Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Здоровье, ветеринария > Паразиты, инфекции

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2014, 20:21   #1
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Средства от комаров.

Вопрос, кто и чем обрабатывает собак от комаров? Что помогает, а что нет?
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 20:48   #2
Регина
Местный
 
Аватар для Регина
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Казань
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 1,177
Поблагодарили 1,116 раз(а) в 396 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

А что собак еще и комары кусаюту нас проблем с этим нет...т-т-т
Регина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Евгений (25.05.2014)
Старый 25.05.2014, 21:48   #3
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
А что собак еще и комары кусают у нас проблем с этим нет...т-т-т
Это Вы серьёзно или шутка такая??
Регина, собак комары кусают и ещё как, при этом насекомые переносят такое заболевание как дирофиляриоз... http://www.allvet.ru/articles/article98.php
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet03 (25.05.2014), Анжелика (25.05.2014), Артемида (26.05.2014), Виктор (29.05.2014), Елена (27.05.2014), Марина и Конрад (25.05.2014), Юлечек (27.05.2014)
Старый 26.05.2014, 08:22   #4
Валерия
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: М.о. Красноармейск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 1,032
Поблагодарили 221 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

Сегодня выхожу из дома, лежит пёс, лапу на нос положил, глаза такие обиженные. Стою смотрю на него, а он лапой по морде водит, "отирает". Поставила ему спираль от комаров в беседку, где он целыми днями от жары прячется...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet03 (26.05.2014), Артемида (26.05.2014), Марина и Конрад (26.05.2014)
Старый 26.05.2014, 09:43   #5
Артемида
Местный
 
Аватар для Артемида
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Сказал(а) спасибо: 3,474
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 441 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

цархана, ой какие ужасти Вы показываете(это я про ссылку)...даже думать не думала что какой то комар может такое передавать....сколько было собак...а про такое в первый раз слышу
Артемида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 12:46   #6
Регина
Местный
 
Аватар для Регина
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Казань
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 1,177
Поблагодарили 1,116 раз(а) в 396 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

Аналогично...слышу впервые...всегда думала,что комары через такую шкуру не пройдут;)м да.....надо вооружиться
Регина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 12:47   #7
Артемида
Местный
 
Аватар для Артемида
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Сказал(а) спасибо: 3,474
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 441 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

Регина, то что комары кусают собак я знаю....особенно на морду садятся как на аэродром...а то что такие бяки могут переносить слышу впервые
Артемида вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.05.2014, 16:53   #8
Регина
Местный
 
Аватар для Регина
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Казань
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 1,177
Поблагодарили 1,116 раз(а) в 396 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

А на нашу морду че то не садятся и Т-т-т
Регина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 21:15   #9
Масяня
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 44 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

Никогда про такие проблемы, как комары, да еще у крупных пород собак ничего не слышала. Интересно.
Масяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 11:26   #10
Юлечек
Пользователь
 
Аватар для Юлечек
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: г. Саратов
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
Это Вы серьёзно или шутка такая??
Регина, собак комары кусают и ещё как, при этом насекомые переносят такое заболевание как дирофиляриоз... http://www.allvet.ru/articles/article98.php
нас это не миновало, так что посерьезнее к этому отнеситесь, вопрос с комарами не шуточный... этому подвержены в основном крупные породы, эти личинки могут быть и дать о себе знать хоть через 10 лет
Юлечек вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (27.05.2014), cvet03 (27.05.2014), marina$timoha1964 (27.05.2014), NatashaZ (27.05.2014), Артемида (27.05.2014), Виктор (29.05.2014), Елена (27.05.2014), Лида-Ранюшка (27.05.2014), Оидуля (30.05.2014)
Старый 04.10.2014, 16:25   #11
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

у нас много комаров, на даче в Орехово-Зуево (хотя и районе Александрова,то же достаточно). Жрут по весне и людей и собак и других животных.
Пробовала адвантикс и больфо - не помогают.
Так как их масса в период размножения, то просто в это время стараюсь собак на долго не выпускать на улицу. Москвичу разрешаю заходить в дом (остальные все в доме живут). В будках брызгаю человеческим спреем. Ставлю спиральки от комаров. Иногда собак обрабатываю человеческим спреем, детским.
После комаров приходит время мошек. От мошек присыпаю головы и натираю уши ванилином (главное купить чистый - кристалики, не смешанный с мукой, с сахаром или крахмалом, и не подделку). Ну а последний год стала брызгать человеческим спреем от мошек.
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.10.2014, 18:04   #12
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

О ДИРОФЕЛЯРИОЗЕ

Это цитата с песика, одной из форумчанок

Цитата:
перепощу сюда свое обращение на наших местных форумах.Соотвественно , это может быть актуально не только для Саратова , к сожалению !!!!!!!!
Послала это же письмо всем знакомым собаководам , т.к. выяснилось , что эта вешь мало кому известна и никто о ней не заморачивается !!!

В общем , столкнулись неожиданно и мы с этой болезнью .Я слышала о ней уже несколько лет , но как и многие не придавала значения из-за некоторой ее экзотичности .На плановом обследовании попросила вместе с ОАК взять у моих собак пробу на дирофилярий .У одной дирофилярий нашли .Лечение ОЧЕНЬ серьезное , препараты стоят прилично , это курс ежедневных капельниц .НАРОД ! НА САМОМ ДЕЛЕ -ЭТО УЖЕ ОЧЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНО В НАШЕМ РЕГИОНЕ !Только мало кто об этом знает ! Анализы делают во многих клиниках города , они не очень дорогие и быстрые !ПРОВЕРЯЙТЕ Ваших питомцев !Я для себя приняла схему проверки как минимум 2 раза за комариный сезон .Из препаратов по профилатике встречала упоминания только у мильбемакса , диронета , декариса , стронгхолда и адвоката .Как коннкретно работают эти препараты и как именно и от чего они защищают -я ,если честно , пока не разобралась .Но нужно всеми силами избегать покусов комаров !И не забывать , что данные паразиты бываюь и у людей !
Очень доступное и хорошее нашла изложение проблемы и симптоматики в ветсправочнике Карлсона и Гиффина .Они пишут о москитах , просто заменяйте это название на КОМАРЫ :
СЕРДЕЧНЫЕ ГЛИСТЫ
Это заболевание называется так потому, что зрелые гельминты живут в правом отделе сердца и одинаково часто встречаются как у людей, так и у собак. Распространяется обычными москитами,поэтому инвазия наиболее типична в местах их размножения.
Жизненный цикл
Знание жизненного цикла этого паразита (Dirofilaria immitis) необходимо для понимания рациональной профилактики и лечения.Цикл развития гельминта составляет 6 — 7 месяцев. Заболевание развивается после того, как личинки от инфекционных москитов откладываются в коже, подвергаясь различным изменениям по форме, и в конце концов превращаются в мелких взрослых гельминтов. Этот процесс занимает 3 — 4 месяца.Гельминты проникают в вену, направляются к сердцу, где и становятся половозрелыми.Взрослые гельминты могут жить около пяти лет в правом отделе сердца. Так у одной собаки было найдено 250 гельминтов. Они достигают длины от 10 до 31 см. Они спариваются, и самки производят юные формы, так называемые микрофилярии (microfilaria). В сутки самка производит около пяти тысяч незрелых гельминтов.Микрофилярия попадает ко второму хозяину — москиту,продолжая свой биологический цикл. Прежде чем перейти к москиту, они могут оставаться жизнеспособными в кровотоке собаки в течение трех лет.Когда микрофилярии с кровью попадают к москиту (во время укуса), они развиваются в личинки. В теплом климате этот процесс занимает около 10 дней, но в более холодном — 48. Инфицированные личинки со слюной москита вновь попадают к собаке после укуса.
Инвазия
Взрослые гельминты живут в легочных артериях и правой половине сердца. Когда инвазионность низкая, их можно найти в мелких легочных артериях; когда количество превышает 25 у собак средних размеров, они развиваются в правом желудочке. Если их свыше 50, то они обнаруживаются и в правом предсердии. Гораздо реже их можно обнаружить в крупных венах, откуда они попадают в сердце или вены печени.Гельминты сердца могут переноситься в капилляры малого круга кровообращения, где они закупоривают артерии — так называемая тромбоэмболия (пульмонарная тромбоэмболия). Это может произойти при естественной миграции или забросе мертвых или умирающих гельминтов с кровотоком в легкие, что вызывает нарушение функции легкого и сердечную недостаточность.
Гельминты, скапливаясь около клапанов сердца, мешают его функции. Зачастую это вызывает недостаточность правой половины сердца.Гельминты, скапливаясь в передней и задней полой венах (или печеночной вене), вызывают нарушения, называемые синдромом полой вены. Развиваются признаки острой недостаточности печени, включая желтуху (механическую), кал с примесью крови, увеличение живота (асцит) и анемию. Коллапс и смерть
наступают через 2 — 3 дня.
Симптомы. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно (скрыто). У некоторых собак гельминты сердца развиваются в течение нескольких дней до проявления первых признаков. Эти признаки зависят от числа гельминтов, длительности заболевания и иммунной реакции хозяина. Следовательно, данное заболевание можно принять за какое-либо другое.Наиболее обычные признаки: влажный, сильный кашель, одышка и быстрая утомляемость. После нагрузок кашель становится настолько сильным, что собака падает в обморок. Собака быстро устает, выглядит изнуренной и апатичной, состояние ухудшается, собака истощена; кашель сопровождается кровянистой мокротой.По мере ухудшения состояния одышка и затрудненное дыхание наблюдаются в покое. Ребра выдаются, и грудная клетка усиленно подчеркнута из-за потери в весе и усиленного напряжения дыхательных мышц.
Застойная сердечная недостаточность и синдром полой вены — признаки прогрессирующего заболевания.Острая пульмонарная тромбоэмболия приводит к коллапсу и смерти.
Лабораторный диагноз. Нахождение микрофилярий в кровотоке собаки подразумевает наличие взрослых гельминтов в сердце. Существуют различные доступные тесты проб крови для выявления паразитов, однако они не дают 100% гарантии, так как:
1) в сердце могут быть гельминты только одного пола — следовательно, нет микрофилярий; самки более устойчивы к защитным функциям организма хозяина; 2) некоторые собаки вырабатывают антитела, разрушающие микрофилярий, или они погибают после вторичного заражения; 3) взрослые гельминты могут быть неполовозрелыми или слишком старыми для воспроизводства —проба крови не выявит микрофилярий; 4) количество микрофи
лярий в кровотоке настолько мало, что их невозможно выявить в пробе крови. Имеется тип микрофилярий Dipetalonema — это безвредный гельминт, живущий под кожей собаки. Микрофилярии можно спутать с гельминтами сердца.Поэтому собаки с гельминтами сердца иногда должны подвергаться рентгенографическому, электрокардиографическому обследованиям, повторным тестам крови на микрофилярии и на скрытых гельминтов сердца для постановки диагноза.
Лечение проводится под строгим контролем врача, так как оно сложно и потенциально опасно. Перед тем как вы начнете
давать лекарства, вы должны знать, насколько здорова ваша собака. Если у собаки имеется сердечная недостаточность, недостаточность печени или почек (от продолжительной болезни), необходимо предварительно провести соответствующее лечение. Первым этапом является борьба со зрелыми гельминтами (адулътицидная терапия). В случае осложнений возможно попадание огромной массы мертвых гельминтов в легкие, что может привести к острой легочной тромбоэмболии с нарушением легочной и сердечной функций. Иногда взрослые гельминты удаляются хирургически. Хирургия применяется в критических (запущенных) состояниях — у очень ослабленных собак, которые не переносят лекарство, или в случае возможной тромбоэмболии легких.
Второй этап — борьба с микрофиляриями (филярицидная терапия). В этом случае выжидают от 3 до 6 недель для пол-
ного выведения лекарства от зрелых гельминтов.Препараты даются в клинике ,требуют наблюдения за собакой в течение 6 или 8 часов. В случае развития побочных реакций, к которым относятся: утомление, слабость, шатающаяся походка, рвота и диарея, — судороги, кома и смерть (что наблюдается редко). Большинство реакций протекает легко, хотя иногда требует внутривенного введения жидкости и кортикостероидов. Шок и смерть наблюдаются у колли и ей подобных пород.
Профилактика
Прежде чем проводить профилактическое лечение, необходимо всех собак (с 6 месяцев и старше) проверить на наличие сердечных гельминтов. Эти проверки (тесты) следует повторять раз в полгода или ежегодно, в зависимости от преобладания гельминтов сердца в вашем районе.
Если вы живете в районе, где есть москиты, вы должны провести профилактическое лечение у щенков в возрасте 9—12 недель и проводить его до конца жизни собак. Если вы живете в благоприятных по данному заболеванию районах, то для профилактики лекарство дают за месяц до сезона москитов и в течение двух месяцев после первых заморозков.Наилучший способ профилактики — это избежать укусов маскитов. К сожалению, борьба с москитами не всегда эффективна на 100%.
Наиболее часто инвазии наблюдаются вдоль побережья США,где имеются болота или другие загрязнения, создающие идеальные условия для существования москитов. В частности, эффективно опрыскивать площадь вокруг питомников, так как москиты летают низко.
Необходимо держать собак в помещениях в конце дня или вечером, когда москиты наиболее активны.
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 18:08   #13
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

На породном форуме эрделистка из США выкладывала информацию о том, когда можно начинать/прекращать проводить профилактику дирофиляриоза (поэтому я в сезон комаров на даче слежу за температурой,):

In a study entitled “Seasonal Timing of Heartworm Chemoprophylaxis (Heartworm Meds) in the United States”, Dr. David Knight and James Lok of the American Heartworm Society have taken the guesswork out of when to start and stop heartworm prevention. It was found that specific conditions must exist in order for the larvae in the mosquito to move on to stage L3, allowing the mosquito to pass on heartworm through its mouthparts. The larvae require approximately 30 consecutive days of 60-degree weather where the temperature does not dip below 57F (14C) in order to reach this condition.
Simply put, it must stay above 60 degrees for 30 consecutive days AND nights for the larvae to progress to stage L3 and be passed through the mouthparts of a mosquito to a host animal. If the temperature dips below 57F the maturation is retarded and cannot continue. This process would become accelerated if there were two weeks of temperature at or above 80F (27C), days AND nights.

В исследовании "Сезонное приурочивание лекарственной профилактики дирофиляриоза с США" доктора Дэвид Найт и Джеймс Лок из Американского Общества (по изучению) Дирофиляриоза разъяснили, когда следует начинать и и прекращать дачу профилактических средств. Они обнаружили, что для развития ларвы в моските необходимы специфические условия, в результате которых москит сможет передать дирофилярий через свой хоботок. Ларвам нужно примерно 30 последовательных дней при температуре 60Ф (15,5С), без опускания температуры ниже 57Ф (14С) для достижения этого состояния. Проще говоря, температура не должна опускаться ниже 60Ф ни днем, ни ночью в течение 30 суток, чтобы ларва начала прогрессировать в стадию L3, при которой москит может передать ее укушенному животному. Если температура опустится ниже 57Ф, развитие ларвы прекратится навсегда. Однако процесс развития может происходить быстрее, если температура была круглосуточно выше 80Ф (27С) в течение двух недель.

Цитата:
И еще процитирую:

Цитата:
В США дирофиляриоз (heartworms) давным давно - будни, особенно здесь, на юге, где любой (!) собаке (или кошке), просто пришедшей к вету на ежегодынй профилактический осмотр, автоматом делают анализ крови на дирофилярий. (Ни разу еще не слышала, чтоб кто-то жаловался на недоствоверность анализа.) Для профилактики выписывают "жевалки" Heartgard, содержащие Ивомек (ивермектин); по рекомендации производителей, одна жевалка на 30 дней - однако я очень верю в то, что чем чаще животное ест эти штуки, тем лучче производителям (еще б, упаковочка на 6 штук - 6 месяцев - 70 долларов), и поскольку существуют научные исследования, доказавшие, что ивермектин от одной жевалки продолжает работать как минимум полтора месяца, я своим паразитам их даю раз в 45 дней. И! - только в сезон. На фига им лишняя отрава...
Что значит в сезон: личинки дирофилярий способны развиваться только в тепле - нижний порог выживаемости +14С. Далее, чтоб вырасти до опасного (взрослого) состояния, личинке нужно 40 дней. То есть весной я слежу, когда температура перестает опускаться ниже +14 - отсчитываю 40 дней - даю чучелам по жевалке. То же самое поздней осенью: замечаю, когда температура впервые упала ниже +14 - отсчитываю 40 дней - после этого они больше жевалок не получают. Таким образом, они на Хартгарде где-то с марта (если зима была теплая) или апреля и по конец ноября-декабрь (если осень - теплая).
Вылечить собаку с дирофиляриозом можно, но: 1. успех зависит от запущенности заболевания, 2. лечение дорогое и физически хлопотное и тяжелое. Например, собаке как минимум два месяца придется провести в маленькой клетке, чтобы максимально ограничить подвижность: это чтобы избегать нагрузки на сердце. Моя местная подружка с биглями как-то испытала весь процесс на себе: местный породный клуб уговорил ее взять себе на время лечения бигля-потеряшку - они оплачивали лечение - она возила его по ветам, давала лекарства, купала (там еще в виде лечения применяются ванны в каком-то спецрастворе) и так далее - говорит, что очень тяжело было все время следить, чтоб он как можно меньше двигался: выводить-то на попис и покак вес равно надо, а собака молодая, активная, попробуй ему объясни, что у него практически - постельный режим. Однако все кончилось замечательно - бигль избавился от всех червяков, и его взяла себе семья работавших тут по контракту бельгийцев, с которым он радостно и уехал в Брюссель, подруге до сих пор оттуда открытки на Рождество приходят.
Поэтому тут все нормальные хоязева соблюдают прописную истину: предупредить проще (и дешевле), чем лечить. Предупреждают - не лечат! - этим самым Хартгардом; в Европе и России должен быть Стронгхолд (еще одно имя - Революшн), капли на холку - в нем другое, но очень похожее на ивермектин действующее вещество - селамектин. И Хартгард, и Стронгхолд работают по одному и тому же принципу: когда комар впрыскивает животному в кровь слюну с личинками, они погибают под воздействием либо ивермектина, либо селамектина.
В общем, если Стронгхолда не достать, я бы в опасный период давала бы собаке Ивомек - его полно везде, и он дешев. Общепринятая здесь доза: 1 мл на 10 фунтов живого веса, т е 4,5 кг, т е 25 килограммовому эрделю надо примерно 6 мл.

Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 14:51   #14
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

У нас уже тьма комаров, кто и как спасается от них. Собак жалко и надо что то придумывать.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (27.05.2016), ЕленаВалентС (27.05.2016)
Старый 30.05.2016, 19:54   #15
sis
Модератор
 
Аватар для sis
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,366
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

Я капала Вектрой 3Д от клещей, комары не садятся. И Рольф клуб сейчас вроде тоже с защитой от комаров.
__________________
Московская сторожевая в Томске
mstomsk@bk.ru
sis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 20:31   #16
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

Барс тоже написано как репелент действует, но похоже это только написано. У меня французов мошка заедает- пузо прям в кровь съедают. Барс не помогает это точно. Вот не знаю чем пробовать их мазать?
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 20:50   #17
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от комаров.

Ольга.,мы обрабатываем собак репеллентными лосьонами для лошадей или биоспрем Грин Форт для собак. Но действие их недолгое: час-два.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ольга. (01.06.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна