![]() |
Re: Проблемы зубной системы
Артемида, попробуйте усиленно кальций подавать и еще зубы ему чистить и в месте роста этих примоляров щеткой массажировать...в любом случае хуже не будетсмайл 17
|
Re: Проблемы зубной системы
Цитата:
А вот обычный говяжий мосол будет в тему. |
Re: Проблемы зубной системы
Да, мне тоже порекомендовали кальций...неделе две не больше
|
Re: Зубы и прикус
Вот такую информацию нашла, для сведения, может кому-нибудь будет интересно.
Прогнозирование прикуса у щенков Открываю еще один как бы секрет (просто сейчас вспомнилось), не относящийся к общеизвестной информации. Зная это, можно избавить себя от некоторых проблем в будущем, особенно если вы выбираете щенка для выставочной или племенной деятельности. Данные получены от ортодонта, который давно занимается исправлением прикусов не только у людей, но и у собак (эх, знали бы вы, _сколько_ собак получили возможность выставляться только благодаря работе врачей по исправлению прикусов! Особенно декоративные породы), и проверены жизнью. Дело касается, собственно, прогнозирования будущего прикуса у щенка, пока у него молочные зубы не сменились на постоянные (возраст примерно 1-3 месяца). Обращать следует особое внимание на положение нижнего клыка относительно верхнего клыка и окрайка (крайнего резца). Если нижний клык соприкасается с резцом, то очень велика вероятность перекуса. Если он уходит в верхнюю десну (кончик клыка, вонзающийся в верхнюю десну, следует отломать - это может сделать любой стоматолог) или соприкасается с верхним клыком, то возможен недокус. Не пренебрегайте осмотром зубов с обоих сторон челюсти - с одной стороны зубы могут размещаться так, а с другой - иначе. Очень хорошо, если вы хотя бы примерно знаете, какие опасности могут грозить щенкам данной породы и от данных родителей (скажем, у кокеров перекус - не редкость), это можно учитывать при осмотре. Кроме этих данных, мне еще попадались рекомендации осматривать щеночкам "прикус" сразу после рождения (сразу или в первые дни). Речь идет, конечно, не о положении зубов, а о положении челюстей - нижней относительно верхней там, где в будущем вырастут резцы. Правда, сама я никогда таким методом не пользовалась - что-то мне не очень верится в него, да и осмотреть таким маленьким щенкам зубы сложно - они пищат, вырываются, ротик маленький, губы плотно прилегают и оттянуть их сложно... Хотя и в таком возрасте можно рассмотреть явный перекус или явный недокус - тут и слепой заметит. Например, нижняя губа этаким валиком выпирает, иногда даже обнажается внутренняя сторона губы (при сомкнутых челюстях)... Это же явный перекус. Еще как вариант - канадцы описывали другой метод. Его, мне кажется, можно совместить с тем, о котором я написала вначале (о клыках). В этом случае смотрятся резцы в возрасте около месяца или немного позже. Молочные резцы - малюсенькие такие отдельные редко стоящие зубки. При нормальном прикусе у взрослой собаки задняя поверхность верхних резцов соприкасается с передней поверхностью нижних. Если они так будут соприкасаться у маленьких щенков, то велика вероятность перекуса. Во-первых, постоянные резцы "толще" молочных, если смотреть на резец в профиль, во-вторых, щенки растут неравномерно (то есть пропорции разных частей тела различны на разных этапах роста) и нижняя челюсть обычно немного отстает от верхней - именно по этой причине почти всегда (!) плотный или прямой прикус (как молочных, так и уже сменивших их постоянных зубов) после смены клыков плавно переходит на перекус. При правильном положении резцов у месячного щенка между верхней линией резцов и нижней должен быть зазор, то есть линейка резцов на нижней челюсти должна немного (у эрделей - на пару миллиметров) "отставать" от линейки верхней челюсти. Все вышесказанное, естественно, относится к собакам, для которых стандарт предусматривает ножницеобразный прикус и для тех, у кого желателен ножницеобразный, но допускается и прямой. |
Re: Зубы и прикус
"ГОЛОВА.
Не просто так голова описывается в стандарте очень подробно. Хорошо сложенная голова очень важна для рабочей собаки. Взять хотя бы прием пищи (ведь существует не один лишь сухой корм). Давление между челюстями в хорошо построенном черепе кобеля может достигать 1,6 тонны/кв.см (Р4/М1). Неудивительно, что ломаются кости. А вы когда-нибудь наблюдали за собакой со слабыми челюстями, сколько времени ей нужно, чтобы разгрызть кость? Наши помощники (фигуранты) тоже легко замечают разницу между сильными и слабыми челюстями. Поэтому необходимы широкая верхняя часть головы, правильное соотношение верхней и лицевой части (50:50%), хорошая глубина захвата и развитая сильная нижняя челюсть. Сильные челюсти дают достаточно места сформированным крепким зубам. При слабой нижней челюсти - рассуждая логически - зубы имеют менее крепкую основу. В этом случае они развиваются более слабыми и не получают крепкую опору. У собаки с хорошо развитой нижней челюстью и при закрытой пасти должно быть эту челюсть видно со стороны."(с) Эрих Оршлер SV Zeitung № 5 1998 написано про овчарок, но к нашим головам тоже вполне относится. |
Re: Зубы и прикус
Цитата:
Разные и форма головы,и соотношения длины.и...много чего ещё Как следствие даже хватка разная. Я сама люблю приводить примеры на немцах,но только если это касается селекции и эволюции так как НО по сравнению с нами "старая" порода и по ней очень наглядно можно понять ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ что бы не навредить породе... Это,всего лишь моё мнение,без обид смайл 19 |
Re: Зубы и прикус
Вполне себе относится.
И у МС тоже есть такая особенность как захват)) И они весьма не плохо могут работать, ничуть не хуже немцев))) только дрессировка обычно ограничивается послушкой, а охрана- "так в породе написано предназначение, а значит умеет априори". Узкая морда при хорошей ширине головы в черепной части имеет последствия на формирования зубной системы? (шахматки, не линейка) буду рада, если это из другой оперы и не влияет)))))) Умеренная ширина головы в черепной части, как следствие морда уже - имеет последствия? А что есть эталон ширины морды и головы в черепной части? В породах утрированных например, при слишком широком черепе, меняется строение челюстей.. а если тут есть взаимосвязь- то вполне возможна взаимосвязь и наоборотсмайл 3 Наверное все в куче, наверное мысли мои пока, которые в стройную логику не укладываются. Но вот прям бесит меня это "полигенно"смайл 2 Полигенное наследование прикуса, полигенное наследование зубной формулы (всей или частично) ... полигенно- значит непонятно как, что тут нет логики. Ну как это "как повезет"? Это как-то можно прогнозировать по родителям) узковатая голова, широкая... кароче))) если кто-то поймет ход моих мыслей- это будет чудосмайл 2 и думается мне, что я уже толи задавалась этими вопросами раньше, толи уже успела где-то пописАть)))) но покоя не дает тема.... и ещё я слышала фразу, которая мне оочень понравилась и особенно чтоб это было в щенке - "хороший чемодан"(с)смайл 2 Так вот- хороший чемодан, это когда хорошо заполненная морда, хорошего объема+ ширина и объем головы всему этому так же пропорционально объёмна нижняя челюсть (ну и длины соостветственно). а если ещё нет сырых брылек, то смотрится очень приятно и красиво. пс где показали- не скажжжусмайл 2смайл 2ато сочтете за рекламу)))))) но к этому стоит стремиться, имхо. |
| Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна