Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > НКП Московская сторожевая > Об этике в собаководстве и не только

Об этике в собаководстве и не только В этом разделе поговорим о правовых и этических аспектах в собаководстве, о защите прав покупателей и заводчиков, советы начинающим и опытным - как решать возникшие проблемы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2016, 01:57   #1
Баська
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 208
Поблагодарили 90 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!

Мои знакомые купили МС (кобеля)для себя, как члена семьи и для охраны! Потом выставились на местячковой выставке, получили почти все, но главное разводную оценку и теперь вяжут своего кобеля!? Мое мнение, человека находящегося в собаководстве и в разведении уже 30 лет! Пока будут происходить такие безконтрольные взки, мы никогда не получим то, что закладывали основоположники породы!То, что на самом деле мы (приверженцы породы) хотим увидеть! Я не против данного кобеля, он действительно в Москвичевском типе, просто с плоским ребром, нет объема ни тела. ни головы! Его можно использовать в разведении, но оч-ч-чень аккуратно!
Баська вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.08.2016, 04:27   #2
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!

Цитата:
Сообщение от Баська Посмотреть сообщение
теперь вяжут своего кобеля!?
А владельцам сук для чего голова, что бы только в нее кушать? Есть хорошее выражение - "Сука не захочет, кобель не вскочит!"
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marina$timoha1964 (23.08.2016), Nata (23.08.2016), sis (23.08.2016), SvetlanaCrosh (23.08.2016), Елена (23.08.2016), Елена Галуза (24.08.2016), Елена спб (23.08.2016), Татьяна Таначёва (30.08.2016), Титова Полина (23.08.2016)
Старый 23.08.2016, 06:43   #3
marina$timoha1964
Местный
 
Аватар для marina$timoha1964
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: одинцовский р-н, московской обл
Сообщений: 943
Сказал(а) спасибо: 6,412
Поблагодарили 4,509 раз(а) в 817 сообщениях
По умолчанию Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
А владельцам сук для чего голова, что бы только в нее кушать? Есть хорошее выражение - "Сука не захочет, кобель не вскочит!"
Вот именно! "Не варит свой котелок", что мешает обратиться к породникам с опытом? Это к владельцам сук относится.
__________________
Жизнь, как курятник, где каждый старается залезть повыше, клюнуть ближнего и нагадить на нижнего.
marina$timoha1964 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arisha (23.08.2016)
Старый 23.08.2016, 09:10   #4
SvetlanaCrosh
Местный
 
Аватар для SvetlanaCrosh
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Москва/КП "Три Жеребенка"
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 2,827
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,064 сообщениях
По умолчанию Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!

Так там наверняка и суки "для себя", владельцы которых решили сделать вязку "для здоровья".

Расскажу случай произошедший приблизительно неделю на зад.
Звонит мне дама, и говорит, что они купили себе метиса йорка с пекинесом, любят ее до невозможности, собака очень красивая и с отличным характером. Ей 2 годика. И тут какой то "умник" сказал им, что это не дворняжка, а тибетский спаниель. Дамочка порылась в инете и нашла меня. Посмотрела на моих Тиббиков, нашла сходство и решила что она хочет повязать ее с моим кобелем, т.к. все ее знакомые просят у нее щенка от ее девочки, да и все в один голос говорят что это надо для здоровья.
Для начала я ей рассказала, все с чем придется столкнуться в случае если сука забеременеет, потом все минусы в здоровьи суки после беременности, потом сказала что у щенков ни когда не будет документов, на что мне ответили, а за чем они, я же не на продажу, а друзьм раздарить, они очень хотят. Я ей объясняю что щенки врят ли будут похожи на родителей, т.к. Ваша девочка метис, что родиться ни кто не знает, так что на знакомых особо не надейтесь. Все это я ей говорила с целью не просто отвадить от своего кобеля, а чтоб в принципе постараться выбить из ее головы мысль о том что ее надо вязать. Но что то как то не особо все это помогало и она стояла на своем. А вот когда я объявила ей сумму за вязку... А это все таки 600€, все таки весьма не мало, она не много поостыла и спросила есть ли еще кобели тибби в России, я ответила, есть но вязки там дешевле не будут, да и врят ли Вам вообще дадут кобеля на вязку.
В итоге она печально вздохнула, сказала что конечно за такие деньги она вязаться не будет и лучше повяжет ее с йорком... Вот так вот...
__________________
Лучше собаки, может быть только две собаки)
www.kroshstori.com
SvetlanaCrosh вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (23.08.2016), SHAHINYA555 (23.08.2016), Баська (23.08.2016), Головина Е.В. (24.08.2016), Елена (23.08.2016), Елена спб (23.08.2016), Захарова А.А. (30.08.2016)
Старый 23.08.2016, 09:32   #5
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!

Цитата:
Сообщение от SvetlanaCrosh Посмотреть сообщение
объявила ей сумму за вязку... А это все таки 600€
Самое действенное средство, пыл моментально охлаждает. И еще желательно добавлять, что "утром деньги-вечером стулья"
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (23.08.2016), SvetlanaCrosh (23.08.2016), Елена (23.08.2016), Елена Галуза (24.08.2016), Елена спб (23.08.2016), Захарова А.А. (30.08.2016), Татьяна Пажильцева (23.08.2016), Титова Полина (23.08.2016)
Старый 23.08.2016, 09:48   #6
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!

Баська я бы не спешила "осуждать" владельца кобеля.Что они сделали не так? Купили щенка от родителей с документами.Выставили.Пол учили разводную.
Осчастливили новых желающих иметь щенка с документами
А вот теперь-РАБОТА НАД ОШИБКАМИ!
Щенка кто то родил,наверно подбор пар был неудачен,вопрос к заводчику.Разводную дал эксперт,вопросы к экспертизе....Повязали-значит нашлись желающие.
На мой взгляд,остановить стихийное размножение можно только более грамотным судейством,конечно,щенков без документов меньше не станет,зато поголовье официальное будет более однотипным и стандартным.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена Галуза (24.08.2016), Елена спб (23.08.2016), Марина и Конрад (23.08.2016)
Старый 23.08.2016, 11:12   #7
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
На мой взгляд,остановить стихийное размножение можно только более грамотным судейством,конечно,щенков без документов меньше не станет,зато поголовье официальное будет более однотипным и стандартным.
Лена, ты, конечно, права, но! есть еще один компонент в деятельности горе-заводчиков - БАБЛО! И до тех пор, пока покупают результат этой деятельности, такие "заводчики" будут выдавать свою "продукцию" на гора.

Как и Баська я осуждаю таких владельцев кобеля, коль скоро взяли "для себя", так и держите за забором. Ну а если уж так невмоготу и жутко охота устроить кобелю личную жизнь, так посоветуйся со знающим разведенцем.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Баська (23.08.2016)
Старый 23.08.2016, 11:48   #8
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!

Знаешь,Оля,я тоже так рассуждала.А сейчас стала рассматривать другую сторону "медали".
Говоришь,посоветуйся с грамотным разведенцем... ,а кого они будут советовать,раскрученного кобеля из далека,или кого из местных,что поближе.
Вспоминаю своего первого.Принцип похожий.Кобель получил разводную и клуб присылал нам невест.Не о каком подборе речь не вели.Собаки по принципу сводились имеется оценка соответствующая,возраст родовой ...и были у нас в регионе москвичи.Не могу сказать насколько они были шикарными,но были узнаваемые,типичные и МС!
А что теперь?! Сидим мы за заборами,свадеб нет,собак нет....конечно на АВИТО щенки появляются,но в целом то ситуация печальная. Вон,заявлена монка в Сызрани,а сколько она собак соберет?!
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:04   #9
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Говоришь,посоветуйся с грамотным разведенцем... ,а кого они будут советовать,раскрученного кобеля из далека,или кого из местных,что поближе.
Лена, а это зависит от добросовестности развенденца и желания заводчика. Я, по лености, всегда просила не посылать меня с моей девицей на вязку за тридевять земель. И к моей просьбе всегда прислушивались.

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
А что теперь?! Сидим мы за заборами,свадеб нет,собак нет....конечно на АВИТО щенки появляются,но в целом то ситуация печальная.
Лена, а ведь далеко не каждый владелец суки решится на помет. Сложновато с щенками то возиться.
А еще учти, что порода наша малочисленная.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Баська (26.08.2016)
Старый 23.08.2016, 12:27   #10
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!

Поэтому и малочисленная,что вязок мало(пишу про свой регион).Стоит вспомнить девяностые,и с кормами были проблемы,и в целом финансовые проблемы в стране,тем не менее,собаки были.Я сама со своими щенками на птичке стояла и был выбор, щенок с доками и без доков,цена мало отличалась.Щенки не засиживались....дальше срабатывал обычный естественный отбор...если выращивали достойнуюсобу,получали разводную и щенки опять с доками.
Было поголовье и было из кого выбирать!
Так что,все сводится к грамотному судейству,путевку в разведение должен получать достойный представитель породы.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.08.2016, 13:00   #11
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Так что,все сводится к грамотному судейству,путевку в разведение должен получать достойный представитель породы.
Лена, все равно - БАБЛО всё перевесит.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна