Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > НКП Московская сторожевая > Работа НКП

Работа НКП Обсуждение работы НКП замечания, вопросы и предложения

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.07.2016, 09:59   #26
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Цитата:
Сообщение от Светлана СПб Посмотреть сообщение
На данный момент существуют ли какие-то непреодолимые преграды, чтобы вернуться к такому порядку?
А для чего именно вернуться? Вы же должны понимать, что вязки будет разрешать кинолог клуба? Как думаете, он будет досконально всё знать о породе?
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анжелика (08.12.2016), Баська (01.08.2016), Светлана СПб (14.07.2016)
Старый 14.07.2016, 11:15   #27
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!

Извините, Светлана, не хочется в N+1 -й раз повторять одни и те же рассказы, но заинтересованному человеку не ответить - грех.
Отвечу по пунктам.
Цитата:
Сообщение от Светлана СПб Посмотреть сообщение
Вот и мне интересно, когда проводился племсмотр МС последний раз. И если не проводился, то почему?
Племенные смотры не проводятся, один проводился в Москве, года 3 назад. Народу явилось мало, очень мало. Нет у владельцев обязанности являться на племенной смотр. Ни малейшей.
Раньше было так - явиться на выводку молодняка обязан, иначе родословную не получишь, являться на ежегодный племсмотр обязан, иначе в план вязок тебя не поставят и вязку клуб не даст.
Сейчас для регистрации в РКФ помета нужна только разводная оценка. ВСЁ!!! Ее можно получить ОДИН! раз и больше свою собаку никогда и никому не показывать. Вот так!
А посему, уговорить людей, явиться с собаками на племенной смотр, где не дадут никаких оценок и дипломов, невозможно.
По нынешним временам монки заменяют племенные смотры, но, увы, состояние поголовья в регионе они не показывают - явка низка.

Цитата:
Сообщение от Светлана СПб Посмотреть сообщение
Может сидят себе за забором качественные такие, самые что ни есть породные, а мы их не видим. Может хозяевам и не нужно всей этой выставочной жизни, но с ними же можно поддерживать связь, работать с ними и привлекать их не на выставки, а именно на племсмотры, а уж если собака имеет ценность для породы, то и разводную оценку можно уговорить получить.
Т.е. нужна систематическая работа....
Сидят, еще как сидят и еще сколько сидит.
Только, пожалуйста, очень прошу, не надо рефрена про систематическую работу. Неужели Вы полагаете, что организаторы выставок, люди, занимающиеся породой в клубе ее не проводят, еще как проводят, да только заставить никого нельзя.
Очень трудно собрать народ на выставки, а уж если племенное разведение не является сферой профессиональных интересов владельца, то уговорить его, явиться на выставку практически нереально, если он не собакосумашедший.
Arisha вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (14.07.2016), Баська (31.07.2016), Елена (14.07.2016), Елена Галуза (20.07.2016), Светлана СПб (14.07.2016), Титова Полина (14.07.2016)
Старый 14.07.2016, 14:12   #28
Светлана СПб
Местный
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 527 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Знаете, у меня все больше складывается впечатление, что мне все время объясняют что "выхода нет". И вроде как-то все с этим смирились и приняли это.
Вспомните фразу из "Москва слезам не верит", кода героиня уже стала директором, она и несколько мужчин идут по цеху и героиня говорит:"Вы мне рассказываете почему НЕТ, а меня интересует что вы сделали для того, чтобы было ДА".
Это не конкретно кому-то, это мысль вслух

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
уговорить людей, явиться с собаками на племенной смотр, где не дадут никаких оценок и дипломов, невозможно.
А попросить сделать фотографии....много фотографий, и по ним оценить необходимость увидеть собаку воочию. Это можно же сделать. Если собака не представляет племенной ценности, так и нечего дергать хозяев, пусть себе дальше живут спокойно. Мы же не в "раньшие" времена живем, некоторые вещи можно делать и на расстоянии.

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Неужели Вы полагаете, что организаторы выставок, люди, занимающиеся породой в клубе ее не проводят, еще как проводят
Тогда почему постоянно возникают вопросы о породности и непородности? Чего не хватает? Объединяющего всю эту работу человека? Так он вроде как есть...руководитель породы.
Светлана СПб вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.07.2016, 14:26   #29
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Цитата:
Сообщение от Светлана СПб Посмотреть сообщение
А попросить сделать фотографии....много фотографий, и по ним оценить необходимость увидеть собаку воочию. Это можно же сделать. Если собака не представляет племенной ценности, так и нечего дергать хозяев, пусть себе дальше живут спокойно. Мы же не в "раньшие" времена живем, некоторые вещи можно делать и на расстоянии.
Светлана СПб, Владельцы никого не спрашивают представляет их собака плем.ценность или нет. Захотят и повяжут. И запретить им это никто не имеет права!
Ирина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (14.07.2016), Баська (31.07.2016), Светлана СПб (14.07.2016)
Старый 14.07.2016, 14:28   #30
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Племенные смотры не проводятся, один проводился в Москве, года 3 назад.
Это не плем.смотр, а выводка молодняка была.
Ирина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Arisha (14.07.2016)
Старый 14.07.2016, 14:32   #31
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Цитата:
Сообщение от Светлана СПб Посмотреть сообщение
Тогда почему постоянно возникают вопросы о породности и непородности?
Потому как "каждый суслик агроном". Вяжут всё и вся и в неограниченных кол-вах (не только в нашей породе) А четкого стандарта нет, есть расплывчатый. Поэтому кто как видит и как хочет, что бы было на его личный взгляд, тот так и вяжет.
Ирина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Баська (31.07.2016), Елена (14.07.2016), Светлана СПб (14.07.2016)
Старый 14.07.2016, 14:46   #32
Светлана СПб
Местный
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 527 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Светлана СПб, Владельцы никого не спрашивают представляет их собака плем.ценность или нет. Захотят и повяжут. И запретить им это никто не имеет права!
Я же не о владельцах, а о тех кто занимается разведением профессионально.
Ну вот смотрите, условно, я владелец питомника. Есть племенные кобели, но я вижу, что у всех есть те, или иные недостатки, которые они дальше передают потомству. Я точно знаю, что есть кобели, которых владельцы взяли для себя, за забор, на охрану. И по моему предположению среди них есть те, кто мог бы улучшить породу. Либо, погибает племенной кобель в расцвете лет (ттт, не дай Бог, конечно), но с ним в помете были еще кобели, которые не хуже, а может быть даже и лучше, но хозяева нигде не выставлялись, я начну искать возможность связаться с хозяевами этого кобеля, буду с ними договариваться, сама свожу его на выставку и получу один раз разводную оценку. Я буду делать это потому, что это надо МНЕ и ПОРОДЕ, а не владельцам. Но это все только в том случае, что я действительно заинтересована в улучшении породы, а не только говорю об этом.
Ну вот как-то так.
Светлана СПб вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Баська (31.07.2016), Елена Галуза (20.07.2016), ЕленаВалентС (14.07.2016), Ирина Суворова (14.07.2016)
Старый 14.07.2016, 15:00   #33
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Светлана СПб,еще раз
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
четкого стандарта нет, есть расплывчатый. Поэтому кто как видит и как хочет, что бы было на его личный взгляд, тот так и вяжет.
Плюс к этому, заводчику приходится постоянно выбирать на какие недостатки "закрыть глаза", что бы вытащить достоинства. Т.е. в угоду одному достоинству приходится жертвовать другим достоинством. Кто то хочет "вытащить" красивую голову и жертвует из за нее конечностями и т.д.

Цитата:
Сообщение от Светлана СПб Посмотреть сообщение
Но это все только в том случае, что я действительно заинтересована в улучшении породы, а не только говорю об этом.
А это пожалуй ключевое. Что бы придерживаться этого принципа нужно иметь хорошую материальную базу и заниматься этим от и для души, а не с целью жить на это. Этим и отличаются прошлые времена от настоящих.
Ирина вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (14.07.2016), NatashaZ (14.07.2016), Баська (31.07.2016), Елена (14.07.2016), Елена Галуза (20.07.2016), Елена спб (14.07.2016), ЕленаВалентС (14.07.2016), Ирина Суворова (14.07.2016), Светлана СПб (14.07.2016), Юлия72 (18.07.2016)
Старый 14.07.2016, 15:16   #34
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Цитата:
Сообщение от Светлана СПб Посмотреть сообщение
Знаете, у меня все больше складывается впечатление, что мне все время объясняют что "выхода нет". И вроде как-то все с этим смирились и приняли это.
Вспомните фразу из "Москва слезам не верит", кода героиня уже стала директором, она и несколько мужчин идут по цеху и героиня говорит:"Вы мне рассказываете почему НЕТ, а меня интересует что вы сделали для того, чтобы было ДА".
Эту фразу из оскароносного фильма я сама произносить умею и временами ею пользуюсь.
Но.... может быть перед тем, как делать выводы следует плотнее познакомиться с ситуацией, а...

Цитата:
Сообщение от Светлана СПб Посмотреть сообщение
А попросить сделать фотографии....много фотографий, и по ним оценить необходимость увидеть собаку воочию. Это можно же сделать. Если собака не представляет племенной ценности, так и нечего дергать хозяев, пусть себе дальше живут спокойно. Мы же не в "раньшие" времена живем, некоторые вещи можно делать и на расстоянии.
Тут уже достаточно подробно поговорили и про фотографии, и про ракурсы. Перечитайте... Это первое.
Второе - далеко не все умеют правильно фотографировать своих собак.
Третье - далеко не каждый чемпион представляет племенную ценность. Иногода племенную ценность представляет далеко не чемпиЁнистый кобель или средняя по кондициям сука.
Четвертое - одна и та же собака может представлять племенную ценность для одного региона или питомника и быть абсолютно не нужна в другом регионе или питомнике.

Цитата:
Сообщение от Светлана СПб Посмотреть сообщение
Тогда почему постоянно возникают вопросы о породности и непородности? Чего не хватает? Объединяющего всю эту работу человека? Так он вроде как есть...руководитель породы.
Охххххх..... без комментариев....
Arisha вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (14.07.2016), Баська (31.07.2016), Елена (14.07.2016), Елена Галуза (20.07.2016), Светлана СПб (14.07.2016)
Старый 14.07.2016, 15:19   #35
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Потому как "каждый суслик агроном". Вяжут всё и вся и в неограниченных кол-вах (не только в нашей породе) А четкого стандарта нет, есть расплывчатый. Поэтому кто как видит и как хочет, что бы было на его личный взгляд, тот так и вяжет.
Ира, но дело же не только и не столько в том, что стандарт расплывчатый, а в том, что "каждый суслик - агроном", а РКФ родословные выдает только на основании того, что родители в ВЕРК зарегистрированы, а заводчик принес пакет документов и оплатил все взносы.
Arisha вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Баська (31.07.2016), Елена (14.07.2016)
Старый 14.07.2016, 16:25   #36
Светлана СПб
Местный
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 527 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Эту фразу из оскароносного фильма я сама произносить умею и временами ею пользуюсь.
Ну вот, вы все же приняли на свой счет и обиделись, хотя я специально оговорила что это мысль вслух. Совсем не было такой цели, чесслово

А по остальному, вроде об одном и том же, но разными словами.
Про фото перечитаю еще раз, спасибо.
Светлана СПб вне форума  
Старый 14.07.2016, 17:29   #37
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Цитата:
Сообщение от Светлана СПб Посмотреть сообщение
Ну вот, вы все же приняли на свой счет и обиделись, хотя я специально оговорила что это мысль вслух. Совсем не было такой цели, чесслово
Ну, что Вы, никоим образом.
Все не так просто, как кажется на первый взгляд.
У меня поначалу были такие же точно мысли и рассуждения, но когда пришлось вникнуть в процесс, все оказалось сложнее и запутаннее.
Я же Вам не просто так написала, что все упирается в Племенное положение РКФ - до тех пор, пока документы на щенков будут оформляться только по родословным родителей и общепометке и пилегающих к ней документов, т.е. без всякого "одобрямс" со стороны разведенцев, пока НКП по сути будут выключены из процесса разведения, пока все будет так просто - "вы привлекательны, я чертовски привлекателен, так чего же время терять", все наши с Вами рассуждения останутся маниловщиной.
Мне очень жаль, но это так!
Arisha вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Баська (01.08.2016)
Старый 14.07.2016, 17:58   #38
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
пока все будет так просто - "вы привлекательны, я чертовски привлекателен, так чего же время терять"
А у нас все, кто занимается именно разведением, вяжут своих кобелей только по большому разумению? Или чтобы уважить тоже проскальзывает?
Например, к владельцу племенного кобеля, в полном смысле этого слова, без ёрничества, обратился владелец суки, которая просто сука и щенки от неё не нужны в разведении. Повяжет владелец, профи-разведенец, своего кобеля с такой сукой или даст отказ?
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
Марина и Конрад вне форума  
Старый 14.07.2016, 17:59   #39
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Светлана СПб,
я еще хочу добавить, что без элемента принуждения к племенным смотрам, выставкам, планам по разведению и пр., одними уговорами избавиться от неграмотного разведения или фермерского разведения невозможно.
Arisha вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Баська (01.08.2016)
Старый 14.07.2016, 18:01   #40
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Цитата:
Сообщение от Марина и Конрад Посмотреть сообщение
А у нас все, кто занимается именно разведением, вяжут своих кобелей только по большому разумению?
Марина, вопрос риторический, ответ тебе давно известен.

Цитата:
Сообщение от Марина и Конрад Посмотреть сообщение
Например, к владельцу племенного кобеля, в полном смысле этого слова, без ёрничества, обратился владелец суки, которая просто сука и щенки от неё не нужны в разведении. Повяжет владелец, профи-разведенец, своего кобеля с такой сукой или даст отказ?
А это зависит от цели, с которой заводчик вяжет свою суку. и владельца кобеля.
Arisha вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анжелика (08.12.2016), Баська (01.08.2016)
Старый 01.08.2016, 00:28   #41
Баська
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 208
Поблагодарили 90 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Знаете, девушки! Я новичек на форуме, но далеко не новичек в собаководстве! Вы всё правильно говорите! Ведь раньше это было!
Пример: Я, допустим, как владелица племенной суки, обращалась в клуб, чтобы мне подобрали кобеля. Кинолог и руководитель породы мою суку направлял на вязку! Я не могла свою суку повязать по собственному желанию, как бы мне данный кобель не понравился! И это не зависело от породы! А, главное!? Когда порода молодая и, в ней естественно есть проблемы! О, какой фривольной вязке мы говорим?! Только человек знающий и понимающий в породе должен составлять пары производителей!
Баська вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (01.08.2016), Анжелика (08.12.2016), Елена (01.08.2016)
Старый 08.12.2016, 18:21   #42
SvetlanaCrosh
Местный
 
Аватар для SvetlanaCrosh
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Москва/КП "Три Жеребенка"
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 2,827
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,064 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

ПОЛОЖЕНИЕ РКФ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ
Изменения от 12.10.2016

7. В системе РКФ производительницы допускаются к разведению семь раз за период племенного использования. Разрешается получение двух пометов подряд, при условии не менее 6-ти месячного интервала между пометами, с обязательным требованием к заводчику, чтобы следующий помет может быть получен не ранее, чем через 300 дней после рождения щенков предыдущего помета. Повторение данной схемы допустимо. Если интервал между рождениями щенков менее шести месяцев или менее 300 дней (после рождения двух пометов подряд), поданный на регистрацию помет не регистрируется в ВЕРК и родословные на него не выдаются.
8. Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 9 лет.
9. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.
10. Собаки могут быть использованы в разведении:
Суки (не ранее 2-ой течки):
- породы крупных размеров - с 18 месяцев на дату вязки;
- породы средних и малых размеров - с 15 месяцев на дату вязки;
Кобели рекомендованный возраст:
- породы крупных размеров с 18 месяцев;+
- породы средних размеров - с 15 месяцев;
- породы малых размеров - с 12 месяцев.

Не знаю кто как... но для меня конечно шок что теперь крупных собак можно вязать с 18 месяцев((( Кобели еще ладно, а вот суки...Они ж еще дети в этом возрасте, да и не окрепли еще...
__________________
Лучше собаки, может быть только две собаки)
www.kroshstori.com
SvetlanaCrosh вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.12.2016, 18:42   #43
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

SvetlanaCrosh,
Света, похоже, что эти нововведения приняты по многочисленным просьбам инициативных граждан при массированной поддержке обЧественности.

У Дашки сейчас вторая течка, девке исполнилось 18 месяцев и теперь можно ее вязать.
А она еще щен щеном, ей еще развиваться и развиваться.....
кинологи, блиннн......
Arisha вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (09.12.2016), Титова Полина (08.12.2016)
Старый 08.12.2016, 18:53   #44
SvetlanaCrosh
Местный
 
Аватар для SvetlanaCrosh
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Москва/КП "Три Жеребенка"
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 2,827
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,064 сообщениях
По умолчанию Re: О допусках в разведение

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
SvetlanaCrosh,
Света, похоже, что эти нововведения приняты по многочисленным просьбам инициативных граждан при массированной поддержке обЧественности.
Скорей уж инициативных разведенцев, которым главное пометов по больше получить((( Может конечно немца в этом возраст и можно повязать, но МС, сенбернала, леонбергера... да это же безумие! Они сам еще дети, из каких запасов организм щенков кормить будет?! В таком возрасте вязать, только суку портить((( Да и детки не факт что здоровенькие будут(((
Беда... Совсем в РКФ с ума по сходили...
__________________
Лучше собаки, может быть только две собаки)
www.kroshstori.com
SvetlanaCrosh вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (08.12.2016), Елена (09.12.2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна