Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Советы новичкам

Советы новичкам Если вы собираетесь приобрести щенка Московской сторожевой или впервые приобрели щенка Московской сторожевой то вам сюда. Здесь вы можете задать свои вопросы о том как выбирать щенка, узнать о заводчиках, проконсультироваться у заводчиков о первых шагах ....

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2011, 19:32   #26
Пирожок
Местный
 
Аватар для Пирожок
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 937 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Вроде как страховка,что дураков в роду нет
========================

Не "вроде", а именно так.
Родословная не для выставок, а чтоб видеть кто в роду.
Пирожок вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (07.06.2011), Carall (14.06.2011), Алый Крон (07.06.2011), Игорь_Дн (07.06.2011)
Старый 19.10.2011, 13:52   #27
ната
Новичок
 
Аватар для ната
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Бурятия, Улан-Удэ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили 99 раз(а) в 20 сообщениях
Вопрос Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

у меня вопрос: а из Улан-Удэ кто-нить на выставках светится? просто сколько в инете не искала- не нашла!:(
ната вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 16:00   #28
Людмила
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Добрый день!

Я хочу быть таким правильным покупателем новичком, которого вы описываете.
Первый вопрос об определении породы я для себя практически решила - мне нужна крупная собака для охраны дома. Конечно же не для цепи.
Это должен быть друг семьи и надежный охранник. По моему мнению, московская сторожевая - это то, что мне нужно.
Вопросом выбора щенка я занялась заблаговременно. Так как нужно найти заводчика, понаблюдать за его собаками, дождаться подходящих щенков.
За это время я хочу узнать и нравах "москвичей", какие они, как уживаются в семьем - детьми и другими животными.
Помогите, пожалуйста, в этом расскажите какие плюсы у этих собак, и с какими сложностями я могу столкнуться.
Людмила вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lika (10.11.2011), Елена (11.11.2011), Ирина (10.11.2011)
Старый 10.11.2011, 16:35   #29
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Людмила,
Вы обрисуйте условия, в какие Вы берете собачку, - город-деревня, квартира-дом, возраст детей, есть ли дома люди преклонного возраста, как домашние относятся к приобретению собаки, есть ли еще собаки-кошки, какие, готовы ли Вы выставлять собаку, вязать собаку?
Проще будет Вам ответить.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lika (10.11.2011)
Старый 10.11.2011, 16:50   #30
Людмила
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Да, вы правы.
Живем мы в г. Краснодаре. Дом строится загородный.
Животных наша семья очень любит, поэтому все без исключения будут рады щенку и активно с ним заниматься. Но я понимаю, основной труд в воспитании и дрессуре ляжет на меня.
У меня двое детей 12 и 8 лет. С животными они обращаются очень хорошо, принимают участие в их воспитании - выгул, игры.
Людей преклонного возраста в семье нет.
Щенку нужно будет дружить с таксой, пуделем (обе девочки) и котом.

Думаю, что пока щенок маленький, держать его в доме или квартире, потом постоим большой вальер. Если это не правильно, прошу подкорректировать.
Людмила вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (10.11.2011), Алый Крон (10.11.2011), Виктор (11.11.2011), Елена (11.11.2011), м.и.г. (10.11.2011), Пирожок (11.11.2011)
Старый 10.11.2011, 17:46   #31
м.и.г.
Местный
 
Аватар для м.и.г.
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 9,494
Поблагодарили 5,011 раз(а) в 863 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Людмила,Я думаю, что ребенку в Вашей большой Семье будет очень хорошо!
__________________
"За деньги можно купить любую собаку - но не виляние ее хвоста (Генри Уилер Шоу)"
м.и.г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 17:54   #32
cvet03
Завсегдатай
 
Аватар для cvet03
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 1,544
Сказал(а) спасибо: 10,309
Поблагодарили 10,360 раз(а) в 1,723 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Людмила,Ага.. в ваших краях еще есть питомники москвичей такие,как "Из Дон-Града" и "Донское Отечество"
cvet03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 18:05   #33
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Людмила,
на мой взгляд:
- Вам больше подойдет сука. Они контактнее, не так, как кобели, стремятся к завоеванию более высокого положения в стае, т.е. в Вашей семье. У Вас дети и не самые взрослые!
- щенка лучше брать маленького, где-то в возрасте 1,5 - 3 месяцев. С лошадюшкой постарше Вам будет уже намного сложнее.
- к коту, а точнее кота, придется приучать и первое время ОЧЕНЬ тщательно следить за котом. Щенки навязчивы, а у кота когти. Вам придется их разводить в разные стороны и беречь щенка.
- я бы брала щенка сейчас, чтобы к весне, КОГДА ПОЯВЯТСЯ КЛЕЩИ, он уже подрос и его можно было бы достаточно жестко обработать от этих тварей.

Ну и последнее - Марина Борисовна у Вас рядом.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lika (10.11.2011), Ирина (10.11.2011), м.и.г. (10.11.2011)
Старый 10.11.2011, 18:12   #34
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
За это время я хочу узнать и нравах "москвичей", какие они, как уживаются в семьем - детьми и другими животными.
Помогите, пожалуйста, в этом расскажите какие плюсы у этих собак, и с какими сложностями я могу столкнуться.
Девушки! Вы вообще пост читали? Человек задал конкретные вопросы, а не рассказывать о своем житье-бытье пришел и не спрашивает пока, где купить собаку

Людмила, С поведением моей москвички у меня лично проблем нет. Но я так же это могу списать на долгую счастливую жизнь со служебными собаками - они в нашем доме как само-собой разумеющееся.
Т.к. москвичка для меня порода почти новая скажу, что первое от чего была в шоке - от ее валяний в самой грязной и глубокой луже Я просто опешила от такого "свинского" поведения в сравнении с предыдущими догами, которые в дождь и гулять могли не пойти. Москвичи как оказалось бооольшиие купальщики
Дрессируется прекрасно - понимает все с одного-двух раз, главное понятно ей объяснить. Хитрая и подхалимка))- это наверно потому что дэушка)))
С некоторых пор стала держать дистанцию даже с людьми ей хорошо знакомыми - Подошла, встретила, далась погладиться и отошла, и не подходите к ней, иначе ворчим. С собаками поведение адекватное, первая на рожон не лезет, до последнего терпит выходки других, нападет если уж совсем "достанут"
Своих маленьких детей в семье нет, к приходящим относится равнодушно. Точнее по этому поводу не скажу, пусть подкорректируют те, у кого есть дети.
Это по моей красавишне. Ежели чего еще вспомню допишу.
p.s. Еще вспомнила, владельцу нужна твердость характера, иначе этот меховистый комок "сядет на шею"
Пример: У меня никогда ни одна собака без разрешения не входила в кухню и не залезала на кровать - с этой мы умилялись. Доумилялись до того, что теперь она спит только там где желает сама и из кухни ее не выставишь.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (10.11.2011), karpesha69 (10.11.2011), lika (10.11.2011), NatashaZ (10.11.2011), Алый Крон (10.11.2011), Валерия (11.11.2011), Виктор (11.11.2011), м.и.г. (10.11.2011), Пирожок (11.11.2011)
Старый 10.11.2011, 18:34   #35
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Людмила,
Ирина замечательно описала свою МС.
У меня МС давно и все они очень разные. Одна из них в лужи и грязь не шла категорически - Рета в лужу не пойдет, Рета лужу обойдет. Поэтому выгул в ноябре был непрост, однажды вообще отказалась идти гулять, а когда я начала ее ВЫТАСКИВАТЬ на прогулку, демонстративно захромала так, что я реально поверила в то, что у нее проблемы с лапой.
С людьми и собаками взаимоотношения тоже очень разные. Две собаки относились ко всем встречным очень спокойно, одна же охраняла самозабвенно и яростно - никто из посторонних не должен находится там, где находимся мы. Но была на редкость послушна.
Нынешняя месяцев до 10 была доверчива и лояльна ко всем без исключения, потом характер стал меняться, а после года и трех месяцев начала строить всех соседей и их собак, всех встречных людей и собак. Лояльна только к тем собачникам (подчеркиваю, собачникам) и их собакам, которых она знает с детства.
При дрессировке все собаки все понимали влет, но.. более трех раз одну команду повторять бессмысленно, собака перестает работать. Отрабатывать задержание или охрану вещи с фигурантом, знакомым собаке, тоже бессмысленно - они не понимают, зачем они должны кидаться на знакомого симпатичного дядьку.
И требуется терпение, чтобы вне площадки заставить собаку работать тогда, когда это нужно тебе, а не тогда, когда ей этого хочется.
ОДИН РАЗ ВЫУЧЕННОГО И ОТРАБОТАННОГО НАШИ СОБАКИ НЕ ЗАБЫВАЮТ ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ.
А вот охранять дачу в свободном окарауливании моя Ариша начала сама, никто этому ее еще не учил - регулярный обход по периметру участка, постоянное наблюдение с крыльца и ревностное изгоняние всех посторонних, включая ежей и кошек.
А как она была счастлива на даче..... Потом всю зиму грезила о лете и даче.

Что же касается дивана и кухни... Кухня - только поесть, но все без исключения дивано- и крователюбивы.
И еще Ирина абсолютно правильно написала про "сядет на шею". Еще как сядет, они в щенках такие очаровательные плюшики. Умиление не должно застилать глаза. Если Вы хотите, чтобы собака что-то не делала во взрослом состоянии, не позволяйте этого щенку, как бы очаровательно он не выглядел. Наши собаки - редкостные актеры, Малый театр отдыхает.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ditman (10.11.2011), lika (10.11.2011), NatashaZ (10.11.2011), Алый Крон (10.11.2011), Виктор (11.11.2011), Ирина (10.11.2011), м.и.г. (10.11.2011)
Старый 10.11.2011, 19:02   #36
м.и.г.
Местный
 
Аватар для м.и.г.
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 9,494
Поблагодарили 5,011 раз(а) в 863 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Читаю посты = ну просто про моих!
Не давать садиться на шею! Это не про меня!
А сколько они приносят радости! Не передать!
Звонит как то мужчина, который взял у меня щена. У него было три собаки разных пород. И говорит: *Я очень жалею, что раньше не знал эту породу. И у меня не было такого щена!*
Ну просто бальзам на душу! И это говорит МУЖЧИНА!!!
Берите, не пожалеете!!!
__________________
"За деньги можно купить любую собаку - но не виляние ее хвоста (Генри Уилер Шоу)"
м.и.г. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (10.11.2011), NatashaZ (10.11.2011), Алый Крон (10.11.2011), Валерия (11.11.2011), Виктор (11.11.2011)
Старый 10.11.2011, 19:07   #37
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Наши собаки - редкостные актеры, Малый театр отдыхает.
Не в бровь, а в глаз!(с)
Еще они очень обидчивые, если я вдруг свою по какой то причине наругаю со злостью, она потом по два дня со мной не "разговаривает", а когда подхожу к ней и начинаю муси-пуси, отворачивается(((
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (10.11.2011), Алый Крон (10.11.2011), Виктор (11.11.2011)
Старый 10.11.2011, 19:11   #38
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Цитата:
Сообщение от м.и.г. Посмотреть сообщение
Звонит как то мужчина, который взял у меня щена. У него было три собаки разных пород. И говорит: *Я очень жалею, что раньше не знал эту породу. И у меня не было такого щена!*
Ну просто бальзам на душу! И это говорит МУЖЧИНА!!!
Марина, у меня муж говорил (и говорит до сих пор) так же после первых дней общения с Царханой !!!
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (10.11.2011), Алый Крон (10.11.2011), Виктор (11.11.2011), Ирина (10.11.2011)
Старый 10.11.2011, 19:14   #39
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
А еще они очень обидчивые, если я вдруг свою по какой то причине наругаю со злостью, она потом по два дня со мной не "разговаривает", а когда подхожу к ней и начинаю муси-пуси, отворачивается(((
Это точь в точь про нашу Хану !!!
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 20:17   #40
karpesha69
Местный
 
Аватар для karpesha69
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,091
Сказал(а) спасибо: 7,194
Поблагодарили 6,203 раз(а) в 1,189 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Уж и не знаю- имеет ли смысл высказываться? Всё же вместе мы всего полгода...но зато ситуация идентичная, если только люди мы разные...
Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
- Вам больше подойдет сука. Они контактнее, не так, как кобели, стремятся к завоеванию более высокого положения в стае, т.е. в Вашей семье.
мне видится, стоит обратить внимание на характер родителей и прочих известных Вам предков предполагаемого щенка. Если папик с дедом суровостью характера не отличались, то можно и мальчика рассматривать (если уж очень не хочется девочку)
Мы взяли в полтора месяца. Очень, очень рада, что не старше! Растут как грибы. И самый послушный был месяцев до четырёх. Невероятно умный и послушный. Привезли- сказали из этой комнаты через порог не переступать. Дверь не нужна- не переступал. Место, кличку, ошейник, нельзя,фу...не дрессировали, без вкусняшек- просто сказали, он и выполнял.
По мере взросления ругаемся чаще(((
Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Думаю, что пока щенок маленький, держать его в доме или квартире, потом постоим большой вальер.
мы точно так и сделали. Но как же жалко, что он ТАМ сидит один , а мы ТУТ одни . А так хочется чтоб перед телеком на полу, на этом огромном вымытом щеночке валяться, а оно своей мордой в твою лицо тычется....
Ребёнка 14 лет признаёт тоже хозяйкой. Но мы работаем над этим. А 6-ти лет считает щенком. Если этот "щенок" зашёл прямо на грядку- значит и ему можно.
"сядет на шею"- сядет!!! сюси,пуси здорово, но завтра он вырастет и как бы шею то не сломал...Воспитание любви не помешает. Тем более рядом дети!
Дети.
Взрослым уже с месяц тискать не даю- нехай привыкает служить. Чужие (знакомые) дети тискают до сих пор. Боюсь страшилок из телевизора- как собаки едят людей.
Умные? Не то слово! По моему они вообще все слова понимают. "нука уйди, посмотри на меня, подвинься, повернись...." просто разговорная речь- контакт отличный. И "шлангом прикинуться"тоже прекрасно может)))
Специалисты, если что не так- поправляйте)))

__________________
karpesha69 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (10.11.2011), cvet03 (10.11.2011), ditman (11.11.2011), irsi (11.01.2012), NatashaZ (10.11.2011), Алый Крон (10.11.2011), Виктор (11.11.2011), Елена (11.11.2011), Ирина (10.11.2011), Мартюша (11.11.2011), Пирожок (11.11.2011)
Старый 10.11.2011, 21:03   #41
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Людмила,
Вам еще нужно будет приучить щена к тому, что НЕЛЬЗЯ:
- совать морду на стол. Приличные МС сидят в отдалении (слюни пусать при виде еды невозбраняется).
- "читать" книжки, а они любят это по малолетству делать.
- ревностно охранять вне пределов вверенной ему (или ей) территории. Там имеют право ходить другие люди и другие собаки.
- третировать собак и кота. Приличные МС терпимо относятся ко ВСЕМ, в том числе и хвостатым, членам семьи и охраняют их всех, независимо от наличия или отсутствия хвоста.
Детям необходимо будет внушить, что играть с щеном можно только игрушкой, нельзя давать прикусывать руки или одежду. Иначе, когда щеночку будет месяцев семь и это будет та еще лошадка, детишкам будет ощутимо больно от таких игр, да и одежды не напасетесь.
Вряд ли стоит приглашать всех своих друзей и знакомых на просмотр щенка и игры со щенком. Это, если вы хотите в дальнейшем иметь надежную и недоверчивую к посторонним охрану.
Еще должна сказать, что у наших собак длинная память - они на всю жизнь запоминают и хорошее, и плохое, и того, кто их обидел, и того, с кем они подружились.
А вот обидчивости я у своих девиц не замечала, им это как то в голову не приходило - обижаться на нас.

А САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОНИ ПОНИМАЮТ СУЩЕСТВЕННО БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЫ ИМ ХОТИМ СКАЗАТЬ. Они понимают решительно все. И настроение, и интонацию, и уровень требовательности. Если Вы установили для щенка какие-то требования: не ходить куда-то, не влезать куда-то, не трогать и т.п., то требуйте всегда. Чтобы не случилось так, что сегодня на диван или в кухню нельзя, а завтра - да ладно, он (или она) такой несчастный, пусть.

А вообще - у вас все шансы получит замечательного щена, вырастить чудесную собаку, успешно ее выставлять, повязать ее и получить класснючих щенов. У Вас же ДОМ!!! Прекрасные условия для МС.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lika (10.11.2011), NatashaZ (10.11.2011), Алый Крон (10.11.2011), Виктор (11.11.2011), Головина Е.В. (11.11.2011)
Старый 10.11.2011, 22:23   #42
Людмила
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Огромное всем спасибо за поддержку!
Очень интересная информация про МС. Следующим этапом буду искать и знакомится с питомниками и заводчиками, где-нибудь поближе к нам. И обязательно постараюсь попасть на выставку и познакомиться с этими собаками поближе. Думаю, в крае у нас тоже проходят выставки.
Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 00:36   #43
Пирожок
Местный
 
Аватар для Пирожок
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 937 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Re: Корзина

2 Людмила.
"Щенку нужно будет дружить с таксой, пуделем (обе девочки) и котом."

МС прекрасный выбор при таком раскладе, да в загородный дом, да охранником.
12 и 8 лет детишкам - тож нормально, самое то.
Но нужно будет учесть что придется заниматься воспитанием серьезно,
что это не пудель и не такса. Не кавказ канеш, но серьезная собака.
И какой она вырастет, зависит только от Вас.
Как правильно тут заметили - это умнейшие собаки,
с ними можно говорить глазами, но только после того,
как определятся начальные установки - я хозяин, ты собака.
А для этого нужно время, желание, терпение и любовь-любовь.
Пирожок вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ditman (11.11.2011), NatashaZ (11.11.2011), Алый Крон (11.11.2011), Виктор (11.11.2011)
Старый 11.11.2011, 13:09   #44
Людмила
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Пирожок, спасибо за комментарии.
Хочу сказать, что я очень серьезно отношесь к любой собаке (будь это пудель, такса или гигант). Это для меня они друзья и члены семьи, а для чужих Зверь.
Несколько лет назад у меня был немецкий дог (жалко, но уже давно умер, старенький стал). Мальчик был с гонором, но меня и отца сразу принял за вожаков стаи. Так, что с крупными собаками я умею находить общий язык.
Думаю, что и с МС справлюсь.

Благодаря опыту общения с такими собаками, я понимаю, что очень важно знать темперамент собаки не только из характеристик стандарта, но индивидуальных особенностей щенка, мамы и папы.
Поэтому рассматриваю возможность приобретения щенка МС только из питомника, где этой породой занимаются серьезно, а не от случая к случаю.

Вопрос о документах щенка стоит четко - они должны быть, как гарантия качества собаки. Ну а момент выставки - не знаю, я в этом профан. Не знаю что к чему, как это все происходит, как готовить собаку и т.д. и т.п. В этом случае нужно шефство.
Людмила вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Пирожок (11.11.2011)
Старый 11.11.2011, 13:49   #45
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Поэтому рассматриваю возможность приобретения щенка МС только из питомника, где этой породой занимаются серьезно, а не от случая к случаю.
С одной стороны правильно, а с другой стороны - знаю превосходных заводчиков, у которых одна, реже две собаки и которые вяжут своих собак время от времени. Для них собака - член семьи. Доходов от таких пометов нет, одни расходы. Но щенки получаются прекрасные.
Да и к выбору питомника нужно подходить очень взвешено и осторожно. Не всякий распиареный питомник таковым является.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (11.11.2011), Виктор (11.11.2011), Ирина (11.11.2011)
Старый 11.11.2011, 13:50   #46
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Вопрос о документах щенка стоит четко - они должны быть, как гарантия качества собаки.
А что Вы имеете в виду под "качеством собаки"?
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:19   #47
Людмила
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Нет ни в коем случае я не хотела обидеть заводчиков собачек, у них тоже конечно рождаются шикарные собачки.
Моя пудельша от заводчицы, а не из питомника. Так это же красавица собачка.
А вот с таксай не очень повезло, там похоже было близкородственное скрещивание (это мне врачи сказали), и как следствие ослабленный иммунитет. Это начало всплывать полтора года спустя, теперь постоянно лечимся.
Поэтому под "качеством собаки" я подразумеваю то, что у щенка и папа, и мама полностью отвечают стандартам породы, да и щенок максимально преближен к ним. Очень бы не хотелось купить МС, а получить кота в мешке (например, трусливого, или наоборот очень агресивного пса).
И как ответственный и правильный покупатель я не пойду за щенком на рынок.
Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:35   #48
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Людмила,
собаки допущенные к разведению должны иметь т.н. разводную оценку.

Выдержка из племенного положения РКФ:
1. В племенное разведение допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.
2. В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владелец собаки однократно сдает оригинал диплома при регистрации первого помета в РКФ.
......................... ......................... .........
3. Для пород, имеющих рабочий класс по FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача теста РКФ или испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, VPG, BH, Обидиенс)."

Не бывает щенков "максимально приближенных в МС", щенок или МС, или не МС. Как и в любой другой породе.
Что касается характера, то в месячном щенке что-то увидеть можно, но не все. У меня собака до года была ОЧЕНЬ доверчива и лояльна ко всем окружающим, а вот сейчас я старательно адаптирую ее к условиям проживания в городе. Кое что уже получилось, но далеко не все - шваркаться на отдельных людей и собак продолжает, у подъезда и в подъезде шваркается на всех.
Я бы выбирала заводчика, есть у него питомник - хорошо, нет - ну и не надо.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet03 (11.11.2011), NatashaZ (11.11.2011), Виктор (11.11.2011), Ирина (11.11.2011), Людмила (11.11.2011)
Старый 11.11.2011, 15:06   #49
Людмила
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Ой, большое спасибо!

А то какие вопросы задавать как покупатель, я уяснила. А вот очень интересно, а какие же ответы можно получить.
Например, приезжаешь к заводчику, там мама с щеночками. 1. Документы мамы посмотрю - кто предки, были ли у нее выставки (победы это обязательно или есть отметка "очень хорошо" и этого уже достаточно?). Может быть документы на деток покажут. 2. Должна ли быть какая-нибудь бумага подтверждающая разрешение на вязку? Какой документ дает подтверждение "кто папа щенков"? 3. Должна быть у заводчицы копия родословной папы? Я так понимаю папа может проживать очень далеко от щенков.
Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 15:19   #50
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: О чем нужно спросить покупая щенка. Составляем Памятку.

Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Например, приезжаешь к заводчику, там мама с щеночками. 1. Документы мамы посмотрю - кто предки, были ли у нее выставки (победы это обязательно или есть отметка "очень хорошо" и этого уже достаточно?). Может быть документы на деток покажут. 2. Должна ли быть какая-нибудь бумага подтверждающая разрешение на вязку? Какой документ дает подтверждение "кто папа щенков"? 3. Должна быть у заводчицы копия родословной папы? Я так понимаю папа может проживать очень далеко от щенков.
Людмила, Заводчик должен вам показать метрику щенка ,где указаны родители, дата рождения,клеймо,заводчик, адрес и телефон организации, выдавшую эту метрику. Родословная матери должна быть на руках заводчика, которую вы можете при желании посмотреть.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (11.11.2011), Людмила (11.11.2011), ната (11.11.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна