Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка

Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка Вопросы воспитания наших собак, дрессировка, проблемы поведения .....

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2014, 13:57   #26
Тори
Местный
 
Аватар для Тори
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Черкассы
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

примера пока нету, он в питомнике еще подрастает, а вот попу надо подбирать, негоже вразвалочку сидеть да и лежать тоже :). И я еще не расслышала, Вы команды отменяете командой "гулять" - это типа как у солдат "вольно"?
Тори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 18:47   #27
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

Цитата:
Сообщение от Тори Посмотреть сообщение
а вот попу надо подбирать, негоже вразвалочку сидеть да и лежать тоже
гайки закрутить всегда успею,на данный момент не заморачиваюсь с этим. Если вы так пытаетесь ответить на мой вопрос по поводу команды "сидеть" , то этот вопрос вы значит не поняли. Если не поняли,то могу объяснить подборкой видео.

Команды никто не отменяет,нет такого термина в дрессировке. Я командой "гуляй" перевожу собаку в свободное состояние. Каждый пользуется удобным словом и в зависимости от собаки и темперамента переводит в свободное состояние по разному. Есть собаки ,которым я говорю "фри" и кидаю мяч. Собака играет и раслабляется с мячом или игрушкой. Данный щенок так не сможет раслабиться.
А вы как это делаете? Сколько до этого у вас было сделаных собак и по каким дисциплинам?
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 19:52   #28
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

Цитата:
Сообщение от Тори Посмотреть сообщение
я со своей первой собой начала заниматься на площадке, когда ей было 4 месяца и до этого с ней не занималась, т.к. инструктор сказала не обучать командам самостоятельно, чтобы потом не переучивать. А сейчас у меня уже есть небольшой опыт и хочу послушку самостоятельно пройти, а на площадку уже ОКД пойдем учить.
упс, вы писали

сейчас я вам объясню,что я хотела сказать

Цитата:
Я отрабатываю, так чтобы собака переднии лапы собирала. Муж говорит,что красивее,когда переднии лапы на месте,а собирает зад. Но не представляю как тяжелой и не повротливой породе собирать зад как бельгийцу, бордеру или немцу.Пока все же отрабатываю свой вариант.
если просмотреть мой ролик последний,именно там где комплекс - сидеть,лежать и стоять. Вы увидите,что садится собака, собирает переднии лапы (что бы заступа не было в ОКД и не терять на этом балы), ложится она то же определенно,назад, а не вперед тянется за кусочком. И в команде стоять приучаю заднии лапы отставлять назад,а передними не заступать.
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 20:24   #29
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

посмотрите как здесь доберман выполняет команду "сидеть" - собирает под себя заднии лапы,переднии стоят на месте.

кстати хорошее видео - обучение комплекса без заступов

http://youtu.be/XO69g7jRmPE

опять с мужем обсуждали эту команду, сошлись на том что не тот темперамент и вес у нашей.
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 21:06   #30
Тори
Местный
 
Аватар для Тори
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Черкассы
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

спасибо за видео, теперь я поняла, что вы имели в виду, да тяжеловато такие попы будет подтягивать. не судите строго, просто я хочу научится и обсудить дрессировку, а не в коем случае критиковать.
Тори вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Раюшка (24.11.2014)
Старый 24.11.2014, 22:56   #31
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

Тори, все нормально. Это издержки интернет общения. Вы немного не поняли. Я не поняла. Главное все разъяснилось.

а про солдат, да можно и так сравнить. Собака в свободное положение должна переходить по какой то команде. Она может быть любой. А пока не было другой команды,она должна исполнять эту.
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Регина (25.11.2014)
Старый 25.11.2014, 14:54   #32
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

Очень понравилось вот это занятие с щенком кавказика:
http://www.youtube.com/watch?v=A6xu4WeW1PE
Мы сколько раз посещали дрессировочную площадку и ни один инструктор не мог объяснить как правильно добиться выдержки у щенка. У меня с моими собаками ни когда этого не получалось, они как мамсики сразу срываются с места за мной.


Раюшка, может у Вас есть какие-то рекомендации по этому поводу?
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 23:08   #33
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

Ольга., у меня пока не было проблем с этим.
Выдержку я буду делать,она есть и в ВН и в ОКД. Буду снимать процесс. Впринципе уже начала вводить ее.
В ВН самая длительная выдержка.

У меня сейчас есть снятый материал,но снимала на новый фотоаппарат и моя программа для обработки видео такой формат не принимает. Эх, сижу жду когда у мужа будут выходные и он сможет выкроить время для решения этой проблемы.
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ольга. (26.11.2014)
Старый 27.11.2014, 13:50   #34
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

здесь больше ВН
Начала делать сидеть и лежать из движения, ввожу пнятие выдержки. В вн оно никаким словом не обозначается. Просто говоришь сидеть или лежать и собака должна оставаться на месте.
Ввела поворот через левое плечо для вн.
Для лакомства всегда используйте сумочки. Я этот раз поленилась и положила в пакет, прокляла все.Как пакет не клади в карман, обязательно завернется и не удобно будет доставать лакомство

http://www.youtube.com/watch?v=jQVN4haLawg
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ular13 (27.11.2014), Виктор (27.11.2014), Марина и Конрад (27.11.2014)
Старый 27.11.2014, 21:03   #35
ular13
Местный
 
Аватар для ular13
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 3,688
Поблагодарили 3,424 раз(а) в 497 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

Здравствуйте, мы тоже занимаемся BH. И садимся и ложимся как положено, нам сразу инструктор наказывал про правильность.
ular13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 23:54   #36
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

ular13, правильно делаете ,так и надо.
какой возраст у вашей собаки? И сколько уже занимаетесь ВН?
Те кто не знает как корректировать конечно же надо заниматься под чутким руководством инструктора и сразу избегать всевозможных ошибок со стороны собаки и себя. (я как истинный раздолбай люблю трудности, иначе мне скучно жить)
Кстати очень часто косяки на испытаниях и соревнованиях со стороны проводника,а не со стороны собаки.
Может снимите ролик прохождения норматива вн с московской сторожевой или покажете чего достигли? Как вам и вашему инструктору темперамент и управляемость породы? Очень интересны отзывы тех кто занимается с данной породой.
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 05:51   #37
ular13
Местный
 
Аватар для ular13
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 3,688
Поблагодарили 3,424 раз(а) в 497 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

Да мы по сути Тоже новички. Сейчас собаку почти три года, начали заниматься с 8 месяцев, до этого собака просто по старике училась. Абсолютно все переучивали.У собаки не было пищевой мотивации и игровой.Начиная с "голодовок", неправильной посадки, заканчивая вообще подход ко мне.(хотя бы вообще подходила, не убегала. Не успела напортить ) Сдать не получилось, я работала в те дни когда сдача, теперь готовимся весной сдавать. Посетили осенью семинар Райно Флюгге по ИПО, он сказал что идеальная домашняя собака, но собака не для соревнований. По мне, так я упустила момент, собака много отвлекается. Плохо концентрируется. С волшебным пенделем временно не отвлекается и когда я сильно нервничаю тоже старается делать. Ролик есть с семинара, выложен могу повторить.
http://*******/kinolog13?z=video16575...videos16575733
ular13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 14:19   #38
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

ular13, спасибо. Это вы получается фотки на песике выкладывали в темке москвичей и куда то там пропали )).
Ну если честно то порода вообще не для соревнований по ИПО. По психике не то. Но для соревнований по ВН в России ваша собак подойдет, конечно это не та скорость и не то исполнение,но ходят по соревнованиям и с хуже подготовленными собаками.
В Москве с азиаткой ходят почти на все соревнования по ВН. Там глобальная проблема, нет скорости и интереса. Постоянно отстает при хождении рядом. У проводника из-за этого закрепились нежелательные дополнительные действия телом, так она пытается ее подогнать. Видать за собой не замечает,а со стороны видно. На собаку это не действует. Ну так вот периодически они умудряются попадать в призовые места по ИПО. По ОКД то же ходят, но там на какого судью нарвутся.

вот ролики с одних из соревнований (они не полные так как снимала я и мне надо было готовится со своей собакой), посмотрите как подстраивается проводник под собаку и голову от нее не отрывает. И посмотрите на ее тело движения,когда собака села и надо после опять идти (за это на окд им снимают балы, в ВН закрывают глаза)
пысы: ноя восхищаюсь дрессировкой этой трудной породы. На самом деле они молодцы.

http://www.youtube.com/watch?v=VoB5IzpK7y4

и на этих же соревнованиях была еще одна азиатка. Хоть они и были наши конкуренты,но я за них болела. Слетели на выдержки, когда вторая пара пошла выполнять норматив, азиатка напрочь отказалась лежать на выдержки.
http://www.youtube.com/watch?v=4W8Q3pdWsvQ

ну а это босерончик, видео для размышления
http://www.youtube.com/watch?v=7t4iEvnVTS0
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 20:19   #39
ular13
Местный
 
Аватар для ular13
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 3,688
Поблагодарили 3,424 раз(а) в 497 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

да, я выкладывала давно давно, и пароль забыла. а потом восстановила, посмотрела что народ то тот же весь и здесь сидит и осталась тут. А по BH соревнования проходят? Это же первая ступень ИПО, по сути эти команды вообще все собаки знать обязаны. А ИПО мы для следовой уже поздно, три года почти, первый раз учиться. Хотя на семинаре доберман был трех летка и пошел нормально. А нас инструктор постоянно ругает если мы телом помогаем и на собаку смотрим. Хотя опять же на семинаре говорили что помогать можно и нужно, но так что бы не заметно было.
ular13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 20:35   #40
ular13
Местный
 
Аватар для ular13
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 3,688
Поблагодарили 3,424 раз(а) в 497 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

Первый ролик даже до конца не смогла смотреть.Не интересна работа собаки и проводника. Проводник идет и оглядывается на собаку, а должно быть наоборот. У собаки никакого интереса вообще.Третий ролик мне тоже не нравится.А вот второй мне прям да!
ular13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 21:07   #41
Тори
Местный
 
Аватар для Тори
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Черкассы
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

люблю азиатов, умные, легкообучаемые собаки. в первом ролике хозяйка явно не дорабатывает и мяска собаке больше надо давать
Тори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 22:12   #42
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

ребята с Рублевской площадки снимали фильм
"Познавательный фильм": Наше собачье дело

приятного просмотра

http://www.m24.ru/videos/67687?attempt=1
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 22:23   #43
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

Тори,это уже соревнования, там нельзя хвалить и поощрять,пока не разрешит судья.

ular13,соревнования есть не сертифицированые в России и сертифицированые на Украине. В других странах не знаю. Я просто раньше больше по ОКД и ЗКС моталась.

Если рядом семинар будет Жиркевича и Спиридоновой,то езжайте не пожалеете. Они нормально след показывают. У них кстати ежегодные 2ух недельные кажется семинары в Карелии проходят. Я на их семинары в Рязань ездила.
Если будете у них на семинаре,то с послушкой лучше к Спиридоновой Натальи. А вот на защиту лучше не записываться. Так ка ее оставляют на самый последний момент и вечно вечером, порой в темноте и галопом по европам, совершенно не уделяют внимание собаки. А еще они отлично показывают выборку ( для зкс, обидиенса), то же советую.

Я думала о следовой со своей мелкой, но не знаю. Просто лень ездить в поля за тридяветь земель, учитывая московские пробки. И еще с утра пораньше проходят занятия, пока я не готова на такой героический подвиг . Сама пока следовую не потяну, мало опыта.
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 19:56   #44
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

18 дрессировочных запретов

1. Не воздействуйте на собаку, когда потеряли контроль над собой.
2. Не наказывайте собаку поводком.
3. Не подкрадывайтесь к собаке и не хватайте сзади, чтобы взять на поводок.
4. Не наказывайте, когда собака подошла к Вам по команде "Ко мне".
5. Не преследуйте собаку, чтобы схватить ее (лучше убегайте в противоположную сторону и зовите), она должна подойти к Вам сама.
6. Не давайте невыполнимых команд.
7. Не наступайте собаке на лапы, не крутите уши, не бейте по хребту, пояснице и голове.
8. Не ловите собаку, чтобы наказать.
9. Не давайте без конца команды, приказы.
10. Не поощряйте и не запрещайте собаке (в зависимости от обстоятельств) одно и тоже действие.
11. Не дрессируйте сразу после кормления.
12. Не теряете терпение со щенком, не наказывайте его.
13. Не учите приемы, требующие силы и выносливости, до 6-ти месяцев.
14. Не работайте без отдыха; после 15 мин. дрессировки обязательно 5 мин. отдыха (дайте собаке побегать).
15. Никто, кроме хозяина, не должен давать собаке команды.
16. Не считайте трюки концом дрессировки. Главное - полезность.
17. Не ожидайте быстрых успехов. Дрессировать собаку нужно постоянно.
18. Не приходите сразу к заключению, что собака глупа, она может просто считать, что дрессировщик знает не больше чем она.
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ular13 (29.11.2014), Виктор (01.12.2014), Регина (29.11.2014), Татьяна Пажильцева (29.11.2014)
Старый 29.11.2014, 19:59   #45
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

Основные принципы воспитания и дрессировки собаки

* Воспитание собаки должно строится на гуманном отношении к ней. Собака прекрасно чувствует как человек относится к ней.
* При воспитании собаки надо учитывать её индивидуальные особенности (быстроту реакции, темперамент).
* Воспитание — это непрерывный, повторяющийся изо дня в день труд. После окончания курса дрессировки собака забывает команды, если не повторять их регулярно.
* При любой попытке собаки показать свое превосходство, либо её непослушании, должно последовать наказание.
* Дрессировка должна основываться на контрасте наказания (болевого ощущения) и поощрения (похвала, подача лакомства).
* Собаку нельзя наказывать руками, от рук хозяина должна исходить любовь и ласка.
* Для одной и той же команды всегда нужно употреблять одинаковые слова или сочетания слов.
* Слова команды должны исключать возможность путаницы и быть максимально короткими.
* Голосовая команда всегда сопровождается необходимым жестом дрессировщика.
* Похвалу и порицание собаки нужно произносить с разной интонацией. Хвалить нужно мягким, приветливым голосом, а слова порицания произносить резко и уверенно.
* Физическое наказание уместно в тех случаях, когда неоднократно повторенные слова неодобрения не действуют.
* Нельзя срывать на собаке свое плохое настроение, громкая брань и крики не мера воспитания (собака не поймет их причины и только испугается)
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ular13 (29.11.2014), Виктор (01.12.2014), Татьяна Пажильцева (29.11.2014)
Старый 29.11.2014, 20:55   #46
ular13
Местный
 
Аватар для ular13
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 3,688
Поблагодарили 3,424 раз(а) в 497 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

О, значит на не сертифицированные можем и попробовать=) Уберем подглядывалки за собакой(есть грешок, недоверия) Еще проблема работы на поводке, или это я придираюсь. Без поводка она лучше по моему слушается.
А вообще я в этом новичек, с 11 лет занималась хендлингом(юный и т.д по возрасту) А завели Вилину,в 5 мес вот с перекус появился в смену зубов, пошли дрессироваться и нас это затянуло , очень интересно все, а что либо понимать я начала с пол года как только
ular13 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Раюшка (29.11.2014)
Старый 29.11.2014, 21:39   #47
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

следующую собаку под дрессировку берите чем раньше тем лучше.
А вообще след пробовали хоть как то отрабатывать. Попробуйте начать, может все получится. Если не будет заинтересованости, тогда и рукой можно махнуть.
А у вас наверное снег уже выпал, да?
У нас пока снега нет на полях.
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 21:59   #48
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

рекомендуемые видео для начинающих
по ним можно и нужно учить своего щенка

Первые занятия со щенком в возрасте 1,5 месяцев.

Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.11.2014, 22:00   #49
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

"Первые уроки послушания" (Часть-1)
Занятия со щенком в возрасте 2-3 месяца



Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.11.2014, 22:06   #50
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

"Первые уроки послушания" (Часть-2) Занятия со щенком в возрасте 3-4 месяца



здесь как раз речь о концентрации. Статью о концентрации выкладывала в этом разделе. Перед началом занятий внимательно ее прочитать и будет все понятно
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна