Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Племенное разведение > Племенное разведение

Племенное разведение Проблемы разведения, племенные производители, линии в разведении - история и современное состояние

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2012, 20:24   #1
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Племенная сука

ПЛЕМЕННАЯ СУКА
Как и племенной кобель, племенная сука, независимо от породы, должна иметь, прежде всего, идеальный характер. Как бы великолепно сука не выглядела, с плохим характером от нее мало пользы. Сука должна быть здоровой, достаточно для своей породы крупной, женственной и породной, должна быть хорошо упитанной, много гулять, быть в хорошей кондиции и не иметь заболеваний, быть хорошего происхождения, т.е. происходить от плодовитых, легко рожавших и долгоживущих предков.

Основу организации хорошего питомника закладывает выбор чрезвычайно хорошей суки

Именно сука является основой всего собаководства. Племенная сука должна действительно быть образцом совершенства в своей породе. Она должна быть, насколько возможно, свободна от обычных для породы недостатков. Лучше, если у выдающейся во всех отношениях суки будет один заметный недостаток, чем если она будет средним экземпляром без особых как хороших, так и плохих качеств. При дальнейшем племенном использовании ее потомков значительно легче будет устранить один недостаток, чем пытаться одновременно ввести в поголовье множество хороших качеств. Также как и племенной кобель, сука должна быть свободна от серьезных наследственных пороков.

Снова, как и в случае выбора племенного кобеля, серьезных собаковод должен приложить максимум усилий для сбора всей возможной информации о предках суки по крайней мере на три-четыре поколения.
Для собаковода, который собирается заниматься разведением собак серьезно, важно знать анатомию племенной суки, а тот, кто относится к этому брезгливо, не должен разводить собак.

Органы размножения суки

Женские половые клетки - яйцеклетки - производятся в яичниках. Влагалище, матка и маточные трубы - это те пути, по которым проходят сперматозоиды до оплодотворения яйцеклетки.

Яичники.
Этот парный орган находится в брюшной полости суки непосредственно за последними ребрами, сразу под почками. Первый яичник лежит над двенадцатиперстной (тонкой) кишкой, левый - около толстой кишки. Левый яичник около почки, правый немного ниже. Каждый яичник покрыт капсулой с щелью на одной стороне, края которой покрыты губчатой тканью. Отсюда отходят тонкие трубочки, называемые фаллопиевыми трубами. Они идут вокруг каждой капсулы до верхних концов каждого рога матки.

Матка.
Вся матка имеет форму буквы У и, таким образом, совершенно отлична от грушевидной матки человека. Хвостик буквы “У” - влагалище и тело матки, рожки этой буквы - два вытянутых рога, где во время беременности помещаются щенки. Щенки из обоих рогов при рождении должны пройти через тело матки. До беременности матка суки сравнительно невелика, а два ее рога направлены прямо вперед вдоль оси туловища. Во время беременности, однако, рога загибаются назад, так что их концы направлены к тазу суки, а щенки лежат как бы в два слоя, один над другим. При больших пометах форма изгиба матки может быть различной.

Дно матки называется “шейка”, внутри нее есть канал. Канал шейки матки плотно закрыт и открывается только во время течки или родов. Канал соединяет полость матки с влагалищем. Люди, которые немного знают анатомию человека, с трудом понимают, что два рога матки суки практически подобны грушевидной матке человека. Они склонны путать длинные рога матки с фаллопиевыми трубами.
Фаллопиевы трубы.

Это две небольших трубки, которые идут от конца каждого рога вокруг капсулы яичника, где они заканчиваются воронкообразным расширением. Здесь отверстие трубки большое, затем ее диаметр уменьшается и у рогов матки трубка имеет толщину волоса. Эти трубки - яйцеводы служат для выведения яйцеклеток в матку, где они встречаются с мужскими половыми клетками - сперматозоидами.

Влагалище.
Влагалище суки не очень длинное и заканчивается вульвой (собаководы обычно называет ее “петля”), которая является наружным половым органом. Влагалище способно значительно увеличиваться в длину. Во влагалище есть круговая мышца - сжиматель. Иногда сжиматель очень плотный и тогда перед вязкой его приходится слегка помассировать. У сук бывают разные углы наклона влагалища от петли вперед. В случаях, когда угол наклона небольшой, при вязке часто возникают трудности.

Вульва (петля).
Вульва находится немного ниже ануса и состоит из пещеристой ткани. Во время течки вульва значительно увеличивается и становится мягкой. Сука способно выпячивать и несколько приподнимать вульву, чтобы облегчить проникновение полового члена кобеля. Вульва хорошо растягивается во время рождения щенков.

Молочные железы.
Эти железы являются вторичными половыми органами, но их активность тесно связана с циклами течки. Обычно имеется пять пар сосков, но они не всегда расположены друг против друга. Иногда сосков нечетное число, но это несущественно. В период лактации четыре задних соска самые большие и обычно дают больше молока.

Половой цикл суки

Периодичность полового цикла может значительно отличаться у разных сук и у одной и той же суки от течки к течке, но обычно течка происходит дважды в год. В том периоде полового цикла суки, который собаководы называют течкой, можно выделить четыре фазы.

Проэструм.
В это время в организме суки происходят большие изменения. В родовые пути и рога матки приливает кровь. Стенка влагалища начинает утолщаться, петля набухает и становится напряженной. В это время появляются первые признаки крови из вульвы, постепенно выделения становятся более обильными и яркими, пока не станут ярко-красными. Когда выделения крови становятся максимальными, сука становится игривой. Это обычно бывает непосредственно перед началом плодного периода течки - днями, когда созревают и выходят из яичника яйцеклетки. В это время сука может имитировать вязку с другими суками, а иногда и с хорошо знакомыми кобелями, но она не допустит спаривания до тех пор, пока не будет полностью готова. Первая фаза течки длится в среднем от 7 до 10 дней, хотя отмечены и значительные отклонения от этих сроков.

Эструс.
Это фаза окончания созревания и выхода готовых к оплодотворению яйцеклеток. Только в эти дни сука примет кобеля. К этому времени окраска выделений постепенно бледнеет и они становятся похожи на желтоватого цвета слизь. В это же время очень разбухшая петля становится заметно увеличенной.

Анэструм.
Это время, которое можно назвать периодом отдыха. Он начинается примерно через два месяца после плодных дней эструса, независимо от того была повязана сука или нет, развивались в матке во время метоэстума щенки или нет. Независимо от того кормит сука щенков или нет, анэструм продолжается 3-4 месяца. После чего цикл начинается снова.

Эти фазы управляются различными железами и гормонами. Большую роль для нормального прохождения цикла играют питание, состояние здоровья, состояние окружающей среды, температура и солнечный свет.

Оплодотворение яйцеклетки

Фолликулы (нечто вроде пузырьков, в которых зреют яйцеклетки) постепенно начинают выступать на поверхность яичника, они продуцируют гормоны, которые подготавливают матку к приему оплодотворенного яйца. Давление на стенки яичника увеличивается, они становятся такими тонкими, что, в конце концов, большинство фолликул, выступающих из яичника, лопаются, и зрелые яйцеклетки попадают на воронковидное отверстие яйцепровода - происходит так называемая овуляция.

Если сука спарена в надлежащее время, миллионы сперматозоидов роятся вокруг яйцеклетки, стараясь преодолеть ее оболочку при помощи особого фермента. Он ослабляет оболочку, пока, наконец, один из спермиев не проникает через нее внутрь клетки. Здесь он теряет свой хвост и оплодотворяет яйцеклетку. Яйцеклеток созревает больше, чем бывает щенков. Постепенно оплодотворенные и неоплодотворенные яйцеклетки двигаются по фаллопиевым трубам в полость матки. Некоторые яйцеклетки могут оплодотвориться уже в полости матки. Оплодотворенные яйцеклетки остаются в матке, а затем, приблизительно на третьей неделе, прикрепляются к ее внутренней оболочке и там растут.

Зрелые яйцеклетки, вероятно, жизнеспособны не более 12 часов, но не все яйцеклетки созревают в одно и то же время. Спермии также живут не долго - около трех, может четырех дней, но после первых двух дней они могут потерять способность оплодотворять.

Отсюда видно, что лучшее время для спаривания кобеля и суки совпадает с временем овуляции, то есть с серединой того периода, когда сука может принять кобеля. Очень хорошим показателем готовности суки к вязке может быть состояние ее петли. В первой фазе течки петля будет очень распухшей, но твердой. Затем она становится менее твердой и после этого на 36-42 часа становится очень вялой и мягкой. Это внезапное смягчение петли показывает, что у суки произошла овуляция, и что ее следует вязать в течение ближайших двух дней. Это в действительности значительно лучший признак для определения правильного дня вязки, чем окрас выделений или простой расчет дней от начала течки.

автор Хиллери Хармар
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ular13 (25.12.2012), Игорь из ДИ (30.03.2013)
Старый 21.12.2012, 20:30   #2
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Племенная сука

КАК ИСКАТЬ ПЛЕМЕННУЮ СУКУ
Риккардо Э. Карбахаль
Заводчик немецких овчарок
2000 г.
Когда-то я имел собаку, это была очень дорогая собака. Да, господа, настоящий импорт! Эта сука была превосходным образчиком породы, с безупречным генеалогическим древом, начинающимся с известных отца и матери, которые были, в свою очередь, детьми других известных собак. Как может пойти не так, как надо? Пожизненные SchH2 и KKL1, великолепные локти и бедра. Я помню, как спросил: «Почему Вы продаете Салли?» Ответ: «В питомнике слишком много собак, я должен освободить место для новых производительниц». Конечно, какой глупый вопрос, думал я, немного краснея, ведь я стоял перед маститым немецким заводчиком овчарок. Дело сделано, собачка в автомобиле, все счастливы. Особенно немецкий товарищ, который засунул конверт с деньгами в карманы брюк, и его широкое красноватое лицо расплылось в улыбке, которой я не видел в предыдущие два дня переговоров.
Салли была моей первой племенной сукой, я чувствовал себя суровым и целеустремленным. Я заплатил своему ветеринару за все возможные анализы. Я даже получил наставления и рекомендации из нескольких компетентных источников. Вскоре я полностью исчерпал свой счет, но был уверен, что сорвал куш! Её первый помет в моем доме (реально четвертый) состоял из шести щенков, двух сук и четырех кобелей. Производитель был сыном известного немецкого чемпиона, все было многообещающе… Через две недели в родильном ящике я нашел одного мертвого щенка. Это была крупная, хорошо пигментированная сука, которую я считал лучшей в помете. Двое из кобелей были длинношерстными, а оставшаяся сука была мелкой и слабо прокрашенной. В шесть недель я понял, что трое из кобелей вообще не имеют яичек, а оставшийся имел только одно. Мелкая сука не выглядела многообещающей.
С разбитым сердцем я продал помет «на диван», но эй, я же все еще имею производительницу. Я объяснил инцидент, как неудавшийся генетический «щелчок» (любимый термин среди нас). Теперь-то я знаю с кем нельзя вязать мою суку, и я, как Барни Флейтист, выпятил подбородок, подтянул штаны и расправил спину, чтобы казаться повыше – я еще докажу вам в следующий раз! Доказательства не заставили себя долго ждать. В следующий раз Салли была беременна одним щенком – сукой. «Ну хорошо, все-таки я получил свою суку и выглядит она неплохо», со скрытым разочарованием успокоил я сам себя, поскольку период плодовитости Салли близился к концу. Её следующая беременность принесла мне трех щенков – двух кобелей-крипторхов и одну длинношерстную суку. Пришло время сказать Салли «До свидания!». В один прекрасный осенний день за Салли приехала семья с двумя прелестными детьми. В последний раз Салли (уже стерилизованная) глядела на меня из окна совершенно нового автомобиля. «Должен освободить место для новой производительницы» - сказал я, утирая слезу. Мне показалось, что я уже где-то слышал эту фразу, но не мог припомнить где.
Похоже это на историю, которую Вы уже когда-то слышали? Похоже это на ваш личный опыт? За все эти годы, что я проводил семинары или участвовал в шоу или испытаниях, я встречал «Салли» в домах очень многих людей. Часто друзья и незнакомцы просят моего совета, относительно определенной суки, которая сидит в питомнике в нескольких тысячах километров и ждет «своего» хозяина. Я отвечаю им, что являюсь худшим из тех, кого можно спрашивать, так как мое жизнеописание состоит из нескольких лучших или худших версий «Салли».
Иногда просыпающийся во мне Шерлок Холмс, принял эстафету от Барни Флейтиста и изобрел некую методологию (пусть и несовершенную), чтобы препятствовать «Салли» вторгаться в наши берега.
РОДОСЛОВНЫЕ, ТИТУЛЫ, ПЛЕМЕННЫЕ КНИГИ И ВЫСТАВОЧНЫЕ ОТЧЕТЫ
Наличие документов только предпосылка для разведения, но не является гарантией успеха, это всего лишь отправная точка для изучения. Документы действительно дают важную информацию относительно собаки, и могут служить, чтобы «читать между строк». Первая информация – возраст суки. Довольно часто заводчики продают молодых сук, которые еще не имели пометов, но уже принимали участие в мероприятиях, доказывающих их качество. Обычно это суки, которые не полностью отвечают требованиям заводчика, но для кого-то вполне могут стать хорошими базовыми суками. Однако, возможно, что решение о продаже суки созрело давно, и заводчик никогда не имел намерения оставлять её для каких-либо целей. Зачастую это можно предположить, если собака в раннем возрасте не имела случаев участия в различных кинологических мероприятиях.
Перспективные собаки уже в юном возрасте начинают активную выставочную жизнь. К тому времени, как им исполнится год, они уже не раз выставлялись в молодежных классах с оценкой «VP» и расстановками. То, что владелец думает о перспективности собаки, часто отражается не только в количестве выставок, в которых участвует молодая сука, но и в их ранге, что говорит об уверенности владельца в конкурентоспособности своей собаки. Позиция SG12 на большой региональной выставке с участием более 700 собак одной породы, означает не только, что щенок был достаточно хорош, чтобы гарантировать эту оценку в большой конкуренции, но и то, что заводчик уверен в его качестве и желает полностью выкладываться на «раскрутку» его шоу-карьеры. Иногда, тем не менее, некоторые из этих животных оказываются на национальном или международном рынке.
Причины этих решений могут быть различны. Однако, Вы должны уяснить, что несмотря на то, что говорит Вам продавец, Вы никогда не сможете узнать истинную причину продажи этой собаки. Именно поэтому Вы должны сделать свою «домашнюю работу» и никогда не принимать объяснения о нехватке денег, расторгнутых браках и ограниченной площади питомника. Фактически, я бы посоветовал Вам не трудиться спрашивать, если не хотите засорять свой мозг. Но даже если Вам объяснили причину продажи, то эта история должна более или менее соответствовать обнаруженным Вами фактам. Некоторые из лучших собак продаются владельцами, имеющими повышенный дух конкурентной борьбы и желанием достигнуть высочайших целей. Та же самая собака, которая получила SG12 на Региональном Чемпионате в классе из 150 собак, возможно, не достаточно хороший выбор для того, кто имеет собак с более высокими оценками. Возможно, сука SG12 начинает понижаться к середине диапазона, как только она выходит в рабочий класс, и это может быть достаточной причиной, чтобы владелец с ней расстался. Совсем другая картина, если заводчик или брокер имеет привычку показывать собак на незначительных выставках и, получив оценку «V» (отлично) и KKL1 в минимальной конкуренции, выставляют их на глобальном рынке как молодых перспективных собак приличного происхождения.
Тем не менее, сука с комплектом минимальных требований, способных удовлетворить требования рынка (SchH1, KKL1 и оценка V), может быть удачным выбором для разведения, хотя определение этого требует интеллектуального исследования. Генетическая ценность отдельной собаки заключена не только в качестве и достижениях этой особи, но также и в качестве её однопометников. Это известный факт, что посредственный экземпляр из превосходной семьи (имеют значение не только мать и отец, но и братья и сестры) может быть лучшим производителем, чем превосходный экземпляр, который, так случилось, унаследовал лучшие черты от двух посредственных родителей, а его братья и сестры непосредственно посредственны. Поэтому в отборе наших будущих базовых сук, мы всегда должны помнить о качестве и достижениях родных однопометников этих собак. Например, предположим, Вы обнаруживаете молодую «укомплектованную» суку для продажи. Она происходит из семьи собак, где отец – известный производитель, а мать неизвестна, и после изучения её родословной Вы понимаете, что за ней стоит посредственное разведение. После небольшого исследования, Вы находите, что ни один из однопометников этой суки не имеет племенную карьеру (нет никаких упоминаний в обзорах породы, титулов и т.д.). Вы должны заподозрить, что эта сука не просто посредственна, но и, возможно, лучшая вещь, которую может предложить данный помет! Генетический багаж, который может принести эта сука в ваш питомник, может быть весьма вреден, и вероятность того, что эта сука оставит после себя выдающуюся линия кобелей и сук, очень маловероятна. С другой стороны, Вы можете узнать, что определенная сука действительно не лучший выбор для шоу-карьеры, но, оказывается, что все её однопометники имеют титулы, упоминаются в обзорах породы и каждый имеет оценки высочайшей категории V или VA (отборное отлично). Какой различный сценарий, однако! То, что Вы можете получить – гадкий утенок из превосходной семьи, какой была в свое время легендарная Palme Wildsteiger Land.
Лицевая сторона родословной содержит раздел, в котором перечислены все однопометники вашей будущей Королевы. Найдите время, чтобы перелопатить КёрКниги и Книги Породы Германии и узнать, кем являются эти собаки и чего они достигли. Я упомянул Книги Породы также потому, что для Вас будет полезно проследить за племенной карьерой одного или более однопометников вашей кандидатки.
Если Вы собираетесь покупать взрослую суку с определенным опытом размножения в своем багаже, то племенные книги становятся еще более важным пунктом исследования. Многие полагают, что будущая базовая племенная сука уже должна иметь несколько пометов, что гарантирует плодовитость и наличие хороших материнских инстинктов. Однако племенной опыт суки не должен быть основным критерием в решении о покупке, пока Вы не узнаете А) с кем вязалась эта сука прежде, В) результат разведения в оценках и титулах, и С) сколько из этих щенков участвуют в племенном разведении и с какими результатами.
Зачастую доступ к этим книгам затруднен. Но это только проблема расстояния и расходов. Большинство немецких заводчиков имеют доступ к этим отчетам, просто зайдя в местный клуб по дороге домой! Для Вас было бы не плохо завести знакомства в Германии, которые могут помочь Вам получить ценную информацию о собаках, которыми Вы интересуетесь. Другая очень важная информация, которую можно почерпнуть, изучая документы – последний раздел родословной, посвященный смене владельцев. Если все было соблюдено должным образом, то каждый владевший этой сукой, впишет себя в этот раздел родословной, чтобы регистрировать полученные пометы под своим кеннел-именем. Однако, если сука была арендована на время, то в данном разделе об этом не будет никаких примечаний (это одна из причин, по которой Вы должны обратиться к Племенным Книгам). Родословные некоторых сук показывают список владельцев, похожий на немецкую телефонную книгу. Этот тип сценария зачастую обещает неприятности. Подумайте, захотели бы Вы продать суку, от которой последовательно получаете качественные пометы? Скорее всего, если к Вам обратятся старые друзья или партнеры с предложением о покупке вашей суки, Вы предоставите им временные права на аренду, таким образом, сука будет иметь щенков с кеннел-именем ваших партнеров (как Palme Wildsteiger Land произвела знаменитых Uran с приставкой Wildsteiger Land и Quando с приставкой Arminius), но продажа? Это маловероятно!
Так что же Вам говорит, когда Вы видите, что ваш кандидат – пятилетняя сука, проданная щенком, получившая на выставках требуемый минимум, затем проданная другому владельцу, который получил от неё помет и, в свою очередь, продал её другому заводчику, который тоже получил от неё помет и послал её брокеру/заводчику в США, у которого она родила два помета и теперь он предлагает её для продажи в этом журнале? Цена может быть правильной, особенно из-за возраста, но Вы, вероятно, сможете достичь больших успехов с молодой сукой и её багажом генетических вопросов и неожиданностей, чем с известным НЕПРОИЗВОДИТЕЛЕМ (хоть и плодовитой и с хорошими материнскими инстинктами).
Те же правила касаются остальной части информации о собаке. Часто рожающие собаки имеют scorebooks с низкими показателями достижений – AD, B и общеизвестный SchH с 81, 78 и 84 баллами соответственно. Это не всегда показатель того, что владелец продает суку только по этой причине, т.к. многие племенные суки, которые не продаются, также могут иметь низкие показатели в scorebooks. Зачастую это не признак характера или её врожденных способностей, а скорее отношение её владельца, который больше интересуется другими аспектами выставочной деятельности. Весьма обычно, что многие из этих собак фактически имеют высокие управляемость и храбрость и показывают прекрасную хватку, несмотря на низкие официальные достижения. Однако, если не доказано обратное, Вы должны предположить, что низкие показатели в scorebooks означают дефицит характера. Это заключение, хоть и может показаться резким, является наименее опасным, по сравнению с допущением того, что каждая собака с низкими достижениями является жертвой нехватки обучения, что может привести Вас к большим разочарованиям. Это установленный факт, что мать во многом ответственна за характер потомства. Это происходит из-за влияния матери на щенков через социализацию. Первичная особенность хорошей базовой племенной суки – это её выдающийся характер, включающий в себя ум, силу и храбрость, очень высокое желание нравиться и подчиняться владельцу. Если это вообще возможно, то желательно всегда иметь с собой кого-то, кто сможет дать независимую оценку предполагаемой покупки. Любой владелец продаваемой собаки должен разрешить присутствовать с вами человеку, который проверит все документы собаки и засвидетельствует работу собаки в защите. Если Вы приобретете суку с низкой рабочей степенью и со слабой нервной системой, то дефицит характера вторгнется в ваш питомник со скоростью компьютерного вируса. В итоге, вскоре все ваши лучшие силы уйдут, а новые поколения будут явно или скрыто ослаблены прилитием ваших «свежих кровей».
Кёрунг вашей кандидатки также должен быть тщательно изучен, чтобы больше узнать о потенциальной покупке. Когда был Керунг и когда истекает его срок (в случае молодой суки) – важные детали. Молодая сука с первым керунгом должна вновь предстать перед Кёрмастером, чтобы получить «пожизненный» Керунг. Вот где в игру вступает хороший характер. Я видел несколько сук, получивших первый Керунг при «идеальных условиях» в Германии, но когда были привезены в нашу страну, буквально завалили все попытки повторных тестирований, или понижались в оценке до KKL2 из-за разнообразных проблем, типа боязни выстрелов, нехватки храбрости, плохих движений или неправильного размера.
Формулировки Керунга в наше время потеряли часть оригинального значения, став немного «слишком общими». Зачастую трудно представить истинную картинку собаки, обратившись к описанию Керунга, однако, некоторые вещи могут быть поняты и добавлены к вашему объему информации. К примеру, размер описываемой собаки. Если Вы видите, что рост суки 60 см, то это однозначно очень крупная сука. В идеале Вы должны увидеть, что рост суки 57 или 58 см, при весе приблизительно 28 кг. Кроме того, тактичная формулировка описаний часто «заминают» вещи, которые возможно, весьма неидеальны у рассматриваемой суки. Слова «хороший» и «очень хороший», используемые в описании таких вещей, как угловая конструкция или движения – показатели степени качества и должны быть прочитаны должным образом. Термин «хорошая угловая конструкция фронта» в действительности означает, что углы переда несколько недостаточны, иначе бы Вы прочитали это как «очень хорошая угловая конструкция фронта». Термин «почти прямой фронт» означает, что фронт не является полностью прямым. Определение «плечо могло бы быть более длинным» означает, что плечо не идеальной длины, а попросту коротко. Термины «нормальные пропорции» или «нормальное сложение» означает обычно, что черты незначительны, возможно, не экстраординарны, но также и не дефективны, и так далее.
Один из терминов, который я всегда ищу в оценке суки, имеет отношение к её общей крепости. Большая часть в типе немецкой овчарки зависит от проявления физической крепости, которая описывается в начале критического анализа. Обычно два слова подводят итог этого понятия; одно слово относится к размеру, другое к конституции. Категории размера: средний, выше-среднего и крупный (обратите внимание на отсутствие термина «мелкий»). Категории конституции или субстанции (кондиции): крепкий или средне-крепкий (с некоторой дополнительной отсылкой на жировую ткань, типа слов «сухой» и «загруженный», или полностью им идентичных «несколько грубый» или «несколько облегченный»). В идеале ваша племенная сука должна иметь средний, а не выше-среднего, размер, и быть крепкой, а не средне-крепкой. Это обозначает суку надлежащего размера, с очень хорошей мускульной и костной массой, что в потенциале должно способствовать рождению ей хороших кобелей и крепких сук. Термин «средне-крепкий» обычно подразумевает мелкую или беднокостную суку – то, что по моей оценке стало сегодня реальной проблемой в нашей породе, особенно среди выставочных сук.
Заключительная часть Керунга посвящена наличию документов, имеющих отношение к качеству суставов. Если Вы имеете выбор, бедра должны быть «нормальными» (normal). Любая степень ниже этого означает, что бедренные суставы менее, чем желательны. «Почти нормальные» (Fast Normal) суставы могут быть приемлемы для племенной суки только когда её другие качества – выше среднего, особенно это касается её характера и рабочих качеств. Оценка «все еще приемлемые» (Noch Zugelassen) в моем понимании не должна быть приемлемой для базовой суки питомника. В дополнение к бедрам я потребовал бы для суки снимки локтей. Немцы могут, нахмурившись глядеть на запрос, поскольку они все еще убеждены (по большей части), что нарушение развития локтя в действительности является проблемой отдельных популяций породы. Я видел слишком много собак из лучших линий с подобными проблемами, чтобы забыть упомянуть об этом в статье.
«ОНА ОКУПИТ СЕБЯ» И ДРУГИЕ ИЗЛЮБЛЕННЫЕ МИФЫ
Сколько раз мы слышали фразу «эта сука была повязана с тем-то и тем-то… Вы вернете её покупную стоимость с первым же пометом, а затем Вы уже имеете «свободную» суку, с которой продолжите разведение». Со всем должным уважением к собачьим брокерам, это почти никогда не работает так гладко. Мир разведения пронизан «неожиданностями». «Сука была беременна только тремя щенками.» «Несколько щенков умерли при рождении.» «Она имела помет нормального размера, но половина щенков были длинношерстными.» «В конце ей сделали кесарево сечение, т.к. последний щенок не мог выйти даже с окситоцином.» или еще хуже – «операция была неудачной и мы потеряли мать». Хотя это походит на очень мрачный сценарий, но это случается чаще, чем мы хотели бы думать. Идея купить взрослую импортированную суку, чтобы иметь небольшой «бизнес на стороне» в большинстве случаев работает не очень хорошо. Не рассчитывайте делать деньги на беременном импорте. Даже не ждите остаться без убытков. Фактически, если Вы думаете сделать деньги на разведении немецких овчарок и рассматриваете свои усилия как бизнес, а не дорогое хобби, тогда эта статья вообще не для Вас. Ваши ожидания должны заключаться в том, чтобы привнести в ваш питомник ценный источник свежих кровей и укрепить маточный фонд, который поможет направить вашу программу разведения на курс улучшения, и Вы можете не увидеть результаты этого немедленно, или даже будете материально обескровлены.
Другой мой любимый миф – «она была повязана с кобелем с оценкой VA, поэтому помет будет иметь экстраординарное качество». Я когда-то имел помет от очень известного производителя. Я хотел быть уверен, что получил собаку, которую хотел, поэтому оставил трех щенков. Сначала помет казался очень хорошим, но с возрастом щенки стали хуже, и часть из них ушла «на диван», а часть была усыплена из-за серьезных проблем различной природы. Как бы не был интересен производитель, это не всегда гарантия ожидаемого качества помета. Я все еще уверен, что он заслуженно считался хорошим производителем, просто, когда я пытался улучшить некоторые слабые черты своей суки, чуда не произошло.
В беседе с известным судьей, заводчиком и Кермастером я как-то задал ему вопрос: «В каких пунктах Вы считаете себя успешным как селекционер?», на который он ответил: «Если Вы производите одного отличного щенка в каждом помете, Вы всё делаете очень, очень хорошо». Эта оценка была получена от немца, который находится в «гуще событий», для которого доступны самые лучшие производители породы, чтобы создать тот продукт, который он ищет. И все же, наилучшая оценка, которую он мог дать мне, имела приблизительно 8%-ую норму успеха, то есть «если Вы все делаете очень, очень хорошо». Цель базовой суки питомника просто состоит в том, чтобы за свою жизнь она смогла оставить одну или двух дочерей, которые лучше её в большинстве пунктов, и эти пункты, по крайней мере, должны соответствовать среднему качеству породы.
Например, предположим, что Вы начинаете с суки хорошего сложения и типа, которая имеет оценку V. Недостатки, которые Вы хотите исправить – это мягковатый характер, короткий скошенный круп и явная нехватка пигментации. Вы интересуетесь проблемами характера, поэтому вяжете свою суку с производителями, обладающими хорошими рабочими качествами и более твердым характером. Эти производители также имеют правильные крупы и очень хороший пигмент. Теперь Вы имеете хорошую суку от своей производительницы. Она очень походит на мать, но показывает характер, который Вам нравится. Она имеет лучший пигмент, чем мать, но все же не совсем идеальный. Она имеет правильно расположенный, правда, короткий круп. Она уверенно получает оценку V и, по вашему мнению, ей вполне по силам обойти в ринге свою мать. Если Вы можете достигнуть этих немногих усовершенствований за одно поколение, то Вы все делаете очень хорошо! Прекрасно то, что дочь лучше, чем мать в некоторых ключевых пунктах, которые нуждались в усовершенствовании (особенно характер), но еще более важно, чтобы эти пункты были в пределах (не хуже) среднего качества породы.
Делая вязку, чтобы улучшить родителей, известный производитель может ускорить процесс, однако, не ожидайте чудес только потому, что эта собака имеет оценку VA. Гены, всё гены, и Вы можете получить помет низкого качества от ведущего производителя, также как и хорошего качества, от родившегося в малоизвестном питомнике, кобеля, который не имеет столь широкого использования. Ещё один миф, который является самым распространенным в мире кинологии, гласит о том, что человек, который произвел несколько победителей, является главным селекционером породы. Многое из того, что я называю «стартовым выстрелом», можно увидеть на многочисленных жизненных примерах. Быстро сгорающая звезда скалы, имеющей единственный пик, покорив который, о нем уже не вспоминают месяцами. Боксер, в первом же раунде сваливший удачным хуком действующего чемпиона. И да, удачливый заводчик, который сорвал генетический куш с единственным пометом (обычно первым, поскольку удача новичков любит) и продолжает полагать, что все это – «часть пирога» и дальше будет еще лучше, но на самом деле скатывается вниз, поскольку не может повторить полученное ранее качество. Истинная марка хорошего селекционера – это не производство победителей, которых получают, стоя на плечах иностранных заводчиков, т.е. спаривая своих импортированных сук с ведущими производителями Германии. Настоящие селекционеры – те, кто после многих поколений полировки и формирования здоровой и мощной материнской линии, начинают последовательно производить хорошую линию собак, которая является генетически здоровой и предсказуемого качества. Это зависит от фонда нескольких поколений тщательно отобранных матерей, восходящих в своих родословных к базовой суке питомника. Таким образом, еще один миф – то, что одна хорошая сука «заработает» для Вас статус хорошего селекционера. Одна хорошая сука подразумевает только отправную точку разведения со знанием и целью установить, наконец, вашу собственную оригинальную линию сук, которая будет последовательно производить качественных собак. Следует помнить, что один из самых успешных селекционеров в мире, Уолтер Мартин, не стоял на подиуме Sieger, хотя занимался разведением в течение почти половины столетия.
ДЕНЬГИ ПРОТИВ ЗНАНИЙ
Я часто слышал от людей, что они морально опустошены, потому-что они приходят на выставки, полные надежды на успех своих молодых перспективных собак, только для того, чтобы обнаружить, что подиум победы занят собаками нескольких, финансово-обеспеченных владельцев. Мы можем немножко поговорить об этой, волнующей многих, теме. Если есть люди, которые могут позволить себе тратить небольшие состояния на единственную собаку, весьма возможно, что он или она будут иметь такое качество, с которым было бы чрезвычайно трудно конкурировать. Если, фактически, они имеют столько денег, чтобы импортировать много классных кобелей и сук по тем же ценам (понимай: состояния), то весьма возможно, что они «задержатся» на подиуме несколько дольше. Это происходит в Японии, Италии, Аргентине и повсюду в мире. Но даже подобные конкуренты должны будут иметь знания, чтобы сохранить качество, с которого они начали (если они не хотят быть известны только как импортеры). Это, до некоторой степени, еще более трудная задача, чем стоит перед вами и мной непосредственно. Подумайте о том, что мы, заводчики-«синие воротнички», начинаем свой путь с одной, пусть средней, базовой суки и предпринимаем волнующую миссию создания превосходства от вышеупомянутой средней собаки. «Денежные» заводчики имеют трудновыполнимую задачу имитации того, что они уже купили, и сохранения качества (которое не может быть легко улучшено) на высоком уровне. Как по мне, это самое тяжелое положение, в котором можно оказаться, т.к. единственное место, куда можно скатиться, если не удается поддержать импортное качество, это – под откос. Слишком велико давление того, что нужно доказать всему миру, что все деньги и классные собаки, фактически, использовались мудро. Я снимаю шляпу перед теми, кому это удается.
Тем не менее, свою миссию я люблю больше, для меня она является более захватывающей, т.к. я вынужден достигать подобных результатов только с помощью знаний, исследования и хитрости, и я просто наслаждаюсь, когда проект всей моей жизни оправдывает себя положительными результатами!
ПОГОНЯ ЗА НЕСБЫТОЧНЫМ
Все мы хотим найти курочку, несущую золотые яйца. Это наше право и привилегия попытаться это сделать, и если Вы находите её, то всё в ваших руках. Я надеюсь, что эти идеи и советы помогут Вам в ваших поисках. То, что Вы знаете и то, что подвергаете сомнению, прежде чем заключить сделку с продавцом, не должно закончиться как погоня за несбыточным.

Перевод Осокина Татьяна
питомник Slav Trophy
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ular13 (25.12.2012), Алый Крон (23.01.2016), Джой (21.12.2012), Елена (21.12.2012), Тэри (21.09.2014)
Старый 21.12.2012, 22:38   #3
Джой
Местный
 
Аватар для Джой
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Грузия, Батуми
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 2,360
Поблагодарили 1,320 раз(а) в 324 сообщениях
По умолчанию Re: Племенная сука

Цитата:
Сообщение от Риккардо Э. Карбахаль Посмотреть сообщение
Все мы хотим найти курочку, несущую золотые яйца
Не все.
Я знаю много людей( и этот сайт лишнее тому подтверждение), что есть просто влюбленные в конкретную породу , не спящие ночами, тратящие свое время, нервы, финансы, силы. И все это ради того, чтобы "их" порода жила, развивалась и была лучшей.
__________________
Единственное место в мире, где можно встретить подлинного человека, — это взгляд собаки.
Джой вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (23.12.2012), NatashaZ (21.12.2012), Алый Крон (22.12.2012), м.и.г. (21.12.2012), ольга бусинка (22.12.2012), Ольга. (22.12.2012)
Старый 22.12.2012, 00:26   #4
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Племенная сука

Джой, а я почему-то это высказывание определила для себя как то, что все мы хотим иметь суку дающую превосходное потомство! Вот почему-то о денежной массе я как раз и не подумала.
Однажды, почти 8 лет назад, на актировку помета, родившегося от моей собаки, пришел мой учитель, если можно так выразиться. И ее слова отпечатались в моей голове на всю жизнь: "Оля! Запомни! Золотом не торгуют!"
На тот момент я могла очень выгодно продать двух щенков из помета(покупатели уже были), но... одного я продала своей хорошей знакомой, естественно гораздо дешевле, другой остался жить у меня.
Поэтому думаю, что любой настоящий породник, той или иной породы, под золотыми яйцами подразумевает вовсе не деньги...
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (23.12.2012), ular13 (25.12.2012), Джой (22.12.2012), Елена (22.12.2012), ольга бусинка (22.12.2012), Тэри (03.06.2015)
Старый 22.12.2012, 10:06   #5
Джой
Местный
 
Аватар для Джой
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Грузия, Батуми
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 2,360
Поблагодарили 1,320 раз(а) в 324 сообщениях
По умолчанию Re: Племенная сука

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Поэтому думаю, что любой настоящий породник, той или иной породы, под золотыми яйцами подразумевает вовсе не деньги...
Конечно, Ольга. ,подписываюсь под каждым Вашим словом.
Поэтому выделила как цитату Риккардо Э. Карбахалья- подумалось, ох уж эти капиталисты
__________________
Единственное место в мире, где можно встретить подлинного человека, — это взгляд собаки.
Джой вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ольга. (22.12.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна