Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка

Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка Вопросы воспитания наших собак, дрессировка, проблемы поведения .....

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2016, 04:32   #26
Захарова А.А.
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

SHAHINYA555, а вы все правильно делали?
Я на кошках опыт провела (у меня старая кошка заедала младшую), помогло. Любить, конечно, не стали друг друга, но уже не кидаются с диким воем.
Я бы перед тем, как прижать, обеих собак бы встряхнула.
Захарова А.А. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SHAHINYA555 (21.12.2016)
Старый 21.12.2016, 21:11   #27
SHAHINYA555
Местный
 
Аватар для SHAHINYA555
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Челябинская область,г.Копейск
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 6,601
Поблагодарили 2,240 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Проблема вот в чем,сука А-провокатор,сука Б не уступает
Один раз попросила мужа помочь в воспитании,сто раз объяснила как и что,видимо не слушал
Я спровоцировала драку,суки сцепились,расцепили по суке,яя держу сука А,прижимаю к земле в вольере,суку Б муж держал за вольером,он отпустил суку Б и она провоцировала суку А,сука А дрыгалась не успокаивалась,я прижимала сильнее,потом говорю мужу подведи суку Б,посади ее спиной к суке А
Он же что сделал,запустил суку Б в вольер и она подбежала к суке А и к морде начала ее как бы на драку вызывать,лладно меня миновало,и сцепления не произошло,я как заорала,что они на секунду оглохли,от визга моего.
Может подскажите иной совет,чтоб я могла сама их утихомирить,не люблю кого то просить
__________________
Ум это лопата, чем он острее, тем глубже могила.
SHAHINYA555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 22:10   #28
Bur542
Пользователь
 
Аватар для Bur542
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 113 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Совет такой. Берете дрын только такой чтобы кости не повредить. И хреначите обоих до поросячьего визгу. При необходимости процедуру повторить. При Вас драться не будут.
Bur542 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SHAHINYA555 (29.12.2016)
Старый 21.12.2016, 23:01   #29
Татьяна Пажильцева
Местный
 
Аватар для Татьяна Пажильцева
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 8,993
Поблагодарили 746 раз(а) в 258 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Наш инструктор ,говорил" Если замахнулись, то бьете, если бьете, то сильно" Есть пластиковые удилища для зимней ловли, маленькие , тоненькие, если наказывать то очень больно , но не травматично. А то дрыном можно и отбить , что нибудь. Но вообще занятия ОКД и послушание.
Татьяна Пажильцева вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elena44 (22.12.2016), SHAHINYA555 (29.12.2016)
Старый 21.12.2016, 23:35   #30
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
Совет такой. Берете дрын только такой чтобы кости не повредить. И хреначите обоих до поросячьего визгу. При необходимости процедуру повторить. При Вас драться не будут.
на кобелей может этот метод и подействует,на сук вряд ли...суки,одним словом...с ними иначе надо,без дрына
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 23:45   #31
Bur542
Пользователь
 
Аватар для Bur542
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 113 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Дрыном и лаской :))
Точно поможет
Bur542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 00:05   #32
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

считаю всё идёт от нас,хозяев.Как мы изначально выстроим отношения к нашим любимцам так они себя и будут вести по отношению друг к другу.
В моей домашней стае всегда тишина,но и животные разных семейств.А вот у сестры трое кошачьего семейства.Там драки очень частые.Причём верховодит кот появившийся последним и во взрослом возрасте.Он чувствует что в любимчиках у хозяйки и наглеет.А самую взрослую кошку чморят и молодой и взрослый кот,хотя и кастраты....просто хозяйка кошку априори любит меньше чем котов.
Так что если в стае кто-то начинает доминировать,это тот кто чувствует особое отношение хозяина,самого старшего вожака.
Из детства вспомнилось....бабушка цыплят купила и одна курочка была очень слабенькой к тому же прихрамывала,я жалела её и постоянно окружала вниманием и заботой.Стая же её обижала и прогоняла от кормушки....этот цыплёнок вырос в наглую курицу которая впоследствии всех гоняла и клевала.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kat2007 (02.12.2017), SHAHINYA555 (29.12.2016), Лида-Ранюшка (24.12.2016), Татьяна Пажильцева (10.11.2017)
Старый 24.01.2017, 18:35   #33
Irisa
Новичок
 
Аватар для Irisa
 
Регистрация: 22.01.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

у меня такая же ситуация с кошками была... Новый котенок гнобил взрослую кису. При этом видел, что ее я больше люблю. Не знаю, может такой вид ревности? Кстати, кусался тоже невозможно как. Немного отучила его тем, что шипела и в глаза смотрела)) Не знаю, можно ли это с собакеном применить)
Irisa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.02.2017, 22:00   #34
Лилу1974
Местный
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Сходня
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 319 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Я прошу прощения, а как сейчас обстоят дела с собачкой? Примирились?
P.s. я наверно поздно эту ветку открыла.
Лилу1974 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Евгений (21.02.2017)
Старый 07.11.2017, 15:10   #35
voronin_v
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: донецк
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором....

Добрый день! даже не знаю с чего начать, начну пожалуй с того что мы - новички, даже не новички, а как оказалось "чайники"..... Месяц назад, на семейном совете(длился он не более получаса), было решено завести собаку. Сын хотел "немца", сестра добермана, мы с мужем сестры сошлись на сербернаре)) Первое объявление в интренете, и нам везут щенка, все решено, только вот не сербернара а Московской сторожевой. Привезли, пушистый медвежонок,милейшее создание, все довольны, продавец уехал, и потихоньку началось.... Щенку 15 Ноября будет 3 месяца, родословной нет,мы считали это не важно, с родословной его бабушка и дедушка(со слов бывшего хозяина щенка). У нас большая семья, в доме ребенок, хотели друга добряка в доме, а еще и с функцией охранника вообще прекрасно. Но начались трудности с воспитанием собаки, вопросов куча, нашла ваш форум, надеюсь на помощь и поддержку вашу уважаемые знатоки и заводчики этой породы. Собака проявляет агрессию(как мне кажется) в процессе воспитания, огрызается, бросается, очень больно кусается, моя маленькая дочь плачет от него, вроде он играет, зубы молочные очень острые-это понятно, но вот его прыжки на тебя, рык,оскал ооочень напрягают. Боюсь вырастим в доме не друга а врага, даже был порыв избавиться от него пока не поздно, пока не вырос в агрессивного пса с которым справиться просто физически не возможно. Но он будто понимает, верней точно понимает, ластится,в глаза смторит, решили не избавляться конечно от него, а преодолевать трудности воспитания. Но прежде, хотелось бы получить исчерпывающую информацию о том что в поведении щенка допустимо, а что точно тревожный сигнал! хотелось бы фото показать на форуме. Получить оценку, мнение и так далее..... много написала....буду ждать комментариев. Спасибо.
voronin_v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Илона К. (10.11.2017)
Старый 07.11.2017, 15:37   #36
voronin_v
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: донецк
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором....

Еще и не знаю в какой раздел форума писать, уж простите. Прикрепляем фото нашего Бетховена. Очень ждем комментариев.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9106.jpg
Просмотров: 282
Размер:	173.8 Кб
ID:	3039   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9112.jpg
Просмотров: 222
Размер:	180.3 Кб
ID:	3040   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9104.jpg
Просмотров: 244
Размер:	157.6 Кб
ID:	3041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9097.jpg
Просмотров: 224
Размер:	187.1 Кб
ID:	3042  
voronin_v вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ирина Суворова (08.11.2017), Серый (10.11.2017)
Старый 07.11.2017, 18:36   #37
Администратор
Администратор
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

voronin_v, Ваши посты перенесены в эту тему не случайно, прочтите пожалуйста ее сначала, может найдете ответ на свои вопросы. Если нет, то форумчане подскажут.
Администратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 20:22   #38
voronin_v
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: донецк
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Да, информации полезной много. Похожие случаи, вопрос в другом, хочется у опытных хозяев кто проходил именно такое поведение щенка, узнать как ведут себя потом подросшие либо взрослые кобели. Не всплывают ли потом хотя-бы еденичные случаи агрессии на домочадцев. Или же собака перерастает+воспитание, и можно полностью потом доверять животному? Еще и наверное важно мы без родословной, только со слов продавца он чистокровный Москвич. А вот если же нет? Тогда поведение тоже может отличаться? Что по фото можно сказать. Я смотрю тут такие спецы есть)))) Спасибо.
voronin_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 09:00   #39
Ирина Суворова
Местный
 
Аватар для Ирина Суворова
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Обнинск
Сообщений: 1,208
Сказал(а) спасибо: 9,918
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 1,011 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Выдержки из статьи по воспитанию.
Многие собаководы, растящие щенка, жалуются на то, что их питомец злой и больно кусается. На самом деле это вовсе не злость, а шалости малыша, который по неопытности не соизмеряет силу своих челюстей с чувствительностью нашей кожи, поэтому невольно причиняет боль. Неосторожность щенка в игре следует притормаживать запрещающей командой, а иногда и шлепком, приговаривая слово "больно", а главное спокойной реакцией, которую малыш отлично чувствует, получая "сдачи" за каждую болезненную хватку; он постепенно усваивает нормы общения и привыкает соизмерять силу своих хваток в игре.

Нередко подросший щенок как бы испытывает мужество воспитателя, рычит, а то и прихватывает зубами, когда тот принуждает питомца к выполнению какого-то приказания, либо обеспокоит пса, разлегшегося не на месте.
Стоит в этом случае испугаться, отдернуть руку, схваченную собакой, и первый "раунд" она выиграла. Дальше будет труднее, спор за главенство продолжится с возрастающим упорством.
Когда щенок огрызается, ни в коем случае нельзя отдергивать рук, наоборот - уверенно оставить ее в том положении, которое почему-то ему не понравилось. Схваченную зубами руку нельзя выдергивать. Надо спокойно освободить ее другой рукой, взять щенка за шиворот и строго дать запретительную команду.


Ирина Суворова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
voronin_v (08.11.2017)
Старый 08.11.2017, 11:38   #40
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Цитата:
Сообщение от Ирина Суворова Посмотреть сообщение
Когда щенок огрызается, ни в коем случае нельзя отдергивать рук, наоборот - уверенно оставить ее в том положении, которое почему-то ему не понравилось. Схваченную зубами руку нельзя выдергивать. Надо спокойно освободить ее другой рукой, взять щенка за шиворот и строго дать запретительную команду.
Ира, а ты сама то пробовала. Это больно, иногда очень больно.
Кроме того, взять за шиворот 3-х месячного щенка МС и хорошенько встряхнуть далеко не всем под силу.

Можно попробовать удавку - надеть на щенка удавку из нейлоновой веревки и короткий поводок. При покусах подвешивать на удавке до хрипа. И не бояться, что удушите щенка, ничего с ним не будет.
И еще, приучайте к командам "сидеть" и "место". Помогает.

А имена папеньки и маменьки известны?
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (22.11.2017), Илона К. (10.11.2017)
Старый 08.11.2017, 12:24   #41
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Цитата:
Сообщение от voronin_v Посмотреть сообщение
Да, информации полезной много. Похожие случаи, вопрос в другом, хочется у опытных хозяев кто проходил именно такое поведение щенка, узнать как ведут себя потом подросшие либо взрослые кобели. Не всплывают ли потом хотя-бы еденичные случаи агрессии на домочадцев. Или же собака перерастает+воспитание, и можно полностью потом доверять животному?
Никто из опытных людей не станет давать прогноз по дальнейшему поведению собаки. Очень многое зависит от Вас, но что-то зависит и от генетики.
НО! в подавляющем большинстве случаев "единичные случаи агрессии на домочадцев" являются следствием пробелов в воспитании.

Скажите, сколько лет Вашему сыну? Есть ли в семье маленькие дети?

Цитата:
Сообщение от voronin_v Посмотреть сообщение
Еще и наверное важно мы без родословной, только со слов продавца он чистокровный Москвич.
Если это, как говорит продавец, чистокровный Москвич, то наличие или отсутствие бумажки, то бишь, родословной никак не скажется на его поведении.
А можно узнать, откуда щенок и как зовут его родителей?
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
voronin_v (08.11.2017), Илона К. (10.11.2017), Ирина Суворова (08.11.2017)
Старый 08.11.2017, 12:37   #42
voronin_v
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: донецк
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Здравствуйте. Как зовут родителей щенка мы не знаем, хозяин сказал что ему не нужны были документы, собаку кобеля брал в дом для семьи и охраны, и не получил у тех хозяев щенячью карту. Соответственно наш щенок, его потомство тоже без доков. В семье дети сыну 14, дочке 4. Никто уверяю вас собаку не мучает, в глаза, в уши, и так далее не лезет,верхом не садится))) Вроде воспитанные все)))) Мы живем в Донецке. Посмотрите пожалуйста фото, что-то по внешнему виду можно сказать?
voronin_v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Илона К. (10.11.2017)
Старый 08.11.2017, 13:05   #43
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Цитата:
Сообщение от voronin_v Посмотреть сообщение
В семье дети сыну 14, дочке 4. Никто уверяю вас собаку не мучает, в глаза, в уши, и так далее не лезет,верхом не садится))) Вроде воспитанные все))))
Дело вовсе не в том, что собаку кто-то "мучает". Моей старшенькой, 7-ми летней суке 4-х летняя внучка может и в глаза залезть, и в нос залезть, и за хвост подергать, даже верхом на лежащую собаку сесть. Ничего не будет. А вот с младшенькой, 2, 5 летней сукой сложнее, с этой не расслабишься.
Наказывайте щенка за покусы - поднимайте и трясите за шкирман, ежели сил хватает, выкрутите ухо до визга, что угодно делайте, вплоть до телесных наказаний ремнем или чем угодно, что под руку подвернется.
Но, при всем при этом, научите собаку командам "место", "сидеть" и "лежать".

Еще, скажите, собака будет жить на улице или в квартире?

Цитата:
Сообщение от voronin_v Посмотреть сообщение
Посмотрите пожалуйста фото, что-то по внешнему виду можно сказать?
О поведении собаки внешний вид ничегошеньки не скажет.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 13:13   #44
voronin_v
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: донецк
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Да, и еще хочу сказать о размере щенка, судя по большому кол-ву фото в интернете, наш прям мелкий какой-то, ему 3 будет 15 ноября. Может мы что-то делаем не так с кормежкой, либо опять же, это не чистокровный пес, и тогда уже это совсем другая история..... надеюсь по фото которые я выставила можно что -то сказать. хотябы с размерами щенка.
voronin_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 13:15   #45
voronin_v
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: донецк
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Еще, скажите, собака будет жить на улице или в квартире?


Собака планируется что комбинированного вида проживание будет. У нас дом свой и двор. Предполагается что он будет свободно передвигаться куда ему надо, ночует дома, может пару часов во дворе гулять, играть с нашей уличной собачкой.
voronin_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 13:20   #46
voronin_v
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: донецк
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

По фото я хочу мнение о внешнем виде щенка. Похож ли он на чистокровного? Не мелковат ли? Окрас, голова и так далее....Я читала тут на форуме, по внешнему виду тоже много видно, я так поняла.
voronin_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 13:59   #47
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Цитата:
Сообщение от voronin_v Посмотреть сообщение
Собака планируется что комбинированного вида проживание будет. У нас дом свой и двор. Предполагается что он будет свободно передвигаться куда ему надо, ночует дома, может пару часов во дворе гулять, играть с нашей уличной собачкой.
Если у Вас свой дом, то этому барбосу удобнее жить на улице, да и Вам так спокойнее. И чище в доме.
У меня квартира, не самое удобное место для двух сук МС.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 14:06   #48
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Цитата:
Сообщение от voronin_v Посмотреть сообщение
Не мелковат ли?
А сколько щенок весит? Рост можете измерить?
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 14:26   #49
Ирина Суворова
Местный
 
Аватар для Ирина Суворова
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Обнинск
Сообщений: 1,208
Сказал(а) спасибо: 9,918
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 1,011 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Ира, а ты сама то пробовала. Это больно, иногда очень больно.
Не.. не пробовала.
Мне Ванька достался взрослым. У него были уже реальные попытки стать вторым после моего мужа. Но, совместными усилиями с Сашей второе место таки заняла я. Ванька третий в нашей стае.
Мне пришлось пару раз боксировать Ваню в нос.
Так что, теперь я понимаю, что с собакой только пряником не получиться....
Ирина Суворова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.11.2017, 14:34   #50
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка подростка, или как отучить кусаться?

Цитата:
Сообщение от Ирина Суворова Посмотреть сообщение
Не.. не пробовала.
Ну, а мне довелось... Больно.... Да и покусы лечить потом долго и неприятно.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алиса (03.08.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна