Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Здоровье, ветеринария > Паразиты, инфекции

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2017, 18:52   #126
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
но все собаки и кошки вакцинированы, так что тревогу бить не стали.
Прошло недели три, заболел бычок.
так прививка не сработала или бычка не вакцинировали ?
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 19:02   #127
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
так прививка не сработала или бычка не вакцинировали ?
Не вакцинирован и не обязан был. Но дело в том, что при укусе заразится может. Как и человек от него при уходе.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (13.02.2017), Елена (13.02.2017)
Старый 13.02.2017, 19:05   #128
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Если в силу Вашего легкомыслия бешенство от Вашей собаке передатся другой собаке, то Вам светит, как минимум административная ответственность. В случае покуса человека, боюсь, что ответственность будет уже и уголовная.
Оля, там уже не так будет, собака то хозяина заразит, а это если упустить время(считанные часы!), то летальный исход.
Не понимаю одно, в государственных клиниках прививка 10 рублей(стоимость шприца!), разве это дорого?
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (13.02.2017), Елена (13.02.2017)
Старый 13.02.2017, 19:06   #129
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
Уже даже не смешно
писал же выше что своей сделаю , но я рассуждаю чисто логически.. ну нашли в километре мертвую лису с бешенством.. но бешенство по воздуху не передается.. как моя соба им заболеет если она в километре от места проишествия это по телеку увидела.. ну никак она от той лисы не заболеет...
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 19:14   #130
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
считанные часы!)
и мне кто моих вакцинировал мне 4 дня давали чтоб самому себе сделать прививку на всякий пожарный :) я на авось оставил, ---( Если вас покусала собака, следует немедленно промыть рану мыльной водой, затем обработать перекисью водорода и немедленно обратиться в травмпункт. Не следует затягивать с обращением к врачу. Вакцинация будет эффективна только в том случае, если она была проведена не позднее 14 дней от момента укуса или ослюнения бешеным животным )
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 19:16   #131
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
но я рассуждаю чисто логически.. ну нашли в километре мертвую лису с бешенством..
Ии? Как она туда попала? Пришла ведь от куда то?

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
но бешенство по воздуху не передается..
А лиса от куда то пришла? А по пути сколько она могла заразить животных?А заражённые животные так же не сидят на месте...Так?


Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
как моя соба им заболеет если она в километре от места проишествия это по телеку увидела.. ну никак она от той лисы не заболеет...
Ой! Наверно бесполезно объяснять...

Цитата:
К сожалению, у нас очень низкая информированность населения о том, что делать в случае укусов животных. Хотя знать нужно не так много – промыть и обработать рану и сразу обратиться за антирабической помощью. При этом существуют четкая тактика оказания антирабической помощи. Еще до того, как вы отправились в медпункт, сразу после укуса, необходимо промыть рану мылом и обеззаразить любым антисептиков. Около 60-70% вируса вымывается таким образом из раны. Особо опасны укусы мелких животных, например, кошки, так как края раны смыкаются и промыть рану очень сложно. Крайне опасными считаются раны, нанесенные птицами. Птицы, особенно крупные - сокол, сова, филин, вороны - тоже могут быть источниками бешенства.
http://ветеринария.рф/analytics/repo...shenstva-net-/
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arisha (13.02.2017)
Старый 13.02.2017, 19:21   #132
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
Ии? Как она туда попала? Пришла ведь от куда то?


А лиса от куда то пришла? А по пути сколько она могла заразить животных?А заражённые животные так же не сидят на месте...Так?



Ой! Наверно бесполезно объяснять...
зачем карантин делают когда такое обнаруживают ? по сути и людям, кошкам в округе надо идти прививаться когда такое нашли, а не только собакам
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 19:23   #133
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
зачем карантин делают когда такое обнаруживают ? по сути и людям, кошкам в округе надо идти прививаться когда такое нашли, а не только собакам
Животных всех должны привить, но ведь не все хозяева предоставляют своих животных для вакцинации.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arisha (13.02.2017)
Старый 13.02.2017, 19:28   #134
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
Не вакцинирован и не обязан был.
даже я после прихода такого гостя всей скотине прививки бы сделал сразу и карантин учинил на территории на месяц как минимум. сама пришла и драку учинила, уже конкретный симптом
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 19:30   #135
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
Животных всех должны привить
а мы ? или мы не боимся ? или нас бешеные собы укусить не имеют права ? или - вот укусит - тогда сделаю ? (это я про случай с лисой и возможных ей покусаных других животных вокруг которые не только нашу собу могут цапнуть но и нас
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 19:36   #136
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
а мы ? или мы не боимся ?
Вы это серьёзно?В зоне карантина всему населению проколоть антирабическую вакцину?
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 19:57   #137
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
всему населению
да даже собачник если и сделает своей собаке - себе не будет даже если и предложат
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 21:45   #138
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Серый, ваш вопрос увидела....тема немножко не соответствует,но,если бы мне не удалось справится с последствиями попадания петарды в полугодовалого щенка то могла бы пойти на крайнюю меру....по крайней мере такому животному не просто жить тем более наших размеров если у него проблемы с психикой....Но мы справились! Может быть я преувеличиваю трагедию произошедшего,но,реально в деревни погибло несколько собак от разрыва сердца после таких забав человеческих.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (13.02.2017), bambi2 (14.02.2017), Елена Галуза (13.02.2017), Ирина Суворова (13.02.2017), Серый (13.02.2017)
Старый 13.02.2017, 23:05   #139
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

слава богу что справились с последствиями.. а то написали там уж больно категорично. блин, я из за своих не раз чуть в драки не вступал с неадекватными царями природы.. если б при мне кто что то плохое моим ради прикола попробовал сделать, тем более щенку.. зная себя - я боюсь что может произойти, мое состояние наверно будет похоже на мать щенков кавказской овчарки которых обидели. А вам удачи и на встречать больше таких идиотов
Серый вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (14.02.2017), Елена (14.02.2017), Елена Галуза (14.02.2017)
Старый 14.02.2017, 00:10   #140
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от bambi2 Посмотреть сообщение
С клещами и пироплазмозом, который теперь даже в Москве легко подцепить, так же было - необработанные собачки скачут по пастбищам, цепляют клещей переносчиков, едут сними домой, на прогулке в местном парке клещь отцепляется и вот вам расширение ареала обитания!
так вот откуда в последние годы клещи в парках и улицах городов появились, из за противников прививок (а я почему то наивно думал что власти эти парки и лесополосы обрабатывать прекратили и даже петицию подписывали чтоб все это возобновили... а тут вон оказывается чего... (сижу чешу репу..)
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 00:17   #141
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от bambi2 Посмотреть сообщение
Чет сомневаюсь... От бракованных если только во двор отправляли, у прабабушки жил такой кобель, дедушка им его отдал, выстрелов боялся, короче охотник из него не вышел. А так у всех метисы жили всегда, откуда там породистым взяться?
Насчет кормежки, ну живет у дяди небольшая свора, дворовые, у него несколько коров, молоко и мясо свое, но это не значит, что дворики едят мясо с творогом от пуза, но не голодают конечно))) а вот была у них боксерша, так та и спала в кроватке, и ела получше некоторых людей)))))
а у нас в деревне у троих были немцы, жили все время на участке или на цепи в будке, никогда гулять с территории не выходили (мож чтоб блох от наших не цеплять) а дворня у всех практически у каждого дома на лужайке валялась, меня кстати и плавать дворня научила у нас на пруду по собачьи :)
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 00:30   #142
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
так вот откуда в последние годы клещи в парках и улицах городов появились, из за противников прививок
"Необработанные собачки" - имелось ввиду, что не обработаны средствами против клещей: капли, ошейники, аэрозоль. К прививкам это никаким боком не относится. Есть только прививка от самого пироплазмоза, а не от клещей.
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (14.02.2017), Елена (14.02.2017), Елена Галуза (14.02.2017)
Старый 14.02.2017, 00:39   #143
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Вакцина от пироплазмоза для собак – делать ли прививку?

Единодушного мнения по поводу того, насколько нужна, эффективна и целесообразна прививка от пироплазмоза для собак, у практикующих ветеринаров на сегодняшний день нет. При создании вакцины, позволяющей уберечь животное от заражения, ветеринарные фармацевтические компании сталкиваются с серьезными трудностями. Возбудитель пироплазмоза (Бабезия) является не обычным микробом, а внутриклеточным паразитом, чем и обусловлены некоторые довольно значимые особенности его взаимодействия с иммунной системой зараженного питомца.

Вакцина от пироплазмоза для собак – это препарат, изготовленный из ослабленных или погибших возбудителей заболевания. В таком виде микроорганизм или паразит не могут привести к возникновению симптомов болезни, однако распознаются клетками иммунной системы животного как чужеродные тела (антигены). В результате представленный антиген-возбудитель вызывает у «обучившегося» иммунитета реакцию, поэтому он в кратчайшие сроки нейтрализует попавшего в организм уже живого возбудителя. Сделать это могут также продуцируемые им веществами (иммуноглобулины).
Одной из биологических особенностей паразитов является их высокая способность противостоять иммунным факторам организма хозяина.

Особенности структуры Бабезий
Пироплазмы имеют два вида антигенов:
1. Соматические – молекулы на оболочке тела паразита, которые распознаются организмом собаки как чужеродные.
2. Растворимые паразитарные антигены (РПА) – токсические продукты обмена, выделяемые бабезиями в кровь в ходе их жизнедеятельности, которые также обладают антигенной активностью.

Большая часть жизненного цикла Бабезия проходит внутри эритроцитов, где он недоступен для действия иммунной системы, поэтому антитела к соматическим чужеродным телам в борьбе с пироплазмами практически бесполезны.

РПА сами по себе являются патогенным фактором. Они вызывают серьезные нарушения в системе кровообращения, которые являются причиной таких серьезных осложнений пироплазмоза, как судорожный синдром и отек легких, участвуют в процессе развития почечной недостаточности и усиливают разрушение эритроцитов за счет аутоиммунных процессов. Однако, в отличие от соматических чужеродных тел, РПА никак не защищены от действия антител.
Таким образом, иммунитет в принципе не способен полностью уничтожить внутриклеточного кровепаразита, попавшего в кровь, и предотвратить развитие недуга. Однако специфические антитела могут обезвредить РПА, в результате течение заболевания будет более легким, а вероятность развития угрожающих жизни осложнений существенно снизится.

Существуют следующие вакцины против пироплазмоза у собак:
- Вакцина Пиродог (Мериал) - изготовлена из эритроцитов зараженных экспериментальных собак, обезвреженных гамма-лучами, то есть содержит оба антигена. Производитель рекомендует делать две прививки (выдерживая интервал между ними в 3 – 4 недели) и утверждает, что уже через 14 дней у пса формируется устойчивость к заболеванию не менее чем на 1 год.
- Нобивак Пиро - содержит РПА двух подвидов возбудителя. Исследования показали, что после применения этой вакцины при заражении пироплазмозом недуг проходит практически бессимптомно или же в легко переносимой форме, чего не скажешь о протекании болезни у непривитых животных.

Прививка от пироплазмоза не гарантирует здоровья животного, а лишь создает условия для более легкого течения процесса в случае заражения.
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена Галуза (14.02.2017), Серый (14.02.2017)
Старый 14.02.2017, 12:20   #144
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
не легкомысленное, а разумное с моей точки зрения
Я уже давным-давно уяснила, что РАЗУМНО хорошо собаку прививать и хорошо собаку кормить, это существенно дешевле и рациональнее по временным затратам, чем, в случае чего плохого, хорошо собаку лечить.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (14.02.2017), NatashaZ (14.02.2017), Елена (14.02.2017), Елена Галуза (14.02.2017), Марина и Конрад (14.02.2017)
Старый 14.02.2017, 12:52   #145
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

про пирик так спрошу.. что лучше и кто как делает. к примеру у нас в районе лет за 8 никто пириком не заболел, ни мои ни деревенские что в 150 метрах от нас (а там и хаски, маламуты, немцы с доберманами и дворней живут - но клещи есть. и вот сам вопрос - бровекто два раза в сезон (ранняя весна поздняя осень) или иметь под рукой пиростоп ? если вдруг..
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 13:14   #146
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Серый,
"пробивает" любой препарат. У нас в поселке прошлой осенью на фоне Бравекто пироплазмозом переболели две собаки - афган и йорк.
Серый, проводите регулярно обработку каплями ПракТик или Барс. Бравекто препарат, мягко говоря, не дешевый, таблетка на собаку весом 40 - 56 кг стоит около 1,5 тыс. руб.
Я обрабатываю Хартсом, но в последнее время в Москве возникли сложности с покупкой этого препарата.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bambi2 (14.02.2017)
Старый 14.02.2017, 13:22   #147
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Серый, ваш вопрос увидела....тема немножко не соответствует,но,если бы мне не удалось справится с последствиями попадания петарды в полугодовалого щенка то могла бы пойти на крайнюю меру....по крайней мере такому животному не просто жить тем более наших размеров если у него проблемы с психикой....Но мы справились! Может быть я преувеличиваю трагедию произошедшего,но,реально в деревни погибло несколько собак от разрыва сердца после таких забав человеческих.
А можете втеме про петарды рассказать, что делали? Мы сами виноваты, конечно (щенку 3 месяца было, у папы др, вечером пошли фейерверк запускать, она в доме спала. Видимо от шума проснулась, никого нет, пошла искать. Пришла к нам, а тут как раз вторая "коробка" салюта бахать начала), в общем салюты ее нервируют, приходится усаживать и пережидать, успокаивая собаку. Сами в новый год попробовали запускать, собака с мамой в доме была, короче больше сами точно не будем пускать...
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (14.02.2017)
Старый 14.02.2017, 13:28   #148
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
про пирик так спрошу.. что лучше и кто как делает. к примеру у нас в районе лет за 8 никто пириком не заболел, ни мои ни деревенские что в 150 метрах от нас (а там и хаски, маламуты, немцы с доберманами и дворней живут - но клещи есть. и вот сам вопрос - бровекто два раза в сезон (ранняя весна поздняя осень) или иметь под рукой пиростоп ? если вдруг..
Мелкому ошейник килтикс покупаем, он не любит купаться, поэтому до сентября хватает действия (в инструкции 6 месяцев действие), а девочка наша крупновата, килтикс на нее не налезет (максимум 65см длинна), поэтому купила ошейник аписан, с фипронилом на весну, а потом барсом капать буду ( только барс форте). Знакомая ветеринар сказала, что на бравекто перешла осенью, у нее алабай.
А вообще я вам в теме про капли и прочее ответила, обработайте территорию, дешевле выйдет, мне кажется.
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 13:32   #149
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Барс
полная пустышка эти капли, после него как снимал клещей - так же в том же колличестве и продолжал снимать, и это наблюдение не одного года
Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
таблетка на собаку весом 40 - 56 кг стоит около 1,5 тыс. руб.
это я в курсе, и можно бы было позволить себе 3 т.р в год и пользовать, если б осечек небыло у этого препарата. но он все же как бы один из лучших на сегодняшний день от пирика ? а по пиростопу что можете сказать ?
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 13:37   #150
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Вакцинация.

Цитата:
Сообщение от bambi2 Посмотреть сообщение
обработайте территорию, дешевле выйдет
это я понимаю, но мои парни иногда могут выскочить за территорию в течении ночи если видят что я за ними не слежу (не на долго, туда обратно) и цепляют обычно там
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна