![]() |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
Цитата:
Цитата:
цвет глаз -лишь следствие. многое можно увидеть, ещё больше увидеть нельзя. а вообще со всем этим нашим перецветанием, палевостью и соболиным окрасом, причем требование чтоб было обязательно наличие рыжего оттенка, но не важно какой насыщенности, "тарарам" с цветом глаз вполне предсказуемое явление. одно можно предположить, что есть механизмы выживания. т.е. формируется там где важнее. Т.е. если где-то на что-то не хватает ресурсов, но *там* очень надо, то восполняется из других источников. вопрос: а как вяжутся кобели со светлыми глазами? |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Может быть кому-то покажется странным, но генетика людей и собак - две большие разницы. Хотя, общие тенденции есть. Черный цвет волос и черный окрас доминируют. Но черный окрас с рисунком, например, черно-подпалый, при скрещивании с более светлыми окрасами (например, рыже-пегим) дает однотонный рыжий или палевый. Карий цвет глаз у людей доминирует над голубым и у собак голубой цвет глаз рецессивный, поэтому и появляется периодически. Но речь же идет о темных или осветленных коричневых глазах СОБАК.
В интернете очень много информации, но нужно выбирать надежную. Например, книги и статьи по генетике советских авторов. Разбирать причины появления различных признаков, можно только получив надежный практический базис, иначе процесс идет по принципу: Чем дальше в лес, тем толще партизаны. |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Если следовать советам мудрых людей (профессиональным генетикам), никакой путаницы не возникает: все четко, просто и логично.
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Короче, понятно, по картинке никто не скажет, что такое достаточно темные, а что светлые))) Понятно только, что чем темней, тем лучше)))
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Интересная статья про болезни глаз, про то, что видят собаки в телевизоре, насколько хорошее у них зрение, и что дисплазия скелета и глаз взаимосвязана
http://www.enslumens.ru/zrenie.htm |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Вот отсюда http://granpri.zbord.ru/viewtopic.php?t=456
автора не увидела 7.ГЛАЗА Цвет глаз обусловлен качеством пигмента, находящегося в радужной оболочке глаза, и его распределением в ней. Цвет глаз и окрас шерсти нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, гены отвечающие за окрас волоса, в ряде случаев могут видоизменять окрас радужной оболочки. У собак с непроявляющимися визуально факторами окраса шерсти различают цвет глаз от карего (почти черного, темно-коричневого) до янтарного и светло-желтого. Оттенки цвета глаз могут наследоваться независимо от окраса шерсти, но не в присутствии генов-ослабителей окраса. В присутствии дильютового гена “голубого”окраса (ослабленного черного) в гомозиготном состоянии( dd ) цвет глаз будет дымчато-серым. Аллеломорфы печеночного окраса( bb ) ослабляют действие аллеля Ir до каштанового, a ллеля irm - до орехового, а аллеля iry - до светло-желтого, аллели cc и cbcb дают голубые глаза. Аллель М приводит к появлению бельма, это может быть связано с фактором мерля. Рубиновые глаза , выявляются лишь при попадании пучка света на сетчатку глаза под определённым углом (глаза наблюдателя, источник света, за которым он стоит, находятся на оси глаз собаки, смотрящей в сторону), из-за чего зрачоек становится не черным, как при попадании света на глаз, не янтарным или голубоватым, как при попадании пучка света на глаз чуть сбоку, а рубиново-красным. Иногда рубиновые глаза отличаются цветом радужной оболочки, которая бывает очень светлой, белесо-голубой, цвета китайского фарфора. Многие эксперты слишком строго подходят к оценке глаз, невзирая на все их достоинства. Удаляя с ринга светлоглазых собак. Понятие цвета глаз- чисто эстетические, не влияет на зрение, рабочии качества. Настойчивое требование наличия темных глаз в большинстве не выполнимо.. У собак с генотипом ( bb ) генетически невозможно получить темно-карие глаза, т.к. на пигментацию радужной оболочки влияет ген печеночного окраса шерсти. То же самое можно сказать и о гене- ослабителе окраса - d . Получение более темных глаз исключает возможность у некоторых окрасов". Нашла автора - М.Киржнер |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
только вот напрямую-то не связан яркий насыщеный окрас и плоское ребро, а окрас шерсти и цвет глаз очень даже связан. Это не моё утверждение. а корни то как раз там, куда отсылаете Цитата:
да, это определение тоже с инета, но не "чайники" его "придумали" про эумеланины и феомеланины тоже не сейчас, во времена инета придумали. а ссылку на пост на песике я дала- так вот тем словам что пишет Пасечник Л.А. можно доверять. Наука не стоит на месте!! а на песике она отвечает на вопросы и помогает людям разобраться, за что ей Спасибо!! и низкий поклон!!! Цитата:
Потому что очень много не изучено!!! До сих пор открывается инфа о новых генах, их работе и процессах, которые могут так "начудачить" что мама не горюй. я ни разу не в генетике, для меня это темный лес, но то изложение, которое практикует Л.А. Пасечник довольно доступно и очень не мало случаев, которые совсем не относятся к разделу "просто и логично" Цитата:
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=686 если уж на то пошло одно от другого не так уж далеко. и поскольку связано, то где-то выискиваются ресурсы компенсации |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
простите, ввела в заблуждение, речь о внуках
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
Яркость окраса и цвет глаз имеют общее в том, что и туда и туда требуется пигмент и на этом то походу всёсмайл 17 а дальше действительно пути расходятся, потому как за доставку пигмента отвечают гены, причем ещё и разные. Так что действительно не связано. а у нас видать на форуме вообще нет людей с биологическим образованием (спасибо за мысльсмайл 19смайл 19смайл 19) ..или настолько фиолетово (?) биолог-то мне сразу "разбомбил" мои фантазии по поводу- Цитата:
ну и ... развивать дальше не буду - в конце концов меня итак тут уже слишкомсмайл 2)) Цвет глаз связан с НС (дальше кому интересно, тот разовьет) как следствие, темный цвет глаз желаем не просто потому "типичность выражения" - это гораздо много бОльшее и важное. пс цвет глаз важен, но приоритет все равно оставляю за анатомией. и ещё, да, согласна с теми, кто отписался, что слишком светлые глаза "вязать" не следует, иначе от породных черт характера останется "пшЫк" у меня всёсмайл 3 |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Возник вопросик по глазам) Точнее по третьему веку.
Часть МС имеет прокрашенное третье веко, а часть нет... Хотелось бы узнать на сколько это важно? Прокрашенное третье веко "желательно" или абсолютно без разницы? |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Света! У нас пятнистые собаки, и как распределяются пятна - одному Богу известно. Мы в породе пытаемся это контролировать с помощью стандарта.
Именно за счет этого контроля у нас исчезают собаки с моноклем. Окрашенность третьего века одного глаза это нормально. Как правило это бывает у черноглазых собак. Бывает окрашенность на двух краях третьих век. И это тоже норма. |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Не стала писать в теме выставки, пусть будет тут.
Марина и Конрад пишет: Цитата:
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
Цитата:
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
А от светлых глаз всё равно постараюсь держаться в сторонке. |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цархана! В яблочко ...! Не в бровь , а в глаз...
у нас у всех собаки- " многолетний труд большого количества заводчиков " , и то, что досталось нам сейчас и есть результат ... с которым можно и нужно работать . Может нужна не жёсткая отбраковка за недостатки ( не путать с пороками) , а правильный подбор? Но никогда не узнаешь , что там получилось , пока щенки не подросли . Хочешь: делаешь работу над ошибками , хочешь: отправляешь за ненадобностью в мусорное ведро. Только мне кажется, никто не застрахован ни от чего. Марина и к вам вопрос , а времена такие , это какие ? Раньше все правильно вязали , так тогда откуда светлые глаза, сырые глаза, брыльки , и прочая красота взялись ? |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
Цитата:
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Раньше, это то, что не сейчас . Я из вашего сообщения поняла , что сейчас все не айс, значит раньше было лучше ... и не вязались все и вся. Только не сочтите за грубость, данный интерес вызван сугубо в образовательных целях , а не иначе.
Я вообще люблю про глаза , да про зубы... а ещё и про породные головысмайл 13 |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
А так и не скажешь . смайл 19
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
Уважаемая Елене Владимировна, сторожевые не пятнистые собаки. Пегие они, а это немного другое. И при пегом окрасе распределение пятен вполне себе локализовано, начальные точки депигментации это. Размеры НТД могут варьировать. Локализация НТД при пегом окрасе (ирландской пятнистости)имеет строгую локализацию: голова (морда, с белым на черепной части в виде проточины/или без), шея, грудь, холка (может отсутствовать) конечности (ПК до локтя, ЗК до колена), кончик хвоста. Очень резанула глаз фраза написанная Вами. |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
К вопросу, как назвать цвет глаз. Вот это - ореховые. Тут еще помимо цвета и форма глаз круглая. Что придает нетпипчное выражение
http://s018.radikal.ru/i519/1705/a2/f1db49ff74fa.jpg Янтарные вот такие http://s019.radikal.ru/i602/1705/71/8a40b4711b1f.jpg |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
Небольшие по размеру, темные, округлой формы, глубоко, широко и прямо посаженные," |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
Округлый, чуть удлиненный )) слегка миндалевидные )) Круглый - пятак ))) На верхнем фото - пятаки смайл 2 |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Простите , я полностью в заблуждении , на основании Того, что читала про глаза у Марины Борисовны : Про круглые и раскосые и тут ... круглые пятаки и миндалевидные ... кто , что хочет , тот то и пишет... кто как понимает , тот так и приподносит. Я здесь все это читаю, чтобы понимать , разбираться ... а теперь я вообще поняла , что зря читала , время теряла , переваривала . Спасибо 😊 пойду к соседке , она генетик ... чаю попьём ... поболтаем
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Вишенка, польщена вниманием к Атаману) На этом фото у него и нос серый, и окрас головы не чёрный) немного переборщили с обработкой)
И, да, то утверждают, что у моих собак раскосые глаза, теперь круглые)) ну посмотрел он так) с мимикой у них тоже все хорошо! Доказывать никому ничего не собираюсь, глаза у него действительно светловаты, что особенно заметно на абсолютно чёрной голове, кому интересно- везде полно его фотографийсмайл 6 |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Хомасуридзе ! Не заметил нетипичного выражения [IMG]http://s019.radikal.ru/i629/1705/52/02c2504710ee.png[/IMG]
Марков и Пудеев тоже ... [IMG]http://s008.radikal.ru/i304/1705/a9/aff9f3546a81.png[/IMG] Как жить ?смайл 1 |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Аня)))
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
Даже покопалась в и-нете: "...различие не принципиальное. Ведь глагол Округлить, от которого происходит прилагательное Округлый, о чем можно судить по суффиксу Л, который показывает завершенность, означает придавать круглую или округлую форму чему-либо." Еще, на фото цвет может быть не такой, как в жизни. Цвет глаз надо смотреть только вживую. |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Любая собака имеет недостатки. Эксперты выбирают из представленных экспонентов. К каким-то статям относятся более придирчиво, к каким-то нет.
У Атамана конечно оч явно видно светлый глаз. Но может другие экспоненты были с бОльшими косяками, поэтому выбор пал. При мне дочке Юкоса-Стича эксперт дала описание - глаза с отпечатком водолаза. Как расшифровать хз)) глаза там, к слову, тоже светлые на черной голове и такие же "кругло-удивлённые") |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
Но фото не может передать точно ни цвет глаз, ни, тем более, какое обычное выражение, глаз собаки. А форма глаз - что надо! |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
|
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Женева,
На той выставке и в описании у Ники было отмечено " излишне выражена грудь". Довольно интересная манера описания собак у данной эксперта ))) |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
И кстати, на представленном мной фото фараона выражение, форма и цвет глаз ответствуют живому оригиналу смайл 9 Проблема осветления глаз су шествует во всех породах. Этот признак очень легко получить, и очень сложно от него уйти в дальнейшем. |
Re: Глаза - Цвет и форма глаз
Цитата:
На фото, представленном Вами, хорошая породная голова МС с нормальными глазами. Так что, вывод про осветленность глаз мне представляется несколько поспешнымсмайл 6. |
| Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна