Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка

Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка Вопросы воспитания наших собак, дрессировка, проблемы поведения .....

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2016, 18:39   #1
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Страх или недоверчивость?

Здравствуйте! Щенку полгода, изначально была этаким "валенком", шла за любым, со всеми обнималась, целовалась, короче всех люблю, все друзья. Примерно месяц назад стала иначе реагировать на посторонних (не знакомых ей людей, не важно, знаем их мы или нет), при попытках ее погладить отпрыгивает в сторону, вообще не дает им к себе приблизится. В выходные приезжала сестра с племянницей, сестру Мотя видела последний раз два месяца назад, она тогда у нас с родственниками весь вечер была и видимо она ее хорошо запомнила, короче к ней как к своей, обниматься, а племянницу видела только один раз, в три месяца и буквально пять минут, так от нее тоже шарахались! Не скулила, не огрызалась, а просто в сторону уходила (дома ж не отпрыгнешь особо), как только та в ее сторону, Мотя от нее. Потом уже пока за столом сидели, Мотя растянулась на полу и типа спит, ну ребенок к ней и подобрался, начала гладить, эта сразу голову подняла, но чет решила, что все нормально, пусть гладит... А сегодня на прогулке встретились рыбаки, блин, с собачкой, изначально их Мультфильм наш облаил, а потом мы уже подошли, Мотя ворчит (больше за компанию со старшим псом), а баба эта почему-то решила, что надо подойти к нам и дать ей познакомиться со своей собакой, собаку на руках несет ну и к Моте наклоняется, ты естественно в сторону отпрыгивает. И тётка эта говорит: "Ага, сама испугалась!"
Вот я теперь задумалась, может правда она у нас трусливая? Но раньше не было такого, да и по всяким там проверкам щенка на трусливость нормально у нас все было... К людям сама все время норовит подойти, познакомиться, особенно если кто восхититься ею, но вот чтоб к ней кто-то подошел - шарахается как от чумы!
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 18:47   #2
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

bambi2, растёт деваха...к миру присматривается
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 18:54   #3
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
bambi2, растёт деваха...к миру присматривается
Т.е. пока не стоит паниковать?
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 19:35   #4
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

bambi2, я бы не паниковала...овчарка немец "так рос" примерно до года(полтора) москвич до двух
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bambi2 (05.10.2016)
Старый 04.10.2016, 20:03   #5
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

спецом пришлось заходить через "забор".. через другой браузер.. в котором свои минусы.. ну да ладно..
Цитата:
Сообщение от bambi2 Посмотреть сообщение
Т.е. пока не стоит паниковать?
Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
я бы не паниковала
паниковать не стОит, задуматься стОит.

читаем стандарт: "
Уравновешенная, недоверчивая к посторонним, рекомендуется для караульной и других видов служб. "
".. в меру недоверчивая.."

вот так же как в породности и типах, так же и тут есть некий люфт.

В меру недоверчивая.. в меру - мера тоже бывает разная.
Так же как и бывают более активные.. "куражные" и более спокойные.

Вот как раз счс это Вам сигнал, что надо таскаться с ней везде!
Чтоб общения было у неё больше, чем у любого другого щенка.

то, что потом "будет всех любить" не надо бояться. Не будет))) не надейтесь -это МС))

чем ширее будет у неё счс познание окружающего мира, тем более нужное поведение будет у неё потом.

Причем правильно "таскаться"
Т.е. реагирует чрезмерно- переключать внимание. На игру, на вкусняшку.. на то что ей нравится. Ни в коем случае не усиливать эффект своими действиями. Забоялась- взяли на руки или подтащили к себе- это ошибка, причем распостраненная.

Вобщем кинолога с головой поищите
а лучше ещё погулять с кинологом в компании- чтоб он Ваше поведение покорректировал и будет Вам счастье
эни вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (05.10.2016), ular13 (13.10.2016), Елена Галуза (04.10.2016), Елена спб (04.10.2016), Лида-Ранюшка (05.10.2016)
Старый 05.10.2016, 00:17   #6
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

bambi2, ну вот,мнение разделилось
Отвечу за своё...почему "не обращаю внимание". Мне от собаки надо чтобы не было проблем в социуме.Мы городские,даже дачный посёлок наш в городской черте. Моему позволено лишь предупредить особо того,кто протягивает к нему руку без моего ведома,без попытки укусить.На территории свободен,без поводка и вольера.Посторонних блокирует.Недавно случай был.Друг семьи остался на даче один,мы с мужем уехали в город...собака знакомого знает очень хорошо,позволяет гладить,радуется его приезду....но,тем не менее,в наше отсутствие охранял дом.По участку ходить позволил,даже сам сопровождал,беседка-пожалуйста...а вот в дом ни ногой! Просто встал на пороге и тихим рыком предупредил ,что дальше нечего делать,так и сидел приятель "голодный и холодный" на улице пока муж домой не вернулся.
А по молодости тоже вначале всех любил,потом недоверчиво "отскакивал" в сторону от протянутой к нему руки...а теперь научился жить в обществе человеческом.Не знаю.кому как покажется такая модель поведения,но меня очень устраивает.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (05.10.2016), Elena44 (05.10.2016), Елена Галуза (05.10.2016), Серый (27.02.2017)
Старый 05.10.2016, 00:25   #7
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

забыла мнение кинолога привести...конкретно по своей собаке вопрос задавала заехавшему кинологу.Первое знакомство и со мной и с собакой.Задала вопрос,стоит ли ставить на охрану,не слишком ли мягкое поведение для сторожевика...ответ -" не стоит растравливать,вам с ним жить,а обратно в рамки не поставишь.Выстрелить может в любую минуту." Поведение с незнакомыми было оценено как очень хорошее и правильное.И меня окончательно разубедили растравливать собаку.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (05.10.2016), Elena44 (05.10.2016), Елена Галуза (05.10.2016), Серый (27.02.2017)
Старый 05.10.2016, 05:04   #8
Захарова А.А.
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

Елена, а разве ЗКС - это растравливание? Как объясняли нам на тренировках в ДОСААФе, ЗКС - это управление агрессией собаки. То есть, адекватная собака, видя, что обижают ее человека, в любом случае бросится на защиту. Необученая собака целится в ногу (что бесполезно), либо в горло (что черевато УК РФ для хозяина собаки). Плюс собака входит в раж. На курсах ЗКС собаку учат аккуратно валить агрессора на землю и отпускать по команде хозяина. Поэтому на ЗКС записывают собак только с 18 месяцев и дипломом ОКД.
Захарова А.А. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (05.10.2016), Евгений (07.10.2016), Лида-Ранюшка (05.10.2016), эни (05.10.2016)
Старый 05.10.2016, 05:20   #9
Захарова А.А.
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

bambi2, это нормальное поведение. Собака начала различать "свой-чужой".
Трусость - это в первую очередь:
* реакция на звук и свет(например, салют, фонарь и тп) - хвост прижат к подбрюшью, спина горбом, уши отведены назад и плотно прижаты к голове, собака мечется, пытается найти укрытие, в худшем случае, срывается с поводка и убегает.
* реакция на постороннего - собака резко отпрыгивает в сторону, хвост прижат к подбрюшью, шерсть дыбом, спина горбом, уши прижаты и нервно подергиваются (встают и ложатся), рычание и дикий озлобленный истеричный лай (типичное поведение собак породы "кабысдох")
* на незнакомую местность - собака жмется к хозяину или наоборот пытается сорваться, хвост прижат к подбрюшью, уши тоже прижаты, взгляд шальной и придурковатый, собака не воспринимает команды либо полностью, либо частично, на прикосновение хозяина реакция неоднозначная (может и укусить)
Это типовые реакции, но когда собака напугана, то и вид у нее соответствующий.
Вот так выглядит трусливая собака:
- это "и хочется и колется", готова быть поглаженной, но процентов 80, что укусит протянутую руку

- а это чудо умрет от страха или свинтит в закат, если к ней подойти
Захарова А.А. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (05.10.2016), Елена (05.10.2016), Лида-Ранюшка (05.10.2016)
Старый 05.10.2016, 05:21   #10
Захарова А.А.
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

bambi2, http://dressirovka-sobak.com/ukhod-i...-pitomtca.html - вот хорошая статья
Захарова А.А. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bambi2 (05.10.2016)
Старый 05.10.2016, 11:22   #11
SvetlanaCrosh
Местный
 
Аватар для SvetlanaCrosh
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Москва/КП "Три Жеребенка"
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 2,827
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,064 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

Страх и недоверчивость взрослой собаки и щенка- это разное)
В данном случае это маленький щенок) У щенков есть несколько стадий поведенческого развития. От 12 недель до половой зрелости ( приблизительно 6 месяцев) - это Ювениальный период. Так вот) Перед наступлением половой зрелости возникает период повышенной восприимчивости к вызывающим страх раздражителям и усиления социальной агрессии.
__________________
Лучше собаки, может быть только две собаки)
www.kroshstori.com
SvetlanaCrosh вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (05.10.2016), Елена (05.10.2016), Елена Галуза (05.10.2016), Захарова А.А. (05.10.2016), Серый (27.02.2017)
Старый 05.10.2016, 17:44   #12
SvetlanaCrosh
Местный
 
Аватар для SvetlanaCrosh
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Москва/КП "Три Жеребенка"
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 2,827
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,064 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

__________________
Лучше собаки, может быть только две собаки)
www.kroshstori.com
SvetlanaCrosh вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (05.10.2016), Elena44 (06.10.2016), Kuznetsova (07.10.2016), Елена (05.10.2016), Елена Галуза (05.10.2016), Захарова А.А. (06.10.2016), Игорь из ДИ (05.10.2016)
Старый 05.10.2016, 18:53   #13
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

Цитата:
Вот как раз счс это Вам сигнал, что надо таскаться с ней везде!
Чтоб общения было у неё больше, чем у любого другого щенка.
Спасибо, но у меня нет возможности с ней везде таскаться)) мы живем за городом, на даче, т.е. скоро здесь весьма безлюдно будет, так что ходим то мы везде, но народа уже мало встречаем. Ну а в город ездить и не могу, и не надо нам, мы не выставочные, не для разведения - дача и окрестности все, что требуется освоить))

Поскольку недоверчивость все же имеет право на существование, то пока буду считать, что у нас просто такая вот мера) тем более я не могу сказать, что она боится чего-либо (кроме салюта, но тут и мы виноваты, и местность у нас такая, что все лето, каждые выходные как на поле боя вечером, но мы стараемся страх перебороть все ж). Она не пугается газонокосилки или пылесоса, пытается играть с ними, приходится выключать и прогонять ее. Она совершенно спокойно относится к мимо проходящим за забором людям, велосипедам, машинам и прочему. На улице когда идем тоже не пугается (первое время боялась машин, когда только стали выходить гулять, но быстро прошло).

С кинологом у нас пока не складывается, но как будет возможность будем ездить на занятия.

Все-таки, кроме ситуации с племянницей, все случаи были с посторонними людьми не на нашей территории, они либо возле калитки стояли, либо просто на улице, т.е. повода считать их своими у собаки не было...
Ну и, честно говоря, люди все разные, лучше уж пусть не доверяет им, чем идет за каждым и берет предложенный кусок.
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elena44 (06.10.2016), Елена Галуза (05.10.2016), Лида-Ранюшка (05.10.2016)
Старый 06.10.2016, 05:10   #14
Захарова А.А.
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

bambi2, не переживайте вы так, у вас растет хорошая собака. Развитие ее соответствует норме. Просто занимайтесь ею: учите команды, играйте, кормите вкусно и расчесывайте хвост. Ведь хвост нужен собаке, что бы им хвастаться Тем более, у москвичей такие шикарные хвосты. Не хвост, а целое полковое знамя
Захарова А.А. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bambi2 (06.10.2016)
Старый 06.10.2016, 12:25   #15
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

Цитата:
Сообщение от Захарова А.А. Посмотреть сообщение
bambi2, не переживайте вы так, у вас растет хорошая собака. Развитие ее соответствует норме. Просто занимайтесь ею: учите команды, играйте, кормите вкусно и расчесывайте хвост. Ведь хвост нужен собаке, что бы им хвастаться Тем более, у москвичей такие шикарные хвосты. Не хвост, а целое полковое знамя
Спасибо) Мы занимаемся, конечно, команды учим, я правда не особо в курсе чего именно она должна уметь, а то посчитаешь иногда и кажется у других только что ножом и вилкой не едят уже Я и по другим собакам поняла, и по ней, что самое сложное это объяснить че тебе надо, поэтому простые команды (сидеть, лежать, лапу) вываливаются в два месяца еще, а дальше уже сложнее... Ко мне она знает, но выполняет не всегда, собственно как и с нельзя. Вот ругаю ее за то, что лает ( собаки где-то лают и она им подгафкивает) смотрит на меня так, типа, как нельзя то, мне ж нравится! Но вроде как она пока совсем дитё и железной дисциплины рано мне требовать)))
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 04:35   #16
Захарова А.А.
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

bambi2, про команду "ко мне". НИКОГДА не ругайте собаку, после выполнения этой команды. Если собака подошла к вам, то только гладить-целовать.
Про команду "рядом". Отрабатывать ее проще, когда собака достигла, как я это называю, "удобных размеров. Притягиваете собаку на поводке к ноге, "рядом!", и, почесывая за ушком, начинаем движение.
Чем больше сильных эмоций у собаки, тем проще ее учить.
Команда "фу" отрабатывается наказанием (рывок поводка, шлепок по морде и тп).
Моя, например, команду "фу" не воспринимает, но когда мать встает в позу "руки в боки" и заводит: "ай-я-я-я-яй!", то у собаки тихая паника, сразу все бросает, принимает позу подчинения и идет к ноге.

И не советую учить на еду, это проще, но знаю я одного взрослого собакена, которого без печеньки не погуляешь. "Нет печеньки? - Тогда меня лови!"

А еще советую почитать книжку, она так и называется "Кинология", авторы - питомник "Красная звезда". Там очень подробно и обстоятельно рассказано про все: про здоровье, про кормление, про воспитание и дрессировку. В сети есть.
Захарова А.А. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bambi2 (08.10.2016)
Старый 07.10.2016, 10:47   #17
SvetlanaCrosh
Местный
 
Аватар для SvetlanaCrosh
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Москва/КП "Три Жеребенка"
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 2,827
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,064 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

А некоторым словам командам приучаешь не осознано))) У меня кучка бтглей, и как то так с детсва самой первой из них повелось, что когда я слышу что где то что происходит но пока не могу опрелелить от куда идет звук и что именно там твориться, я очень грозно произношу "таааак!", и все собаки постепенно к этому привыкли. Когда я произношу это слово, то все кто косячит в этот момент поспешно покидает место преступления поджав уши и хвост, и бегут помотреть на сколько сильно хозяин гневаться изволит таким обарзом я вычисяю преступника и иду искать место преступления.
__________________
Лучше собаки, может быть только две собаки)
www.kroshstori.com
SvetlanaCrosh вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (08.10.2016), ular13 (13.10.2016), Елена (07.10.2016)
Старый 16.10.2016, 20:30   #18
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

народ )) а вот вам такая загадка.. почему собаки все ведут себя с хозяином по разному в плане "глаза в глаза" ? одни в глаза не смотрят, отворачиваются (избегают пристального взгляда) - другие легко взгляд выдерживают и даже любят в гляделки поиграть ? все воспитаны одинаково и с детства, внимание и любовь ко всем одна... а в этом плане поведение разное.. тут я че то не понимаю.. кто оъяснит в чем дело ?
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 21:26   #19
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

Серый наблюдение из последнего....
Сегодня вечером на даче,на улице снег с дождем,в домике уютно от горящего камина....Грей выпущен за калитку на променаж перед сном,вернулся,лапы вытерты,пущен в дом....просочился в нашу комнату и прикинулся прикроватным ковриком.Тут я с поломойкой,надумала влажную уборку сделать....пес отвернул голову в сторону и тупо уткнулся взглядом в угол,я вокруг него полотеркой орудую,а он голову не повернети дыхание через раз....типа ЗАМАСКИРОВАЛСЯ ,т.е.,по зверинному,раз взгляд не возможно поймать значит его не видно.
Вы понаблюдайте в каком случае взгляд отводят....всегда есть этому причина и обьяснение.Либо провинность,либо желание остаться незамеченным,либо попытка сгладить ситуацию....
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.10.2016, 21:29   #20
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

А уж если чего надо собаке,например попить ночью или в туалет чтоб выпустили....взглядом сверлит,просто бурит просыпаешься от такого гипноза и сразу понимаешь что собакину требуется. Взгляд -это сила,несет и передает информацию!
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.10.2016, 22:18   #21
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Серый наблюдение из последнего....
Сегодня вечером на даче,на улице снег с дождем,в домике уютно от горящего камина....Грей выпущен за калитку на променаж перед сном,вернулся,лапы вытерты,пущен в дом....просочился в нашу комнату и прикинулся прикроватным ковриком.Тут я с поломойкой,надумала влажную уборку сделать....пес отвернул голову в сторону и тупо уткнулся взглядом в угол,я вокруг него полотеркой орудую,а он голову не повернети дыхание через раз....типа ЗАМАСКИРОВАЛСЯ ,т.е.,по зверинному,раз взгляд не возможно поймать значит его не видно.
Вы понаблюдайте в каком случае взгляд отводят....всегда есть этому причина и обьяснение.Либо провинность,либо желание остаться незамеченным,либо попытка сгладить ситуацию....
ну москвич всегда отворачивается когда ласкаемся. глажу, чешу.. всегда отворачивается или башку прячет мне меж ног или под мышку, в руки.. но в глаза смотреть - ни за что ! пробовал, доставал его чтоб смотрел.. не вышло. рыжий молодой - так вообще когда глажу - голову чуть не до земли опускает и не смотрит. но оба чуть не пищат от щастья когда уделяю им время. если и бывает что взглянут - то быстро и сразу отворачиваются (посмотреть где я че делаю) взгляды короче мимолетные. черный дворянин так наоборот, почти всегда старается смотреть мне в глаза и когда глажу и ласкается.. да всегда... нет у него таких заморочек как у этих.. сука одна так тоже не долго может пристально смотреть, увидит что смотрю на нее - отворачивается.. типа - у них же взгляд - вызов ?.. пристально смотреть - вызов на лидерство.. ну тогда понятно.. моим тут все ясно кто папка, но тогда и чернявый не должен быть таким откровенно в зенки мне глядящим.. :) он это вызовом не считает.. у него какие то свои тараканы в голове по этому поводу... по сути - он сейчас ближе по иерархии к вожаку (ко мне, мой зам, и он это знает) может поэтому и позволяет себе такое ?
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (17.10.2016)
Старый 16.10.2016, 23:46   #22
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

вторая сука тоже никогда не заморачивалась, легко в гляделки играла. правда когда ругать если за что начинал (типа ем а она пялится) смотрел сам на нее пристально и она начинала вертеться, прятать взгляд, отворачиваться.. ну тут она знала что я ругаюсь когда она клянчит или смотрит как я (или другие) едят, в итоге отворачивалась и не смотрела (хоть там и мясом пахло))
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (17.10.2016)
Старый 18.10.2016, 19:34   #23
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

Никогда над такой "проблемой" не задумывалась, по моему собаки (те что у меня были, по крайне мере) избегают зрительного контакта только когда их ругаешь, ну или если собака спит и не желает общаться, хотя тут скорее просто отворачивается и делает вид, что она меня не слышит, не видит и вообще!
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 04:47   #24
Захарова А.А.
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

моя не отводит взгляд, когда ругаю ее, наоборот, смотрит в лицо заискивающе
Захарова А.А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 00:47   #25
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Страх или недоверчивость?

думается мне вот... те кто избегает пристального взгляда - ориентированы на полное подчинение, не спорить, не перечить, а кто взгляд хоза выдерживают - те считают себя равными вам (могут и своевольничать, и характер казать, и команды строго не выполнять, то есть не полное и безоговорочное подчинение. у моих как то так это выглядит
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна