Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка

Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка Вопросы воспитания наших собак, дрессировка, проблемы поведения .....

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2014, 12:35   #1
Bur542
Пользователь
 
Аватар для Bur542
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 113 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Две собаки

Здравствуйте, уважаемые форумчане !
В конце этого года я со своей семьёй планирую переехать за город на пмж.
Классическая ситуация - нужен друг, охранник и просто хороший собак.
К породе Московская сторожевая не смог остаться равнодушным. Рассматривал разные породы, в т.ч. и заморские, но остановился на МС. Периодически, в течение этого года читал Ваш форум, общение в разных темах и т.д.
Я решил, что нужна именно эта собака. А ещё я решил, что у меня обязательно должна быть не одна собака, а две, и очень хотел бы именно две МС.
Не знаю только Вот, что меня в связи с этим всем ожидает.

Сначала я рассматривал вариант только с двумя разнополыми собаками, т.к. мне очень нравятся кобели из-за своей внушительной внешности, а подруга ему могла бы составить хорошую пару.

Теперь подумываю о том, что две деффчонки было бы тоже неплохо, т.к. в сторожевых качествах они кобелям не уступают, насколько я успел разобраться, а проблем с раздельным проживанием и раздельными прогулками два раза в год можно будет избежать.
Да и супруге прогуливать женский пол всё полегче должно быть.

Вот мои вопросы:

1) Если заводить разнополых, как лучше поступить, сначала завести кобеля, а потом через год-два ему подобрать подругу жизни ? Или можно заводить одногодок ? Почему спрашиваю про разницу в возрасте, чтобы понять, как разница в возрасте будущих мам и пап может повлиять на их потомство, когда для появления этого потомства настанет нужное время.

2)Теперь о девочках )) Их, наверное, можно из одного помёта взять или всё же из разных ? Я склоняюсь больше, чтобы взять из разных, чтобы была возможность подобрать разный окрас...и т.д. но здесь меня терзают сомнения, а уживутся ли две девушки с разным возрастом ? Ведь порода МС насколько я понял не так уж и популярна и возможно, что щенка придётся ждать целый год...

Состав моей семьи:
Я, супруга и двое малолетних детей ( 7 и 2 года)
Родители наездами не чаще одного раза в месяц. Друзья бывают примерно также.
Содержать собачек планирую в вольере. Участок у нас 15 соток, за забором место для прогулок много, поля, леса и т.д. Дярёвня у нас....

Также всерьёз задумываюсь об участии в выставках.

Ну вроде бы все вводные написал. Очень хочется свежих мыслей.. Спасибо.
Bur542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 13:25   #2
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Bur542, Здравствуйте! Приятно ,что свой выбор сделали в пользу МС
я бы посоветовала девочек,тем более, что думаете о выставках и вязках...
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 13:57   #3
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Девоньки и правда - наше ВСЕ. Особенно если в доме маленькие дети.
Но я бы не стала брать двух собак одновременно, я бы взяла с интервалом в 2 - 3 года.
МС, хоть сука, хоть кобель, требуют воспитания, а воспитывать одновременно двух собак невозможно.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 14:00   #4
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Я тоже за двух девчонок. Можно, пока не разбираетесь в тонкостях породы, взять одну, потом оставить дочку, или взять щенку других кровей.
А щенки есть практически постоянно, я, глядя на фото особо понравившихся, просто мучаюсь от желания взять себе.
Кобель и сука в одном доме - два раза в год у парня будет стресс (постоянно вязать суку нельзя и дубль пометы не интересны).
Два кобеля - на мой взгляд тоже не плохо, но не знаю, как они уживаются. Кроме того, кобелю значительно сложнее попасть в разведение, чем суке. А вы хотите заниматься разведением.
Еще советую вам побывать на выставках, посмотреть на собак, поговорить с заводчиками. Вы ведь из Подмосковья, так приезжайте на выставку "Россия", в ноябре, там будет и монопородная, на которой будет не меньше 25 собак и заводчики будут разные.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 14:08   #5
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от Маликов Роман Посмотреть сообщение
Два кобеля - на мой взгляд тоже не плохо, но не знаю, как они уживаются.
Бывает, что не уживаются вовсе, я знаю такие случаи. Тогда от одного приходится избавляться.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 14:27   #6
Bur542
Пользователь
 
Аватар для Bur542
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 113 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

А что за выставка, можно уточнить место и время проведения ?
И подскажите, как щенка купить лучше, заранее питомники все обзвонить и оставить заявку ?
Спасибо за ответы !
Bur542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 14:42   #7
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Bur542, Интернациональная Выставка Собак "РОССИЯ-2014" (Двойной CACIB) 8-9 ноября 2014 в Крокус Экспо. http://rkf.org.ru/shows/russia/2014/2014.html Там же будет еще и монка МС, в какой день пока не известно. Адрес: МКАД, 67-й км, но если без собаки удобнее на метро до Мякинино, т.к. жуткие пробки.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 16:58   #8
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Бывает, что не уживаются вовсе, я знаю такие случаи. Тогда от одного приходится избавляться.
или ломать иерархию... что сложно сделать грамотно и особенно новичку.

из увиденного и подмеченного- так как охраняет в паре кобель с сукой, не охраняет никто)))) - такой тандем бывает просто загляденье. Нет лишних эмоций и всё предельно серьёзно.

"-" существенный из-за периодов течек.


Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
воспитывать одновременно двух собак невозможно.
точно, ещё и у каждого обязательно найдутся "вредные привычки" и они быстро их друг у дружки скопируют))) - привычку будет не вывести совсем

я тож за разновозрастных.


Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
как щенка купить лучше, заранее питомники все обзвонить и оставить заявку ?
самая главная мина- выбор - не торопитесь!
особенно если планируете в дальнейшем выставки и возможно участие в разведении- тем более не торопитесь!)))

вот эту темку можете почитать,
http://caodog.ru/index.php?topic=3278.0
эта тыщщупиццот раз прочитана

и эту
http://caodog.ru/index.php?topic=254.0
она прочитана ужо 2176раз- до дыр уже зачитана)))

много дельных вещей найдёте.
Удачи
эни вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.09.2014, 17:01   #9
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от Маликов Роман Посмотреть сообщение
потом оставить дочку,
при условии что мама будет устраивать на 500% или будет в ней то, что для вас, конкретно, ценно. Я имею ввиду качества характера или что-то ещё.
эни вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.09.2014, 17:13   #10
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
так как охраняет в паре кобель с сукой, не охраняет никто
Это точно! Проверено!
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Евгений (19.09.2014), Маликов Роман (19.09.2014)
Старый 19.09.2014, 18:31   #11
Bur542
Пользователь
 
Аватар для Bur542
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 113 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Ну если пара кобель/сука охраняет лучше всех, а что пара сука/сука будет охранять не очень хорошо ?
Вообще как определить хорошо или плохо охраняет собака или две собаки ?
Тем более у меня территория маленькая, всего 15 соток. Например, лежит собака посреди участка и спит в полглаза...., ну, или в два глаза спит....она хорошо охраняет ? Наверное это можно будет понять только когда зайдёт посторонний...:) и не выйдет без помощи хозяина этой собаки))
А этого может никогда и не случится, да и желательно, чтобы никогда не случилось...
Bur542 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (20.09.2014)
Старый 19.09.2014, 18:36   #12
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
при условии что мама будет устраивать на 500% или будет в ней то, что для вас, конкретно, ценно. Я имею ввиду качества характера или что-то ещё.
Иногда так "прилипнешь" к какой-нибудь щенке, что расстаться с ней не возможно. Заметила, что очень часто заводчики продают полюбившегося щенка в последнюю очередь в надежде, что вдруг смогут оставить себе.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 18:47   #13
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
Тем более у меня территория маленькая, всего 15 соток. Например, лежит собака посреди участка и спит в полглаза...., ну, или в два глаза спит....она хорошо охраняет ? Наверное это можно будет понять только когда зайдёт посторонний...:) и не выйдет без помощи хозяина этой собаки))
А этого может никогда и не случится, да и желательно, чтобы никогда не случилось...
У нас Керб просто не пускает чужих в калитку. За три года никто не пробовал войти. Пришла подруга с дочерью, которую Керб не знал. Подругу пропустил, а на дочь так рыкнул, что она не рискнула войти. Хотя, как сама сказала, собак не боится.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 20:16   #14
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
а что пара сука/сука будет охранять не очень хорошо ?
нет, тут нет такого- хуже/лучше, скажем так- другой подход, мотивация другая

представьте модель поведения в группах- М+Ж и Ж+Ж или М+М- если перед парами поставили одну задачу с одними и теми же исходными данными. Как они будут задачу решать? только тут ещё сделать акцент на том, что это собаки (инстинкты, сложившаяся иерархия)
эни вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.09.2014, 20:32   #15
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
как определить хорошо или плохо охраняет собака или две собаки ?
охранять будут, чувство территории у них отличное.
не берите метиса с вполне себе документами (ну или скажем так, помяХше, щенка от собак с не вполне ясным происхождением)
Ищите хорошую нервуху (это сложно), "косяки" никто не афиширует. Смотрите по родителям, если это возможно.
К примеру, может кто-то возразит - но можно попросить войти на территорию (посмотреть реакцию) и попросить вывести на улицу.
Это самое простое что можно сделать- на территории непримиримый охранник, а на улице почти теленок, если ничего не угрожает со стороны))), чтоб не было лишних, не к месту, "рЫков", шварканий. А если ещё чего-то грохнет на улице - сразу будет понятно прошла собака тестирование или ей его прошли

вобщем читайте и будет вам счастье)))))


Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
заранее питомники все обзвонить и оставить заявку
и не ведитесь на титулы и рекламу)))
Количество титулованных собак в питомниках дааалеко не всегда означает качество в помётах.
эни вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.09.2014, 22:34   #16
Евгений
Местный
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: МО
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 820
Поблагодарили 272 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
Ну если пара кобель/сука охраняет лучше всех, а что пара сука/сука будет охранять не очень хорошо ?
Вообще как определить хорошо или плохо охраняет собака или две собаки ?
Тем более у меня территория маленькая, всего 15 соток. Например, лежит собака посреди участка и спит в полглаза...., ну, или в два глаза спит....она хорошо охраняет ? Наверное это можно будет понять только когда зайдёт посторонний...:) и не выйдет без помощи хозяина этой собаки))
А этого может никогда и не случится, да и желательно, чтобы никогда не случилось...
можно с дрессировщиком договорится проверить дома как будет охранять.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 22:40   #17
Bur542
Пользователь
 
Аватар для Bur542
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 113 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

эни, не афишируют косяки родителей Вы имеете ввиду ? У щенков то косяки могут быть видны только внешние...
А как не вестись на титулы и рекламу ? Я прекрасно понимаю, что всё в этом мире может меняться на денежные знаки, но раз я на этом сайте, значит я уже повёлся на рекламу и осталось найти только нужный титул
Я вот не смогу сделать выводы о взрослой собаке (маме или папе) по её поведению, если первый раз её вижу. Ну если конечно там не будет откровенного порожняка.
Поэтому в любом случае я как покупатель уже заведомо разведён :)
Остаётся только вверить выбор человеку, которому можно доверять. В общем буду усиленно искать такого.
Bur542 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (20.09.2014)
Старый 20.09.2014, 00:24   #18
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
Ну если пара кобель/сука охраняет лучше всех, а что пара сука/сука будет охранять не очень хорошо ?
Не могу согласиться, что пара кобель-сука охраняет лучше всех.
Да, конечно, именно сука БДИТ, спит вполглаза, следит за всем вокруг. Это физиологически обусловлено, сука охраняет свое гнездо, где ей предстоит выращивать потомство.
Кобель работает по конкретной цели, а обозначает эту цель сука - цель, направление, удаление до цели
Так вот, пара сука - сука работает аналогично, только в этом случае роль кобеля достается старшей суке. Именно она может позволить себе подрыхнуть всласть, пока младшая не обозначит конкретную цель.

Вообще, в паре МС работают превосходно.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (20.09.2014), Маликов Роман (20.09.2014), Марина и Конрад (20.09.2014)
Старый 20.09.2014, 00:28   #19
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Bur542,
уверяю Вас, что после того, как Ваши собаки (или собака) несколько раз серьезно облаят подошедшего к калитке, желающих заглянуть к Вам на участок будет....... ну совсем немного
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.09.2014, 00:31   #20
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
Поэтому в любом случае я как покупатель уже заведомо разведён :)
Остаётся только вверить выбор человеку, которому можно доверять. В общем буду усиленно искать такого.
Ну что уж Вы так.... заранее... Все присутствующие на форуме когда-то покупали свою первую МС.
А потом вторую.... третью..... четвертую....

Надо же с чего начинать. Рискуйте
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.09.2014, 08:19   #21
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
не афишируют косяки родителей Вы имеете ввиду ?

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
Ищите хорошую нервуху (это сложно), "косяки" никто не афиширует. Смотрите по родителям
ну вот самое яркое наверно, что жить мешает: у папы или мамы есть панический страх перед грозой или хлопками салюта- 90% это будет у детей где-то в большей степени где-то в меньшей, а дальше зависит всё от того, какую жизненную школу им(детям) позволят получить - приучить ("придавить психику") спокойно реагировать на эти звуки, стоять на месте, даже если обоссытся. (грубо, зато понятно... ну для меня сравнение более чем, не могу прогнозировать кто как поймёт)

только кто ж об этом скажет?)))) ведь все проходят тестирование с результатом Т1, которое является обязательным требованием к допуску в плем.использование.


Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
Я вот не смогу сделать выводы о взрослой собаке (маме или папе) по её поведению, если первый раз её вижу.

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
- на территории непримиримый охранник, а на улице почти теленок, если ничего не угрожает со стороны))), чтоб не было лишних, не к месту, "рЫков", шварканий. А если ещё чего-то грохнет на улице - сразу будет понятно прошла собака тестирование или ей его прошли
Вы не сможете сделать выводы, если Вам откужут показать собаку на улице без намордника, аргументируя тем, что она Вас сразу пойдёт жрать? или скажут, чтоб не подходили ближе 5 метров, потому что она сразу "работает", а т.е кидается?
Кинуться на объект, который не делает никаких резких движений на невверенной неохраняемой им территории может только собака с порочной психикой, от страха. Так сказать "на всякий случай".
Но это не означает что нужно подходить ближе метра-полтора))) -сокращение расстояния до непозволительного минимума (нос в нос) может быть расценено как угроза хозяину и "рык" в принципе может быть, а может и бросок, но управляемость должна быть.

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
Это самое простое что можно сделать
эни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 08:30   #22
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
А как не вестись на титулы
самый мощный развод)))




Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
но раз я на этом сайте, значит я уже повёлся на рекламу
если б Вы после путешествия по этому сайту, помчались на авито и купили щенка за 5тыр от титулованных родителей , а ещё лучше за 30 а лучше дороже сразу от супер-чемпионов и сразу супер-чемпионов- значит "повёлся" бы.

Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
Поэтому в любом случае я как покупатель уже заведомо разведён :)
конечно!))) если сами того захотите


Цитата:
Сообщение от Bur542 Посмотреть сообщение
Остаётся только вверить выбор человеку, которому можно доверять. В общем буду усиленно искать такого.
хорошее здравое решение

Самообразование в данном случае тож не повредит
эни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 08:35   #23
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Надо же с чего начинать. Рискуйте
дада! Наступите на грабли- а вдруг по лбу не прилетит
эни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 08:55   #24
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
только кто ж об этом скажет?)))) ведь все проходят тестирование с результатом Т1, которое является обязательным требованием к допуску в плем.использование.
Инна, где прописано, что обязательно тестирование? В ПП этого нет.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (20.09.2014)
Старый 20.09.2014, 08:59   #25
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Две собаки

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
дада! Наступите на грабли- а вдруг по лбу не прилетит
Инна, ну не всё же так плохо в нашей породе.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Евгений (23.09.2014), Елена (20.09.2014), Маликов Роман (20.09.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна