Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Интернет Семинар о породе Московская сторожевая > Изучаем Стандарт породы Московская сторожевая > Голова

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2011, 10:14   #1
Королева А.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зубы и прикус

Удаль открыла эту тему

Уважаемые породники! Что скажите о прикусе МС? Проблема, которая встречается - 1 год, прикус "ножницы"
" и 3 года - "ножницы". Но вот исполняется собашке 5 лет ( к примеру) и прикус выходит на " клещи".... И че делать? Выставлять? Можно ли использовать в разведении такую собаку?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 10:15   #2
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Эния

Удаль пишет:
Цитата:
Уважаемые породники! Что скажите о прикусе МС? Проблема, которая встречается - 1 год, прикус "ножницы"
" и 3 года - "ножницы". Но вот исполняется собашке 5 лет ( к примеру) и прикус выходит на " клещи".... И че делать? Выставлять? Можно ли использовать в разведении такую собаку?
тоже очень интересует, что скажут специалисты. Можно ли их допускать в разведение и насколько это отразимо на потомках или это возрастное явление(?) и на потомстве не отражается?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 10:16   #3
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Пиликин В.А.

Здравствуйте.
На мой взгляд проблема прикуса, на сегодняшнем этапе развития породы, не очень актуальна....

Большинство собак, которые выставляются имеют стандартный прикус..... и в нашем поголовье я не вижу этой тенденции изменения прикуса с возрастом, по крайней мере у тех собак , которые выставляются и проживают у наших заводчиков-активистов.
С 1993 года в результате плем работы в нашем клубе было получено более 300 щенков, из них в период 45 дней при осмотре выявлено 1 щенок с недокусом и 8 щенков с перекусом, в т.ч. 4 при этом имели перекос нижней челюсти. В основном перекусы были в пометах, где в родословных накапливался Кардан....
Но на мой взгляд-это очень маленький процент брака по зубной системе.
Что касается отсутствия зубов , то при осмотре щенков старше 6 мес. отсутствие Р1 снизу отмечено у 4 собак!
Смею заметить, что практически около 70% щенков, которые остаются в Пермском крае, я осматриваю и наблюдаю, так что эта статистика не с "потолка", а реальное отражение результатов племенной работы.

Что касается изменений прикуса с возрастом, то для нашего поголовья это тоже не актуально....
На монопродной выставке в июле 2010 года выставлялись как молодые, так и собаки старше 5 лет, у всех отмечен глубокий прикус.
На мой взгляд, чтобы сохранить глубокий прикус необходимо направить селекцию на размер зубов! Все-таки исходной породой был сенбернар, у которого в норме-три формы прикуса, и зачастую очень мелкие зубы, которые имеют тенденцию быстрого стирания с возрастом. У московской сторожевой мелкие зубы следует считать серьезным недостатком, за это снижать оценку при судействе и разведенцам серьезно обращать внимание при отборе!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Yo (17.01.2011), эни (27.04.2011)
Старый 09.01.2011, 10:16   #4
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Анжела Девис

У меня вопрос к Е.В.Головиной.
Почему такое большое значение у МС наличие зубов Р1! Ведь это рудиментарный зуб, который не имеет даже корня.
Обидно - когда хорошая собака с отсутствием Р1 получают дисквалификацию!
Может быть есть смысл пересмотреть данное положение или, по крайней мере, таких собак не дисквалифицировать, а снижать оценку, как делается в других породах!
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 10:17   #5
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Головина Е.В.

Вопросы эти жеваны пережеваны, но начнем с начала.

Что такое ножницеобразный прикус?

Ножницеобразный прикус - это когда верхние резцы опускаются на нижние сверху.
Он бывает глубокий, бывает не глубокий, а бывает плотный.

Глубокий - наверное всем понятно, что верхние резцы накрывают нижние на две трети.
Не глубокий - когда резцы верхней челюсти на одну треть накрывают нижние.
Плотный - когда есть зацеп, если провести ногтем или пальцем снизу вверх по зубам.
Это так называемый "прикус на пределе".

При возрастном стирании зубов стираются и верхние и нижние резцы, говорить о 5-ти, 7-ми и более
старшем возрасте собак не имеет смысла.

Наследуемость прикуса - это одна из категорий принадлежности к породе.

Почему бывают возрастные изменения прикуса?
1. не стабильная наследственность по прикусу ( не было жесткого отбора по данному признаку).
2. выход двух нижних зацепов на прямой прикус, а в дальнейшем на перекус, потому что верхние зацепы уже не держат нижних.
3. это происходит, как правило, у собак с "шахматкой"в нижней линейке, что тоже наследуется.
"Шахматный порядок" - расположение резцов не в одну линию.
4. узкая нижняя челюсть не дает возможности выстроиться в широкую нижнюю линейку резцам.
5. слабые десны (парадонтоз)
6. редкие мелкие зубы, слабые десны.
7. и самое основное - это строение черепа, что понятно, связано с челюстями.

Поэтому могу со всей ответственностью сказать, что если у собаки плотный прикус и стабильная наследственность
по прикусам - он до смерти сохраняется плотным, даже при стирании.

Прикус являясь неотъемлемой частью стандарта любой породы, входит в описание головы не случайно.

Я видела много прикусов в своей жизни, с 1979 года являясь судьей.
Полукровные собаки (отец сенбернар, мать москвичка), тогда породной группы "московская сторожевая", были обладателями
- нелинейки, "шахматки", отсутствия Р1, Р2, Р4, М2 и М3, при этом были типичные головы,
приближенные к типу сенбернаров, т.е. с сырыми брылями и веками.

Отсутствие Р1 связано, как правило, с накоплением определенных кровей (Мони Бесс) и вынужденных,
незапланированных инбридингов на эту суку.

Может быть, в процессе ухода от данных кровей, и по прошествии нескольких генераций в породе,
(чтобы они не накапливались и не концентрировались), будет возможна отмена столь строгого отношения
к полной зубной формуле.

На данном этапе считаю это преждевременным.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
эни (27.04.2011)
Старый 09.01.2011, 10:18   #6
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Головина Е.В.

И еще хочу обратить внимание всех тех,
кто приобретает или только собирается приобретать щенка МС,
и особенно всех тех кто планирует вязки


Наследственность, т.е. генетика - дама, известно, не стабильная... Но мы с ней общаемся, куда деваться.

Наследуется всё, поэтому присутствие в разведении собак с порочной зубной формулой, и закрепление этих признаков в породе
немыслимо, поверьте.

Строение черепа связано напрямую с прикусом.
Сколько десятилетий ушло на то, чтобы избавиться от появления в разведении собак с шахматкой или перекусом, отсутствием зубов.

Избавляться от пороков зубной системы ГОРАЗДО труднее, чем приобрести.

Используя собак с пороком зубной системы мы наказываем будущих владельцев щенков, потому что нежелательные
признаки могут проявиться в возрасте, когда владелец уже не расстанется со своим любимцем, каким бы он ни был, привязавшись к нему.

Ведь любой признак может передаваться (и как правило именно так и передается) через поколение,
и не обязательно что в первой генерации.

Зачем добавлять в бочку с медом ложку дегтя? Чтобы выбросить бочку?

Может быть, наконец, значимое для породы пересилит личные амбиции.

Мелкие, редкие зубы, но в правильном стандартном прикусе являются недостатком и тоже достаются по наследству.
Отмечать для себя это надо и от этого тоже надо уходить, путем подбора пар, учитывая имеющиеся у родителей признаки.

Это пожалуй, на данном этапе уже возможно, потому что основное поголовье у нас не страдает зубными проблемами.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
эни (27.04.2011)
Старый 09.01.2011, 10:18   #7
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Чиннова М.Б.

В Пермском поголовьи много брака по прикусам было у потомков Сб Лоренса, поэтому все кобели с Лоренсом отбраковывались. Вязались только 2-3 суки в филиале г. Березники. Отсутствие зубов было по Зимуру, еще до прилития кровей Сб, и в г. Березники (произ-во удобрений= плохая экология). На ренгене Р1 были всегда, кому очень было надо, делали разрез.

Насчет размера зубов: бывают мелкие зубы, а бывают иногда глубоко "утопленные" в челюсти. Такие зубы имеют свой плюс: они сидят очень прочно. Обычно у МС редко бывают сломанные зубы или неполнозубость из-за травм, в отличие от других пород.
Размером зубов при неправильном прикусе как-то не интересовалась, потому что сразу возникали извечные русские вопросы: Кто виноват? И Что делать? Т.е. Кого из Плана исключать будем?!

Сейчас посчитала по Пермским выставкам и выводкам 1991-98гг (это без филиалов): 20 выставок, около 500 собак:
перекусов 9, неполнозубость 8 - Р1 (считая завозных) и у одной собаки из Глазова (Удмуртия) -Р2. У всех в нижней челюсти. Все рождения до 1994 года.
Если за последние годы крови Сб не приливались, то проблем по зубам вовсе быть не должно.

Отличие:
при мелких зубах при осмотре сбоку премоляры небольшие с расстоянием между ними, резцы также стоят с промежутками, часто в шахматном порядке. При "утопленных" зубах премоляры расположены с промежутками, но объемные, т.к.видны не полностью. Главное отличие - резцы объемные, широкие, стоят достаточно плотно и в линию.

Собак с мелкими зубами среди МС видела очень редко, думаю их можно отбраковывать без сожалений. МС с "утопленными" зубами было довольно много, и я б не стала их выводить из разведения. Потому что очень крупные зубы, мало углубленные, например, как у колли, очень непрактичны. Как-то у меня в ринге сцепились два кавказа...и победитель закончил ринг без клыка.
Истина, как всегда, я думаю, где -то посередине.

Надо, наверное, уточнить, что это я не сама придумала-заметила. Про это мне рассказала Н. Н. Нечаева, а ей в п-ке Красная Звезда. Когда выводили породу, заметили эту разницу между мелкими и глубоко "утопленными" зубами. Я потом понаблюдала на своем поголовьи: мелкие зубы встречались крайне редко, утопленные нередко.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
эни (27.04.2011)
Старый 09.01.2011, 10:21   #8
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Головина Е.В.

Марина, здравствуй! В сочетании с Бесси по Зимуру - да, отсутствие было, с другими суками не было.
Там же было отсутствие М3 и М2.
Как тебе в Каталоге? Там сразу можно определить степень накопления и все инбридинги.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 10:21   #9
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Чиннова М.Б.

Здравствуйте, Елена Владимировна!
Каталог замечательный! Такой объем информации!

В пермском поголовьи отсутствие зубов наблюдалось еще до сенбернаризации ((.. Немного, но и собак тогда было мало:
1.от Зимура х Леды (Джур х Жака)
2.от Ларса (Зимур х Бурка) и Лэри (Рем х Леда)
3.от Шер-Хан (Дангуз х Сильва-Воропаев) х Лэри
4.от Ларс х Роджер-Лолита (Чебдар х Дина)
Суки, конечно, одного семейства: Леда, ее дочери Лэри и Дина, внучка Лолита. Потом были вынужденные инбридинги на Леду 2-2, 2-3 - в этих пометах собаки все полнозубые.
Было только отсутствие одного или двух первых нижних премоляров. Пока за отсутствие зубов не снижали оценку, мы не очень волновались. Когда запретили неполнозубых использовать в разведении, мы проанализировали ситуацию, решили, что на невыход первых нижних очень влияет выращивание и экология, и научились с этим делом бороться.
Много было неполнозубых от Кер-Дашели (сестра Кер-Баси):
от Флиндерса у 2 щенков, от Лорда-Гру у 3 щенков + мелкие, желтые зубы, кариес, перекусы во всех пометах. Когда я исключила эту суку из разведения, она ушла вязаться как сенбернар.

Дополнения:
не указала годы рождения пометов с -Р1 : 74, 76, 78 и 78 г.г.
И еще нашла суку из Глазова с -Р2 в старых сводках - у нее раньше были выставочные оценки, значит зуб где то потеряла. Это чисто ради справедливости добавила, все таки -Р2 это тяжелый брак.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 10:22   #10
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Эния

Чиннова М.Б. пишет:
Цитата:
она ушла вязаться как сенбернар.
О_О .. в обмороке..

Чиннова М.Б. пишет:
Цитата:
При "утопленных" зубах премоляры расположены с промежутками, но объемные, т.к.видны не полностью
Марина Борисовна, что-то в голову пришло такое... а отсутствие(не видно его) Р1, это не может быть следствием того, что зубы "утоплены"?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 10:24   #11
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Чиннова М.Б.

У нас тоже была такая версия. Однако и при крупных зубах бывало -Р1.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 10:24   #12
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Эния

Марина, а вот такой случай- у суки, прекрасного экстерьера, "отсутствует" Р1, в кавычках - потому что он есть, на снимке он есть и бугорок есть, а не видать его невооружённым глазом)) - зубы тож утопленные, крепкие челюсти- главное неповылез-то он с одной стороны, с другой-то он виден

У собаки с родословной всё в порядке.

Если это порок- то это порок, а значит дисквал, а если это НЕ порок- то почему на выставках такой собаке зарезают оценку?
Ясное дело.. заради чего адекватные нормальные хозяева будут продолжать выставочную карьеру, если уже заранее знают что "хорёк" им обеспечен? они больше и не пошли.. 3 выставки, собака-прелесть, а снимок в расчёт не берётся...
Зато зубатых с кучей недочётов пускают в разведение и присуждают титулы, не смотря на то, что собака посредственная... или нЕчто средненькое меньше предполагает ответственности за поставленную оценку и дальнейшую перспективу собаки?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 10:26   #13
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Чиннова М.Б.

Можно сделать Х-образный разрез.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 10:27   #14
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Эния

сейчас уже поздно делать, она взрослая))
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 15:43   #15
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Цитата:
Сообщение от Перенос сообщений Посмотреть сообщение
неполнозубость 8 - Р1 (считая завозных) и у одной собаки из Глазова (Удмуртия) -Р2. У всех в нижней челюсти. Все рождения до 1994 года
Цитата:
Сообщение от Перенос сообщений Посмотреть сообщение
Было только отсутствие одного или двух первых нижних премоляров.
Цитата:
Сообщение от Перенос сообщений Посмотреть сообщение
на невыход первых нижних очень влияет выращивание и экология, и научились с этим делом бороться.
вот уж эта нижняя челюсть))))
... у суки из всего помёта у единственной нет этого Р1 в нижней челюсти, выращивание замечательное.. экология? а остальные тогда как? у них-то всё на месте
это может быть на уровне лотереи или "ничто за Земле не проходит бесследно.."(с) ?
Если это экология- то это "лотерея" - значит тут как ни пляши- ничего не изменить?

Если в помёте у одного щенка проявилась неполнозубость, а у остальных однопомётников всё хорошо и эти собаки в дальнейшем идут в разведение, может ли в их потомках эта неполнозубость снова проявиться? Допустим пара та же, а в одном помёте есть неполнозубый щенок, а другом помёте их нет, пара виновата, это "лотерея"- как повезёт?
эни вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (27.04.2011), Раюшка (14.12.2014), Ю.Г. (27.04.2011)
Старый 27.04.2011, 16:04   #16
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Цитата:
Сообщение от Перенос сообщений Посмотреть сообщение
говорить о 5-ти, 7-ми и более старшем возрасте собак не имеет смысла.
почему не имеет? но если у собаки к ~5-7-8, допустим, годам "поехал" прикус, но у неё уже есть потомки.. тобишь у них нет гарантии что не уедет прикус в будущем, если за одним из предков такой "грешок" был?

Цитата:
Сообщение от Перенос сообщений Посмотреть сообщение
1. не стабильная наследственность по прикусу ( не было жесткого отбора по данному признаку).
есть такие линии где по зубам нет проблем вообще? где всегда стабильная зубная система?

ещё про жёлтые зубы хотела спросить- вот заметила у кого-то прям белые-белые, а у кого-то желтоватые- это отчего зависит? питание неверное, плохая наследственность или хорошая? ... эээ.. или это просто так начищают? до "блеска" ?
эни вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (27.04.2011), Ю.Г. (27.04.2011)
Старый 13.06.2011, 21:13   #17
Татьяна-КЭШ
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,527
Поблагодарили 15,047 раз(а) в 2,394 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Уважаемые эксперты, у меня такой вопрос:
в связи с дисквалом Вайса на последних выставках в Москве, я измучала нескольких экспертов КСУ, стажеров, которые судили Вайса в Украине)))) Кто то не помнит, а несколько человек утверждают со стопроцентной уверенностью, что ВСЕ зубы были. Стажер, который присутствовал раз 15 минимум при судействе Вайса, пять экспертов - это уважаемые люди, которым я не могу не поверить. Эти люди не являются друзьями или приятелями ни хендлера, ни владельцев Вайса и врать им нет никакого смысла))).

Отсюда мой вопрос - могли ли зубы выпасть, могли ли потеряться во время "работы". И если да, то о чем это говорит? Плохие десна? Не крепкие зубы? И опять же в чем это "полезет" в поголовье?
Я например по ам. булям прочитала. что у них мелкие зубы(по отношению у размерам челюсти) и очень многие собаки к 4-5 годам могут потерять около 6-10 зубов это у них в породе считается нормальным(((( А как у нас? Вобщем если зубы утеряны - это случайность или предрасположенность, которая может передаваться?
Татьяна-КЭШ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 21:37   #18
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Татьяна-КЭШ вмешаюсь,может получу за это, я как то статейку вот такую нашла (ссылку уже кстати давала), может в ней что нибудь найдёте для себя: Немного необычного о зубах .


О зубах собаки написано уже много. Однако, заводчики и владельцы часто спрашивают о самых обыкновенных вещах, о чем, вероятно, они не находят ответа в специальной литературе. Им предназначены эти советы, целью которых является помощь, а также сообщение некоторых менее известных факторов в этой области.

Красивые зубы собаки являются настоящей гордостью ее владельца. Эту красоту, однако, надо беречь и надо ухаживать за ней, поэтому о зубах и об уходе за ними надо знать как можно больше.

Ныне почти каждый владелец знает, что пасть собаки содержит 42 постоянных зуба. Двадцать из них находятся в верхней челюсти, 22 - в нижней. Общеизвестно и подразделение зубов на резцы, клыки, ложнокоренные (премоляры) и коренные зубы (моляры), а так же, что можно допустить отсутствие маленького премоляра, но нельзя допустить отсутствие какого-либо другого зуба. Руководители разведения в некоторых клубах не обращают внимания на последний коренной зуб в нижней челюсти - М3. Едва ли можно считать это правильным, к этому мы вернемся ниже.

Начнем с молочных зубов. Их хорошее качество не считается обязательным - "все равно эти зубы выпадут" - но совершенно не обращать внимание на молочные зубы нельзя. Если сейчас почти все знают, что постоянных зубов должно быть 42, то поразительно, как мало заводчиков знают, как должен выглядеть отличный комплект молочных зубов. И он тоже должен быть безусловно полным, а так же здесь необходимо соблюдение определенных условий, иначе это признак того, что с зубами не все в порядке. Прежде всего приведу число и вид молочных зубов у щенка:

Первыми прорезаются клыки - по 2 в каждой челюсти. За ними резцы и премоляры. Часто бывает, что премоляры прорезаются раньше, чем резцы или одновременно с ними. Резцов должно быть в каждой челюсти по 6, в премолярах наблюдаются некоторые особенности. В молочных зубах отсутствует Р1. Если же он появляется и среди молочных зубов, это порок развития и это значит, что постоянный зуб уже не вырастет. Интересны функции и форма молочных премоляров. Поскольку еще нет коренных зубов, премоляры выполняют их функции; в молочных зубах премоляры очень важны. Поэтому они относительно большие и с развитой поверхность. Р4 - т.н. большой коренной зуб. Некоторые специалисты относят этот зуб к коренным, с которым он схож по внешнему виду и функции. По развитию же этот зуб не коренной, т.е. закладывается и как молочный, без сомнения относится к премолярам. Вернемся к количеству молочных зубов. Премоляров в каждой челюсти по 6, т.е. всего молочных зубов должно быть 28 - по 14 в каждой челюсти.

Смена зубов происходит с 4 месяцев и должна закончиться в 6. Прежде всего сменяются резцы - мы замечаем: что они как бы уменьшаются, исчезают. Корни этих зубов растворяются и служат материалом для строительства постоянных зубов. Отсюда существует неправильное мнение, что у молочных зубов нет корня. Корень есть, иначе они не держались бы в челюсти. Если же смена зубов не проходит гладко, и корень зуба не растворяется, то его можно увидеть и судить о его величине, когда ветеринар бывает вынужден удалить его. Неправильная смена зубов имеет разные причины, начиная с неправильного кормления и кончая генетическими причинами, и является частой причиной неровных зубов.

Резцы являются зубами однокоренными и поэтому могут быть легко отнесены со своего места еще крепкими молочными зубами. Многие специалисты считают неровный ряд зубов у собаки плохой рекомендацией ее владельца. Не всегда это недосмотр хозяина, но какая-то для истины в этом есть.

Из сказанного ясно, что в период смены зубов за ними надо тщательно следить, и, если обнаружится, что что-то не в порядке, произвести нужное вмешательство. Следует обратиться к опытному собаководу или посоветоваться с ветеринаром, или же попытаться самому, в менее тяжелых случаях удалить зуб.

Чаще всего бывает достаточно несколько раз в день легко раскачивать зуб пальцем, обернутым стерильной марлей. Делать это нужно осторожно, лучше в форме игры, чтобы щенок не защищался, и чтобы у него не выработался оборонительный рефлекс. Часто удается удалить зуб нажимом в направлении наружу из челюсти. Больше всего затруднений с клыком. Это хотя и однокоренной зуб, но корень их очень крепкий, глубоко сидящий. Однако смещение клыков встречается редко, так как постоянный клык - зуб очень крепкий, который легко оттеснить себя не позволит. Но сдвоенные клыки выглядят очень не эстетично, поэтому нужно приложить все усилия для удаления молочного клыка. Но при этом существует опасность попортить постоянный зуб. Лучше всего освобождать зуб самому, он выпадает обязательно, хотя и очень поздно. Меньше всего затруднений бывает с маленькими премолярами, они легко удаляются нажимом в направлении наружу.

Одновременно со сменой молочных зубов, прорезаются те постоянные, которые молочными не вырастают. Это моляры и Р1, который часто появляется еще до смены зубов. Коренные вырастают обычно без затруднений и необычно быстро. Уже упоминалось о том, что у некоторых пород допустимо отсутствие М3 в нижней челюсти. Мнения об этом допущении существуют различные. Автор не является его сторонником, ибо, хотя М3 в общем не является функциональным зубом, но однако аркаду нижней челюсти завершает и в эстетической точки зрения должны быть на своем месте.

Необходимо упомянуть и о многих недостатках зубной системы. На каждую вещь можно посмотреть с разных точек зрения, поэтому взгляды на одну и ту же проблему могут быть противоположными. Уже упоминалось о том, что идеалом является полный комплект зубов, расположенный в ровную линию. Одну из возможных причин неровности ряда см. выше. Другой причиной бесспорно является культивирование длинной узкой морды, где практическим дуга, предназначенная для резцов, уменьшается. Необходимо помнить о том, что перестройки (в данном случае изменение скелета головы) мы достигнем удачным подбором пар гораздо быстрее, чем нам удастся достичь уменьшением резцов так, чтобы они без затруднения вошли в меньшую дугу и ровно в ней разместились. На важность этой проблемы указывает ветеринария. В этом случае мы встречаемся с фактом, что некоторые из резцов обычно оба парные первые или вторые, становятся в положение, выступающее из общего ряда.

Здесь допускаются непоправимые ошибки при бонитировке, особенно в отношении кобелей, когда собаку с такими зубами (у других отношениях отличную и с хорошим генотипом) относят к низшей племенной категории, чем практически исключают из разведения, хотя есть реальные предпосылки, что в дальнейших генерациях при правильном подборе партнера этот недостаток исправился бы.

Одно дело - выставки. Нельзя сказать ничего против, если судья отдаст преимущество собаке с ровным рядом зубов. Результат такого решения останется без последствий. Другое дело при бонитировке. Здесь судья несет большую ответственность. Нужно выносить решение очень осмотрительно и остерегаться безобъективных доказательств, например рентгеновских снимков, делать выводы о деформации челюсти (кстати, весьма редко встречающейся). Не один отличный кобель по этой причине не используется в разведении, в противоположность кобелям хотя и с безупречными зубами, но часто с изрядными генетическими изъянами.

Пороки прикуса - недокус и перекус - являются дисквалифицирующими, и против этого нельзя возражать. Однако и здесь нужно быть очень осторожным, прежде чем выносить приговор. Некоторые клубы завели так называемую приемку щенков. В общем эта вещь весьма спорная, поскольку определить в 8-ми недельном возрасте экстерьерную, а тем более племенную ценность щенка более чем проблематично. Контроль помета должен бы служить иной цели - контроль ухода за сукой и пометом.

Помет может оцениваться лишь с точки зрения выравненности - пороки выявляются лиши дисквалифицирующие. Хотелось бы остановиться на опасности ошибки при оценке соотношения челюстей. Специфическое строение лицевых костей у животных дает возможность неравномерного роста этих костей.

В общем очевидно, что порочный прикус исправляется до ножницеобразного при смене зубов в 50% случаев. Здесь нельзя опустить одну интересную вещь. Специалистам это правило хорошо известно, и частный заводчик или ветеринар правдиво информируют огорченного владельца такого щенка о положении вещей, но, однако, есть и хитрецы, которые выгодно продают то, что знают. Предлагают какие-то инъекции, которые якобы все исправят, и, действительно, так часто получается. Но однако, совсем не от инъекций. Если же так не выходит, то объясняют, что владелец щенка поздно обратился, или же, что порок очень уж тяжелый.

Не помогают ни какие инъекции, их не существует нигде, и на западе тоже, не помогают ни какие массажи, а только лишь хорошая и богатая минеральными веществами пища. О перекусе или недокусе можно вынести окончательное решение лишь после смены зубов. Разумеется, что у маленьких щенков, у которых порок можно выявить уже в раннем возрасте, вероятность, что прикус будет неправильным выше, чем у щенков, которые имеют нормальный прикус. Этим фактором можно руководствоваться, например, при селекции многочисленного помета (если щенков родилось более 8-ми).

Будем далее рассматривать постоянные зубы. Зубы выросли все, ровные и красивые, и мы на этот счет спокойны. Уже упоминалось, что в 6 месяцев все зубы должны быть в наличии. Однако, иногда бывает, что какого-либо нет, и мы должны выяснить в чем причина. Часто бывает, что зуб есть, но он не прорезался и под кожей хорошо прощупывается. В этом случае кожу не нужно прорезать, иначе она снова зарастет, но протравливать палочкой, которую можно купить в аптеке. Это операция безболезненная и зубы появляются за несколько дней. Иногда под кожей ничего не прощупывается, и тогда, нужно смириться с тем фактом, что этот зуб не вырастет.

Особенно опасными являются племенные кобели, носители высоких титулов, весьма желательные для вязок: они способны пороком скрытой неполнозубости в буквальном смысле слова заморозить популяцию, если они являются носителями этого нежелательного порока.

Нужно обратить внимание еще на одну проблему. Бывает, и не так уж редко, что некоторые из молочных зубов не выпадают - персистируются. Обычно это бывает тогда, когда не образуется постоянный зуб. Корень молочного зуба не растворяется (т.к. нет причины) и постоянный зуб не вытесняет молочный. Чаще всего это бывает с Р2 и Р3. Персистирующий молочный зуб часто держится до 2-го и даже 3-го года жизни, за это время собака проходит ряд выставок и бонитировку. Везде, понятно, фигурирует как собака с полным комплектом зубов. И вдруг на очередной выставке судья не обнаруживает одного зуба. Владелец, естественно, защищается, предъявляет описания с предыдущих выставок и сам совершенно уверен, что собака потеряла зуб в следствии какой-нибудь травмы. К сожалению это не так. Сломать себе зуб собака конечно могла, но не вывернуть его с корнем. И ветеринару, вооруженному соответствующим инструментом нужно приложить немалое усилие, чтобы вытащить собаке зуб. Здесь речь может идти только об утрате персистирующего молочного зуба, который в конце концов сам выпал.

Судья, который в классе чемпионов на зубы не смотрит, делает ошибку. Таким образом получается, что по свету бегают неполнозубые интер-чемпионы. Понятно со всеми последствиями, которые этот высокий титул приносит. При бонитировке необходимо не только считать зубы, но и тщательно осматривать. Специалист должен уметь отличить молочный зуб от постоянного.

Наконец несколько слов об уходе за зубами. Взгляды здесь различны и некоторые против механической чистки зубов собаке. Позволительно с ними не согласиться. Если бы это не было необходимо не было бы такого количества собак с "каменоломней" на зубах.

Нужно считаться с тем, что не все владельцы дают своим собакам корм с необходимым количеством минеральных веществ, не все дают грызть собачьи сухари, либо подходящие кости. Не каждая собака будет грызть морковь или яблоко. А поэтому надо чистить собаке зубы каждую неделю. Инструменты простые, детская зубная щетка, щетина которой сострижен на половину высоты и хорошая зубная паста, не пенящаяся, которая хорошо растворяет отложения, образующее зубной камень. Образовавшийся зубной камень нужно регулярно удалять у ветеринара. Лишь таким образом можно сохранить зубы собаки до старости, а самих себя - от неприятного запаха изо рта собаки. Каждый зубной ущерб, отломанный кусок зуба необходимо лечить у специалиста. Зубы собаки нужно беречь максимально: никогда не бросать собаке камни или другие слишком твердые предметы.

И. Урбанкова Перевод с чешского Е. Степановой

Журнал "Черный терьер" N8
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 21:41   #19
Татьяна-КЭШ
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,527
Поблагодарили 15,047 раз(а) в 2,394 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

цархана, я читала эту статейку))) еще до того как Вы ее вешали в "обсуждениях". Там же я писала что налопалила лично из разных источников. Просто мне доказывают эксперты, что зубы были))) вот я и прошу ответить могли ли они выпасть, просто по тому что я нашла ранее. эти зубы вроде не могут сами по себе выпасть(((( а тут мне доказывают что они были. Вот я и пришла мучать знатоков.
Татьяна-КЭШ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 21:44   #20
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Татьяна-КЭШ, тогда извините Может Алла удалит моё сообщение???
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 00:07   #21
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,358 раз(а) в 2,054 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Цитата:
Сообщение от Татьяна-КЭШ Посмотреть сообщение
что зубы были))) вот я и прошу ответить могли ли они выпасть, просто по тому что я нашла ранее. эти зубы вроде не могут сами по себе выпасть
Конечно не могут зубы сами по себе вываливаться. У М большие корни, даже у М3, что нужно сделать чтобы зубы исчезли? А если сами выпали, то это пародонтоз? Но он тоже передается по наследству.
Ответ - судьи не смотрят последние зубы, смотрим мы только на монопородных выставках. На САСовских их не считают. О чем ранее мы уже говорили - САС выставки - это шоу.
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (14.06.2011), Галина (24.06.2011), Игорь_Дн (14.06.2011), Ю.Г. (14.06.2011)
Старый 14.06.2011, 00:53   #22
Татьяна-КЭШ
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,527
Поблагодарили 15,047 раз(а) в 2,394 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Головина Е.В., Мне доказывают пять экспертов, что они считали все зубы((( в том числе Попов ( а он вроде к зубам очень у собак придирается)
т.е.Елена Владимировна, Вы считаете что рассказы о том что на камушках, веточках и т.д. он потерял эти зубы - (скажем мягко) не совсем реальны? Мне действительно важно выяснить этот вопрос
Татьяна-КЭШ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 10:46   #23
Игорь_Дн
Местный
 
Аватар для Игорь_Дн
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 486 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Скажите, вопросный(е) Р1 - это вот тот, что показался из десны после клыка, через большой промежуток?



Внизу он даже немного меньше, чем вверху.



Если да, это именно они, то тогда полный комплект: 22 внизу и 20 вверху...
Игорь_Дн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Галина (24.06.2011)
Старый 16.06.2011, 10:49   #24
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Игорь_Дн,Какой Вы догадливый
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь_Дн (16.06.2011)
Старый 16.06.2011, 10:53   #25
Игорь_Дн
Местный
 
Аватар для Игорь_Дн
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 486 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы зубной системы

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Игорь_Дн,Какой Вы догадливый
Скорее, перепуганный вашими разговорами...
Игорь_Дн вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Галина (24.06.2011), Ю.Г. (16.06.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна