Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка

Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка Вопросы воспитания наших собак, дрессировка, проблемы поведения .....

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2015, 15:20   #51
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Цитата:
Сообщение от Тори Посмотреть сообщение
а вот с приходом не очень, первые пару раз приходилось затягивать в калитку волоком, но мы и это преодолели, уже заходим своими лапами
если не было "испуга" например-прищемили калиткой хвост или по носу задела...значит просто на улице лучше чем дома,тем более мамка с полными карманами вкусняшек гуляет Дома должно быть лучше и приятно чем за калиткой и миска вкусной тёплой еды после прогулки-поверьте,голодный щенок вперёд вас домой нестись будет.Инстинкты правят миром,а самый главный-еда и размножение
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Тори (09.01.2015)
Старый 09.01.2015, 15:23   #52
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
я и своему дылде любую обнову дома вначале одеваю,чтобы не стопорил...всегда так делаю.А ещё и хожу умиляюсь и причмокиваю как ему хорошо и красиво.Эти слова-бальзам на уши ,а если и члены семьи подыграют и выскажут впечатление восторженное-будет сидеть не двигаясь. Мне весело-напялю какую шапку или предмет и хвалю-восторгаюсь,а он аж дышать прекращает,что бы красота не свалилась...
Ну ты, Лена, даешь Перед великовозрастным кобЕлом "танцы" устраивать.
А потом еще и хихикать над его слабостью - падок на лесть мальчишка.
А может все наоборот - ради концерта с мамкиной стороны можно и дурацкую шапку потерпеть.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kat2007 (07.08.2015), Елена (09.01.2015), Раюшка (15.01.2015)
Старый 09.01.2015, 15:30   #53
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
А потом еще и хихикать над его слабостью - падок на лесть мальчишка.
А может все наоборот - ради концерта с мамкиной стороны можно и дурацкую шапку потерпеть.
а мы с ним оба хороши,подтруниваем друг над дружкой-знаешь как он веселится когда меня в сугроб сваливает...вначале заляжет поглубже,типа спрятался.затаился,стоит нагнуться или присесть...моя глупость и развод...тут же оказываюсь в сугробе и ведь подняться не даёт,рядом заваливается и своими "копытами" верх...того и гляди либо куртку порвёт либо саму покалечит...дитятко разыгралось,так что шапка моя вполне безобидно
Елена вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.01.2015, 17:02   #54
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Мне весело-напялю какую шапку или предмет и хвалю-восторгаюсь,а он аж дышать прекращает,что бы красота не свалилась...
Вот бы фотку такую увидеть...
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 18:13   #55
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Маликов Роман, да вот,неумеха размещать я эти фотки...а так много чего снято на телефон-покажу придумаю как и где
Елена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.01.2015, 04:46   #56
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,358 раз(а) в 2,054 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
Щенок только не давно в новом месте.
Цитата:
Сообщение от Тори Посмотреть сообщение
на прогулке особенно когда проголодается не дает прохода, путается под ногами и просит чего-нибудь вкусненького. Сейчас даю только если подбежит на подзыв и за очень примерное поведение на поводке. Заметила, что у него уже закрепляется позитивное отношение к поводку:если хозяйка взяла поводок значит идем гулять, а там сколько всего интересного и не перепробовано на зуб :))).
Поздно прочитала пост.
3-х месячный щенок уже личность. Но жил он до этого без поводка.
Приучить к поводку, а это было изначально вопросом, просто.
Оставлять после гуляния собаку в ошейнике и с поводком дома на какое-то время. А после снятия поводка дать лакомство. Можно не давать лакомство, потому что снятие поводка и ошейника при приучении уже является положительной эмоцией.
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kat2007 (07.08.2015), Батуева Елена Геннадьевна (16.01.2015), Елена (15.01.2015), Маликов Роман (15.01.2015), Регина (15.01.2015), Татьяна Пажильцева (15.01.2015), Тори (15.01.2015)
Старый 15.01.2015, 15:24   #57
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Раюшка, если у Тори будут вопросы ко мне лично,то дам более развёрнутый ответ для неё.В отличие от вас,я дам совет исходя из личного опыта ,а не цитирую статья с инета...Вы уже достаточно разместили их в этой теме и Тори,при желании ,может в этих статьях найти все ответы на свои вопросы.при внимательном чтении там есть всё для начинающего и не только....
Елена я как раз дала совет исходя из личного не малого опыта. А не цитировала в своем ответе статьи. Писала именно как поступила бы сама.
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 13:13   #58
Светлана*
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Всем привет. Прошу совета/мнения профессионалов по москвичам. Моему москвичу 4 месяца.Живем в частном доме, собака на улице, большой вальер - закрывается туда только когда на территории чужие. Остальное время во дворе, полная свобода. С месяц назад во двор нашего дома влетело три алабая и укусили малого. Была небольшая гематома на мордочке без крови, прошла за пару дней.
С 1го июня пошли на дрес площадку, и Ким боится других больших собак, да и вообще очень настороженно относится к другим животным. Более того, они по ходу это чувствуют и при любом возможном случае пытаются его укусить. Пару раз прихватывали, без последствий, так как все агрессоры в основном в намордниках.
Переживаю за малыша, чтоб травма не осталась на всю жизнь.
Кинолог настаивает на продолжении общения и посещения площадки и общих тренировках (занимаемся как индивидуально так и в группах с недавнего времени) Любое общение с другими дружелюбными собаками поощряю, но ему явно не комфортно, все время пытается сбежать с площадки к машине, не реагирует на предложения поиграть других щенков. Как думаете, перерастет?
Светлана* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 16:39   #59
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Светлана*,
я бы все-таки продолжала водить собаку на площадку. Попробуйте там сами играть с ним, неподалеку от других собак, кормить его вкусняшками на площадке, упражнения выполнять в сторонке от других собак. Захочет подойти к собаке - хорошо, не захочет - ну и не надо. Т.е. ненавязчиво приучать его к тому, что не всякая собака - кусачая.
Рановато малышу досталось от других собак. Перерасти он это перерастет, только хотелось бы поскорее и чтобы во взрослом состоянии не шваркался и не жрал всех встречных собак подряд.
Помнить своих обидчиков сОбак будет всю жизнь и когда подрастет и окрепнет, будет пытаться сОжрать этих гадов.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kat2007 (07.08.2015), Елена (10.06.2015), Светлана* (16.06.2015)
Старый 10.06.2015, 17:58   #60
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Светлана*, примерно в вашем возрасте нас обидела старая волчица,опрокинула малыша и малость помутузила....в тот день,самый первый выход в свет,пришлось послушаться щенка и мы покинули парк.Щенок не охотно гулял потом в парке,но какое то время мы просто держались поодаль от других собак,знакомились и играли только с собаками подходящими по поведению и размерам,но он всё равно держался вблизи меня,если другие в игре могли удрать подальше от хозяев,то мой прекращал игру и возвращался ко мне.В принципе меня устраивало,что не надо следить за собакой и с криками бегать по парку в его поиске,Т.е.собачьему обществу он предпочёл моё!
Ну,а теперь гулять в одиночестве стало нашей привычкой.Кобель вырос и задал всем обидчикам,нас боятся за наши размеры .К тому же среди собачников быстро разошлась молва ,что мой пёс в обиду себя не даст и желающему устраивается хорошая трёпка.Я и не собираюсь развеивать эти мифические истории и объясняться,что он у меня очень покладистый...Пусть обходят себе стороной и мне так спокойней...разнимать дерущихся кобелей не очень то хочется...
Елена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (10.06.2015), Kat2007 (07.08.2015), Маликов Роман (10.06.2015), Марина и Конрад (10.06.2015), Светлана* (16.06.2015)
Старый 16.06.2015, 15:30   #61
Светлана*
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Спасибо большое за помощь и советы . Вы меня успокоили На площадку ходить продолжаем, мальчик вроде повеселел, но все равно настороженно относиться к собакам которые хотя бы чуть чуть крупнее него. Чаще находиться рядом со мной, чем бежит играться и возиться с другими собаками.
Вкусняшки во время занятий наше все) Кинолог у нас толковый
Ким боялся после того случая выходить за калитку, сейчас выходит уже с легкостью. Скорее бы перерос))
Светлана* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 15:41   #62
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Цитата:
Сообщение от Светлана* Посмотреть сообщение
Скорее бы перерос))
Оно, конечно, скорее бы, но когда перерастет, держите кобелюку, мстя его будет жестокой.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kat2007 (07.08.2015)
Старый 16.06.2015, 16:18   #63
Светлана*
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Оно, конечно, скорее бы, но когда перерастет, держите кобелюку, мстя его будет жестокой.
один из нападавших алабаев - бойцовский, его хозяин на бои возит... даже не знаю, постараюсь избежать конфликтов. Благо они его не часто выгуливают, и на поводке. Сосед не уследил тогда - расковыряли собаки забор и выскочили. Один бойцовский, одна ощенившаяся сука и молодая сука 10 месяцев. Все алабаи..
плюс у второй соседки 1,5 года алабай, вообще не воспитанный, не выходящий из вальера..
в общем соседство у нас еще то...
Светлана* вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (17.06.2015), Елена (16.06.2015), Татьяна Пажильцева (16.06.2015)
Старый 17.06.2015, 13:36   #64
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Цитата:
Сообщение от Светлана* Посмотреть сообщение
в общем соседство у нас еще то...
Нормальное у Вас соседство.
Цитата:
Сообщение от Светлана* Посмотреть сообщение
Один бойцовский, одна ощенившаяся сука и молодая сука 10 месяцев. Все алабаи..
плюс у второй соседки 1,5 года алабай, вообще не воспитанный, не выходящий из вальера..
По моим представлениям самый опасный из алабаев - ощенившаяся сука, потом бойцовский.
Молодая сука и затворник вольерный еще непонятно как себя поведут - молодая - еще слишком молода, без подержки более старших может и растеряться, а затворник скорее всего на свободе себя неуютно почувствует и не до противников ему будет.

Не стоит делать из САО монстров, они, конечно, собачки не самые ласковые и контактные, но вполне себе вменяемые собаки при вменяемых хозяевах, а при невменяемых и болонки опасны - у нас во дворе две придурковатые болонки все проходящих мимо кусали.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kat2007 (07.08.2015), Елена (18.06.2015), Маликов Роман (17.06.2015), Татьяна Пажильцева (17.06.2015)
Старый 11.10.2015, 10:13   #65
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

мнение основанное на личном опыте каждого собачника по-своему уникально и любопытно. Нашла в интернете,понравилось!Облизывание

Собаки лижут вас не потому, что им нравится слизывать соль с вашей кожи. Обычно лижутся маленькие щенки и собаки, склонные к подчинению. Известно, что некоторым людям льстит щенячье проявление привязанности, и они поощряют такое поведение уже тем, что не пресекают его. Видя в нем проявление любви, мы обычно отвечаем тем, что говорим ласковые слова и гладим собаку. При этом легко может случиться, что жест, выражающий подчинение, превратится в жест превосходства. Реагируя столь охотно, мы сами внушаем быстро развивающейся молодой собаке, что это идеальный способ привлечь наше внимание. Точно так же избалованный ребенок порой вместо нормальной речи использует младенческий лепет, чтобы быстрее добиться чего-нибудь от своей матери.

Нужно установить, является облизывание проявлением покорности или, напротив, требованием внимания собаки к себе. Задайте себе вопрос: “Лижет ли меня собака после того, как я скажу несколько слов другой собаке и приласкаю ее, или она лижет меня при каких-то других обстоятельствах?” Иными словами, кто начинает взаимодействие? Если собака таким образом проявляет покорность, вы должны выбрать менее агрессивную форму приветствия. Присесть на корточки, чтобы похвалить, — это менее авторитарная поза, чем если вы наклонились над собакой. Поглаживание собачьих щек и боков — менее авторитарный жест, чем поглаживание головы, шеи и плеч. Помогает и уменьшение длительности физического контакта, использование вместо поглаживания словесной похвалы. Если собака настойчиво стремится облизать вас, значит, причина этого поведения — в ее потребности привлечь к себе внимание, и тут возникает опасность того, что при постоянной борьбе за лидерство такое поведение может обернуться преимуществом собаки (см. Собака в человечьей стае). Полезно бывает применить звуковое воздействие, не давая вознаграждения (см. Методика положительного подкрепления).
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2015, 10:17   #66
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

мой ,гавнюк,так и порыкивает на меня периодически,"ЛИДЕР" значит,но мы ещё посмотрим Собаки и взрослые люди

Охрана имущества и игрушек, владение предметами (добывание трофеев) — это собачий способ утвердить свое превосходство над другими собаками. В этом разделе уже я отмечал, что (с точки зрения собаки) обладание предметом практически равносильно праву на этот предмет. Конкретно речь шла о пище, но то же самое относится к игрушкам и другим вещам, например носкам, перчаткам, домашним туфлям и так далее.

Очень часто собаки хватают какой-нибудь предмет в присутствии хозяина и “вызывают” его на то, чтобы он попытался вернуть свою вещь. Это явная попытка взять верх над хозяином, хотя иногда такое поведение объясняется желанием привлечь к себе внимание. Если при попытке хозяина отнять предмет собака рычит, налицо ее притязания на лидерство. (см. Собственнический инстинкт)

Насколько важно обладать игрушками как средством установить свое лидерство, хорошо показано моим коллегой Джоном Роджерсоном, который, как и я, является членом Ассоциации консультантов по проблемам поведения домашних животных. В его книге “Ваша собака — ее развитие, поведение и дрессировка” объясняется, как естественную потребность владеть можно использовать, чтобы обеспечить хозяину преимущество вожака.

Собственнический инстинкт

Собаки, которые охраняют игрушки, подстилку и украденные предметы, вроде носков и домашних туфель, обычно очень авторитарны, склонны к лидерству. Не сознавая этого, вы поощряете такое поведение, ради развлечения играя со щенком (перетягивание каната или погоня), когда щенок подбирает один из ваших носков. Когда он уносит игрушку или любой другой предмет к себе на подстилку и угрожает вам, чтобы вы держались от этой вещи подальше, он таким способом пытается взять над вами верх. Лучшие способы взять это поведение под контроль — это применение звуковой терапии и непрямая конфронтация (см. главу см. Методика отрицательного подкрепления). Утвердиться в роли вожака — лучший способ добиться того, чтобы подобное поведение вообще не имело места (см. Собака в человечьей стае).
Елена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2015, 10:20   #67
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

вот ссыль ,может кому будет полезно:http://www.goldengreta.narod.ru/psihologiy8.html
Елена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2015, 10:40   #68
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

тоже любопытные ТЕСТЫ :
ПРОГРАММА ТЕСТИРОВАHИЯ ТЕМПЕРАМЕHТА ЩЕHКА ИЛИ HЕОБУЧЕHHОЙ МОЛОДОЙ СОБАКИ.

1. Тест на проверку потребности в самосохранении.

2. Тест на проверку склонности к аффектам.

З. Тест на проверку склонности к борьбе.

4. Тест на проверку поведения собаки при защите хозяина.

5. Тест на проверку способности к охране территории.

6. Тест на отношение к посторонним.

7. Тест на проверку комплекса преследования.

8. Тест на проверку подчинения владельцу.

9. Тест на проверку независимости.

10. Тест на определение возбудимости.

11. Тест на проверку психической устойчивости.

Предлагаемая здесь программа тестирования ориентирована на оценку врожденных качеств темперамента щенка или необученной молодой собаки и ее пригодности к служебному использованию.

1. Тест на проверку потребности в самосохранении.

Потребность в самосохранении у собак проявляется по-разному. Проверяется отношение собаки к необычным пугающим предметам или ситуациям (связанным или не связанным с человеком). Такая проверка должна проводиться специалистами в зависимости от возраста собаки в таком щадящем режиме, который, с одной стороны, позволил бы выявить индивидуальные особенности собаки, а с другой - не ухудшил бы ее рабочие качества. В процессе проведения этого теста могут наблюдаться весьма разнообразные нормы реакций на различные типы "пугалок". Hапример, собака может совершенно не бояться различных по силе громких звуков и проявлять страх или явно избегать внезапно появляющихся объемных и развевающихся предметов.
Предпочтительными реакциями на пугающие воздействия со стороны враждебно настроенного человека для собак служебных и спортивных пород являются уверенная агрессия (кусает), демонстрация агрессии, спокойное отношение, исследовательская активность. Собака не должна проявлять страха.
Одни из "пугалок" управляются на расстоянии и напрямую не связаны с человеком, а другие производятся человеком:
- взлетающие и падающие объемные и развевающиеся предметы;
- падающие, катящиеся, гремящие предметы;
- реакция на звуки громкие, свистящие, пищащие и т.п.;
- посторонний человек открывает зонт-автомат;
- посторонний взмахивает плащом или пальто перед мордой собаки;
- посторонний человек производит пугающие действия гремящим объемным предметом (канистра, коробка и т.п.);
- посторонний человек рядом с собакой бросает какой-нибудь предмет;
- посторонний над головой собаки производит с помощью какого-либо предмета резкие звуки (детская погремушка, банка из под пива, наполненная гайками и т.п.);
- посторонний человек во время игры с молодой собакой (щенком) в "перетяжки" производит имитацию болевых воздействий свободной частью игрушки (например, концом тряпки). Важно отметить, что эта игра должна быть достаточно бурной, а сила "болевых" воздействий нарастать постепенно.
Собаки, с успехом выдерживающие эту группу тестов, легко адаптируются к новым ситуациям и у них реже бывают сбои в работе, особенно когда производится перенос навыков из учебных ситуаций в другие, более сложные, приближенные к реальной работе.

2. Тест на проверку склонности к аффектам.

- на фоне пищевого поведения.

а). Из двух мисок, расположенных на некотором удалении друг от друга, собаку подводят и кормят по очереди из каждой. Миски должны различаться по форме, цвету и очередности расположения на пути следования собаки.
После нескольких контрольных подходов к мискам при подходе к одной из них (№ 1) вдруг начинает звучать громкий свисток (детская пищалка, трещотка и т.п.). Громкость и характер звукового сигнала подбираются таким образом, чтобы он вызывал достаточно выраженную ориентировочную реакцию. Источник сигнала должен располагаться в стороне от места кормления.
После нескольких повторений этого упражнения миски меняют местами и несколько раз подпускают собаку без применения пугающих воздействий, при этом выясняют, образовалась ли негативная связь с конкретной миской, а также изучают поведение собаки в целом. Hас должны интересовать характер изменения поведения собаки при подходе к разным мискам после того, как начали производить воздействие, а также наличие у собаки боязни конкретной миски независимо от ее расположения.
б). Схема испытания напоминает предыдущую, но на небольшом удалении друг от друга располагают две одинаковые миски, а рядом с ними должны находиться какие-либо достаточно большие предметы, резко отличающиеся друг от друга по цвету и форме и прежде незнакомые собаке. Оцениваются наличие или отсутствие образования нежелательных связей с предметами или местом расположения мисок.

- на фоне игрового поведения.

В целом схема испытания идентична ранее описанной, но проводится на фоне дискретной игры с двумя разными или одинаковыми по внешнему виду игрушками.
Испытания повторяют через 30 мин., сначала без применения, а затем с применением "пугалок". Оцениваются наличие или отсутствие образовавшихся аффектных связей после 30-минутного перерыва, а также ослабление (т.е. наличие адаптации) или усиление реакций на пугающие воздействия.

З. Тест на проверку склонности к борьбе.

Можно оценить по характеру и интенсивности борьбы с воображаемым противником в процессе игры с щенком:
- во время игры человека с щенком в "перетяжки" (палка, жгутик, тряпка). В процессе игры щенку оказывается нарастающее, строго дозированное сопротивление;
- с помощью "убегающего" мешка, который после хватки за него оказывает "сопротивление".
Щенки (молодые собаки), склонные к борьбе, при нарастании сопротивления резко активизируется, их глаза начинают блестеть от азарта и бурной радости - "Hаконец-то! Вот он, тот противник, которого я так долго ждал", - читаем мы в них. Собаки, не склонные к борьбе, сразу после ее усиления как бы "скисают". Их интерес к игре резко падает и возобновляется лишь тогда, когда она снова приобретает характер "игры в поддавки".

4. Тест на проверку поведения собаки при защите хозяина.

Hе все собаки защищают своих владельцев. Одна из причин такого странного, на мой взгляд, поведения - отсутствие у некоторых из них склонности к такой работе. Эти собаки не защищают своего хозяина не потому, что боятся "злоумышленника", а потому, что "не понимают" смысла поставленной задачи. Для них, по-видимому, не существует такой проблемы как защита хозяина.
Подчас после нападения на хозяина "злоумышленника" пес предлагает поиграть с палочкой или же лает "в никуда", а иногда даже кусает своего хозяина. Однако те же самые собаки достаточно неплохо защищают самих себя или охраняют собственную территорию и пищу.
Такое, казалось бы неадекватное поведение, встречается у представителей практически всех пород собак (наиболее часто у некоторых охотничьих). По-видимому, его появление связано с ослаблением в результате длительной селекции человеком врожденной черты характера - склонности помогать хозяину в ситуации конфликта с посторонним человеком.

Тестирование проводится следующим образом.
Молодую половозрелую собаку (но не моложе 7-8 мес) спускают с поводка, после чего помощник судьи производит нападение на ее хозяина (никаких угрожающих действий по отношению к собаке помощник не производит).
Оценивается поведение собаки сразу после нападения. Предпочтительными типами поведения для собак служебных и спортивных пород являются уверенная агрессия (кусает), демонстрация агрессии (активно нападает, облаивает, но не кусает). Собака не должна проявлять страха.

5. Тест на проверку способности к охране территории.

Тестирование проводится следующим образом: посторонний человек в защитной одежде заходит в помещение или на огороженный участок, где проживает собака. [Проверка может также проводиться на любой другой территории (в помещении), с которой собака освоилась (не менее 30-60 мин)]. Оцениваются длительность и интенсивность облаивания, а также уверенное поведение щенка.

6. Тест на отношение к посторонним.

Для многих представителей декоративных, охотничьих и спортивных пород собак характерно нейтральное или доброжелательное отношение к посторонним людям. У большинства же служебных и особенно караульных собак ярко выражено недоверие к незнакомцам. Условия воспитания щенка значительно усиливают или ослабляют эту черту характера. Проверка отношения собаки к доброжелательно настроенному постороннему человеку или нескольким людям позволяет оценить степень недоверия, а также уверенность собаки в себе.
Тестирование проводится для молодой собаки, но не моложе 7-8 мес, к доброжелательно настроенному постороннему человеку. По указанию проверяющего владелец привязывает поводок собаки к какому-либо креплению и отходит от нее на расстояние около 5 м.
Помощник эксперта приближается к собаке и пытается ее погладить (рука защищена). Собаки пород, используемых для караульной службы, должны демонстрировать выраженное недоверие и уверенность в себе. Желательными типами реакции также являются спокойное, уверенное, доброжелательное без заискивания поведение и исследовательское поведение.

7. Тест на проверку комплекса преследования.

Компонент охотничье-поискового поведения - преследование добычи у многих служебных, спортивных и охотничьих пород собак был трансформирован и усилен человеком в процессе многовековой селекции. Собаки с выраженным комплексом преследования с удовольствием преследуют любой объект или устройство, которое, как им кажется, от них убегает. Такими объектами могут быть бегуны, велосипедисты, лыжники, автомобили, кошки, механический заяц и т.п. Дрессировщики активно используют эту потребность молодой собаки при подготовке ее по защитной службе и в следовой работе.
У молодняка в возрасте от 2 до 12 мес. тенденцию к преследованию можно оценивать с использованием модельных объектов, имитирующих процесс убегания добычи.
Модели:
1. Hабитый мешок (по виду напоминающий боксерский) на веревке "убегает" от собаки. Когда он удалится на определенное расстояние (в зависимости от возраста от 2 до 10 м) собаку пускают на его преследование. Оценивается активность преследования и хватки.
2. Схема испытаний напоминает предыдущий тест, только мешок располагают сразу на 2 веревках и он сначала "убегает" от собаки, а затем "нападает на нее" (имитация лобовой атаки). Оценивается активность до изменения направления движения предмета и после, а также хватка. Этот тест позволяет оценить не только выраженность комплекса преследования, но и характер проявления потребности в самосохранении.

8. Тест на проверку подчинения владельцу.

Щенков (или молодых собак), проявляющих ярко выраженное неподчинение (или агрессию) по отношению к владельцам (заводчикам) во время тестирования, желательно использовать для несения караульной службы или для работы опытных собаководов. Я не рекомендую брать таких собак в семью, где есть маленькие дети, а будущие владельцы - новички в собачьем мире. В то же время собак излишне "покорных", подчинительного склада характера вы можете приобретать лишь в том случае, если вопрос об их служебном использовании вами не рассматривается.
Любопытным является тот факт, что собаки, склонные к доминированию по отношению к владельцам, могут быть подчинительными по отношению к собакам (например, многие из английских коккер-спаниелей). А может быть, и наоборот. Хорошим тому примером является порода американский стаффордширский терьер, большинство из представителей которой подчиняются человеку, но активно пытаются доминировать над соплеменниками.
Оценка производится на основании нескольких манипуляций владельца (заводчика), моделирующих ту или иную бытовую ситуацию.
Манипуляции с собакой, напоминающие прием у врача: положить на бок и плотно прижать к земле в области плеча; открыть рот; поднять за задние ноги; поднять за передние ноги и т.п.

9. Тест на проверку независимости.

Психоэмоциональный контакт собаки с хозяином зависит прежде всего от ее склонности к независимости. У собак эта черта характера определяется по наличию у них стремления следовать за человеком, а также согласовывать с ним свои действия и намерения:
- активность при поиске спрятавшегося хозяина;
- дистанция, на которую собака обычно удаляется от хозяина во время прогулки;
- характер следования собаки (собака на поводке длиной около 5 м) за перемещающимся по ломаной траектории хозяином (для маленького щенка в возрасте от 30-60 дней - любой человек, при условии, что собака находится в незнакомом для нее помещении и отделена от соплеменников).

10. Тест на определение возбудимости.

Возбудимость характеризуется суммарной двигательной активностью животного, Высоко возбудимые животные сложнее дрессируются для всех видов служб, где требуются спокойствие и выдержка (например, для подготовки собак-проводников слепых).
Специалист, хорошо знающий породу, может оценить возбудимость щенков путем наблюдения на уровне качественных характеристик: низкая, средняя, высокая. Однако для объективности оценки уровня возбудимости можно использовать шагомер, закрепленный на шлейке в области плеча собаки.

11. Тест на проверку психической устойчивости.

Психическая устойчивость характеризуется способностью собаки переносить те или иные нервно-психические нагрузки.
В процессе тестирования и после его окончания по внешним признакам эксперт оценивает психическую усталость собаки.
Поведение собак, обладающих высокой и средней психической устойчивостью, характеризуется хорошей восстанавливаемостью и от предъявляемых тестов меняется незначительно. У собак, психически устойчивых, в процессе испытаний практически не наблюдаются смещенные формы активности и другие неадекватные виды поведения.

Агрессивность.

Hа мой взгляд, агрессия не является самостоятельным поведением, а лишь сопровождает те или иные виды внутренних или внешних конфликтов (конкуренция из-за пищи, территории, полового партнера, за лидерство в группе, при самообороне и т.п.), являясь средством их разрешения. Она по своей природе не активна. В обычных условиях жизни у молодого животного, как только конфликт исчерпан, агрессия прекращается и не возникает в ситуациях вне конфликта. Однако так как агрессия является одним из инструментов адаптации к окружающей среде, часть собак потенциально более агрессивны (т.е. предпочитают возникающие проблемы решать посредством агрессии), а другие менее. Следует отличать выученную агрессию от истинной.
Истинная агрессия сопровождается отрицательными эмоциями собаки. Провоцируя собаку на те или иные конфликты, можно наблюдать некоторые виды истинной агрессии, различающиеся по характеру проявления. У большинства собак агрессия к человеку при конфликте за пищевой ресурс (охрана пищи) носит более, а защита хозяина - менее яркий и устойчивый характер. Однако бывает и наоборот. Очень высокой устойчивостью обычно характеризуется родительская агрессия (связанная с защитой потомства), а также агрессия, связанная с самообороной.
Выученная агрессия формируется на базе истинной, и как правило, сопровождается положительным эмоциональным состоянием собаки. Ярким примером, иллюстрирующим этот вид агрессии, может служить демонстрация работы правильно подготовленной собаки по задержанию "злоумышленника".
В ситуации внутреннего конфликта можно наблюдать переадресованную, или смещенную, агрессию. Это такой вид агрессии, когда собака кусает не обидчика, а его "заменитель", например, хозяина или какой-либо предмет. Особенно характерно проявление этого типа агрессии у возбудимых собак.
При подготовке собак по защитной службе на базе реальной агрессии обычно оценивают выраженность и различия в характере поведения собаки в ситуации различных видов конфликтов: за пищевой ресурс, нападение на хозяина, через самооборону и т.п.
Описанные в данной статье подходы к классификации собак по независимым характеристикам поведения могут быть использованы в практической работе дрессировщиков и селекционеров.


Валерий Варлаков, журнал "Доберман" 3/96.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2015, 10:53   #69
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

читая статью Игоря Гая я так и не нашла для себя ответ,нужно ли мне ЗКС от своей собаки :

ЗАЩИТНЫЕ СОБАКИ
Мы живем среди мифов, видимо, так удобнее. Спорный вопрос, что вкуснее: "Марс" со "Сникерсом" или продукция Бабаевской фабрики. Удобнее считать что знаменитые батончики лучше, и голливудские фильмы самые лучшие, и швейцарские часы самые точные… Так проще ориентироваться в мире ценностей и сравнительных достоинств, не утруждая себя дотошным анализом. Такие же мифологические штампы установлены в мировой кинологии. Они касаются и достоинств отдельно взятых пород, и качества собак знаменитых питомников и, конечно, методов дрессировки. Кстати, то, что мы живем в самое беспокойное время, - тоже миф. Никто не утверждает, что это наилучшие дни нашей истории, но если вы сравните цифры милицейской статистики, то убедитесь, что бывало и хуже, причем значительно. Тем не менее, спрос на собак, способных нести защитную службу, не спадает, как и спрос на дрессировщиков.

21Вот тут-то и возникает забавная коллизия: с одной стороны, некоторые заводчики и владельцы питомников пытаются приучить обывателя к очередному мифу, что крутых собак хороших линий ничему учить не надо - вся наука у них в крови, а в экстремальных ситуациях срабатывают генетические механизмы, точные, как швейцарские часы. С другой, большинство дрессировщиков утверждает, что каждую собаку надо учить хотя бы общему курсу дрессировки, это как грамота для человека. Вроде звучит логично.


Немудрено, что почти половина ваших писем в рубрику "Дрессировка" посвящается именно этой теме. Сначала ведущий рубрики, - Игорь Гай, принялся добросовестно и подробно отвечать на вопросы. Потом понял, что лучше это сделать в рамках другого жанра, тем более, что "Защитная служба" - один из "коньков" И.Гая как постоянно практикующего дрессировщика. Вот так и получилась эта статья-монолог вместо традиционных диалогов о дрессировке, в которой мы сохраняем некоторые фразеологические обороты из профессионального жаргона, выходящие за рамки принятых грамматических норм.
Александр Хабургаев

ЗАЩИТНАЯ СЛУЖБА

Для начала давайте определимся с терминологией. Хотя словосочетание собака-телохранитель достаточно распространено, я бы все-таки предпочел употреблять термин "защитная собака" в тех случаях, когда задача собаки состоит в охране владельца, или "караульная собака", если речь идет об охране территории.

Итак, что такое, в моем понимании, защитная собака? В свое время, в статье "АМЕРИКАНСКИЕ ПИТБУЛЬТЕРЬЕРЫ В ЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЕ" ("Друг" № 11-12,2000 г.) я уже высказывался на эту тему. "Цель дрессировки защитной городской собаки - подготовить не собаку-убийцу, а собаку-защитника, дающую время ее владельцу на то, чтобы оценить ситуацию и принять решение (вступить в борьбу, убежать и т.п.). Ниже я подробнее прокомментирую эти слова. Но, хочу сразу предупредить, что не претендуя на "истину в последней инстанции", всего лишь излагаю свое мнение, с которым одни дрессировщики согласятся, а другие захотят поспорить.

Итак, защитная собака - это та собака, которая может вступить в единоборство с одним или несколькими нападающими, либо по команде владельца, либо по собственной инициативе, оценив ситуацию и самостоятельно приняв решение атаковать.

Безусловно, в условиях города первым требованием к защитной собаке является ее управляемость, т. е. четкое знание и выполнение основных команд общего послушания…

Очень часто разговор при первом обращении насчет обучения защитной службе начинается словами: "А вы травите собак?" Как правило, традиционный ответ дрессировщиков: "Травят крыс, собак - обучают!" Однако под термином "обучать" не все инструкторы подразумевают одно и то же.

Если в процессе обучения по курсу общего послушания основную нагрузку несет не столько животное, сколько его владелец, то при обучении защитной службе от хозяина мало что зависит. Здесь, в основном, все зависит от генетики животного, от мастерства инструктора и фигурантов.

К сожалению, далеко не все служебные собаки блещут талантом, поэтому мастерство инструктора состоит в том, чтобы не испортить сильную, поднять уровень средней и сказать всю горькую правду хозяевам слабой.

Часто приходится слышать, что и не обученная собака может защитить хозяина. Да, может! Я думаю, одна из сотни, а может, и из двух сотен. Если у вас именно такая собака, то поздравляю - вы счастливчик! Здесь можно провести аналогию с боевыми искусствами. Есть люди талантливые, так называемые "прирожденные бойцы". Но, встречаясь с таким же талантливым, но ОБУЧЕННЫМ бойцом, они, как правило, проигрывают. Почему? Потому, что обученный боец знает, как бить, куда бить и когда бить!

Так же и талантливую собаку, которая кусается от бога, все равно необходимо обучать: как кусать, куда кусать и, главное, КОГДА кусать!
Мы уже когда-то говорили, о том, что умение испугать прохожего на улице или толкнуть его грудью - это еще не защитная служба, которой обучен четвероногий телохранитель. На мой взгляд, если уж собака решила атаковать, то завершать атаку она должна глубокой и сильной хваткой, при этом не боясь вступать в борьбу с активно противодействующим ей человеком или даже несколькими людьми.

Здесь уместен вопрос: "А не будет ли такая собака опасна для окружающих?" На это можно ответить: "Будет, если окажется в руках у безответственного владельца, так же, как опасно любое оружие в руках невменяемого человека." Здесь надо понять, что, взявшись за дрессировку и обучение охранной собаки, вы возлагаете на себя огромную ответственность, ведь ваше разгильдяйство может обратиться бедой не только для вас, но и для окружающих (за что, кстати, в уголовном кодексе предусмотрена ответственность).

Новички часто спрашивают: "А что эффективнее - когда собака кусает за руку или за ногу?" Или: "Что лучше - жесткая хватка в предплечье или работа с перехватом?" Я считаю, что если создается ситуация, когда требуется применить служебную собаку, ущерб от ее действий должен быть по возможности минимальным. Жесткой хватки в предплечье, как правило, достаточно, чтобы предотвратить, попытки нападения на владельца и не повредить жизненно важные органы нападающего. Для небольших по размеру собак (например, стаффордширских терьеров, бультерьеров) такая хватка не всегда удобна, поэтому иногда их целесообразно обучать работе по ногам. Эффект от применения стальных челюстей особенно, при хватке полной пастью в предплечье, схож с мощным ударом электрического тока, т.е. человека на какое-то время просто парализует. Сильный укус всегда вызывает шок, особенно у людей неподготовленных. Здесь можно добавить, что некоторые породы, в частности кавказские и среднеазиатские овчарки, как правило, практикуют несколько иной "стиль" работы, без длительного удержания. Эти собаки, как правило, предпочитают делать короткие укусы, но из-за их внушительных размеров и мощи таких мер достаточно, чтобы обезвредить противника. (Думаю, что не все профессионалы согласятся с той частью характеристики работы кавказских овчарок, которая касается хватки.- Прим. ред.)

Бытующее мнение, что собака, повиснув на одной руке, может получить удар второй рукой, отчасти верно. Но верно только в том, случае, если человек заранее подготовился к нападению собаки либо находится в состоянии сильного наркотического или алкогольного опьянения, что спасает его от болевого шока.

У нас в группе занимались некогда два ньюфаундленда - представители мирной породы, изначально лояльной к человеку. Так вот, к хозяйке этих ньюфов на прогулке пристала подгулявшая компания молодых людей. При попытке напасть на хозяйку собаки схватили самого активного из них, одна за одну руку, другая за другую. Его друзья при этом разбежались. Но хозяйку собак поразило поведение "захваченного" человека. Этот человек, несмотря на обильное кровотечение (дело было летом) в течение нескольких минут активно боролся с двумя(!) собаками. Только окончательно ослабнув, он вынужден был сдаться…Можно подумать, что я рассказал какую-то сказку (особенно насчет породы собак), но главный редактор журнала "Друг" не даст мне соврать, поскольку имел прямое отношение к обучению этих собак, к тому же был свидетелем того, как развивались последствия этого происшествия. В достоверности этого случая не следует сомневаться. Я хорошо помню этих ньюфов, которые при дрессировке доставляли нам немало хлопот - все норовили выплюнуть рукав и работать по корпусу фигуранта! Надо сказать, в те времена не было современных защитных облачений ("ДОСААФовские" дрессировочные костюмы можно было назвать защитой весьма условно), поэтому при пусках на задержание "бешеных" ньюфов фигурантам приходилось надевать на себя всевозможные куртки, оба рукава (тогда они делались из пожарных брандспойтов), плюс усиленные пожарными шлангами пробковый спасательный жилет и "ДОСААФовские" штаны. А на пусках шла настоящая борьба, когда фигуранты отбивались от собак, как могли, руками и ногами в защите, чтобы не "пропустить их в корпус". Вот это был мондьеринг! Добавлю, что собак пускали порознь, иначе с ними было очень опасно работать. Кстати подвиги Чингиза (так звали сильнейшего из двух "ньюфов". - Прим. ред.) сохранились на видеозаписи.

Так вот насчет перехвата: я считаю, что если есть возможность обучить собаку перехвату и при этом она не теряет силу и глубину хватки за каждую из рук, то это очень эффективный способ работы. Если все же при таком обучении сила укуса теряется (т.е. собака в ожидании удара второй рукой "берет" неглубоко, за край рукава, чтобы успеть выплюнуть его и увернуться), то тогда не стоит терять времени на обучение перехвату.

Еще один предмет споров владельцев собак. А какая собака больше всего подходит для защитной службы? Для меня - это та собака, у которой в крови есть жажда борьбы, азарт и твердость характера. Не обязательно собака должна быть чрезмерно злобной и агрессивной, но получать удовольствие от борьбы ОБЯЗАНА! Например, 12-летний кобель немецкой овчарки по кличке Лот (вл. Дубасова), несмотря на "пенсионный возраст", работает с таким азартом, что может дать фору многим молодым собакам. Моя собака Вента породы питбультерьер в возрасте 11 лет получает удовольствие от работы с фигурантом. Знаю многих хороших ротвейлеров, которые в день занятий буквально волокут своих хозяев на площадку. Раньше в ЗС блистали эрдели и боксеры. Так что не так важно, какой собака породы и каким способом она обучалась защитной службе. Дрессировка собак по защитно-караульной службе может быть построена либо на развитии негативно окрашенной агрессии (в результате развивается "абстрактная" злоба к человеку), либо на развитии апортировки (на базе игровой мотивации и инстинкта преследования), либо на основе развития положительно окрашенной агрессии (ситуативная дрессировка).
Коротко опишу методы.

Первый - обучение на базе развития злобы. "Развитие злобы является важнейшим приемом дрессировки для последующего приучения собак к работе по следу(!), сторожовке, обыску местности караульной и конвойной службам". Это выдержка из книги "Служебная собака" 1972 г.
Проще говоря, у молодой собаки на базе генетической предрасположенности (а требования тогдашних стандартов, например для ВЕО - выраженная оборонительная реакция в активной форме, недоверчивость к посторонним, смелость в единоборстве с человеком) изначально закладывались в основы агрессивного поведения к ЛЮБОМУ постороннему человеку. В рекомендациях по дрессировке защитной собаки того времени начинать занятия по развитию злобы можно было с 4-5 месяцев! Метод сводился к тому, что на удары нападающего человека собака должна была отвечать усилением агрессии. Естественно, начинали со слабых воздействий на щенка (удары рядом с собакой, слабые удары по собаке, затем более сильные). В конце концов, каждый человек для такой собаки становился потенциальным врагом. Конечно, такой метод был пригоден для поголовья собак с сильной нервной системой, среди которых проводился жесткий селекционный отбор по этому признаку. В очередной раз горестно вздохнем по поводу того, что таких представителей остается все меньше и меньше. Поэтому уже давно этот метод неприменим для большинства пород нынешних служебных собак (которые не выдерживают качественного сравнения со своими предками). Неумелые попытки обучать собаку с помощью такого метода приводят к так называемому "срыву", когда она панически начинает бояться не только замаха или удара, но и всех незнакомых ей людей. Кроме того, собака, обученная на базе развития отрицательно окрашенной агрессии, социально опасна при проживании в городе. Безусловно, она постоянно находится в ситуации стресса, так как не имеет возможности реализовать свою агрессию при виде посторонних, а хорошо известно, что из страха кусают чаще всего. Поэтому для таких собак важнейшим условием является четкая управляемость, чего не всегда удается добиться (как правило, по вине владельца у которого не хватает терпения и настойчивости для занятий с питомцем). Большинство таких собак вынуждено гулять в наморднике. А чем может помочь собака в наморднике при нападении на ее владельца?
Я считаю, что вышеописанный метод со множеством оговорок пригоден лишь для караульных собак, охраняющих какой-либо объект или территорию. В данном случае любой чужой человек, попавший на охраняемую территорию, должен быть атакован без раздумий. Но и тогда ответственность владельца весьма велика. Помню случай, когда две кавказские овчарки, выскочив за пределы охраняемой территории, напали на людей, только что сошедших с электрички и идущих мимо участка. Пострадало около 16 человек. А вина хозяина заключалась в том, что он попросту забыл проверить, закрыта ли калитка.

Второй способ - игровая дрессировка. В этом случае у щенка с детства развивается и культивируется игра с какими-либо апортировочными предметами, например, с тряпочками, веревочками, жгутиками и т.п. Здесь начальный этап аналогичен предыдущему методу.


"Помахав перед щенком тряпкой, вожатый дает щенку возможность схватить ее за другой конец. Спустя некоторое время надо выпустить тряпку из рук, чтобы у щенка эта реакция закончилась достижением цели." ("Служебное собаководство",1972 г). Но если в первом случае далее следует развитие злобы у щенка (появляется посторонний человек, который этой же тряпочкой бьет собаку, вызывая агрессию к себе), то здесь достаточно долго можно практиковать игру собаки только со своим владельцем. Параллельно отрабатывается послушание с помощью апортировочного предмета. Впоследствии предмет становится жестче и тяжелее, а в игру вводится помощник, которому этот предмет и передается, при этом злоба к человеку не развивается.

В упрощенном варианте - задача собаки выхватить "рукав" у помощника и принести его владельцу. Собаки, обученные таким способом, наиболее часто используются для участия в спортивных состязаниях, но далеко не безотказны в случае реального конфликта, когда игра переходит в жесткую работу.

Наконец третий метод - ситуативная дрессировка. В этом случае при обучении также развивается злоба, но она не культивируется как основной элемент поведения собаки (как в первом методе). Злоба допускается только до определенного предела, необходимого и достаточного для того, чтобы бороться с человеком. После этого собаке "объясняют", в каких ситуациях эта злоба должна проявляться. При этом любой человек для нее не является потенциальным врагом. Механизмом, запускающим агрессию, является не наличие чужака, а те действия, которые совершает этот человек (набор стереотипов). Собака может быть полностью лояльна по отношению к данному человеку, но если создается ситуация, в которой ее учили проявлять агрессию (например, неожиданное нападение на владельца), то эта лояльность моментально должна смениться на агрессию и "включить" животное в работу. Понятно, что требования к нервной системе и интеллекту такой собаки весьма высоки.

И здесь я допускаю возможность самостоятельного принятия собакой разных вариантов решений. Сразу оговорюсь: такая возможность допустима далеко не для всех собак и не для всех владельцев.
Впоследствии моделируются ситуации, приближенные к реальным. Собаку приучают работать с фигурантами, одетыми в разную одежду (маскировочные комбенизоны, защитные дрессировочные костюмы и др.), на разных фигурантов, на улице, в квартире и т.п.

Таким образом подготовленные собаки наиболее хорошо зарекомендовали себя при работе и содержании в городских условиях.

Начинать занятия в этом случае можно в 7-8 месяцев, но это не обязательное условие, хотя раннее начало не желательно, если у собаки не сформированы основные навыки общего послушания.

Кстати, в данном случае, излишняя "задрессированность" по курсу общего послушания будет только вредна так как это полностью ориентирует собаку на команды владельца, и она может не принять самостоятельного решения при возникновении опасной ситуации. Обратите внимание - не дрессировка, а излишняя ЗАДРЕССИРОВАННОСТЬ, т.е. когда полностью гасится любая инициатива и собака не может сделать и шага, без разрешения владельца. На мой взгляд, такая "передрессировка" совершенно бессмысленна для караульных собак, которые должны принимать решения самостоятельно, так как обычно охраняют участок без присутствия, тем более, руководства человека.

Хочу еще добавить, что, окончив курс обучения, следует проверить собаку у других дрессировщиков, с другим стилем работы. При этом, конечно, необходимо уточнить у своего инструктора, к чему четвероногий ученик уже готов, а что ему еще рановато. Кроме того, необходимо четко обговорить условия проверки с новыми людьми, для того чтобы собака не была поставлена в такие жесткие условия, в которых она заведомо не сможет себя показать. Допустим, если она умеет задерживать фигуранта или выполнять лобовую атаку только без жесткого противодействия с его стороны (к сожалению, может быть, это ее предел в защитной службе), то следует об этом сказать, чтобы проверяющие не переусердствовали. Потому что, просто согласившись на проверку и утвердительно ответив на вопрос, "кусается" ли ваша собака?", вы уже даете проверяющим "карт-бланш" на любые действия по отношению к ней.

Напоследок забавная история об одной из таких проверок. У нас в группе занималась небольшая собака, которую учили хватке в предплечье. Когда курс обучения был закончен, мы предложили ее владельцу провериться у других тренеров. Когда он пришел на чужую площадку, местные дрессировщики его спросили, куда работает собака, и, узнав, что в руку, с радостью согласились проэкзаменовать (не бесплатно ведь!). Договорились о пуске на задержание. "Хитрые" местные логично рассудили: если собаку учили работать на убегающего человека и хватке в руку, то, видимо, сработает стереотип "убегающего человека" и стереотип "рукава". Поэтому, несколько изменив условия пуска, они решили показать владельцу собаки, что подготовлена она не очень качественно. Задумка и исполнение было традиционным для такого рода хитростей. Фигурант побежал, и, когда собаку уже пустили, резко остановился. Поскольку собака не смутилась неожиданным изменением настроения фигуранта и продолжала движение с явным намерением атаковать стоявшего, в ход был пущен "финт №2": метра за три перед собакой фигурант резко повернулся к ней спиной и поднял руки в рукавах вверх. Вот здесь-то он и совершил две роковые ошибки: первая - на нем не было защитных штанов, вторая - не оценил по достоинству породу собаки. Она не стала бегать вокруг него и искать рукав, а решила проблему просто - со всего маху укусила за выпирающую вперед часть тела, какую, вы, наверно, уже догадались.

Автор И.Гай
Елена вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена спб (29.10.2015), Игорь из ДИ (11.10.2015), Маликов Роман (11.10.2015), Ольга. (11.10.2015)
Старый 01.06.2017, 14:00   #70
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

народ, а кто и как справлялся с подзывом к себе по команде ? моя к примеру если знает что у меня есть вкусняшки то будет подходить с первого подзыва, а если вкусняшек нет - то через раз или вообще когда сделает то что хотела, а потом подходит и типа такая - да я знаю что звал.. просто дела были важные :) (думаю москвичи и кавказы все же более менее схожи тут по реакции на эту команду) или так и есть в принципе ? специфика пород ?
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 15:00   #71
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

расскажу свои истории своих барбосов про ошейники и поводки. все включая и зюку ошейники приняли как само собой разумеющиеся, как непонятная вещь на шее их беспокоила не больше получаса.. поводки тоже все приняли сразу и спокойно, уже через пол минуты первого раза применения гуляли на поводке спокойно, практически не натягивая. Сонька (зюка) первые разы на поводке боялась, останавливалась, пыталась вырваться, садилась или ложилась не желая идти.. останавливался рядом, молча, курил мин 10, подходил и тихо, не сильно натягивая поводок находясь рядом со словами - пошли, погуляем уговаривал и вставала и шла, и если поводок коротко то меньше испуга было , гуляла норм, чуть дальше отпустишь начинала бояться и дергаться, и опять останавливался и молча курил мин 10, и по новой. за все время так дергалась пока привыкала раз шесть и дня за два привыкли, поняли что это не страшно. дворяне поводок вообще легко приняли, без истерик с первого раза
Серый вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2017, 10:52   #72
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

про эмоциональную связь с собакой.. много раз говорили что наше состояние тревоги, опасности, хорошего настроения собаки очень хорошо чувствуют и могут использовать как и в своих целях (чужая соба чувствуя страх постороннего поможет ему этот страх не потерять))) так и чувствуя настрой хоза соответствовать ему а не своему возможному желанию.. О своем ребенке, (зюка Соня 13 мес) и раньше замечал и знал что у всех соб есть это чувство - но в ней это особенно заметно. К примеру находясь со мной в будке чувствуя мое тревожное настроение когда заходит чужой к нам она ведет себя так же тревожно-напряженно-внимательно.. Или если чувствует что я спокоен и весел когда кто то так же заходит к нам (ну вначале естественно придерживаю чтоб она поняла мой настрой и сама настроилась на позитив) и она будет спокойно себя вести и может даже дать себя погладить. И так везде, хоть на территории, хоть на прогулке, хоть в будке со мной когда надо особенно бдить :) они как бы читают наши эмоции и стараются им соответствовать
Серый вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2017, 12:32   #73
Ирина Суворова
Местный
 
Аватар для Ирина Суворова
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Обнинск
Сообщений: 1,208
Сказал(а) спасибо: 9,918
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 1,011 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
... они как бы читают наши эмоции ....
Ещё как считывают. И чувствуют!!! Мне, например, кажется, что моя собака обладает телепатическими способностями!
Ирина Суворова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Серый (31.10.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна