Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Интернет Семинар о породе Московская сторожевая > Изучаем Стандарт породы Московская сторожевая > Передние и задние конечности. Движения

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2015, 14:36   #1
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Круп

собственно что озаботило... редко когда бывает сразу идеальное строение и переда и зада (назову вобщем), в принципе бывает..)))

Что всё таки приоритетнее- "перед" или "зад"?)))
(это наверное только у меня такие заморочки ... а может нет)

Собственно, "зад" корректируется быстрее- 1-2 поколения, "перед" значительно дольше.
(ну естественно корректируются некоторые характеристики анатомии суки- мамы в потомстве. т.е. отталкиваюсь от суки).

Вообще искала про узкий постав, нашла про круп))

Может кому-то будет интересно. Нашла , как мне кажется, очень понятное разъяснение на тему крупа.

Нередкость это уже теперь.

Собственно скопирую и дам ссылку где нашла, зачем- не знаю, наверное показалось полезным- захотелось притащить сюда)))
эни вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SHAHINYA555 (19.02.2015), Головина Е.В. (09.02.2015), Мартюша (04.02.2015), Раюшка (28.02.2015)
Старый 03.02.2015, 14:45   #2
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Круп

"...круп образуют кости таза и, прикрепленный к ним неподвижно, крестцовый отдел позвоночника в совокупности с мускулатурой и связками, приводящими в действие задние конечности.
Жесткость данной конструкции обеспечивает процесс передачи толчков от задних конечностей к передним посредством многочисленных рычагов.

От длины крупа и степени его наклона зависит силовая функция задних ног.
Более наклонный круп создает недостаточную свободу действия бедра.
Горизонтальный круп не может сформировать правильный угол тазобедренного сустава, так как в этом случае бедро, как правило, укорочено и расположено отвесно. При выносе вперед задней конечности, собака не в состоянии захватить большой площади.
Толчковая функция ослаблена, часть ее приходится на передние конечности.

Кроме того, круп должен быть широким, оснащенным хорошо развитой мускулатурой.
Узкий круп, как правило, бывает слабо обмускулен и не способен выполнять толчковую функцию. Работа задних конечностей в таком случае теряет силу, собака - равновесие.

От длины бедра зависит длина шага задних конечностей, от его ширины - степень развития мускулатуры и сила толчковой функции.

Бедренная кость является важнейшим рычагом в механизме работы задних конечностей.
Узкое бедро обычно сопутствует короткому крупу, что в совокупности образует слабую мускулатуру задней части корпуса собаки и значительно снижает толчковую функцию задних конечностей.

Недостатки в строении бедра практически ничем не могут быть компенсированы и резко снижают рабочую производительность собаки, ограничивая функциональность ее движений.

короткий круп ни чем не изменить это анатомия собаки. как и положение хвоста. так же и длину бедра. все что можно сделать это попытаться все это дело обрастить мышцами.
но если у собаки короткое бедро это всегда будет сказываться на ее движениях.

Сбалансированность зависит от пропорций корпуса, соотношения углов и психо-моторных особенностей.

Насколько у собаки сбалансированы движения, судят по положению корпуса во время рыси.
При хорошем балансе на всех темпах рыси корпус в латеральной плоскости остается практически неподвижным, работают только конечности.

На рыси собака слегка опускает шею, но сохраняет высокопередость и прочность верха.
Нарушение баланса, выраженное в горизонтальном раскачивании корпуса, припадании собаки на перед, высокозадости при движении рысью может происходить по различным причинам, но преимущественно они вытекают из анатомических недостатков.

Однако, каждый эксперт, вероятно, сталкивался с парадоксальным явлением, когда анатомически правильная собака не может двигаться сбалансированной рысью, и наоборот, когда собака, имеющая ряд существенных нарушений и диспропорций сложения, сохраняет на рыси достаточный баланс. Такие исключительные случаи имеют место и объясняются сложным процессом влияния психики на двигательные функции животного.

Функция задних конечностей-толчковая. выполняя которую они действуют подобно силовой пружине, толкающей тело вперед, смещая центр тяжести и выводя собаку из состояния равновесия.
В связи с этим они имеют более толстые кости и более мощную мускулатуру, чем передние конечности.
Задние конечности должны быть крепкими, мускулистыми, с хорошо выраженными углами сочленений, параллельными при осмотре сзади.
Они должны быть поставлены немного шире передних, так как во время движения в отдельных фазах передние конечности находятся между задними. Однако излишне широкий постав задних конечностей способствует отклонению в сторону от оси тела собаки, нарушает прямолинейность и снижает продуктивность движений.

Узкий постав также затрудняет двигательную функцию, снижает устойчивость корпуса, кроме того, он связан с узким крупом и с недостаточно развитой мускулатурой задней части тела."(с)

Разъяснения взяты отсюда(ник Тигрис, статус Аксакал)
http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=26509&st=0
эни вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Галина (10.02.2015), Головина Е.В. (09.02.2015), Лида-Ранюшка (03.02.2015), Маликов Роман (03.02.2015), Марина и Конрад (03.02.2015), Ольга. (03.02.2015), Раюшка (28.02.2015), Регина (03.02.2015)
Старый 03.02.2015, 16:12   #3
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Круп

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
Нередкость это уже теперь.
короткий, скошенный круп.

Получить это легко, закрепить тоже, а вот уйти трудно. Это не моё утверждение, уже ооочень много где нашла подтверждение.
эни вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nata (04.02.2015), SHAHINYA555 (03.02.2015), Галина (10.02.2015), Головина Е.В. (09.02.2015)
Старый 09.02.2015, 14:19   #4
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,358 раз(а) в 2,054 сообщениях
По умолчанию Re: Круп

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
Более наклонный круп создает недостаточную свободу действия бедра.
Т.е. "скошенный", при этом как правило раздвигаются в разные стороны колени и сближается скакательный сустав.

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
От длины бедра зависит длина шага задних конечностей,
Бедро и голень во всех породах равны, включая немецкую овчарку.
Длина шага з.к. зависит от многих составляющих, включая круп и общее строение задних конечностей.
Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
Нарушение баланса, выраженное в горизонтальном раскачивании корпуса, припадании собаки на перед, высокозадости при движении рысью может происходить по различным причинам, но преимущественно они вытекают из анатомических недостатков.
Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
Насколько у собаки сбалансированы движения, судят по положению корпуса во время рыси.
Это точно.
Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
В связи с этим они (З.К.) имеют более толстые кости и более мощную мускулатуру, чем передние конечности.
Ой-ой-ёй... А как же вес молоссов, которые свой немаленький вес бросают на передние конечности? Они же сломаются........

Ведь передние держат весь вес собаки?
Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
когда собака, имеющая ряд существенных нарушений и диспропорций сложения, сохраняет на рыси достаточный баланс
Хендлинг помогает.
Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
Они должны быть поставлены немного шире передних,
Так говорится в стандарте.
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (09.02.2015), SHAHINYA555 (19.02.2015), Галина (10.02.2015), Елена (09.02.2015), эни (12.02.2015)
Старый 09.02.2015, 14:35   #5
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,358 раз(а) в 2,054 сообщениях
По умолчанию Re: Круп

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
короткий, скошенный круп.
Получить это легко, закрепить тоже, а вот уйти трудно. Это не моё утверждение, уже ооочень много где нашла подтверждение.
А вот это беда..., причем не только в москвичах!
Короткие и скошенные крупы - это ужасно. И бедные несчастные собаки, рождающиеся с этими пороками, выглядят подчас инвалидами.
Круп у москвича должен быть слегка наклонный и хорошей длины.
В стандарте пишется "умеренно длинный", т.е. длинный, но умеренно!
Короткие крупы большая проблема сейчас.
Уходить от этого возможно только одним путем - разведением и отбором в разведение. Пока никто другого не придумал.

Последний раз редактировалось Головина Е.В.; 13.03.2015 в 15:51.
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (09.02.2015), SHAHINYA555 (19.02.2015), sis (09.02.2015), Артемида (19.02.2015), Галина (10.02.2015), Елена (09.02.2015), Маликов Роман (09.02.2015), Марина и Конрад (09.02.2015), Ольга. (09.02.2015), Татьяна Михайлова (09.02.2015), эни (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 16:06   #6
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Круп

Цитата:
Сообщение от Головина Е.В. Посмотреть сообщение
Ой-ой-ёй... А как же вес молоссов, которые свой немаленький вес бросают на передние конечности? Они же сломаются........
Ведь передние держат весь вес собаки?
ну писала не я, только поддержала и могу только на свой лад изложить эту фразу- я согласна тут с тем как сама поняла- что зк не должны быть по сути "изящнее" чем пк. Мышцы там должны быть более выражены, но речь не идёт о том что они должны быть как у культуриста))
вобщем я сейчас своими объяснениями окончательно всех введу в заблуждение
я это понимаю как гармонию- когда перед "уравновешен с задом"
при хорошей длине бедра и голени относительно плеча и лопатки масса "переда и зада" дополняют друг друга и "конструкция" устойчива.
я поняла в этой фразе именно это, а как можно понять моё написанное по поводу того* написанного - я не знаю))) - но мне-то понятно
эни вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SHAHINYA555 (19.02.2015)
Старый 12.02.2015, 16:19   #7
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Круп

очень хотелось поднять эту тему ... наверное вот да- ради этой фразы:
Цитата:
Сообщение от Головина Е.В. Посмотреть сообщение
Уходить от этого возможно только одним путем - разведением и отбором в разведение. Пока никто другого не придумал.


и уходить от этого надо, ато как водится .. хорошее легко теряется и быстро забывается
эни вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (13.02.2015), SHAHINYA555 (19.02.2015), Головина Е.В. (13.02.2015), Елена (12.02.2015), Маликов Роман (12.02.2015), Регина (12.02.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна