Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка

Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка Вопросы воспитания наших собак, дрессировка, проблемы поведения .....

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2014, 12:26   #1
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию альфа самцы

у меня назрел вопрос к сообществу,до сегодняшнего дня я находила ответы на этот вопрос,но всё же...Как вы думаете?!
Дело в том что мой кобель возраста 2,5 года и сын 27 лет не находят взаимопонимания.Живём в одной квартире,но собака полгода живёт на даче и видятся они крайне редко.Кобель его прекрасно знает,любит,играет...но,с тоит сыну потребовать от собаки чего-то,как тот начинает рычать.Собака очень насторожен если грызёт вкусняшку,и не хочет её отдавать сыну.Просьбу выполняет,но надо бы видеть с какой "мордой" он это делает.Команды общего послушания также выполняет с рыком и неохотно...Как только сын начинает чего от него требовать,бежит ко мне или мужу и ищет "защиты".Прижимается,лезет под руку,чтоб его обняли,может даже на ручки взгромоздиться...и естественно,рычит в сторону сына.
Причём сын его может кормить,всегда покупает ему вкусняшки-которые собака берёт с удовольствием и их же начинает охранять от сына.
Вот и сегодня ночью...собака спал на пороге в нашу комнату,дверь которой мы специально оставили открытой.Сын поздно возвратился домой и решил закрыть дверь,чтобы нас не разбудить.Кобель зарычал,а потом даже гавкнул на сына не давая ему закрыть дверь комнаты.Естественно,сын дверь закрыл.
Я могу объяснить всё происходящее между ними как то,что в доме два Самца и никто не хочет уступать .
Сыну объясняю,что хозяин не тот кто требует,а тот кто гуляет,общается...он совсем не гуляет с собакой,нет времени.Да и домой появляется только переночевать...
Вот такая ситуация...
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 15:05   #2
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

Елена,
Лена, я думаю, что дело вовсе не в двух альфа-самцах.
Ведь на мужа твоего Грей не смеет рыкать.
Полагаю, что дело в другом - есть два лидера в стае - это ты и твой муж, а есть члены стаи, которые на ступеньку ниже по иерархической лестнице - это твой сын и Грей. При этом Грей считает себя ровней твоему сыну.
Ты просто забыла, хозяин - не тот, кто купил, не тот, кто кормит, даже не тот, кто общается. Хозяин - тот, кто с собакой работает.
Ты с Греем работала, муж все лето Грея живет с Греем на даче, а потому, волей-неволей, вынужден от него требовать послушания. А сын видит Грея только в осенне-зимний период, а и то изредка. Грей спит рядом с вашей кроватью, а сын всего лишь в соседней комнате. Поэтому Грей считает себя старше и значимее твоего сына - он ближе к вожакам стаи.
Посему, объявляем месячник по принуждению Грея к миру и подчинению:
- никогда не брать на ручки или успокаитвать Грея в тот момент, когда сын что-то от Грея требует;
- за каждый рык на сына ты или твой муж жестко наказываете Грея. Можно с силой, до визга выкрутить ухо, как самое болезненное место (и не бойся, не оторвешь);
- сын приходит домой, достает из холодильника кусок колбасы или сыра, съедает. Затем берет миску с едой для Грея (до этого Грея никто не кормит) и ставит Грею еду. Как только Грей начал есть, дается команда "сидеть" и миска отбирается, потом сын выдает миску снова. По первости тебе стоит присутствовать при этом действе.
- дальше сын начинает забирать куски из миски Грея и возвращать их на место.
Вот как-то так....
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (27.10.2014), Галина (28.10.2014), Елена (27.10.2014)
Старый 27.10.2014, 15:22   #3
Тори
Местный
 
Аватар для Тори
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Черкассы
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

а вы сына при собаке не ругаете, не кричите на него? Обдумайте ваши взаимоотношения в семье, собаки они как дети чувствуют кто в семье главный, кого надо слушаться, а кого и за ухом не вести. Возможно вы сами опустили сына на самую низкую ступень иерархии. 2,5 года -это уже сформирован характер, за шкирку уже не потреплешь.
моя доча тоже с собакой не гуляла и не кормила, только на диване вместе валялись по вечерам, но ни разу даже не рыкнула, правда у меня сука была.
Тори вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2014, 16:02   #4
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

Тори,
тут дело в том, что у Елены сын - уже взрослый мужчина и сам глава семьи.
В 2,5 года у собаки еще можно подрихтовать характер, да и Грей - собака весьма контактная.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (27.10.2014)
Старый 27.10.2014, 16:04   #5
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

Лена, Грей считает вашего сына ниже себя по статусу.
Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Прижимается,лезе т под руку,чтоб его обняли,может даже на ручки взгромоздиться...и естественно,рычит в сторону сына.
Жёстко наказывать на рыки в сторону сына.
Лена, а давно это началось ? Или были давно какие то моменты?
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 16:36   #6
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
а давно это началось
буквально с двух лет,сын всегда строго разговаривает со всеми нашими хвостами.Его даже Хорёк "слушается".Он их не наказывает,но всегда строго разговаривает...издержки производства,строгий начальникА
Кот.как самый старший обитатель тоже поначалу избегал общения с сыном,а сейчас плюёт на его строгости и получает порцию ласки и угощения.
А вот Грей,стал рыкать на все требования сына: уйди с дороги,дай вкусняшку,просто строгим голосом "сидеть и лежать".
Я бы и дальше всё пустила на тормоза,но сегодняшняя ночная их стычка меня уже насторожила.
Хочу сыну на досуге ваши комментарии дать почитать.Он и сам задумался,что потерян контакт с кобелём.Только я опасаюсь,как бы сын не усугубил отношения,если начнёт в интернете советы всяких бывалых выискивать.Поэтому открыла тему на породном форуме.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 16:42   #7
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

Arisha, Оля,согласна с тобой на все 100
только вот,если ждать когда сын накормит собаку я не выдержу...они домой возвращаются далеко за полночь.
Грей не жадный до еды и его не просто накормить.Сейчас,по возвращению его домой я озадачена его внешним видом...ещё и льнька ,страшный,тощий пёс-барбос.Перевела его на двухразовое питание и обязательно контролирую чистоту миски
Это ещё и мне не спать...
Частично это делать можно,если удастся всех в кучу собрать по-раньше.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 16:44   #8
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

не знаю,есть ли какая связь...но наша заводчица рассказывала про нашего папеньку,что он ВДРУГ перестал жаловать зятя
Я всегда "подозревала",что Грей по характеру очень сильно отличается от моего первого,но чтобы конфликт в домашней стае-сама не ожидала.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 16:58   #9
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
не знаю,есть ли какая связь...но наша заводчица рассказывала про нашего папеньку,что он ВДРУГ перестал жаловать зятя
Лена, ты понимаешь, что "вдруг" ничего не бывает.......

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Я всегда "подозревала",что Грей по характеру очень сильно отличается от моего первого,но чтобы конфликт в домашней стае-сама не ожидала.
Похоже, что Грей очень к вам с мужем привязан и отстаивать свое место рядом с вами он будет.
Не можешь дождаться, когда сын придет домой для упражнеий с кормежкой, тогда жестко наказывай Грея за рык в сторону сына - именно ты или муж должны наказывать, ни в коем случае не сын. Вы оба, как вожаки стаи, должны определить место сына выше места Грея - так хочет вожак, все!
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (27.10.2014), Регина (28.10.2014)
Старый 27.10.2014, 17:39   #10
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Грей не жадный до еды и его не просто накормить.Сейчас,по возвращению его домой я озадачена его внешним видом...ещё и льнька ,страшный,тощий пёс-барбос.
Дело не в жадности до еды или отсутствии оной, дело в том, что кто первый принимает пищу, тот и старше.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.11.2014, 16:01   #11
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

У нас ещё НОВОСТЬ! Этот гавнюк шерстяной и на меня рычит
Тихо так,шёпотом и повторить боится
Тут видать суки ему записок оставили под каждым кустом.Через чур повеселел парень,от еды отказывается и перед каждым членом семьи разыгрывает историю срочного пописа.
Я народ предупредила,чтобы не велись на уловки лохматого.Он утром покоя никому не дал,весь извёлся за ночь в требовании выгула.
Я специально не спешила,задержалась с выходом на часок...он у двери уселся и мне не обойти его было.На моё требование сменить пост что-то там пробурчал себе под нос и смирёно отошёл от двери.
Ворчит,значит,мой кобелино тихонечко,когда что поперёк его желания.
Ну что ж,гуляли по другому маршруту сегодня.Хозяйка то положения всё равно я и будет по-моему.
Между прочим замечу,что слушается,без поводка вполне управляем и не сожрал не одного из встречных кобелей(хоть и хотел парочку наглецов тряхнуть) потому что я не разрешила. Возраст однако
Елена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
karpesha69 (04.11.2014), Валерия (07.11.2014), Маликов Роман (02.11.2014), Марина и Конрад (01.11.2014), Татьяна Пажильцева (01.11.2014)
Старый 27.08.2015, 01:31   #12
марс-нск
Местный
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: новосибирск
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 3,004
Поблагодарили 859 раз(а) в 317 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

Прошло больше года с открытия этой темы.Очень интересно чем дело кончилось?Нашли общий язык сын и собака?Как долго шел процесс или до сих пор ведется?Какие методы применялись? Очень интересная ситуация я думаю многим, особенно, новичкам- имеющим кобелей будет познавательно!
марс-нск вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Евгений (16.02.2017)
Старый 27.08.2015, 01:32   #13
марс-нск
Местный
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: новосибирск
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 3,004
Поблагодарили 859 раз(а) в 317 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

Ошиблась маленько не больше года а около года прошло!
марс-нск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 09:44   #14
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

марс-нск, вот зима наступит,вернётся кобель в городскую квартиру и поглядим как отношения выстроятся....Пока сын гостем на даче. Собакин рад очень гостям,всё разнообразие в размеренную дачную жизнь вносятся.Пёс очень интеллигентен,воспитан,лю бит когда его хвалят и при этом делает невозможно умную морду...ДИРЕКТОР! Но ,я думаю,подчинения сыну не будет.Подчиняется мне и мужу мы же большую часть времени с ним находимся.
А привычка ворчать,если что не по нему у него осталась...я уже не пристаю с обнимашками когда уезжаю,знаю,что не встанет и не подойдёт.Буду заставлять выполнит с ворчанием и глаз виновато недобрый такой...
К стати,он у нас не целуется,считает это НЕ ГИГИЕНИЧНО! Начинаем приставать,Грей,дай поцелую...морду задерёт,начальское выражение сделает и позволит себя в щёчку чмокнуть а потом.козлом может запрыгать...типа мама поцеловала меня...
Смешной он и характерный,поэтому держу в ежовых рукавицах.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (27.08.2015), NatashaZ (27.08.2015), sis (27.08.2015), Маликов Роман (27.08.2015), Марина и Конрад (27.08.2015), марс-нск (27.08.2015)
Старый 27.08.2015, 13:39   #15
марс-нск
Местный
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: новосибирск
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 3,004
Поблагодарили 859 раз(а) в 317 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

ну а прошлую зиму как пережили?какие то мероприятия по подчинению проводили? и что предполагаете делать в этом году если считаете что подчинения не будет?Как в одной квартире сосуществовать? или достаточно что кого то слушается? я начиталась про доминантную агрессию.-кажется это так называется- когда собака кого то из членов семьи ставит ниже себя... и не слушается ...
марс-нск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 14:06   #16
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

марс-нск, да ничего делать не будем...одному из самцов пора съехать давно (понятно,что я про сына)
Ещё мы заметили,что Грей не любит его домашний халат...скорее всего был у них инцидент и сын был в халате...по-любому "косяк" сына.Он рос вместе с первым кобелём и отношения сложились с детства,и,понятно,что в памяти у него умный и взрослый пёс.Ко второму сразу предъявил те же требования,а собака то другая да и молодой ещё,не сделанный.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 14:24   #17
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: альфа самцы

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
одному из самцов пора съехать давно (понятно,что я про сына)
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна