамматических ошибок. Второе я терплю, в отличие от первого!
Думаю, по поводу двухмесячного щенка не может быть никаких гарантий ни в какой породе. Откуда? Будет шесть месяцев - и все может поменяться.
Вы знаете мои сыновья так странно растут - сегодня рост в гору пошел, а через четыре месяца вдруг со страшной силой начали расти ноги. А уж как зубы у детей меняются - страшно заниматься предсказаниями. А чем щенки отличаются?
Продаем щенка в полтора-три месяца, а ответственность несем до конца...
Lika, спасибо.
Возращаясь к нашим баранам, хочу сказать, что есть вещи, за которые ДОЛЖЕН отвечать заводчик: за здорового щенка, за достоверность сведений о прививках и родословной, за то, что щенок отвечает параметрам стандарта породы ДЛЯ СВОЕГО возраста. Может быть для цели соответствия стандарту породы подойдет копия описания щенка при актировании, как приложение к договору. Отвечать за выставочную карьеру или племенную карьеру мы, заводчики, конечно не можем.
Если собака имеет брак по окрасу или иные пороки, указанные в стандарте, как закрывающие племенную или выставочную карьеру щенка, то у щенка и другая цена. Вы согласны?
Поэтому, давайте определим то, за что добросовестный заводчик может и должен отечать.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lika (12.03.2011)
Старый 12.03.2011, 00:55   #24
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Arisha, окрас на актировке виден, и все остальное настолько все само собой должно быть... щЕНЯЧЬЯ КАРТОЧКА - ВОТ ПОКАЗАТЕЛЬ. Ответственный человек из клуба, наделенный полномочиями, сообщает всем, кому интересно, что щенок - соответствует. Иначе, на щенячке идет - переактировка в возрасте 3-х или 6-ти месяцев. Или "не для разведения". Разве нет? Зачем дополнительные бумаги на этот счет? Что может исправить в этом случае договор?
lika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 01:14   #25
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
Arisha, окрас на актировке виден, и все остальное настолько все само собой должно быть... щЕНЯЧЬЯ КАРТОЧКА - ВОТ ПОКАЗАТЕЛЬ. Ответственный человек из клуба, наделенный полномочиями, сообщает всем, кому интересно, что щенок - соответствует. Иначе, на щенячке идет - переактировка в возрасте 3-х или 6-ти месяцев. Или "не для разведения". Разве нет? Зачем дополнительные бумаги на этот счет? Что может исправить в этом случае договор?
Вы правы, lika. Скорее всего копия описания должна быть приложена к договору. Но все же....Качество в з-не "О защите прав потребителей" определяется как соответствие стандарту. Для "обычных" товаров - это ГОСТы, СанПины и т.п. У нас есть только стандарт породы. Нужно выделить те параметры из стандарта породы, которым может и должен соответствовать щенок в свои 1 -3 - 4 и т.д. месяца.
Несоответствие этим параметрам не должно появиться в дальнейшем, иначе покупатель имеет право "вернуть товар или птребовать соразмерного уменьшения цены". Я именно об этом.

Е.В. Головина определила, что именно определяется при актировке щенка:
1. Породность
2. Соответствие стандарту окрас.
3 Прикус. И клыки в замке. Молочных 28 должно быть.
4. Оба семенника должны быть опущены в мошонку.
5. Движения щенка.
6. И естественно его здоровый вид.
Я попросила ее пояснить пп. 1, 5, 6. Мне не очень понятна терминология, думаю, что при возникновении споров в суде это тоже не очень будет понятно. О суде я заговорила не просто так, где продажи, там и деньги, а такие конечная инстанция при решении таких споров - суд. И там далеко не все судьи являются экспертами по породе. Будут читать так, как написано, а уж толковать....
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lika (12.03.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна