Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Голова (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Глаза - Цвет и форма глаз (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=2013)

эни 05.10.2015 08:13

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Цитата:

Сообщение от Чиннова М.Б. (Сообщение 71334)
У МС нет однозначной связи между яркостью окраса и цветом глаз. Часто встречаются собаки с черной маской и светлыми глазами или светлым окрасом головы с темными глазами.

Марина Борисовна, Ваша правда-то!смайл 19

Яркость окраса и цвет глаз имеют общее в том, что и туда и туда требуется пигмент и на этом то походу всёсмайл 17

а дальше действительно пути расходятся, потому как за доставку пигмента отвечают гены, причем ещё и разные.

Так что действительно не связано.

а у нас видать на форуме вообще нет людей с биологическим образованием (спасибо за мысльсмайл 19смайл 19смайл 19) ..или настолько фиолетово (?)

биолог-то мне сразу "разбомбил" мои фантазии по поводу-
Цитата:

Сообщение от эни (Сообщение 71478)
одно от другого не так уж далеко.
и поскольку связано, то где-то выискиваются ресурсы компенсации

причем хватило буквально 3 секунд на пару предложений)
ну и ... развивать дальше не буду - в конце концов меня итак тут уже слишкомсмайл 2))

Цвет глаз связан с НС (дальше кому интересно, тот разовьет)
как следствие, темный цвет глаз желаем не просто потому "типичность выражения" - это гораздо много бОльшее и важное.

пс цвет глаз важен, но приоритет все равно оставляю за анатомией. и ещё, да, согласна с теми, кто отписался, что слишком светлые глаза "вязать" не следует, иначе от породных черт характера останется "пшЫк"

у меня всёсмайл 3

SvetlanaCrosh 26.10.2016 19:23

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Возник вопросик по глазам) Точнее по третьему веку.
Часть МС имеет прокрашенное третье веко, а часть нет...
Хотелось бы узнать на сколько это важно? Прокрашенное третье веко "желательно" или абсолютно без разницы?

Головина Е.В. 28.10.2016 21:21

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Света! У нас пятнистые собаки, и как распределяются пятна - одному Богу известно. Мы в породе пытаемся это контролировать с помощью стандарта.
Именно за счет этого контроля у нас исчезают собаки с моноклем.
Окрашенность третьего века одного глаза это нормально. Как правило это бывает у черноглазых собак. Бывает окрашенность на двух краях третьих век. И это тоже норма.

NatashaZ 10.05.2017 23:01

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Не стала писать в теме выставки, пусть будет тут.
Марина и Конрад пишет:
Цитата:

Не просто светлые глаза, а рыжие. И, не у одной собаки. Тёмная голова и такие глаза.
Марина, так "рыжие" это светлые или нет?

Марина и Конрад 10.05.2017 23:37

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Цитата:

Сообщение от цархана (Сообщение 87737)
Не стала писать в теме выставки, пусть будет тут.
Марина и Конрад пишет:

Марина, так "рыжие" это светлые или нет?

Наташа, не лови меня на слове. Светлые. Оттенок светлых глаз может варьироваться. Кто как может назвать такие глаза, хоть янтарные. От этого они не станут тёмными, как оговорено в стандарте.

NatashaZ 10.05.2017 23:43

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 87751)
Наташа, не лови меня на слове.

Марина,даже не помышляла об этом.смайл 19

Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 87751)
Светлые. Оттенок светлых глаз может варьироваться. Кто как может назвать такие глаза, хоть янтарные. От этого они не станут тёмными, как оговорено в стандарте.

Марина,я сейчас могу надёргать сюда фото с собаками(вот только час назад просматривала фото с выставок), где именно очень светлые глаза. Они есть везде, в любом регионе и с любым происхождением.При этом есть титулованные собаки и вяжутся активно.

Марина и Конрад 10.05.2017 23:55

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Цитата:

Сообщение от цархана (Сообщение 87755)
я сейчас могу надёргать сюда фото с собаками(вот только час назад просматривала фото с выставок), где именно очень светлые глаза. Они есть везде, в любом регионе и с любым происхождением.При этом есть титулованные собаки и вяжутся активно.

Сейчас , видимо, времена такие, что активно вяжутся многие и всякие.
А от светлых глаз всё равно постараюсь держаться в сторонке.

NatashaZ 11.05.2017 00:01

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 87760)
Сейчас , видимо, времена такие, что активно вяжутся многие и всякие.

Конечно. При этом собаки, фото которых я смотрела, получены не просто заводчиками, а в питомниках как бы, так что...

Дунаюшка 11.05.2017 01:05

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Цархана! В яблочко ...! Не в бровь , а в глаз...
у нас у всех собаки- " многолетний труд большого количества заводчиков " , и то, что досталось нам сейчас и есть результат ... с которым можно и нужно работать . Может нужна не жёсткая отбраковка за недостатки ( не путать с пороками) , а правильный подбор? Но никогда не узнаешь , что там получилось , пока щенки не подросли . Хочешь: делаешь работу над ошибками , хочешь: отправляешь за ненадобностью в мусорное ведро. Только мне кажется, никто не застрахован ни от чего.
Марина и к вам вопрос , а времена такие , это какие ? Раньше все правильно вязали , так тогда откуда светлые глаза, сырые глаза, брыльки , и прочая красота взялись ?

NatashaZ 11.05.2017 01:12

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Цитата:

Сообщение от Дунаюшка (Сообщение 87782)
Может нужна не жёсткая отбраковка за недостатки ( не путать с пороками) , а правильный подбор

Конечно.
Цитата:

Сообщение от Дунаюшка (Сообщение 87782)
Только мне кажется, никто не застрахован ни от чего.

Но кто то считает себя богом...мол у него нет и не было такого. Но опять же фотоотчёты с выставок говорят об обратном.

Марина и Конрад 11.05.2017 01:26

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Цитата:

Сообщение от Дунаюшка (Сообщение 87782)
Раньше все правильно вязали

Встречный вопрос: "А "раньше" - это когда"?

Дунаюшка 11.05.2017 01:31

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Раньше, это то, что не сейчас . Я из вашего сообщения поняла , что сейчас все не айс, значит раньше было лучше ... и не вязались все и вся. Только не сочтите за грубость, данный интерес вызван сугубо в образовательных целях , а не иначе.
Я вообще люблю про глаза , да про зубы... а ещё и про породные головысмайл 13

Марина и Конрад 11.05.2017 01:43

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Цитата:

Сообщение от Дунаюшка (Сообщение 87793)
данный интерес вызван сугубо в образовательных целях

Я не имею знаний и опыта, чтобы кого-либо "образовывать". смайл 19

Дунаюшка 11.05.2017 01:55

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
А так и не скажешь . смайл 19

Вишенка 17.05.2017 15:04

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Цитата:

Сообщение от Головина Е.В. (Сообщение 82134)
У нас пятнистые собаки, и как распределяются пятна - одному Богу известно.

Читаю форум, и тут такая фраза.... ой.....
Уважаемая Елене Владимировна, сторожевые не пятнистые собаки. Пегие они, а это немного другое. И при пегом окрасе распределение пятен вполне себе локализовано, начальные точки депигментации это. Размеры НТД могут варьировать. Локализация НТД при пегом окрасе (ирландской пятнистости)имеет строгую локализацию: голова (морда, с белым на черепной части в виде проточины/или без), шея, грудь, холка (может отсутствовать) конечности (ПК до локтя, ЗК до колена), кончик хвоста.
Очень резанула глаз фраза написанная Вами.

Вишенка 17.05.2017 15:23

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
К вопросу, как назвать цвет глаз. Вот это - ореховые. Тут еще помимо цвета и форма глаз круглая. Что придает нетпипчное выражение
http://s018.radikal.ru/i519/1705/a2/f1db49ff74fa.jpg
Янтарные вот такие
http://s019.radikal.ru/i602/1705/71/8a40b4711b1f.jpg

Маликов Роман 17.05.2017 16:56

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Цитата:

Сообщение от Вишенка (Сообщение 88284)
Тут еще помимо цвета и форма глаз круглая. Что придает нетпипчное выражение

Вишенка, объясните, плиз, про форму глаз. В стандарте:"Глаза:
Небольшие по размеру, темные, округлой формы, глубоко, широко и прямо посаженные,"

Вишенка 17.05.2017 17:04

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 88305)
округлой формы

Так круглый и округлый это разные понятия.
Округлый, чуть удлиненный )) слегка миндалевидные ))
Круглый - пятак )))
На верхнем фото - пятаки смайл 2

NatashaZ 17.05.2017 18:49

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Цитата:

Сообщение от Вишенка (Сообщение 88280)
Читаю форум, и тут такая фраза.... ой.....
Уважаемая Елене Владимировна, сторожевые не пятнистые собаки. Пегие они, а это немного другое.

Цитата:

КОММЕНТАРИЙ

к Стандарту породы Московская сторожевая
разделы «Окрас» и «Шерстный покров»

Национальный клуб породы «Московская сторожевая» выражает глубокую признательность Сотской Марии Николаевне - кандидату биологических наук, за консультацию, редактирование и помощь в составлении данного комментария.
Цитата:

Московская сторожевая - это пятнистая собака, а не собака с белыми отметинами.

В Стандарте окрас описан как «рыже-пегий, пятнистый». Однако, наиболее желательным является именно пятнистость, так как для пегого окраса характерно расположение белых пятен на пигментированном фоне.

«Пятнистость» окраса Московской сторожевой обусловлена рецессивными генами ss.
http://nkp-moskstorozh.ru/?id=343

Дунаюшка 17.05.2017 19:26

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Простите , я полностью в заблуждении , на основании Того, что читала про глаза у Марины Борисовны : Про круглые и раскосые и тут ... круглые пятаки и миндалевидные ... кто , что хочет , тот то и пишет... кто как понимает , тот так и приподносит. Я здесь все это читаю, чтобы понимать , разбираться ... а теперь я вообще поняла , что зря читала , время теряла , переваривала . Спасибо 😊 пойду к соседке , она генетик ... чаю попьём ... поболтаем

sis 17.05.2017 19:37

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Вишенка, польщена вниманием к Атаману) На этом фото у него и нос серый, и окрас головы не чёрный) немного переборщили с обработкой)
И, да, то утверждают, что у моих собак раскосые глаза, теперь круглые)) ну посмотрел он так) с мимикой у них тоже все хорошо!
Доказывать никому ничего не собираюсь, глаза у него действительно светловаты, что особенно заметно на абсолютно чёрной голове, кому интересно- везде полно его фотографийсмайл 6

Дунаюшка 17.05.2017 19:48

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Хомасуридзе ! Не заметил нетипичного выражения [IMG]http://s019.radikal.ru/i629/1705/52/02c2504710ee.png[/IMG]
Марков и Пудеев тоже ... [IMG]http://s008.radikal.ru/i304/1705/a9/aff9f3546a81.png[/IMG]

Как жить ?смайл 1

sis 17.05.2017 19:52

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Аня)))

Маликов Роман 17.05.2017 20:04

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Цитата:

Сообщение от Дунаюшка (Сообщение 88327)
Простите , я полностью в заблуждении

Я тоже всё смотрю на глаза и думается мне, что форма глаз как раз вполне в стандарте.
Даже покопалась в и-нете:
"...различие не принципиальное. Ведь глагол Округлить, от которого происходит прилагательное Округлый, о чем можно судить по суффиксу Л, который показывает завершенность, означает придавать круглую или округлую форму чему-либо."
Еще, на фото цвет может быть не такой, как в жизни. Цвет глаз надо смотреть только вживую.

Женева 18.05.2017 10:30

Re: Глаза - Цвет и форма глаз
 
Любая собака имеет недостатки. Эксперты выбирают из представленных экспонентов. К каким-то статям относятся более придирчиво, к каким-то нет.
У Атамана конечно оч явно видно светлый глаз. Но может другие экспоненты были с бОльшими косяками, поэтому выбор пал.
При мне дочке Юкоса-Стича эксперт дала описание - глаза с отпечатком водолаза. Как расшифровать хз)) глаза там, к слову, тоже светлые на черной голове и такие же "кругло-удивлённые")


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна