Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Интернет Семинар о породе Московская сторожевая > Изучаем Стандарт породы Московская сторожевая > Голова

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2014, 16:12   #51
Регина
Местный
 
Аватар для Регина
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Казань
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 1,177
Поблагодарили 1,116 раз(а) в 396 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Артемида, попробуйте усиленно кальций подавать и еще зубы ему чистить и в месте роста этих примоляров щеткой массажировать...в любом случае хуже не будет
Регина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Артемида (07.04.2014)
Старый 07.04.2014, 17:13   #52
marina$timoha1964
Местный
 
Аватар для marina$timoha1964
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: одинцовский р-н, московской обл
Сообщений: 943
Сказал(а) спасибо: 6,412
Поблагодарили 4,509 раз(а) в 817 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
Артемида, попробуйте усиленно кальций подавать и еще зубы ему чистить и в месте роста этих примоляров щеткой массажировать...в любом случае хуже не будет
Поаккуратней. Кальцием можно и перекормить.
А вот обычный говяжий мосол будет в тему.
marina$timoha1964 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 19:13   #53
Артемида
Местный
 
Аватар для Артемида
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Сказал(а) спасибо: 3,474
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 441 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Да, мне тоже порекомендовали кальций...неделе две не больше
Артемида вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (07.04.2014), Игорь из ДИ (09.04.2014)
Старый 08.12.2014, 22:26   #54
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Зубы и прикус

Вот такую информацию нашла, для сведения, может кому-нибудь будет интересно.

Прогнозирование прикуса у щенков

Открываю еще один как бы секрет (просто сейчас вспомнилось), не относящийся к общеизвестной информации. Зная это, можно избавить себя от некоторых проблем в будущем, особенно если вы выбираете щенка для выставочной или племенной деятельности. Данные получены от ортодонта, который давно занимается исправлением прикусов не только у людей, но и у собак (эх, знали бы вы, _сколько_ собак получили возможность выставляться только благодаря работе врачей по исправлению прикусов! Особенно декоративные породы), и проверены жизнью.

Дело касается, собственно, прогнозирования будущего прикуса у щенка, пока у него молочные зубы не сменились на постоянные (возраст примерно 1-3 месяца). Обращать следует особое внимание на положение нижнего клыка относительно верхнего клыка и окрайка (крайнего резца). Если нижний клык соприкасается с резцом, то очень велика вероятность перекуса. Если он уходит в верхнюю десну (кончик клыка, вонзающийся в верхнюю десну, следует отломать - это может сделать любой стоматолог) или соприкасается с верхним клыком, то возможен недокус. Не пренебрегайте осмотром зубов с обоих сторон челюсти - с одной стороны зубы могут размещаться так, а с другой - иначе. Очень хорошо, если вы хотя бы примерно знаете, какие опасности могут грозить щенкам данной породы и от данных родителей (скажем, у кокеров перекус - не редкость), это можно учитывать при осмотре.

Кроме этих данных, мне еще попадались рекомендации осматривать щеночкам "прикус" сразу после рождения (сразу или в первые дни). Речь идет, конечно, не о положении зубов, а о положении челюстей - нижней относительно верхней там, где в будущем вырастут резцы. Правда, сама я никогда таким методом не пользовалась - что-то мне не очень верится в него, да и осмотреть таким маленьким щенкам зубы сложно - они пищат, вырываются, ротик маленький, губы плотно прилегают и оттянуть их сложно... Хотя и в таком возрасте можно рассмотреть явный перекус или явный недокус - тут и слепой заметит. Например, нижняя губа этаким валиком выпирает, иногда даже обнажается внутренняя сторона губы (при сомкнутых челюстях)... Это же явный перекус.

Еще как вариант - канадцы описывали другой метод. Его, мне кажется, можно совместить с тем, о котором я написала вначале (о клыках). В этом случае смотрятся резцы в возрасте около месяца или немного позже. Молочные резцы - малюсенькие такие отдельные редко стоящие зубки. При нормальном прикусе у взрослой собаки задняя поверхность верхних резцов соприкасается с передней поверхностью нижних. Если они так будут соприкасаться у маленьких щенков, то велика вероятность перекуса. Во-первых, постоянные резцы "толще" молочных, если смотреть на резец в профиль, во-вторых, щенки растут неравномерно (то есть пропорции разных частей тела различны на разных этапах роста) и нижняя челюсть обычно немного отстает от верхней - именно по этой причине почти всегда (!) плотный или прямой прикус (как молочных, так и уже сменивших их постоянных зубов) после смены клыков плавно переходит на перекус. При правильном положении резцов у месячного щенка между верхней линией резцов и нижней должен быть зазор, то есть линейка резцов на нижней челюсти должна немного (у эрделей - на пару миллиметров) "отставать" от линейки верхней челюсти.

Все вышесказанное, естественно, относится к собакам, для которых стандарт предусматривает ножницеобразный прикус и для тех, у кого желателен ножницеобразный, но допускается и прямой.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (09.12.2014), likinka (12.12.2014), sis (10.12.2014), ular13 (15.12.2014), Александр (09.12.2014), Виктор (09.12.2014), Галина (09.12.2014), Головина Е.В. (10.12.2014), Елена (08.12.2014), Маликов Роман (09.12.2014), Раюшка (14.12.2014), Татьяна М (09.12.2014), Татьяна Пажильцева (09.12.2014), эни (16.07.2015)
Старый 16.07.2015, 22:09   #55
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Зубы и прикус

"ГОЛОВА.
Не просто так голова описывается в стандарте очень подробно. Хорошо сложенная голова очень важна для рабочей собаки. Взять хотя бы прием пищи (ведь существует не один лишь сухой корм). Давление между челюстями в хорошо построенном черепе кобеля может достигать 1,6 тонны/кв.см (Р4/М1). Неудивительно, что ломаются кости. А вы когда-нибудь наблюдали за собакой со слабыми челюстями, сколько времени ей нужно, чтобы разгрызть кость? Наши помощники (фигуранты) тоже легко замечают разницу между сильными и слабыми челюстями.
Поэтому необходимы широкая верхняя часть головы, правильное соотношение верхней и лицевой части (50:50%), хорошая глубина захвата и развитая сильная нижняя челюсть. Сильные челюсти дают достаточно места сформированным крепким зубам. При слабой нижней челюсти - рассуждая логически - зубы имеют менее крепкую основу. В этом случае они развиваются более слабыми и не получают крепкую опору. У собаки с хорошо развитой нижней челюстью и при закрытой пасти должно быть эту челюсть видно со стороны."(с)
Эрих Оршлер
SV Zeitung № 5 1998

написано про овчарок, но к нашим головам тоже вполне относится.
эни вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SHAHINYA555 (17.07.2015), Татьяна Пажильцева (16.07.2015)
Старый 17.07.2015, 19:11   #56
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Зубы и прикус

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
Поэтому необходимы широкая верхняя часть головы, правильное соотношение верхней и лицевой части (50:50%), хорошая глубина захвата и развитая сильная нижняя челюсть. Сильные челюсти дают достаточно места сформированным крепким зубам. При слабой нижней челюсти - рассуждая логически - зубы имеют менее крепкую основу. В этом случае они развиваются более слабыми и не получают крепкую опору. У собаки с хорошо развитой нижней челюстью и при закрытой пасти должно быть эту челюсть видно со стороны."(с)
Эрих Оршлер
SV Zeitung № 5 1998
написано про овчарок, но к нашим головам тоже вполне относится
Инна не соглашусь! К нашим головам не относится ну никак...разве только то что собаки
Разные и форма головы,и соотношения длины.и...много чего ещё
Как следствие даже хватка разная.
Я сама люблю приводить примеры на немцах,но только если это касается селекции и эволюции так как НО по сравнению с нами "старая" порода и по ней очень наглядно можно понять ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ что бы не навредить породе...
Это,всего лишь моё мнение,без обид
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 12:04   #57
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Зубы и прикус

Вполне себе относится.
И у МС тоже есть такая особенность как захват))
И они весьма не плохо могут работать, ничуть не хуже немцев)))
только дрессировка обычно ограничивается послушкой, а охрана- "так в породе написано предназначение, а значит умеет априори".

Узкая морда при хорошей ширине головы в черепной части имеет последствия на формирования зубной системы? (шахматки, не линейка)

буду рада, если это из другой оперы и не влияет))))))

Умеренная ширина головы в черепной части, как следствие морда уже - имеет последствия?

А что есть эталон ширины морды и головы в черепной части?

В породах утрированных например, при слишком широком черепе, меняется строение челюстей..
а если тут есть взаимосвязь- то вполне возможна взаимосвязь и наоборот

Наверное все в куче, наверное мысли мои пока, которые в стройную логику не укладываются.

Но вот прям бесит меня это "полигенно"
Полигенное наследование прикуса, полигенное наследование зубной формулы (всей или частично) ...
полигенно- значит непонятно как, что тут нет логики. Ну как это "как повезет"?

Это как-то можно прогнозировать по родителям) узковатая голова, широкая...

кароче))) если кто-то поймет ход моих мыслей- это будет чудо
и думается мне, что я уже толи задавалась этими вопросами раньше, толи уже успела где-то пописАть))))
но покоя не дает тема....

и ещё я слышала фразу, которая мне оочень понравилась и особенно чтоб это было в щенке - "хороший чемодан"(с)

Так вот- хороший чемодан, это когда хорошо заполненная морда, хорошего объема+ ширина и объем головы всему этому так же пропорционально объёмна нижняя челюсть (ну и длины соостветственно). а если ещё нет сырых брылек, то смотрится очень приятно и красиво.

пс где показали- не скажжжуато сочтете за рекламу))))))
но к этому стоит стремиться, имхо.
эни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна