Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Разное

Разное Если вы не нашли подходящий раздел для вашей темы пишите здесь

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2016, 14:25   #1
Наталья0711
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Г. Бишкек
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Здравствуйте уважаемые форумчане. Срочно нужна консультация! Я к сожалению новичок, ничего не смыслю в родословных и системе организаций их выдающих!
Мы живем в Бишкеке, щенка купили в другом городе (Алматы). Щенячка выдана алмаатинским клубом "Верный" с эмблемой IKU.
Для получения родословной что я должна предпринять ? Обратиться вновь в алмаатинский клуб, который выдал щенячку и получить родословную IKU?
Или же зарегистрироваться в Бишкеке в другом клубе системы FCI. Правда в этом случае мне сказали, что родословную выдадут после участия в двух выставках НУЛЕВУЮ системы FCI..
Наталья0711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 14:36   #2
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Цитата:
Сообщение от Наталья0711 Посмотреть сообщение
Или же зарегистрироваться в Бишкеке в другом клубе системы FCI. Правда в этом случае мне сказали, что родословную выдадут после участия в двух выставках НУЛЕВУЮ системы FCI..
Да.
Цитата:
4. В Регистровую родословную книгу РКФ также могут быть включены следующие собаки:

4.1. с непризнанными РКФ или FCI родословными, при условии установления их соответствия стандарту (где указаны порода, происхождение, принадлежность собаки владельцу, клеймо или чип), получения в отдельном ринге на выставках ранга ЧК, ПК, КЧК, оценки за экстерьер не ниже “очень хорошо” с занесением в каталог выставки - с выдачей регистрового Свидетельства о происхождении без информации о родителях и предках, с правом племенного разведения.
Цитата:
5. Соответствие стандарту породы собаки должно быть установлено подробными описаниями собаки как минимум тремя судьями, аттестованным по данной породе, на специальных бланках описаний собаки для подтверждения соответствия породе (для получения первичной родословной) (см. приложение).
http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 19:58   #3
Наталья0711
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Г. Бишкек
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Подскажите пожалуйста, а такой кобель с нулевой родословной (при выставочной оценке отлично, например) имеет шансы на племенное разведение ? Или он будет никому не интересен, т.к. с нормальными родословными полно кобелей ?
Наталья0711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:43   #4
SvetlanaCrosh
Местный
 
Аватар для SvetlanaCrosh
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Москва/КП "Три Жеребенка"
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 2,827
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,064 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Наталья0711, собаки с нулевой родословной не могут быть использованы для разведения, это правило РКФ. Так что владельцы сук в системе РКФ не пойдут к Вам на вязку, во всяком случае те которые хотят получить на щенков родословную.
__________________
Лучше собаки, может быть только две собаки)
www.kroshstori.com
SvetlanaCrosh вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (14.03.2016)
Старый 14.03.2016, 22:55   #5
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Цитата:
Сообщение от SvetlanaCrosh Посмотреть сообщение
Наталья0711, собаки с нулевой родословной не могут быть использованы для разведения, это правило РКФ.
Света, в случае Наталья0711 ,вроде как,могут использоваться .
Цитата:
Сообщение от Наталья0711 Посмотреть сообщение
Щенячка выдана алмаатинским клубом "Верный" с эмблемой IKU.
Цитата:
4. В Регистровую родословную книгу РКФ также могут быть включены следующие собаки:

4.1. с непризнанными РКФ или FCI родословными, при условии установления их соответствия стандарту (где указаны порода, происхождение, принадлежность собаки владельцу, клеймо или чип), получения в отдельном ринге на выставках ранга ЧК, ПК, КЧК, оценки за экстерьер не ниже “очень хорошо” с занесением в каталог выставки - с выдачей регистрового Свидетельства о происхождении без информации о родителях и предках, с правом племенного разведения.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SvetlanaCrosh (15.03.2016), Ирина (15.03.2016), Наталья0711 (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 00:01   #6
SvetlanaCrosh
Местный
 
Аватар для SvetlanaCrosh
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Москва/КП "Три Жеребенка"
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 2,827
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,064 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

цархана, я нюансов не знаю... Просто я слышала что с нулевкой в разведение допуска не дают... Я ни когда не уточняла и в подробности не вдавалась, вроде как без надобности было...
__________________
Лучше собаки, может быть только две собаки)
www.kroshstori.com
SvetlanaCrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 07:20   #7
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Своими словами:
Если у собаки есть родословная и предки известны - собака выставляется на монках (КЧК, ПК, ЧК), если получат оценку не ниже оч.хор, то выдается регистровая родословная РКФ(без предков), но С правом плем. использования.
Если предки не известны, выставить можно собаку на выставках любого ранга, но родословная РКФ будет без предков и права плем. использования НЕ будет. Родуху можно будет вставить в рамочку и повесить на стенку
(Об этом в Положении РКФ о племенной работе,
Раздел XIII,
Пункты 4.1 и 4.2)
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SvetlanaCrosh (15.03.2016), Елена (15.03.2016), Наталья0711 (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 07:32   #8
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Цитата:
Сообщение от Наталья0711 Посмотреть сообщение
Или он будет никому не интересен, т.к. с нормальными родословными полно кобелей ?
Наталья0711,Если в настоящей родословной есть предки, то что же не нормального будет в нулевке? Вы главное перед тем как сдавать на обмен скан сделайте, что бы знать какие предки за Вашим кобелем стоят.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arisha (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 10:09   #9
Наталья0711
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Г. Бишкек
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Всем спасибо большое за обсуждение! Мы живем в Кыргызстане, не в России. Поэтому наверное мне стоит уточнить какой порядок у нас . Правда еще точно не знаю где именно
Наталья0711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 10:25   #10
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Вы главное перед тем как сдавать на обмен скан сделайте, что бы знать какие предки за Вашим кобелем стоят.
А еще лучше, нотариально заверенную копию.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Наталья0711 (15.03.2016)
Старый 21.03.2016, 19:10   #11
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Своими словами:
Если у собаки есть родословная и предки известны - собака выставляется на монках (КЧК, ПК, ЧК), если получат оценку не ниже оч.хор, то выдается регистровая родословная РКФ(без предков), но С правом плем. использования.
Если предки не известны, выставить можно собаку на выставках любого ранга, но родословная РКФ будет без предков и права плем. использования НЕ будет. Родуху можно будет вставить в рамочку и повесить на стенку
(Об этом в Положении РКФ о племенной работе,
Раздел XIII,
Пункты 4.1 и 4.2)
прикольно.. )) это выходит если дите от чемпионов мира и на ринге выглядит лучше всех - но я не скажу кто эти предки (из принципа к примеру) - то ты просто собак красивый ))) все как у людей.. если бюрократы похоронят живого официально то доказать что ты жив даже своим присутствием очень проблематично )) дурдом... без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - (а кем хочешь ? напишем и будешь)) официально ))
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 19:44   #12
SvetlanaCrosh
Местный
 
Аватар для SvetlanaCrosh
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Москва/КП "Три Жеребенка"
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 2,827
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,064 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Серый, а Вы считаете что собака с неизвестной родословной это хорошо? Да пусть он хоть 10000 раз распрекрасно выглядит и выигрывает выставки) Ее родословная не известна, может это и не чистокровка вовсе, а удачно получившийся метис... А даже если и чистокровка, то ни кто ни когда не сможет точно быть уверенным какие предки стоят за этой собакой... Я бы побоялась получать щенков от такой собаки, не известно что может в итоге вылезти, и ладно если просто метисы вылезут, а если щенки будут с какими то генетическими заболеваниями? За чем это надо, лично мне не понятно...
Родословная это не просто бумажка! Она несет в себе очень важную для заводчиков информацию, а не просто подтверждение породности.
__________________
Лучше собаки, может быть только две собаки)
www.kroshstori.com
SvetlanaCrosh вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (21.03.2016), Elena44 (22.03.2016), NatashaZ (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 21:28   #13
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Цитата:
Сообщение от SvetlanaCrosh Посмотреть сообщение
Серый, а Вы считаете что собака с неизвестной родословной это хорошо? Да пусть он хоть 10000 раз распрекрасно выглядит и выигрывает выставки) Ее родословная не известна, может это и не чистокровка вовсе, а удачно получившийся метис... А даже если и чистокровка, то ни кто ни когда не сможет точно быть уверенным какие предки стоят за этой собакой... Я бы побоялась получать щенков от такой собаки, не известно что может в итоге вылезти, и ладно если просто метисы вылезут, а если щенки будут с какими то генетическими заболеваниями? За чем это надо, лично мне не понятно...
Родословная это не просто бумажка! Она несет в себе очень важную для заводчиков информацию, а не просто подтверждение породности.
ну для заводчиков и (разведенцев?) думаю доки обязательны, не поспоришь. а метис может родится от двух москвичей ? никогда такого не слышал что к примеру от двух овчарок родился ротвеллер.. так бывает ? нет, я слышал что есть такая точка зрения как "телегония" но не думаю что это как серьезно )) может ли к примеру у двух не соответствующих стандарту собак (именно породных, не метисов) появится потомство соответствующее стандарту ? и наоборот - у двух соответствующих стандарту - появиться дети не соответствующие стандарту ? и часто ли так происходит ? ну тут типа у детей нестандартных родителей хоть они и в стандарте (дети) скорей всего и дети будут нестандартные ? точно так будет ? проверено ? может ген в родителях отклонился в сторону а в детях и дальше вернулся в стандарт ? ух... во я загрузил.. )))
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 21:38   #14
SvetlanaCrosh
Местный
 
Аватар для SvetlanaCrosh
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Москва/КП "Три Жеребенка"
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 2,827
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,064 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
ну для заводчиков и (разведенцев?) думаю доки обязательны, не поспоришь. а метис может родится от двух москвичей ? никогда такого не слышал что к примеру от двух овчарок родился ротвеллер.. так бывает ? нет, я слышал что есть такая точка зрения как "телегония" но не думаю что это как серьезно )) может ли к примеру у двух не соответствующих стандарту собак (именно породных, не метисов) появится потомство соответствующее стандарту ? и наоборот - у двух соответствующих стандарту - появиться дети не соответствующие стандарту ? и часто ли так происходит ? ну тут типа у детей нестандартных родителей хоть они и в стандарте (дети) скорей всего и дети будут нестандартные ? точно так будет ? проверено ? может ген в родителях отклонился в сторону а в детях и дальше вернулся в стандарт ? ух... во я загрузил.. )))
При чем тут метис от двух москвичей? Если нет родословной то нет ни каких гарантий что данный щенок от двух москвичей, он может быть от кого угодно) Может москвич с сеном тем же согрешил, и продают как чистокровных москвичей, но без радухи)
А по поводу дальнейшего ...и у двух идеальных родителей может родиться уродец, и тому виной может быть один из родителей, а может банально крови не сошлись, и с другими партнерами эта пара будет давать шикарных щенков, а может быть и у не совсем хороших собак родиться хороший щенок, предки 3, 4 или еще какого колена вылезут) Все может быть) Только опять же за чем ставить эксперименты и вязать двух не особо хороших собак? Хочешь получить что то хороше, вяжи только лучшее)))
А разведенцам вообще плевать что в родословной, а за частую плевать есть ли она вообще, т.к. либо щенков без документов продают, либо с липовыми документами...
__________________
Лучше собаки, может быть только две собаки)
www.kroshstori.com
SvetlanaCrosh вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (21.03.2016), Серый (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 21:46   #15
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
а метис может родится от двух москвичей ?
А у этих "москвичей" есть документы о происхождении?

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
может ли к примеру у двух не соответствующих стандарту собак (именно породных, не метисов) появится потомство соответствующее стандарту ?
Вы интересно рассуждаете...
Зачем вязать собак,которые не соответствуют стандарту? Плодить таких же?

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
и часто ли так происходит ?
Это надо спрашивать тех, кто таких собак вяжет,это заведомо размножение собачек без документов.Тут таких нет.

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
ну тут типа у детей нестандартных родителей хоть они и в стандарте (дети) скорей всего и дети будут нестандартные ? точно так будет ? проверено ?
Ох!Если собачка не соответствует стандарту, то и родит таких же с очень большой вероятностью и эти будут нести так же эти пороки.
Проверено? Хотите в генетику углубиться?Для чего?

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
может ген в родителях отклонился в сторону а в детях и дальше вернулся в стандарт ? ух... во я загрузил.. )))
Может всё быть,но эти "стандартные" несут в себе все пороки родителей.И зачем это вносить в породу снова?
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.03.2016), SvetlanaCrosh (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 21:49   #16
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Цитата:
Сообщение от SvetlanaCrosh Посмотреть сообщение
При чем тут метис от двух москвичей? Если нет родословной то нет ни каких гарантий что данный щенок от двух москвичей, он может быть от кого угодно) Может москвич с сеном тем же согрешил, и продают как чистокровных москвичей, но без радухи)
Вот вот. Вяжут всё что рыженькое с белым и выдают за породу.На Авито таких насмотришься "МС".
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.03.2016), SvetlanaCrosh (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 21:54   #17
SvetlanaCrosh
Местный
 
Аватар для SvetlanaCrosh
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Москва/КП "Три Жеребенка"
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 2,827
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,064 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
Вот вот. Вяжут всё что рыженькое с белым и выдают за породу.На Авито таких насмотришься "МС".
Ну да) Например постоянно продают щенков биглей без родословной, смотришь фото родителей, а там эстонка. Я то понимаю что это эстонка, а те кто не разбирается в породе? Окрас на месте, уши тоже, значит бигль, ну и что что без родословной, за то не дорогой) А потом удивляются почему у них бигль немного по выше, не много по тоньше))) Даже на выставки пытаются сходить, чтоб нулевку получить, и искренне удивляются когда эксперт пытается им объясняет что у них вообще другая порода)))
__________________
Лучше собаки, может быть только две собаки)
www.kroshstori.com
SvetlanaCrosh вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.03.2016), NatashaZ (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 22:17   #18
SvetlanaCrosh
Местный
 
Аватар для SvetlanaCrosh
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Москва/КП "Три Жеребенка"
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 2,827
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,064 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Возьму за пример себя любимую))) Решив купить щенка МС я сразу пошла на породный форум, т.к. понимала что глядя щенка врятли смогу точно опрелелить породный он или нет, и вообще москвич ли это)) В пример опять же приведу биглей и эстонок, последних очень часто выдают за первых)


Про поддельные щенячьи карточки тоже отлично знаю) Так что побоявшись нарваться на мошенников решила сразу обратиться за помошью к породникам.
И уж точно ни когда не купила бы щенка без родословной, по моему мнению проще беспланто подобрать щенка дворянина, ведь в обоих случаях абсолютно не понятно что в итоге выростет...
__________________
Лучше собаки, может быть только две собаки)
www.kroshstori.com
SvetlanaCrosh вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.03.2016), Elena44 (22.03.2016), Елена (22.03.2016)
Старый 21.03.2016, 22:49   #19
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

ой вы прям... )) я ж чисто теоретически.. а не о практике )) рассуждаю.. мыслю.. ведь все изменения ВНУТРИ ПОРОДЫ за исключением грубых и есть порода, все внутри самой себя - а значит и порода. вытягивание определенных качеств из породы уже кастрирует эту породу.. и что в итоге когда все вытянешь что будет ? то ли что задумывалось ?
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 23:46   #20
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с выбором :FCI или IKU ?

Цитата:
Сообщение от SvetlanaCrosh Посмотреть сообщение
может быть и у не совсем хороших собак родиться хороший щенок, предки 3, 4 или еще какого колена вылезут
не жизнь ли это породы внутри себя с памятью предков ? и разве это плохо ? и тогда так ли уж "не совсем хороша собака" внутри породы если смотреть на этих собак и их предков до селекции и урезания породы под себя и новые правила в породе. (может и глупости пишу )) но мне простительно, не ругайтесь сильно )) просто общаюсь, ищу суть во всем и смысл
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна