Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Выращивание, содержание и уход

Выращивание, содержание и уход О выращивании щенков, о питании наших собак, о содержании в квартире и загородном доме .....

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2014, 17:27   #151
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Маликов Роман, фраза "для себя любимой" мной использована в общей концепции, т.е. и про Вас и про меня и про любого другого,который не грезит племенным разведением и держит собаку в угоду "себе,любимому"
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2014, 02:01   #152
Татьяна Таначёва
Местный
 
Аватар для Татьяна Таначёва
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: г. Ижевск
Сообщений: 931
Сказал(а) спасибо: 3,527
Поблагодарили 3,711 раз(а) в 841 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Требования к представляемым снимкам дисплазии

http://rkf.org.ru/documents/rules/displ.html
Татьяна Таначёва вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (03.09.2014), NatashaZ (03.09.2014), Маликов Роман (03.09.2014), Марина и Конрад (03.09.2014)
Старый 03.09.2014, 06:39   #153
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Татьяна Таначёва Посмотреть сообщение
Я конечно читала и молчала, но...

Ольга, смысл делать снимки без наркоза конкретно на дисплазию ??? Вам никто и не поставит диагноз. И невозможно разложить собаку без наркоза так как нужно.
Ветеринарный диагноз ставится и без наркоза, если снимок четкий, то состояние суставов прекрасно видно. Я со своими собаками справляюсь и могу их зафиксировать на несколько секунд для снимка. Я придерживала голову, муж задние лапы.
Французскую бульдожку, когда ей оперировали ухо, я вообще держала одна. Просто разговариваешь с собакой и объясняешь ей, что это нужно.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 07:48   #154
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Татьяна Таначёва Посмотреть сообщение
Скажу со своей стороны, что ничего подобного! У нас более 8 лет все щенки с 3 недель начинают подкармливаться Педигри первый прикорм + творог+ мясо. С 1 мес и неделя переводятся на Педигри для щенков. Сами кормящие суки кормятся тоже Педигри. Достаточно часто забирают щенков по деревням. Где начинают кормить натуралкой и ничего все живут и даже очень прекрасно!!! И в принципе кто не творит эксперименты с кормами, сегодня поели один, завтра другой и т.д. у всех всё замечательно!
У Вас и собаки и щенки кормятся смешано, так же как и у меня.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2014, 08:07   #155
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Ольга., а откуда такая статистика по кормлению сушкой?
Логикой-понимаю,но хотелось бы факты
Об этом можно спросить любого кинолога или вет врача, наверное. С теми кинологами или ветврачами которыми я общаюсь подтверждают это.
Мы покупали собаку в возрасте 3,5 года, который все 3,5 года ел только сухой корм и когда я стала давать ему натуральную пищу, то стало твориться Бог знает что. Но в силу того, что у него очень крепкое здоровье, его пищеварительная система справилась и он сейчас прекрасно чувствует себя на натуралке. А если у собаки или щенка чувствительная пищеварительная система, то такая собака будет вынуждена есть сухой корм определенной марки всю жизнь.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (03.09.2014)
Старый 03.09.2014, 08:17   #156
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
а ещё может животное просто не отойти от наркоза
Если животное не сможет отойти от 20-ти минутного наркоза, то значит у него какие-то серьезные проблемы со здоровьем. А передозировать наркоз большой собаке очень сложно, можно, конечно, если очень постараться, но сложно.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (03.09.2014)
Старый 03.09.2014, 08:19   #157
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
Ольга.,Вы щенков продаёте всем? Спрашиваете ли их где и как будет содержатся щенок?
Нет, не всем, многим отказываю.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (03.09.2014)
Старый 03.09.2014, 09:40   #158
Татьяна Таначёва
Местный
 
Аватар для Татьяна Таначёва
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: г. Ижевск
Сообщений: 931
Сказал(а) спасибо: 3,527
Поблагодарили 3,711 раз(а) в 841 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Я со своими собаками справляюсь и могу их зафиксировать на несколько секунд для снимка.
Главное, что лично у Вас это получается!

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Просто разговариваешь с собакой и объясняешь ей, что это нужно.
Как всё просто)))
Татьяна Таначёва вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NatashaZ (03.09.2014)
Старый 03.09.2014, 10:27   #159
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Татьяна Таначёва Посмотреть сообщение
Главное, что лично у Вас это получается!
я поняла что речь идёт о французике...хотела бы я посмотреть как получится в одиночку москвича зафиксировать...если он этого не захочет
Я своему первому сама и коготь воспалённый удаляла щипцами по кусочкам и гематому на лопухе вскрывала скальпелем и дренаж ставила ...второму сама капельницу ставила в одиночку(хоть и подкожно,но время сколько надо было вылежать собаке спокойно пока всё прокапает
разговариваешь,объясняешь ,стараешься себя держать спокойно и не нервничать
Но снимок сделать,"распять " собаку табаком... тут на уговор надежды мало
Елена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (03.09.2014), ular13 (20.01.2015), Маликов Роман (03.09.2014), Марина и Конрад (03.09.2014), Татьяна Таначёва (03.09.2014)
Старый 03.09.2014, 10:43   #160
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Когда собака больна, то она понимает, что ей хотят помочь. Можно что-то с собакой делать. А вот здорового москвича под 70 кг - это ! Мы своего, полуживого, чтобы сделать рентген, вдвоём еле подняли и уложили на стол. И это на бок. А вот чтобы сейчас, да полностью разложить и расслабить!
И даже в полубессознательном состоянии москвич всё равно остаётся сторожевиком! Сужу по своему. Сделали полный наркоз, отключился. А как только стал приходить в себя, глаза "вращаются", пытается голову поднять, сесть перед хозяином, сразу весь напрягается.
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (03.09.2014), Елена (03.09.2014), Маликов Роман (03.09.2014), Татьяна Таначёва (03.09.2014)
Старый 03.09.2014, 11:05   #161
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Елена, мы с мужем с фрацузиком боролись минут пять. Врач хороший попался, спокойно ждал, кто из нас первый сдастся. А уж Керба разложить, хотя и сын у меня не хилый мужик, невозможно.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (03.09.2014), Марина и Конрад (03.09.2014)
Старый 03.09.2014, 15:10   #162
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Татьяна Таначёва Посмотреть сообщение
Главное, что лично у Вас это получается!


Как всё просто)))
Я не поняла, Таня, Ваши высказывания. Я совершенно спокойно ответила на ваши вопросы. Да, у меня получилось, да, мне с собаками воспитанными мной не просто просто, а очень просто.
Несколько лет назад, я наблюдала картину как таксочку связывали "по рукам и ногам" чтобы поставить прививку. И хозяева разные и собаки разные, поэтому каждый сам принимает решения в каждом конкретном случае.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 15:23   #163
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Нет, не всем, многим отказываю.
По каким критериям отказываете?
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 15:53   #164
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
У Вас и собаки и щенки кормятся смешано, так же как и у меня.
Но у меня то собака выросла исключительно на сушке. Ничего до полутора лет не получала, кроме Пропака. И тем, не менее, спокойно, безо всяких желудочно - кишечных последствий перешла на натуралку, а потом обратно. Сейчас кормлю когда сушкой, когда натуралкой. И все нормально.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (03.09.2014), Елена (04.09.2014), Маликов Роман (03.09.2014), Марина и Конрад (03.09.2014), Татьяна Таначёва (03.09.2014)
Старый 03.09.2014, 16:02   #165
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Я со своими собаками справляюсь и могу их зафиксировать на несколько секунд для снимка. Я придерживала голову, муж задние лапы.
С французами или таксами я бы тоже справилась, а вот с МС уже слабО
Ольга, не стоит убеждать людей в том, что Вы, пусть даже с мужем вдвоем, с уговорами или без оных, сможете зафиксировать МС. Не получится.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (03.09.2014), Елена (04.09.2014), Марина и Конрад (03.09.2014), Татьяна Таначёва (03.09.2014)
Старый 03.09.2014, 16:05   #166
Татьяна Таначёва
Местный
 
Аватар для Татьяна Таначёва
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: г. Ижевск
Сообщений: 931
Сказал(а) спасибо: 3,527
Поблагодарили 3,711 раз(а) в 841 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Да, у меня получилось, да, мне с собаками воспитанными мной не просто просто, а очень просто.
Ольга, у нас тоже собачки воспитаные. Но любую крупную собаку Вы не сможете положить так как нужно и ещё чтоб она была в раслабленном состоянии.

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
У Вас и собаки и щенки кормятся смешано
Не спорю, кто-то к сушке получает мясо, а кто-то ест один сухой корм.
Татьяна Таначёва вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (03.09.2014), NatashaZ (03.09.2014)
Старый 03.09.2014, 18:13   #167
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Ольга, не стоит убеждать людей
А я здесь никого не убеждаю ни в чем. Мне задали вопрос, я на него ответила. Естественно для определения степени дисплазии нужно чтобы собака была в расслабленном состоянии, а для того чтобы посмотреть состояние сустава нужен четкий снимок и секундная фиксация собаки. У нас это получилось и хорошо. При том что задние конечности вытягиваются параллельно, а не в позе "лягушки"(как кто-то написал ранее).


Татьяна Таначёва, Arisha, Вы делали своим собакам снимки?
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 18:16   #168
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
По каким критериям отказываете?
Чувство интуиции.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 18:17   #169
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Татьяна Таначёва, Arisha, Вы делали своим собакам снимки?
Делала, но по другому поводу - у первой МС были снимки желудка и печени, у другой снимки и УЗИ делали по поводу пиометры.
Там не надо столь тщательно "раскладывать" собаку на столе, там достаточно было зафиксировать на боку.
Кобеля МС втроем зафиксировать на боку не смогли.

У моих собак никогда не было проблем с движениями.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (03.09.2014), Елена (04.09.2014)
Старый 03.09.2014, 18:27   #170
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
При том что задние конечности вытягиваются параллельно, а не в позе "лягушки"(как кто-то написал ранее).
Ну вообще то имелась в виду поза с вытянутыми задними ногами...
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arisha (03.09.2014)
Старый 03.09.2014, 18:48   #171
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Миф и реальность.

Некоторые заводчики говорят, что не надо никаких операций по поводу дисплазии и, что это щенок перерастет, так как например у бульдогов английских такое явление слишком частое, и самое главное это мышечный корсет, который держит все кости...

В ситуации с дисплазией очень показательна такая аналогия: рождается ребенок, а у него на одной ручке четыре пальца. А педиатр и говорит: да вы не расстраивайтесь, вырастет пятый пальчик-то, ребеночек ведь растет.

Что такое дисплазия тазобедренного сустава? Попробую объяснить на пальцах.

Давайте проведем простой эксперимент. Сожмите одну ладонь в кулак. Смажьте кулак растительным маслом. Положите кулак на вторую ладонь, костяшками пальцев вниз, и этой ладонью плотно обхватите кулак. Теперь покрутите кулаком вниз-вверх. Подвигайте вправо-влево. Кулак в сжатой ладони скользит как по маслу, за пределы обхватившей его ладони не выскакивает. Как шарнир в надежном креплении. Это - модель здорового тазобедренного сустава как собаки так и человека. Ладонь, которая плотно обхватывает ваш кулак - это вертлужная впадина на тазе собаки, а кулак - головка тазобедренного сустава, внешне - это ляжка собаки.

Вот так и никак иначе выглядит на рентгене отсутствие дисплазии тазобедренного сустава. Собака свободно двигается, она счастлива, подвижна, ее суставы - хорошо смазанные природой шарниры, а вертлужная впадина- надежная защита и крепеж этого шарнира. Это ДТБС А

Теперь ослабьте обхват ладони, которой вы сжимаете кулак. Кулак уже не так стабилен, когда вы им крутите и уже начинает двигаться внутри ослабленной ладони вправо-влево. Пока совсем чуть-чуть, еле заметно. Это тоже еще в переделах нормы. Это ДТБС В.

По мере того как вы будете разжимать ладонь все больше и больше, ваш кулак будет двигаться все свободнее и свободнее и вот вы уже спокойно можете его вынести за пределы ладони. Вот когда ваша ладонь практически выпрямлена или выпрямлена наполовину, вот тогда уже плохо. Это дисплазия тазобедренного сустава тяжелой (Д) или крайней (Е) степени. Ведь сустав - не кулак, он сам не возвращается в исходное положении когда захочет хозяин. Он вылетает за пределы вертлужной впадины. Сильно или не очень. А значит, это вывих или подвывих. Собаке больно.

Ваше масло на кулаке от притока воздуха ко второй ладони начинает высыхать и вот уже ладонь становится не смазанной и гладкой, а липкой. Кулак начинает тереться об ладонь все сильнее. И через какое-то время кулак и ладонь уже саднит. Это остеоартроз, разрушение головки сустава и вертлужной впадины. Аналогичного результата вы добьетесь, если вдруг разожмете немного ваш кулак и он из круглого превратится в острый. И даже плотно обхватив такой кулак ладонью, вы сразу почувствуете дискомфорт.

Так вот. У собаки вертлужная впадина, эта самая ваша ладонь, которая обхватывает кулак, ее форма - заложены с рождения. Либо это чашка, плотно обхватывающая ваш кулак, либо это блюдце, об которое трется головка сустава. И вертлужная впадина и головка сустава должны идеально совпадать: выпуклость головки сустава повторяет вогнутость вертлужной впадины. Круглая чашка ладони обхватывает круглый, плотно сжатый, кулак.

Пока щеник совсем маленький, первых недель жизни, суставчика еще просто нет как такового. Но программа - чашка или блюдце - она уже заложена и ничто не в силах ее изменить. Когда щенок уверенно становится на лапы, сустав уже есть, он дает ему опорную функцию и поднимает щенка из "ползающего" в "бегающее" положение. И по мере роста и вертлужная впадина и головка сустава будут просто расти в размерах, но они не могут изменить свою форму никак! Она такая и никакая другая. Данная геномом родителей. Сочетанием генов. Если эти гены дали плоскую вертлужную впадину и кгловатую головку сустава, по мере того, как долго больной щенок трется своей головкой тазобедренного сустава об эту плоскую впадину, у него возникают другие проблемы - истирание головки тазобедренного сустава (от постоянного трения), вывих, подвывих....

По мере взросления ситуация будет становится только хуже, но никак не лучше. И именно поэтому рентгенологическую диагностику дисплазии при явных клинических симптомах по медицинским показаниям проводят, начиная с 4 месяцев. А рентген после года с хвостиком, о котором говорят некоторые заводчики (дескать, тогда суставы будут сформированы) - этот рентген о другом. ЭТОТ рентген проводят у собак, у которых нет клинических признаком дисплазии (хромота, затрудненное вставание после сна, заячий бег, тугоподвижность). И проводят для того, чтобы ДОПУСТИТЬ СОБАКУ К РАЗВЕДЕНИЮ. Или не допустить. Ведь иногда дисплазия протекает и в бессимптомной форме и оказывается шоком для заводчика. Хотя тяжелые и крайние степени дисплазии для внимательного, чуткого заводчика все-таки дают о себе знать так или иначе в детском возрасте.

Поэтому не бойтесь проверять щенка в детском и подростковом возрасте, если видите, что он прихрамывает ни с того ни сего, часто сидит на попе, когда все носятся. прыгает как заяц, одновременно подбрасывая обе задние лапки вверх. Ранняя диагностика дисплазии тазобедренных суставов позволяет решать эту проблему с несравненно большим успехом, чем во взрослом возрасте.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2014, 18:48   #172
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Дисплазия в вопросах и ответах:

Немного теории.
В интернете можно прочитать массу информации об этой патологии: диагностике, лечении, профилактики. Но к, к сожалению, эта информация по сути является дезинформацией, поскольку, мягко говоря, не является действительностью.
Во-первых: Диагноз на дисплазию фактически можно начиная с 4-х мес. Щенку, у которого суставы уже находится в состоянии подвывиха или, который вообще затрудняется ходить, рекомендуют отложить постановку диагноза до 1 года или более. К этому времени суставы уже будут разрушены. Такой подход категорически не правильный. Собаке можно и нужно ставить пусть предварительный диагноз, но гораздо раньше, чем рекомендуют. Более того, можно рекомендовать всем собакам, относящимся к группе риска, делать снимки, даже если внешне собака кажется здоровой. Щенок, имеющий дисплазию формы D или E в 4 мес. никогда не будет иметь дисплазию формы A, B или даже C в годовалом возрасте. Болезнь колеблется в небольших патологических амплитудах.
Во-вторых: по поводу съемки под наркозом. Снимки можно делать и без наркоза. Другое дело, что суставы, снятые без наркоза могут показаться лучше, чем есть на самом деле. Это объясняется тем, что при напряжении головка бедра может лучше внедрится в суставную впадину (таким образом симптом - Индекс внедрения будет "лучше" выражен, чем без наркоза. Таким образом, суставы снятые без наркоза могут показаться лучше, чем, без такового и суставы в стадии C без наркоза, под наркозом могут иметь стадию и С и D или даже E.
В-третьих: Миф о том, что с дисплазией можно справиться с помощью подкормок не должен обнадеживать владельцев. Как правило, пациенты приходят к врачу уже с кучей подкормок, с такими как Гелакан и т.д. А, что еще хуже, так это рекомендовать Римадил "и в хвост и в гриву". Врачи, одумайтесь, что можно вылечить аспирином. Животное просто теряет драгоценное время.
Если у Вас возникли вопросы, или Вы слышали об очередном мифе об этой тяжелой патологии, пишите. Попробуем просветить.

Вопрос:
Вера »
Прочитала статью доктора В.С. Кузнецова "Дисплазия: мифы и реальность"
Действительно ли хроническая травма может привести к ПРИОБРЕТЕННОЙ ДИСПЛАЗИИ? Что Вы думаете по поводу? Миф это или реальность?
Спасибо.

Ответ:
DOCTOR-VeT »
Само по себе определение "приобретенная дисплазия" - абсурд. Дисплазия - состояние недоразвитости (неправильной сформированности) какой-либо ткани, в данном случае костно-суставных компонентов. Дисплазия тазобедренного сустава - это состояние аналогичное формированию, например, носа человека, роста или цвета глаз. То есть генетически передавемая информация. Теперь вы сами можете судить как, например, форма носа у человека, цвет глаз может изменится после травмы, даже повторяемой. Другое дело, что повторяемая травма может привести к остеоартрозу, но дисплазия и остеоартроз состояния и процессы хоть и связаннные, но причины у них совсем разные.

_________________________ _________________________ ________________________

Вопрос:
Светлана »
Имею щенка американского бульдога, 7 месяцев. Три недели назад после активных игр захромала. Сделали рентген. Диагноз: дисплазия тбс. Назначенное лечение: инъекции хондролона, витамины, страйд.
...снимки прилагаются.
Снимки делали под наркозом. Каков прогноз в нашем случае? Моя собака сможет без операции вести почти нормальную жизнь? Без особых нагрузок. Или она всю жизнь будет мучаться от боли?

Ответ:
DOCTOR-VeT »
Собака не может всю жизнь мучаться от боли. Болевой синдром у собак с остеоартрозом, связанным с дисплазией, всегда имеет тот или иной внешний симптом - хромота, повышенная утомляемость, собака предпочитает полежать нежели побегать и т.д. И владелец всегда может и должен это состояние контролировать. Назначенные препараты улучшат состояние Вашей собаки, может даже и хромота пройдет, но через три месяца надо сделать повторный снимок, на котором будет видна степень прогрессирования остеоартроза, и только тогда можно сказать уверенно о перспективах Вашей собаки. (Главное - это не применять римадила и гормонов, поскольку они только вуалируют проблему на время и после прекращения их применения состояние ухудшается).

_________________________ _________________________ ________________________

Вопрос:
Гуля »
Здравстауйте!
Помогите, пожалуйста советом!
3 месяца назад моя собака(ротвейлер, 10 лет) начала периодически поскуливать, при резких движениях. Когда поскуливания участились обратились в ветеринару. Он поставил диагноз - дисплазия ТБС, прописал уколы, пищевые добавки, но лучше не стало, а только хуже! На данный момент собака самостоятельно встать не может(сидит только с поддержкой), часто скулит и подвывает, но при этом хорошо кушает и пьёт! Читала, что эта болезнь врожденная и проявляется на первых годах жизни, ток откуда же она появилась сейчас, в 10-то лет?! Ума не приложу, что делать?

Ответ:
DOCTOR-VeT »
Дисплазия - это состояние, которое чаще проявляется уже в молодом возрасте, но это не значит, что не может проявиться и позже. В некоторых случаях дисплазия в щенячьем возрасте остается не замеченной (это происходит из-за компенсации несостоятельности сустава мышцами и связками и т.д.) и проявляется во взрослом состоянии уже с признаками вторичного деформирующего остеоартроза. Учтите, что не исключены патологии позвоночника (они часто имеют место у собак этой породы и такого возраста) и причиной боли могут быть именно они. Делайте снимки грудо-поясничного отдела в боковой проекции.

_________________________ _________________________ ________________________

Вопрос:
Светлана и Габи »
Прошли мы курс лечения: страйд, витамины, хондролон человеческий в инъекциях. Собака не хромает (тьфу-тьфу-тьфу), плавает.
Можно наше состояние объяснить возрастом собаки и надеяться, что к двум годам сустав доразовьется до нормального?

Ответ:
DOCTOR-VeT »
То, что Ваша собака перестала хромать - хорошо, но учтите: дисплазия кардинально не меняет свою степень. Стабилизация состояния указывает лишь на то, что остеоартроз приостановлен. Делайте снимки каждые полгода и сравнивайте с предыдущим. Учтите также, что повторные курсы такого же лечения могут быть неэффективны. Придется менять тактику.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2014, 18:54   #173
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
А так же просто лишний вес может повлиять на формирование суставов...
Дисплазия суставов - наследственное заболевание. Лишний вес- не может являться его причиной, он может только усугубить проблему.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2014, 18:56   #174
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Чувство интуиции.
Люди нравятся не нравятся? Так куда Вы не продадите щенков? Какие условия содержания для Вас не приемлимы и почему?
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 18:59   #175
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы выращивания или анатомии ?

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Дисплазия суставов - наследственное заболевание. Лишний вес- не может являться его причиной, он может только усугубить проблему.
Это Ваше мнение, другие имеют право считать по другому.
Вот тут можно почитать, хорошо написано...

Цитата:
Дисплазия тазобедренного сустава – широко распространённое заболевание собак, характерное для ряда пород, особенно крупного и среднего размеров, характеризующееся нарушением соответствия суставных поверхностей головки бедренной кости и ацетабулярной ямки и приводящее к возникновению вывихов или артрозов.
Различают истинную дисплазию (наследственной этиологии, на развитие которой влияют, помимо генетического фактора, чрезмерно быстрый рост щенка, избыточные кондиции и значительные физические нагрузки либо травмы) и вторичную дисплазию, связанную с нарушением формирования проксимального участка бедренной кости вследствие действия тех же вышеуказанных ненаследственных факторов или же в результате отклонений в развитии последнего поясничного либо первого крестцового позвонков.
http://www.irkcao.ru/stat/stat200.html
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна