Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Здоровье, ветеринария > От подготовки к вязке до выращивания помета

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2011, 00:29   #1
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
Восклицание Средства предохранения при вязках собак

Уважаемые форумчане!

У многих из нас собаки вяжутся. Так же многие вяжут "на сторону" т.е. "местных/соседских", или есть просто владельцы собак, которые не заморачиваются со здоровьем своих питомцев, надеются на "русский авось", на порядочность владельца кобеля/суки, просто не в курсе, что у собак так же как и у людей существуют инфекции передающиеся половым путем, короче кому как нравится.
В связи с этим у меня назрели вопросы:
  • Кто как предохраняет своих собак?
  • Сдаете ли вы собакам перед вязкой анализы на наличие инфекций?
  • Спрашиваете ли вы у владельца предполагаемого партнера, перед вязкой справки о состоянии здоровья (отсутствии инфекций)?
  • Влияет ли отсутствие таких справок на Ваш выбор кобеля/суки для вязки?
Ну и в таком же духе...
Или инфекция после вязки оказывается "приятным сюрпризом"?
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.10.2011), cvet03 (22.10.2011), ditman (22.10.2011), karpesha69 (22.10.2011), Ladynice (21.07.2012), lika (22.10.2011), Алый Крон (22.10.2011), Виктор (23.10.2011), Галина (24.10.2011), касатка (22.10.2011), Татьяна-КЭШ (23.10.2011), Ю.Г. (22.10.2011), Юлия72 (23.10.2011)
Старый 22.10.2011, 01:35   #2
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от Королева Алла Посмотреть сообщение
я бы еще спросила на что нужно проверить, на какие инфекции
Я пока нашла среди самых распространенных вот эти:
  • Бруцеллез
  • Хламидиоз
  • Микоплазмоз
  • Венерическая саркома
  • Лептоспироз
А вообще их всяких полно, думаю если обратиться с этим вопросом к ветеринару, он быстрее скажет на что надо сдавать анализы.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.10.2011), lika (22.10.2011), Алый Крон (22.10.2011), Виктор (23.10.2011), Галина (24.10.2011), Елена Лёвина (22.10.2011), касатка (22.10.2011), Юлия72 (23.10.2011)
Старый 22.10.2011, 02:56   #3
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Ой, блин! А я думала - если направлены к племенному кобелю, так там содержание, кормление, прогулки, мед.проверки, все, как должно быть... Ни разу ни о каких справках не спросила, даже не подумала. Чувствую себя
Господа владельцы племенных кобелей, если Вам зададут вопрос об этих справках - Вы как? Сразу пошлете... к другому жениху? Или справки могут быть хоть у какого-нибудь процента?
lika вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (23.10.2011), Галина (24.10.2011)
Старый 22.10.2011, 04:04   #4
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
если Вам зададут вопрос об этих справках
Некоторые почему то не решаются задать такой вопрос, стесняются или боятся "обидеть" владельца предполагаемого партнера. Наверное свою собаку не жалко ИМХО.
По идее, наличие обследования, предположим за неделю до вязки (инкубационный период может быть дольше), не обезопасит на 100%, но ведь все равно риск снизит.
Эти инфекции приводят к куче проблем.
Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
А я думала - если направлены к племенному кобелю, так там содержание, кормление, прогулки, мед.проверки, все, как должно быть...
Я тоже так думала(наверно по себе судила, наивная - у меня "пунктик" касаемо здоровья своей собаки. По малейшему чиху или подозрению при ежедневном утреннем осмотре, в ветеринарку бегу), пока не наткнулась на тему об искусственном оплодотворении собак. Оказывается во многих странах к этому прибегают не из за того, что кобель или сука не способны к естественной вязке, а для того что бы снизить до минимума риск заражения.
Вот и полезла глубже копать. Выяснилось, что у нас в стране достаточно много владельцев, более чем МС, популярных пород, требуют справки, причем взаимно и для сук и для кобелей. И это не считается чем то постыдным или обидным. Ведь по логике, что может быть плохого в том, если человек заботится о здоровье своей собаки
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (23.10.2011), ditman (22.10.2011), lika (23.10.2011), Алый Крон (22.10.2011), Виктор (23.10.2011), Галина (24.10.2011), Елена Лёвина (22.10.2011), касатка (22.10.2011), Ю.Г. (22.10.2011)
Старый 22.10.2011, 10:08   #5
karpesha69
Местный
 
Аватар для karpesha69
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,091
Сказал(а) спасибо: 7,194
Поблагодарили 6,203 раз(а) в 1,189 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Хламидиоз Микоплазмоз...
Оно то конечно правильно- нужно обследовать. Только я думаю- мы себя то все обследовали на эти инфекции когда во взрослую жизнь вступали? А их только распространённых штук 30, а уж редких и не перечесть. И на каждую отдельную бяку анализ (у людей) стоит в среднем 800руб. Да и приходят анализы в разных (уважаемых)местах противоположные...А ещё эти вещи передаются врождённо и дремать могут годами. Вряд наши бабушки, дедушки справку спрашивали друг у друга... Мне причину остеоартроза искали- столько денег ушло: а ответа нет.
Это я к чему?
Анализы будут стоить не меньше- а будет ли ответ.
С точки зрения разума, правильно будет обследовать всю семью (у детей, н-р, подобная фигня аллергию вызывает и т.д.), а потом (если средства останутся) уж и животных обследовать. Ну или делать анализ на пару самых распространённых, как у людей во время беременности (а по уму то,надо до неё).
Так что, моё мнение: есть справки-отлично, а нет- это не должно быть поводом к осуждению. Да, я помню: "нет средств- не заводи эту собаку". Но ставить такие финансовые требования- перебор.
__________________
karpesha69 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Галина (24.10.2011)
Старый 22.10.2011, 11:19   #6
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от karpesha69 Посмотреть сообщение
Но ставить такие финансовые требования- перебор.
Ну вообще то никто и говорит, что племенное разведение собак является дешовой развлекалкой, это всегда было "хобби не для бедных"(с)
И еще, владелец суки как правило платит денюжку или оговоренную сумму владельцу кобеля за вязку(многие и не за одного щенка вяжут, а от количества помета почему то) И выходит, что получить это вознаграждение совсем не дорого, а вот заплатить за обследование дорого? Даже если кобель что то "зацепит" - владелец суки, мягко скажем, расходы на лечение оплатил, а кто оплатит расходы на лечение( в лучшем случае) или гибель помета, владельцу суки? Или он в пролете?
Цитата:
Сообщение от karpesha69 Посмотреть сообщение
Вряд наши бабушки, дедушки справку спрашивали друг у друга...
Во времена наших бабушек-дедушек, ведущих беспорядочную половую жизнь без конца осуждали и гнобили. И такого количества инфекций не наблюдалось. Даже при том, что все пили из одного стакана у автомата с газировкой(с).
Цитата:
Сообщение от karpesha69 Посмотреть сообщение
мы себя то все обследовали на эти инфекции когда во взрослую жизнь вступали?
Ну если провести параллель между людьми и собаками, то не все люди "вяжутся" со всеми подряд - это раз. Если "вяжутся" то "как только", так сразу к врачу . И как правило такие в "зоне риска"-это два.
Ну и три - сравнение с людьми не очень корректный пример. Уже почти во всем цивилизованным мире, не следить за своим здоровьем считается дурным тоном.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.10.2011, 12:42   #7
karpesha69
Местный
 
Аватар для karpesha69
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,091
Сказал(а) спасибо: 7,194
Поблагодарили 6,203 раз(а) в 1,189 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
сравнение с людьми не очень корректный пример
Могу сказать только внимательнее перечитайте мой пост.
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
не следить за своим здоровьем считается дурным тоном.
Многие виды были открыты недавно. Люди даже и не предполагали,что причина "вот этой наследственной болячки" в инфекции, которая перешла от бабушки. У моего ребёнка 2х лет, причину аллергии видели в микоплазмозе .У мамы,папы анализ отрицат. Что остается? Беспорядочная половая связь? Поймите- мы знаем об этих инфекциях, что они передаются половым путём. Да- в основном,это так. Но это НЕ ВСЁ. И если мы предупредим основную причину заболевания- отлично,но не 100%. Это про"дурной тон"...
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
И такого количества инфекций не наблюдалось
И такого количества достаточно чтоб получить подобную инфекцию по наследству, для этого совсем необязательно "вязаться со всеми подряд".
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
то "как только", так сразу к врачу
"как только" может наступить далеко не сразу.
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
сравнение с людьми не очень корректный пример
Я не сравнивала собак с людьми. Я сравнивала болезни и анализы. Не моя вина,что они одинаковы.
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Ну вообще то никто и говорит, что племенное разведение собак является дешовой развлекалкой, это всегда было "хобби не для бедных"
Цитата:
Сообщение от karpesha69 Посмотреть сообщение
С точки зрения разума, правильно будет обследовать всю семью , а потом (если средства останутся) уж и животных обследовать.
Цитата:
Сообщение от karpesha69 Посмотреть сообщение
Но ставить такие финансовые требования- перебор.
Повторяю
Цитата:
Сообщение от karpesha69 Посмотреть сообщение
конечно правильно- нужно обследовать.
Всему есть разумный предел.
__________________
karpesha69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 13:22   #8
cvet03
Завсегдатай
 
Аватар для cvet03
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 1,544
Сказал(а) спасибо: 10,309
Поблагодарили 10,360 раз(а) в 1,723 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Ирина, Ох, Ира, как я и говорила тебе ранее - попросить справку о здоровье кобеля ты вправе, но и хозяин может тебе отказать,это тоже его право.
Если есть сомнения, то нафиХ,нафиХ..лучше к другому кобелю сходить.
Проверяют племенных кобелей единицы хозяев. Конечно, сдать анализы буквально на все инфекции нельзя, но на наиболее распространенные вполне можно. Да и стоит это вроде не так дорого.

К примеру. Есть у меня знакомая, держит НО суку и её дочь. Очень понравился кобель в Питере, подходил по кровям идеально. Потекла сначала НО мать, повезла в Питер, повязала. Через месяц течет дочка, и её в Питер к этому же кобелю. В результате потом выясняется, что обе суки подхватили саркому...Съездили, называется.. Сук простерилизовали..Сидят теперь на диване. А вывод? Потрачены деньги на дорогу, на операции, на лечение..да и сук больше вязать нельзя..
cvet03 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
karpesha69 (22.10.2011), Алый Крон (22.10.2011), Виктор (23.10.2011), Галина (24.10.2011), Ирина (22.10.2011), касатка (22.10.2011)
Старый 22.10.2011, 13:35   #9
karpesha69
Местный
 
Аватар для karpesha69
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,091
Сказал(а) спасибо: 7,194
Поблагодарили 6,203 раз(а) в 1,189 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

cvet03, не слабо.
Цитата:
Сообщение от karpesha69 Посмотреть сообщение
делать анализ на пару самых распространённых
Видимо, на эти и делать
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Я пока нашла среди самых распространенных вот эти: Бруцеллез Хламидиоз Микоплазмоз Венерическая саркома Лептоспироз
лишь бы доверять этим анализам..
__________________
karpesha69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 13:40   #10
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от karpesha69 Посмотреть сообщение
а потом (если средства останутся) уж и животных обследовать.
А зачем тогда вязать, если средств не останется? А остануться ли потом средства на лечение?
Ну да ладно, это все лирика и отступление от темы.
karpesha69Спасибо за ответ. Для себя я некоторые выводы сделала. Теперь хотелось бы узнать мнения и других собаковладельцев по вопросам заданным в посте №1
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 13:47   #11
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

cvet03,
Цитата:
Сообщение от cvet03 Посмотреть сообщение
попросить справку о здоровье кобеля ты вправе, но и хозяин может тебе отказать,это тоже его право.
Если есть сомнения, то нафиХ,нафиХ..лучше к другому кобелю сходить.
Свет, тут я с тобой согласна на 100000000% И в моем понятии, если владелец кобеля откажется такую справочку показать, значит что то не в порядке и он сам сомневается. А уж если откажет в вязке, только спасибо скажу))). Что не подверг меня лишней головной боли

Цитата:
Сообщение от cvet03 Посмотреть сообщение
Конечно, сдать анализы буквально на все инфекции нельзя, но на наиболее распространенные вполне можно. Да и стоит это вроде не так дорого.
И тут согласна, совсем всё предусмотреть невозможно, но на самое распространенное, сдать анализы вполне реально.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 13:59   #12
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от cvet03 Посмотреть сообщение
А вывод? Потрачены деньги на дорогу, на операции, на лечение..да и сук больше вязать нельзя..
Вывод - собак нужно регулярно обследовать, что бы минимизировать риски заболевания, свое время и лишние финансовые траты. Опять моя имха. не даром же все врачи как один говорят - Заболевание проще предупредить, нежели лечить(с)
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алый Крон (22.10.2011)
Старый 22.10.2011, 13:59   #13
karpesha69
Местный
 
Аватар для karpesha69
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,091
Сказал(а) спасибо: 7,194
Поблагодарили 6,203 раз(а) в 1,189 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Да, лучше послушать владельцев со стажем. У нас всё впереди. Вы решите,что нужно, а мы сделаем)))
Я поделилась опытом хождения по кругу в подозрениях ( не хотелось бы,чтоб заподозрили в безобразном поведении))) на эти болезни. Потрачено много времени, нервов, ну и денег тоже...
Если с собаками проще- я только рада буду.
__________________
karpesha69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 15:35   #14
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от cvet03 Посмотреть сообщение
К примеру. Есть у меня знакомая,..........Сидят теперь на диване.
Вот такая же ситуёвина у наших друзей - шикарный кобель
( он у меня на сайте на видео есть-с Холькой и Вентой играет),
после "неудачной вязки" кастрат. В итоге прекрасный, мощный, перспективный кобелино потерян для разведения.

Последний раз редактировалось Королева А.; 22.10.2011 в 21:45.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 21:16   #15
Чиннова М.Б.
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 1,582
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 729 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

У овчарок всегда было больше всего вен.болезней - зачастую владельцы безответственные. Меньше вероятность всяких болезней у малочисленных пород, в семье, где 1-2 собаки и монопитомниках (МС).
Хорошо бы проводить дезинфекцию до и после вязки.
Чиннова М.Б. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet03 (22.10.2011), lika (23.10.2011), Алый Крон (22.10.2011), Галина (24.10.2011)
Старый 22.10.2011, 22:02   #16
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от Чиннова М.Б. Посмотреть сообщение
Меньше вероятность всяких болезней у малочисленных пород, в семье, где 1-2 собаки и монопитомниках (МС).
Чиннова М.Б., т.е. вы хотите сказать, что опасность заболевания зависит от многочисленности породы и от конкретной породы? Но ведь это же смешно! Безответственные владельцы есть в любой породе и в питомниках не только внутрипитомниковые вязки.
Даже у нас на форуме встречается фраза типа "перевязал всех в окрУге"(с) Так где гарантия что этот кобель, повязавший вчера питомниковую суку, за неделю до этого не вязал какую нибудь соседскую, владельцы которой, не заморачиваются по поводу ее здоровья?
Нет такой гарантии! Соответственно должна быть бумажка, что оба производителя здоровы.
И на месте владельцев кобелей я бы эту бумажку не просто просила, а требовала т.к сука вяжется раз в год и есть шанс уловить болячку, а вот кобели вяжутся чаще и от кого конкретно они эту бяку подцепят и куда понесут дальше, можно и не уследить.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.10.2011, 00:30   #17
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Ирина,
Удаль,и все остальные неравнодушные, что читают эту тему и пишут в теме.
Когда я вязала английскую бульдожку, инструктором по вязке была президент клуба-питомника, к тому же и ветеринар по образованию.
Так вот, она после вязки оставалась на какое-то время в доме хозяев кобеля, оставалась чтобы, как я понимаю, сделать какой-то укол кобелю. Так как это было оба раза (и в контрольную вязку тоже) - видимо, есть какой-то укол, предохраняющий кобеля от инфекций. Я могу завтра позвонить и про этот укол разузнать. Но, если кобель вяжется под присмотром инструктора-ветеринара, и получает некую защиту после каждой вязки - необходимо ли требовать справки с его хозяев (уверена, эта инъекция тоже не бесплатная).
Елена Павловна, Вы про такое что-нибудь знаете? Или такой укол - только для самоуспокоения хозяев?
lika вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
karpesha69 (23.10.2011), Ирина (23.10.2011), Ю.Г. (23.10.2011)
Старый 23.10.2011, 00:47   #18
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
сделать какой-то укол кобелю.
Интересно было бы узнать, что это за чудо-укол .
Знаю, что некоторые владельцы обрабатывают собакам половые органы после вязки мирамистином , но это к сожалению не панацея.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
karpesha69 (23.10.2011), lika (23.10.2011)
Старый 23.10.2011, 00:51   #19
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
если кобель вяжется под присмотром инструктора-ветеринара, и получает некую защиту после каждой вязки
К сожалению, как я начинаю подозревать, у нас в породе это нонсенс, как и справочка.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.10.2011, 01:38   #20
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Ирина,я не обещаю, что дозвонюсь завтра, но за пару дней обязательно. Это был точно укол, а не обработка мирамистином. Если дело того стоит, то и хозяева кобелей породы МС, уверена, будут это использовать. Это точно проще, чем еженедельная справочка!
lika вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet03 (23.10.2011), karpesha69 (23.10.2011), Ирина (23.10.2011)
Старый 23.10.2011, 02:04   #21
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
еженедельная справочка!
lika, Я тут полазила по сети и вот что выяснила - оказывается владельцу суки достаточно за 1.5 мес. до предполагаемой течки сдать эти анализы на несколько инфекций.

ИМХО Значит получается, если владелец кобеля будет тщательно относится к выбору потенциальных невест для своего мальчика, т.е. требовать справочку, то ему достаточно обследовать кобеля несколько раз в год, хотя бы 2-3 раза ( в зависимости от частоты вязок) Т.к. если суки обследованы и здоровы, то шансы заболеть минимальны и анализы кобеля будут сдаваться в основном для подстраховки - "А вдруг кто то из Вл.сук справочку купил!"
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lika (24.10.2011)
Старый 23.10.2011, 13:40   #22
Чиннова М.Б.
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 1,582
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 729 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
т.е. вы хотите сказать, что опасность заболевания зависит от многочисленности породы и от конкретной породы? Но ведь это же смешно! Безответственные владельцы есть в любой породе и в питомниках не только внутрипитомниковые вязки.
У каждой породы свой имидж и свой контингент владельцев. Безответственные владельцы МС встречаются крайне редко, особенно среди тех, кто держит только МС.
Овчарками занималась в конце 80х - начале 90х, поэтому в курсе.
Невыставочные собаки из округи как раз менее всего подвержены вен.заболеваниям.
Малочисленность породы обеспечивает высокую информированность владельцев - все всё друг про друга знают и всякие нюансы вычисляются очень быстро.
Все эти данные не исключают возможность инфицирования, но дают информацию к размышлению. Требовать справки (как и снимки на дисплазию) можно до морковкиного заговения, а жизнь идет
Чиннова М.Б. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
karpesha69 (23.10.2011), lika (24.10.2011), Ирина (23.10.2011), Ю.Г. (23.10.2011)
Старый 23.10.2011, 15:45   #23
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от Чиннова М.Б. Посмотреть сообщение
У каждой породы свой имидж и свой контингент владельцев. Безответственные владельцы МС встречаются крайне редко, особенно среди тех, кто держит только МС.
Хорошо, если судить о людях по породам, то получается:
Начиная с 1982 года у меня были:
2 Нем. овчарки
2 ВЕО
2 Нем. дога
Теперь МС (сука).
Хотя ВЕО или Дога и сейчас бы завела, но пока не попалась та, которая мне нравятся - что бы прям "Ах!" Вот немцев не хочу точно - больно истеричные они сейчас(((
Не беру в расчет, что до 86 года всегда имелись в наличии различные дворяне и русский спаниель.
Из этого нужно сделать вывод, что сначала я была безответственным владельцем, а потом вдруг стала ответственным?
Цитата:
Сообщение от Чиннова М.Б. Посмотреть сообщение
Безответственные владельцы МС встречаются крайне редко, особенно среди тех, кто держит только МС.
Я бы не была так уверена. Владельцы - люди, и все разные, независимо от породы которую содержат.
Цитата:
Сообщение от Чиннова М.Б. Посмотреть сообщение
Малочисленность породы обеспечивает высокую информированность владельцев - все всё друг про друга знают и всякие нюансы вычисляются очень быстро.
Только владельцу легче не станет, если он узнает от кого его собака заразилась.
Знают друг друга только те, кто общается между собой на выставках, форумах и т.д. А сколько владельцев которые купили щенка и пропали из поля зрения, и это не мешает им плодить щенков?
Если пошерстить по объявлениям о найденных, бесхозных МС - хоть один владелец нашелся? Ах, да, припоминаю, за последний год нашелся, только вот опять потерялся и собака вернулась к заводчице. А вторую заводчица сама забрала уже взрослой от "слишком ответственных" владельцев А сколько тех о которых мы не знаем? Порода то малочисленная и "высокоинформативная"
Цитата:
Сообщение от Чиннова М.Б. Посмотреть сообщение
Требовать справки (как и снимки на дисплазию) можно до морковкиного заговения, а жизнь идет
Вот именно, жизнь идет и довольно стремительно. И лично я не хочу тратить жизнь ни свою, ни довольно короткую, моей собаки, на лечение болячек приобретенных по собственной воле. Береженого - бог бережет(с) Поэтому собственно и открыла эту тему.
Опять же, я не настаиваю на том, что все поголовно должны обследовать своих собак, у всех имеется своя голова на плечах и свои приоритеты. Просто выводы для себя я сделала, а остальные пусть думают и делают как им нравится.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 15:57   #24
Чиннова М.Б.
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 1,582
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 729 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
2 Нем. овчарки
2 ВЕО
2 Нем. дога
Теперь МС (сука).
- прогресс налицо!
Чиннова М.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ирина (23.10.2011)
Старый 23.10.2011, 16:01   #25
Чиннова М.Б.
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 1,582
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 729 сообщениях
По умолчанию Re: Средства предохранения при вязках собак

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
. Владельцы - люди, и все разные, независимо от породы которую содержат.
Но ведь люди берут ту или иную породу взависимости от своего характера! МС чаще всего держат семейные люди, причем не столько для охраны, сколько для души. Для чисто охраны берут более агрессивные породы.
Чиннова М.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виктор (23.10.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна