Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Племенное разведение (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Стерилизация, кастрация - плюсы и минусы (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=1888)

Татьяна Пажильцева 12.02.2015 13:33

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Не буду утверждать, но по своему опыту, у стерилизованных сук к старости начинает подтекать моча, иногда пожизненно приходиться давать Пропалин , а это совсем не дешево. У крупных собак в особенности.

Arisha 12.02.2015 13:36

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Пажильцева (Сообщение 63615)
Не буду утверждать, но по своему опыту, у стерилизованных сук к старости начинает подтекать моча, иногда пожизненно приходиться давать Пропалин

Моей собаке Пропалин после операции по удалению матки не помог, пришлось перейти на памперсы.

marina$timoha1964 12.02.2015 13:53

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Пажильцева (Сообщение 63615)
Не буду утверждать, но по своему опыту, у стерилизованных сук к старости начинает подтекать моча, иногда пожизненно приходиться давать Пропалин , а это совсем не дешево. У крупных собак в особенности.

К старости и не только у стерилизованных. У моей нестерилизованной колли такое было к 13 годам.

Есения 12.02.2015 14:04

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Пажильцева (Сообщение 63615)
Не буду утверждать, но по своему опыту, у стерилизованных сук к старости начинает подтекать моча, иногда пожизненно приходиться давать Пропалин , а это совсем не дешево. У крупных собак в особенности.

Это очень печально, но от этого ни кто не застрахован! К сожалению у людей это бывает тоже в период менопаузы у женщин и у мужчин при аденоме простаты! У собак тот же набор органов и проблемы такие же!

Татьяна Пажильцева 12.02.2015 14:14

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Но у не стерилизованных этого не бывает?

Татьяна Пажильцева 12.02.2015 14:17

Re: Что такое "дубль-помет".
 
У меня две суки перед этой сукой , не стерилизованные прожили до старости и таких проблем не было .

Есения 12.02.2015 14:25

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Реальных аргументов я от вас не услышала смайл 2! Я так понимаю заводчик у которого под стерилизацию нет щенков - это хороший заводчик, а заводчик который выбраковывает щенков это плохой заводчик! смайл 1
У меня у самой дома на диване три английских бульдога, которым только кесарево делают! А французские бульдоги у моих клиентов все сами рожают!

Лично своим щенкам делать буду впервые, но в своей профессии 10 лет! Я не ноу хау открываю и велосипед не изобретаю! смайл 10 Так делают многие заводчики, которым не безразлична порода! Качество жизни таких собак гораздо лучше , т.к. их берут действительно для себя!

И мнение своё я ни кому не навязываю, а делюсь своим видением на данную ситуацию!

Есения 12.02.2015 14:33

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Татьяна Пажильцева, Слабость сфинктера мочевого пузыря может возникнуть от большого количества факторов, в том числе и наследственно!

У меня в 90х был МС с хроническим отитом, эндокринной недостаточностью поджелудочной железы и слабость сфинктера мочевого пузыря, теперь своих щенков панически с детства отслеживаю! Три помета, 30 щенков и таких проблем нет! смайл 16 Пока везёт! смайл 3

Arisha 12.02.2015 14:39

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Цитата:

Сообщение от Есения (Сообщение 63621)
Так делают многие заводчики, которым не безразлична порода! Качество жизни таких собак гораздо лучше , т.к. их берут действительно для себя!

Я впервые слышу про "так делают многие заводчики", по крайней мере, среди заводчиков МС таковых не встречала.
Не представляю, как можно в трехмесячном щенке МС разглядеть пет-класссмайл 13 (очевидные вещи, типа монокля. не рассматриваем). МС развиваются долго, до 2-х лет МС еще щенок.
Суки расцветают после первых родов, нерожавшие суки так и не раскроют весь свой потенциал.
Как можно в 3 месяца отбраковыватьсмайл 14.

А Вам не приходило в голову, что стерилизованные дешевле и их охотнее будут брать... не "за забор", а "на цепь".
МС - не французы, не декорашки, МС - порода пользовательская, даже если взяты "для себя" оправдывать породу МС должны.

Так что, говорить, что качество жизни стерилизованных МС, взятых якобы "для себя", будет лучше, я бы поостереглась.

А еще я убеждена, что класть под нож собаку без медицинских показаний, из каких-то породно-разведенческих соображенийсмайл 25, нельзясмайл 29.

Ольга. 12.02.2015 15:10

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Arisha, я с вами полностью согласна.


Цитата:

Сообщение от Есения (Сообщение 63621)
Реальных аргументов я от вас не услышала ! Я так понимаю заводчик у которого под стерилизацию нет щенков - это хороший заводчик, а заводчик который выбраковывает щенков это плохой заводчик!

Так и мы от Вас не услышали основные признаки выбраковки. А по поводу плохой или хороший заводчик об этом сейчас речь не идет совершенно.

Галина 12.02.2015 15:23

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Цитата:

Сообщение от Есения (Сообщение 63618)
Это очень печально, но от этого ни кто не застрахован! К сожалению у людей это бывает тоже в период менопаузы у женщин и у мужчин при аденоме простаты! У собак тот же набор органов и проблемы такие же!

И всё таки у женского пола это связано с недостатком гармонов. Поэтому и назначают заместительную гармональную терапию. А у стерилизованной суки гармонов вообще нет.

Arisha 12.02.2015 15:32

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Цитата:

Сообщение от Есения (Сообщение 63590)
Факт о том, что стерилизация до первой течки профилактирует онкологию молочной железы, это не моё мнение, а статистика США и Великобритании!

А еще в США некоторое время назад профилатировали аппендицит -всем младенцам удаляли аппендикс. Спустя некоторое время выяснили, что напрасно удаляли, с аппендиксом связан уровень работы иммунной системы организма.
Можно еще всем женщинам пойти по пути Анжелины Джоли и удалить молочные железы с целью профилактики рака молочной железы.смайл 6

Елена из ЦУ 12.02.2015 15:35

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Вы меня извините, что вмешиваюсь
Считаю это варварство, класть под нож 3 месячного щенка и объяснять это борьбой за чистоту породы, прикрываясь красивыми ветеринарными терминами..
Получаете евнухов?смайл 26

Маликов Роман 12.02.2015 15:35

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Извечная тема: сторонники и противники кастрации (стерилизации). И у той, и у другой стороны свои неоспоримы доказательства своей правоты. Но каждый будет поступать так, как считает правильным...смайл 9 переубедить невозможно.
В мае прошлого года кастрировала свою шестимесячную чишку Тутушку. Мотивация такая. До этого две мои суки (фр бульдоги) умерли в возрасте 11 лет от ОМЖ, их внучка-дочка, стерилизованная после первых родов, прожила почти 15 лет. В прошлом году, в январе, умерла от дилятационной кардиомиопатии моя чишка Пуля, не дожив до 12 лет, Но 9 лет ее жизни - это постоянные ложняки и лечение мастопатийных узлов. Оставшаяся чишка Бася не стерилизована, но у нее никогда не было ложняков, она очень спокойная собака. Татушка - это ураган, темперамент, к тому же жуткая проныра. Выскочит в открытую дверь - не заметишь.
Отправить под нож здоровую собаку очень-очень страшно, но все-таки я решила, что так будет лучше для нее.

Админы, может посты о кастрации отправить в тему "Здоровье"?

Маликов Роман 12.02.2015 15:43

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Цитата:

Сообщение от Елена из ЦУ (Сообщение 63628)
Вы меня извините, что вмешиваюсь

Елена Павловна! Что значит "вмешиваюсь"? Мы все здесь форумчане и каждый высказывает своё мнение. смайл 9
Главное чтобы оно было корректным и не оскорбительным(это уже не к вам)

Arisha 12.02.2015 15:46

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 63629)
В мае прошлого года кастрировала свою шестимесячную чишку Тутушку.

Когда стерилизация связана с тяжелыми ложняками после каждой течки, это мне понятно, хотя сама я предпочитаю профилактику ложняков.
Но если уж ничего не помогает, тогда, да, стерилизация.
Но это стерилизация взрослой собаки и по медицинским показаниям, а не щенка из "высоких" соображений "для пользы породы".
А еще прошу учесть, что МС - НЕ чишка, МС должна работать!!!,а потому должна иметь соответствующий породе характер. Кому нужен в сторожах "валенок"смайл 29.

Галина 12.02.2015 15:46

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Согласна с Аришей, согласна с Еленой из ЦУ. К тому же такая кастрация наведёт на мысль о не полноценности породы. Кто бы купил щенка из помёта, который на половину кастрирован? Я - нет. Что бы не говорил заводчик, ни чему не поверю. Не божье это дело.

Маликов Роман 12.02.2015 16:02

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 63631)
А еще прошу учесть, что МС - НЕ чишка, МС должна работать!!!,а потому должна иметь соответствующий породе характер. Кому нужен в сторожах "валенок".

Согласна. Я говорила о стерилизации как таковой, в целом.смайл 9 Естественно, что кастрировать Керба мне и в голову не приходит. И у крупных собак возникает гораздо больше проблем, чем у мелких. Так, подтекание мочи у мелких практически не бывает.

эни 12.02.2015 16:31

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Цитата:

Сообщение от Елена из ЦУ (Сообщение 63628)
это варварство, класть под нож 3 месячного щенка и объяснять это борьбой за чистоту породы, прикрываясь красивыми ветеринарными терминами..

Тысячу раз согласна со словами Елены Павловны!!!

Есения 12.02.2015 16:41

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Есть сторонники и противники данной методики, но это право каждого решать судьбу своих щенят! Мои щенки пэт-класса уже зарезервированы и их будущие владельцы решились на такую процедуру по разным причинам! Сделаю фотографии до и после . Через год сделаю фотографии всего помета и посмотрим на отличия! А пока я думаю распылятся нет смысла ! Рабочие качества можно будет обсудить позже, года через 2-3. смайл 17

Лида-Ранюшка 12.02.2015 16:54

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Но ведь если при актировке выявляются недостатки,то щенка отправляют на повторный осмотр в 6 месяцев?Уж Если радеть за породу,то за этим процессом следить надо,мне так понимаетсясмайл 7

эни 13.02.2015 08:55

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Цитата:

Сообщение от Есения (Сообщение 63638)
Через год сделаю фотографии всего помета и посмотрим на отличия!

всё это конечно хорошо, если будет это всё отслеживаться.
сторонники тех или иных взглядов будут всегда.

только я логику Вашу, Есения, не понимаю... вернее понять могу только так- Вы там у себя создаёте свою породу МС, отбраковывая, стерилизуя... я так понимаю, что хотите вести работу с породными особями... но в то же время родоначальники поголовья изначально регистровые собаки.
... если цель- расширение генофондасмайл 17... то сомнительная перспектива-то, времена породной группы прошли давно.

Т.е. о чистоте породы речи тут нет. (для меня нет- логики не вижу)
Изобретаете велосипед.
Ну я ещё понять могу если по незнанию с этого начать... но открыв истину двигаться в том же направлениисмайл 17смайл 14... возня местного масштаба, не более того.

Есения 13.02.2015 17:10

Re: Что такое "дубль-помет".
 
эни, На сегодняшний день наша местная МС (от наших регистровых собак) выигрывает на выставке всех привозных МС с крупных питомников в том числе! Здесь получается ситуация такова или к нам приезжает пэт класс о котором заводчики не предупреждают, либо заводчики не видят явных недостатков и пускают таких собак на племя, либо судьи к нам приезжают не знающие стандартов МС? Для нас судьи делают скидку? Они вроде как и у вас судят и моно в том числе!смайл 17

Меня как заводчика интересует стандарт породы и здоровое качественное поголовье МС, а не количественное не понятно кого! Загляните на авито смайл 1 Объясните мне как я понимаю малограмотному заводчику который наводит суету местного масштаба, почему все привозные собаки разнотипные? У нас представлено в регионе 6 разных питомников и собаки у всех разные! Если выставить их в линейку, то это как-будто бы 6 разных пород! Я так понимаю, не только у нас местные МС?смайл 12

Arisha 13.02.2015 17:29

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Цитата:

Сообщение от Есения (Сообщение 63657)
эни, На сегодняшний день наша местная МС (от наших регистровых собак) выигрывает на выставке всех привозных МС с крупных питомников в том числе!

Вы всерьез полагаете, что это аргумент в пользу стерилизации трехмесячных щенковсмайл 25?

Есения 13.02.2015 17:58

Re: Что такое "дубль-помет".
 
Вы сильно очеловечиваете собак! Человек и собака это два разных вида! И физиология у нас разная! Человек от секса получает удовольствие, а у собаки заложен код продолжения рода! Если брать природу, то они рождены для того чтобы оставить потомство! Но мы люди вмешиваемся в этот процесс! Подбираем пары, выводим новые породы и т.д. А так собакам нет разницы с кем составить пару! Вы эту ситуацию оцениваете с эмоциональной точки зрения, а если отбросить все эмоции , то человек может за свою жизнь произвести на свет до 15 детей, а собака за свою жизнь (если её вязать каждую течку) более 100 щенков, которые могут также произвести ещё по 100 и т.д. И без всякого отбора здоровый или нет, породный или нет! Это мой аргумент в пользу стерилизации! А по поводу ранней стерилизации хочу сказать, что исходя из своего профессионального опыта я не встречала у собак стерилизованных в раннем возрасте каких-либо отклонений по развитию анатомии и психики! Есть масса собак САО, кавказов и т.д. которые кастрированы до 8 мес. и честно несут свою службу, охраняя дома, базы!


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна