Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Что нужно знать о выставках (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Околовыставочные разговоры (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=1549)

Валерия 31.07.2014 13:20

Re: Околовыставочные разговоры
 
Судейство не обсуждается. Но есть судьи - про которых известно, что знающие, а есть.... И про них особо не найдёшь информацию, насколько понимает породу. В одно время, на двух выставках с разницей в пол часа одна судья собаку так обрисует, что это сплошной дефект, вообще не стоит ходить на выставки, тут же рядом другая в восторге, всё нравится, ЛПП и феерверк. Вопрос: насколько слушать ту и другую? Я знаю отдельные недостатки своей собаки, на других выставках про них тоже говорили - где про что. Но чтобы сразу всё плохо - вау! Я не расстраиваюсь из-за оценки, я в принципе всё про недостатки знаю, но сказать , что он "фу" - нет, вполне красивый и соответствующий. Самый любимый!смайл 3

Arisha 31.07.2014 13:38

Re: Околовыставочные разговоры
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 57927)
В одно время, на двух выставках с разницей в пол часа одна судья собаку так обрисует, что это сплошной дефект, вообще не стоит ходить на выставки, тут же рядом другая в восторге, всё нравится, ЛПП и феерверк.

Я с таким не сталкивалась, мне представляется, это все же преувеличение.


Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 57927)
Я знаю отдельные недостатки своей собаки, на других выставках про них тоже говорили - где про что. Но чтобы сразу всё плохо - вау! Я не расстраиваюсь из-за оценки, я в принципе всё про недостатки знаю, но сказать , что он "фу" - нет, вполне красивый и соответствующий. Самый любимый!смайл 3

Ну что же, бывает и "сразу все плохо". Если "самый любимый", то это неважно. Как говорится, "переживем и это".

Маликов Роман 31.07.2014 14:04

Re: Околовыставочные разговоры
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 57927)
Судейство не обсуждается. Но есть судьи - про которых известно, что знающие, а есть.... И про них особо не найдёшь информацию, насколько понимает породу. В одно время, на двух выставках с разницей в пол часа одна судья собаку так обрисует, что это сплошной дефект, вообще не стоит ходить на выставки, тут же рядом другая в восторге, всё нравится, ЛПП и феерверк. Вопрос: насколько слушать ту и другую? Я знаю отдельные недостатки своей собаки, на других выставках про них тоже говорили - где про что. Но чтобы сразу всё плохо - вау! Я не расстраиваюсь из-за оценки, я в принципе всё про недостатки знаю, но сказать , что он "фу" - нет, вполне красивый и соответствующий. Самый любимый!смайл 3

Мне тоже с таким сталкиваться не приходилось. Просто для одного судьи этот недостаток незначительный, для другого - нет. Этим и интересны выставки. Если бы все эксперты судили по одному шаблону, то не зачем было бы выставлять собаку под разными судьями, достаточно одной экспертизы. Это было бы очень скучно.смайл 12
А недостатки своей собаки... Бывая на выставках, сравнивая с призерами и сама прекрасно видишь, что хорошо, что плохо.
И естественно своя собака самая любимая. Ведь не любим же мы своих детей меньше, от того, что есть дети красивее и умнее наших.смайл 9

Марина и Конрад 31.07.2014 14:18

Re: Околовыставочные разговоры
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 57928)
Я с таким не сталкивалась, мне представляется, это все же преувеличение.

Такое - имеет место быть! Тоже "проходили" через это. С разницей в час.

Есения 31.07.2014 14:47

Re: Хвост
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 57924)

И вот еще. От ветеринарного врача зависит жизнь и здоровье наших собачек и кошечек. А от судей что зависит, всего лишь оценка на выставке, т.е. удар по вашим амбициям и самолюбию или, наоборот, удовлетворение ваших амбиций. И ничего более. Ну пострадает несколько самолюбие, ничего больше.

О чём и речь! А почему это судейство невозможно обсудить на форуме я так и не поняла!смайл 7 Привести примеры, услышать адекватную критику! Если мне скажут, что у меня собака пэт класса вы думаете моё отношение к ней изменится?
Я не говорю, что мои собаки супер-пупер, но критику в свой адрес воспринимаю адекватно и делаю выводы!смайл 17 Поэтому новички , которым интересны собаки под разведение,должны тоже видеть недостатки и пороки и могли сделать выводы! смайл 3

Евгений 31.07.2014 15:07

Re: Хвост
 
Цитата:

Сообщение от Регина (Сообщение 57907)
говорят:" сколько судей-столько мнений", но почему об одном судье не может быть тоже много разных мнений??смайл 13 может объяснят " бывалые" почему нельзя обсудить работу судей?.....

"сколько мнений судей=столько стандартов" разве так?

Евгений 31.07.2014 15:10

Re: Околовыставочные разговоры
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 57927)
Самый любимый

Давайте не путать: любимый и соответствующий стандарту.

Arisha 31.07.2014 15:14

Re: Хвост
 
Цитата:

Сообщение от Есения (Сообщение 57931)
О чём и речь! А почему это судейство невозможно обсудить на форуме я так и не поняла!смайл 7 Привести примеры, услышать адекватную критику! Если мне скажут, что у меня собака пэт класса вы думаете моё отношение к ней изменится?
Я не говорю, что мои собаки супер-пупер, но критику в свой адрес воспринимаю адекватно и делаю выводы!смайл 17 Поэтому новички , которым интересны собаки под разведение,должны тоже видеть недостатки и пороки и могли сделать выводы! смайл 3

Послушайте, как Вы себе представляете судейство судей? Кто будет выносить вердикт? Любители породы? Заводчики? Владельцы питомников? Обладатели заводских приставок?
Какая может быть критика судей?
Кто Вам однозначно установит, что у Вас собака пэт класса?
Практика этого и не только этого форума показывает, что обсуждение судейство всегда выливается в склоки между форумчанами и переходом на личности.
Еще раз повторю - не понравилась работа судьи, не пишитесь под этого судью.
Из обсуждения судей новички никогда не поймут и не оценят недостатки и пороки своих собак.

Arisha 31.07.2014 15:14

Re: Хвост
 
Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 57932)
"сколько мнений судей=столько стандартов" разве так?

Не так. Стандарт один.

Маликов Роман 31.07.2014 15:21

Re: Околовыставочные разговоры
 
Есения, постараюсь объяснить, что получилось у нас в результате обсуждения судейства. Предположим, что кто-то считает, что собаке несправедливо занижена оценка. Тогда есть кто-то другой, кто получил на этой экспертизе высокую оценку. И собачка у него тоже очень любимая. А мы здесь собрались все такие, для которых: лучше обругай меня, чем мою собаку. Результат - два лагеря: те, кто считает, что судейство было справедливое, и те, кто -нет. На этом форуме войны было более, чем достаточно. Мы - за мир.смайл 19
Есть другие форумы, где можно не только обсуждать действия судьи, но и написать свой отзыв о нем. Свои положительные или отрицательные эмоции можно излить там.смайл 7

Марина и Конрад 31.07.2014 15:29

Re: Околовыставочные разговоры
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 57934)
Из обсуждения судей новички никогда не поймут и не оценят недостатки и пороки своих собак.

смайл 4

Есения 31.07.2014 15:38

Re: Околовыставочные разговоры
 
Маликов Роман, Я вас прекрасно поняла! Но мы обсуждаем работу конкретного человека! Работа бывает разная! Таксист не так подвёз, бухгалтер не так зар плату насчитал и т.д. Я ведь про адекватную критику!
Вопрос был понятен, почему оч.хор? Последовали ответы. И всё стало понятно, надо идти дальше и не сдаваться! Такое в ринге бывает!
А ведь у многих владельцев собак руки опускаются после такого, в итоге на выставке нет МС совсем! Может в каких-то регионах всё в порядке, а в Сибири и на Дальнем Востоке совсем всё грустно!смайл 7

Маликов Роман 31.07.2014 15:38

Re: Хвост
 
Цитата:

Сообщение от Есения (Сообщение 57931)
Поэтому новички , которым интересны собаки под разведение,должны тоже видеть недостатки и пороки и могли сделать выводы! смайл 3

А как Вы себе представляете это. Выставлять чьих-то собак как экспонат, а вы на них будете изучать недостатки и пороки? Не проще ли Вам посетить несколько выставок, где судят породники?

Есения 31.07.2014 15:43

Re: Хвост
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 57940)
Не проще ли Вам посетить несколько выставок, где судят породники?

Посмотрите на карту РФ! Где мы и где вы! Конечно очень хочется, но честно говоря не на все выставки в Иркутске можем прийти, не говоря уже про более крупные и масштабные в Москве, Питере! смайл 7

Маликов Роман 31.07.2014 15:46

Re: Околовыставочные разговоры
 
Цитата:

Сообщение от Есения (Сообщение 57939)
Вопрос был понятен, почему оч.хор? Последовали ответы. И всё стало понятно, надо идти дальше и не сдаваться! Такое в ринге бывает!
А ведь у многих владельцев собак руки опускаются после такого, в итоге на выставке нет МС совсем! Может в каких-то регионах всё в порядке, а в Сибири и на Дальнем Востоке совсем всё грустно!смайл 7

Опять я Вас не понимаю. Что даст критика этого судьи? Он считает, что эта собака заслуживает оценки "Оч хор". За что его критиковать?

Маликов Роман 31.07.2014 15:54

Re: Околовыставочные разговоры
 
Карту знаю хорошо. Но также знаю, что многие уважаемые эксперты ездят по всей РФ, в том числе и ваш регион. Возможно, если сложно приехать с собакой, побывать хотя бы зрителем?
Впрочем, советовать всегда проще. Трудностей у Вас, конечно, много, но обсуждение судейства не поможет. Хорошо бы снова семинары. смайл 17

Arisha 31.07.2014 15:58

Re: Хвост
 
Цитата:

Сообщение от Есения (Сообщение 57941)
Посмотрите на карту РФ! Где мы и где вы! Конечно очень хочется, но честно говоря не на все выставки в Иркутске можем прийти, не говоря уже про более крупные и масштабные в Москве, Питере! смайл 7

Иркутск - крупный город и выставки там проводят, и судьи туда приезжают.
Походите по выставкам Иркутска, пусть даже Вы каждый раз в ринге будете одни, но описания то у Вас будут от разных судей. Вот и посмотрите, что совпадает, что разнится. Сравните со своим взглядом на свою собаку, вопросы здесь позадавайте, глядишь, и настанет момент истины.

Arisha 31.07.2014 15:59

Re: Околовыставочные разговоры
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 57943)
Трудностей у Вас, конечно, много, но обсуждение судейства не поможет. Хорошо бы снова семинары. смайл 17

Так семинар идет, семинар живет, задавайте вопросы.

Есения 31.07.2014 16:00

Re: Околовыставочные разговоры
 
Маликов Роман, Я так понимаю человек просто хотел услышать мнение других людей, чтобы понять , что делать дальше! Сидеть за забором или идти дальше! А все сразу накинулись, что судей не обсуждают и т.д. Кстати эти люди выложили своих же собак на видео и на фото и готовы были к любой критики! Если нужно будет я тоже своих скрывать не буду, давайте обсудим! Что в этом такого!смайл 7

Верный страж 31.07.2014 16:04

Re: Околовыставочные разговоры
 
Есения, Вопросы то про удалённость и для меня не пустяк. Возможно у меня не тот взгляд на всё это... но я начинала просто с личного отсмотра поголовья на крупных выставках и при этом мои собаки сидели дома.

Arisha 31.07.2014 16:04

Re: Околовыставочные разговоры
 
Цитата:

Сообщение от Есения (Сообщение 57946)
Маликов Роман, Я так понимаю человек просто хотел услышать мнение других людей, чтобы понять , что делать дальше! Сидеть за забором или идти дальше!

Ну почему сразу - "за забором сидеть".
Перечитайте тему, там ведь с самого начала, до всех разговоров о судьях, человеку было сказано - кобель еще молод, оценка оч. хор. - нормальная оценка для молодого кобеля. Вот что еще надо? Нет..., пошла тема про судей. Зачем?

Марина и Конрад 31.07.2014 16:06

Re: Околовыставочные разговоры
 
И почему всегда виноват эксперт, мол не оценил по достоинству? А ведь порой и мы сами, хозяева, выставляем своих любимчиков так, что экспертам можно только пожелать терпения.смайл 19
Да и собаки - живые существа, со своими "тараканами" в голове, тоже настроение имеют. Сейчас она в ринге "Герой", а через час ей всё надоело, вот и выходит в ринг "как на заклание".смайл 14
А уж если есть сомнение в "диагнозе", то как у нас, людей, идёшь к другому врачу, можно и не к одному. Опять же, есть что сравнивать.смайл 17
И не надо забывать о человеческом факторе! Даже в суде судья руководствуется Законом при принятии решения, вынесении приговора. Но, и его личное внутреннее убеждение играет роль.
Давайте смотреть на всё проще! Это всего лишь одна выставка из многих, что будут впереди. И если всегда так бурно реагировать, то стоит ли вообще туда ходить?
Лето, дамы и господа! смайл 15 Давайте лучше отдыхать и укреплять здоровье себе и своим собаШкам!смайл 16

Arisha 31.07.2014 16:11

Re: Околовыставочные разговоры
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 57949)
И почему всегда виноват эксперт, мол не оценил по достоинству?

Так вот именно потому, "не оценил по достоинству"смайл 14

Марина и Конрад 31.07.2014 16:15

Re: Околовыставочные разговоры
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 57950)
Так вот именно потому, "не оценил по достоинству"смайл 14

Так у хозяев своё понятие о достоинстве его собаки, а у эксперта - стандарт!

Евгений 31.07.2014 17:14

Re: Околовыставочные разговоры
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 57951)
Так у хозяев своё понятие о достоинстве его собаки, а у эксперта - стандарт!

если бы судили по стандарту вопросов не было бы.


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна