Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Команда "лежать" - самая сложная? (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=1215)

las 26.02.2013 12:28

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 39792)
смайл 2 Посты #15 и #21 - найди 10 отличий смайл 3

Не заметил))))

Виктор 26.02.2013 12:44

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от las (Сообщение 39796)
Не заметил))))

Так может это и к лучшему? Не сговариваясь, описали один и тот же прием смайл 4

Kat2007 28.02.2013 18:34

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Он в позу сфинкса почти никогда не ложится и садится до сих пор, в основном, бочком, по-щенячьи.
Попробую трюк с коленкой - может ползти научится до кучи смайл 1
фильмы Глоты не понравились - я сильно не люблю использовать строгач, а на щенке он вовсе ни к чему смайл 14смайл 29
Как ни странно помогла книга Лебедев В.И. Руководство дрессировки полицейских и военных собак.(видимо освежила в памяти навыки)

Kat2007 28.02.2013 18:43

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Anny (Сообщение 39757)
а про людей, я ругала за любой подход к чужим людям, зато теперь люди вокруг могут делать что угодно, идти, бежать, кричать, ехать на велике, лыжах, роликах, сегвеях - собе по барабану

Собственно, они и сейчас при нём могут хоть на голове ходить, только бы к нам не приставали.
Он не реагирует на прохожих-проезжих-пробегающих-пропрыгивающих, если он без поводка. Но! Как только "мама" взяла "за ручку", т.е. на поводок - детёныш расслабляется и начинает вести себя кое-как (тычется носом в каждого встречного прохожего)

ЗЫ: команду лежать он оказывается знает, только выполнять ленитсясмайл 16смайл 8

lika 01.03.2013 02:31

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Kat2007, А по мне, так самая сложная команда - "стоять"смайл 1
Никогда (почти) не получается то, что надосмайл 12
А у Вас как с этой командой?

Jevgenia 01.03.2013 03:56

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
чтобы научить команде "лежать", надо свою собаку посылать на место.
Особенно это хорошо делать перед приемом пищи собаки.

Сказали на место, сказали лежать, а сами пошли делать собачий ужин. Как только встала, опять на место, лежать. И ужин не получит, пока не дождется лежа. Нудненько да и время может занять, но проверено.

А потом просто на улице с лакомством скомандовать - лежать.

Правда я не заставляю лежать аля сфинкс да еще 6 месячного щенка.

Елена 01.03.2013 12:11

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
lika, мой встаёт-останавливается,но не как "вкопанный".Переступает.В от овчар,тот как памятник стоял.Да я со сторожевика особо и не требую,главное,что останавливается при броске на улице. Рванёт в сторону прохожего с лаем,ему ФУ! СТОЯТЬ!...Выполняет.Или стоять перед светофором ...а как отдельная "стойка" не стоит...может молодой ещё,терпежу нет.смайл 3

Kat2007 01.03.2013 14:02

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 39912)
Kat2007, А по мне, так самая сложная команда - "стоять"смайл 1
Никогда (почти) не получается то, что надосмайл 12
А у Вас как с этой командой?

останавливается, ждёт , когда подойду, похвалю и, может быть, одену поводок(тут отдельная команда-предупреждение "иди на поводок")

основная отработка происходит в лифте (пока с 20-го этажа доедешь, а потом обратно...)
как-то по особому должен выполнять?

Kat2007 01.03.2013 14:11

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Jevgenia (Сообщение 39915)
чтобы научить команде "лежать", надо свою собаку посылать на место. ...

если бы он ещё знал, где этосмайл 3

Цитата:

Сообщение от Jevgenia (Сообщение 39915)
...Особенно это хорошо делать перед приемом пищи собаки.

Сказали на место, сказали лежать, а сами пошли делать собачий ужин. Как только встала, опять на место, лежать. И ужин не получит, пока не дождется лежа. Нудненько да и время может занять, но проверено.

В том и проблема, что он в Ваньку-Встаньку играет. Ну нележится ему абсолютно! Так что, я думаю, по этой схеме он ужин только через месяцев ..цать получитсмайл 13

Стефани 01.03.2013 20:42

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
На команду "Лежать" у меня только Бетта реагирует правильно, что Левик, что Шарлотта ложатся на бок, а то и на спину...смайл 10 типа чухайте меня...Для москвичей это труд, я так думаю...смайл 17

Надежда 02.03.2013 11:03

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 39792)
смайл 2 Посты #15 и #21 - найди 10 отличий смайл 3

Вот именно за этот метод вам огромное спасибосмайл 19смайл 19смайл 19смайл 19 Наша Ладушка совсем не хотела ложиться.....а с этим методом все просто на урасмайл 15смайл 15смайл 15

lika 03.03.2013 01:54

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 39929)
мой встаёт-останавливается,но не как "вкопанный".Переступа ет.

Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 39929)
а как отдельная "стойка" не стоит

Вот и мои в основном - переступают. Нет четкой фиксации.
Цитата:

Сообщение от Kat2007 (Сообщение 39932)
как-то по особому должен выполнять?

Ну, я этого стараюсь добиться - не по особому, но четко.

Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 39630)
объяснял мне один очень умный дрессировщик, команда "лежать" является завершенным действием. Из этого положения собаке нужно время, чтобы сорваться и уйти "в полет".

Команды "сидеть" и "лежать" - как бы сдерживают собаку, удерживают от нежелательного поведения. Я хочу, чтоб и команда "стоять" была бы таким же сдерживающим фактором.
А по теме - у меня команду "лежать" не хотела выполнять амбулька зимой (короткая шерсть, голый живот - я ее понимала, но команду надо было выполнять - ну, все же в комплексе на ОКД). Через пару занятий ей и в голову не могло прийти, что можно уклониться.

Валерия 04.03.2013 09:31

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
В выходной собралась гулять с псом. Вышла с поводком, команда - "сидеть" - сел, команда - "лежать" - отказ. Я и руку к земле, и на корточки и голову ему гну - ни в какую. Ушла в дом. Через 10 минут выхожу, всё по новой. "Сидеть" - сел, "лежать" - не хочет! Взгляд отвёл в сторону, обиженно-отрешённый, потом, не поворачивая морды косится на поводок в руке и прям видно мысль:"Не буду. Не буду! Не ... А ведь гулять не поведут... Всё равно не буду. А ведь хочется... Ну попробую... А то вдруг... Ну ладно, На..." И мееедленно ложится, морда в сторону!То есть прекрасно понимал, но ... Редиска!смайл 2

Arisha 04.03.2013 10:54

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 40044)
Команды "сидеть" и "лежать" - как бы сдерживают собаку, удерживают от нежелательного поведения. Я хочу, чтоб и команда "стоять" была бы таким же сдерживающим фактором.

Лика, не получится. Команда стоять не является завершенным действием. Команда "сидеть" тоже не вполне завершенное действие. Единственным завершенным действием является "лежать". Мне сложно добиться исполнения этой команды от Норы, если на подходе другая собака. Но стараюсь.

lika 05.03.2013 02:00

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Arisha, для меня почему-то (может это что-то личное) научить правильному "лежать" гораздо быстрее и проще, чем правильному "стоять".
И, если команда не отменялась - какое-такое незавершенное действие? "Рядом", "пошли", "гулять", "свободен" - отмена команды. А до этого - выполнять! (но у меня пока не совсем выходит (а бывает, что и совсем не выходитсмайл 2))
А команда "сидеть" это ж праздник души и именины сердца. Со второй попытки у всех получается и на всю жизнь. Дальше только следить, чтоб всегда выполнялась, вот на это время придется потратить.:)

Arisha 05.03.2013 11:31

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 40166)
Arisha, для меня почему-то (может это что-то личное) научить правильному "лежать" гораздо быстрее и проще, чем правильному "стоять".
И, если команда не отменялась - какое-такое незавершенное действие? "

Лика, конечно, научить правильно "лежать" до отмены команды всегда проще.
"Лежать" - завершенное действие не потому, что хозяин требует, а потому, что собаке сложнее сорваться с этой команды. А при команде "стоять" собака напряжена и в любой момент готова сорваться. В команде "стоять" собаку держит только воля хозяина.смайл 1

Тори 12.08.2014 14:48

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
мое мнение такое, что щенков лучше всего дрессировать на дрессплощадке под руководством инструктора с группой таких же оболтусов. Они как обезьяны повторяют за своими товарищами и видят, что бывает с теми, кто отказывается выполнять команды. А команду надо заставить выполнить обязательно даже путем механического воздействия, чтобы не сорвался навык.

Игорь из ДИ 12.08.2014 16:16

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
У ЗЕ Капитолины никаких проблем выполнения команд нет. Выполняются абсолютно все.Иногда бывает, что перед выполнением команды немного поразмыслит. Как бы спрашивает, а может быть не обязательно выполнять. Однако, стоит дать ей понять, что в любом случае команда будет выполнена, то тут морда принимает выражение : " А че, я ниче!. Все уже сделано в лучшем виде!"

Тори 12.08.2014 16:45

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
да это выражение морды лица мне очень хорошо знакомо, но знает же что все равно не слезу пока не выполнит

Игорь из ДИ 13.08.2014 21:33

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Мне думается, что дело не в команде "лежать", а в методике обучения. " Москвичи" превосходно обучаются. К обучению каждой команде есть несколько вариантов. Необх. выбрать тот, котор. в наибольшей степени подходит для данной собаки. Данная проблема возникает при ошибке в методике обучения.

Раюшка 04.10.2014 19:06

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от las (Сообщение 39787)
в плане команды "лежать" есть давно объезженный способ: сожаете собаку перед собой, когда собака сидит поварачиваетесь к ней левым боком и встаете на левое колено (при этом получается что правая нога у вас согнута под углом примерно 90 градусов) далее вкусняшка в правой руке (ладонью вниз прижатая \снизу\ большим пальцем)... руку вкусняшку проводите под согнутой правой ногой и упираете собе в нос... далее медленно начинаете отводить руку, собака при этом начнет тянуться за вкусняшкой и будет вынужденна лечь (чтобы пролезть под согнутую ногу) как только собака коректно легла, подкрепляете устной командой "Лежать" ...если так ежедневно заниматься то за неделю собака корректно ложиться, при чем это станет ее любой командой (потому как чтобы стать "Умничкой" ей всего-ничего плюхнуться надо)))))))

+100, я почти так занимаюсь с упрямыми фоксами. Фокстерьер своей упрямостью переплюнет москвича.

Но я в первое время даю проползти за кусочком под моей ногой. Следующий этап, когда собака поползла под ногой,прижимаю чуть ногой к земле тушку собаки, а руку с зажатой вкусняшкой держу у носа, разрешаю понемногу выкусывать ее. Так постепенно увеличиваю время лежания, порой придавливай одной рукой холку к земле.
Поищу фотки свои с семинара в Рязани с Жиркевичем и Спиридоновой.
Тогда таким образом за 5дней семинара, сделали команду лежать упрямой 3ех летней фоксятине

svetkabelka 25.04.2015 13:54

Команда "лежать" самая сложная
 
Всем привет Хочу поделиться своей радостью Мы сегодня научились давать лапу Эта команда давалась нам долго Умеем выполнять команды сидеть, лежать, голос Нам 3 месяца:

Марина и Конрад 25.04.2015 14:27

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Голос - это круто! Мы своих этому так и не смогли научить.

Маликов Роман 25.04.2015 14:42

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от svetkabelka (Сообщение 65303)
Умеем выполнять команды сидеть, лежать, голос Нам 3 месяца:

Умнечки!смайл 4

-Kerri- 26.04.2015 06:40

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Все зависит от характера собаки. Эрделька и москвичи сразу признали меня доминантным существом, фокса же показала фигу и комаду лежать мы ни одним из известных мне способов освоить не смогли. Фоксу можно было убить, но ни метод "пряника", ни метод "кнута" не действовал. Попробуй, прижми ее к полу - как рыба-вьюн вывернится и умудрится тяпнуть. Вкусняшки и игрушки ее не интересовали. Даже жареная курочка. Всем своим видом фокса показывала на свое превосходство. И - купаться. Сказала: "Буду купаться" - хоть ты на самолет опаздывай, будет скакать по ванной и зубами пытаться открыть воду....
А команда "лежать" ну явно не для доминантных собак... Честно говоря, с пяти своих лет дрессируя собак, с такой упертостью не сталкивалась, как у фокса.
Москвичи у меня были - золотые собаки во всех отношениях. Понимая и соразмеряя свою силу, они ничего не пытались доказать и доминировать. Обе собаки и - как две капли воды по-характеру. Благородные умнички. Эрдельку приплюсую сюда - любительницу дрессироваться, не обязательно за что и каким методом.


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна