![]() |
Re: Собаки + коты и другая живность
Про мейн кунов читала, что они очень добрый и терпимые к собакам, про Москвичей читала аналогичное в отношении котов... Думала, что у нас все будет хорошо и дружно...... смайл 17
|
Re: Собаки + коты и другая живность
Мы тоже котенка взяли позже Керба. Первое время она пряталась в диван, когда Керб приходил в дом, потом наблюдала за ним со шкафа и наконец поняла, что самая главная это я, и при мне Керб к ней не подойдет.
Не могу сказать, что они дружат, но сосуществуют вполне мирно. Кошки очень любопытные животные, думаю, что никакого стресса у котенка не было. Ну, испугался: такого монстра увидел. А вы, наверно, держали котенка и пути к отступлению у него не было.смайл 9 Я бы пустила собаку в дом, а котенку позволила самому спрятаться. Пусть сначала понюхает запах котенка, привыкнет к нему. Нашему Кербу бегать за кошкой по участку не разрешено, только чужих кошек он может прогнать с участка. На прогулке я тоже не разрешаю гонять кошек. |
Re: Собаки + коты и другая живность
я читала, что мейн куны больше похожи характером на собак смайл 9. Если и будет у меня породистый кот - то только мейн кун. А сейчас два обычных кота и масенький котенок, которого кошка, когда родила спрятала, а сейчас ему примерно 1,5 месяца и он совсем дикий. два дня назад пыталась его поймать и накормить, в итоге он мне искусал руки так, что больно было даже по клаве стучать - дикий зверь, никогда не могла подумать, что так больно они могут кусаться, так и не взяла я его в руки.
Я думаю, что со временем они привыкнут друг к другу. Из моего опыта обычно со стороны кошек агрессия на собак, чуть-что сразу шипеть и царапаться смайл 14. |
Re: Собаки + коты и другая живность
Наша кошка, курильский бобтейл. Эта порода тоже дружит с собакам. Но мои собаки(все старше 7 лет), кроме Керба, отказались с ней дружить, хотя Амурка очень старалась с ними подружиться. И только, когда у нас появилась щенка чишки, Татушка, она нашла себе подругу.
Несколько раз застукала Керба: бегал за Амурой. Сначала не могла понять в чем дело. Потом дошло: когда кошка с чишкой резвятся во дворе, Керба отправляю в вольер, чтобы случайно не затоптал Татушку. Он смотрит на их игры несчастными глазами и ему очень хочется присоединится к игре. Вот он и стал бегать за Амуркой, пытаясь пригласить ее поиграть и с ним. Регине хочу еще посоветовать: когда будут гулять с котенком во дворе, Харитона(кажется имя не путаю) закрыть в вольере, чтобы он видел и привыкал к котенку, а котенок к собаке. |
Re: Собаки + коты и другая живность
Цитата:
|
Re: Собаки + коты и другая живность
Регина,что с котенком-мейн куненком? Он у вас или все-таки отдали?
|
Re: Собаки + коты и другая живность
Цитата:
|
Re: Собаки + коты и другая живность
я уже делилась в других темах про жизнь своих хвостов, кота экзотической породы Филимона и москвича.Кот старше собаки почти на два года и на правах старшего да и вообще в силу своего характера и интеллекта взялся обучать собаку всяким кошачьим премудростям.
Грей хорошо лазит по лестнице,с удовольствием гоняет чужих котов вместе с нашим ,кот сопровождает нас на прогулках(правда мы стараемся сбежать от него,с котом далеко не уйдёшь смайл 3),кот тырит маслины с оливками со стола для себя и собаки....единственный раз я вмешалась в их союз с твёрдым НЕТ,когда кот попытался научить собаку запрыгивать на крышу террасы с лестницы....а теперь я в растерянности,незнаю как отнестись к обучению собаки ловить мышей....ладно если б просто охотиться,так кот учит собаку есть мышей.Он постоянно приносит собаке всякую живность в виде ящериц или крупных насекомых и мышей....Грей с любопытством изучает этих грызунов,а сегодня взял в пасть и унёс на своё лежбище куда он обычно удаляется с вкусняшками.Понятно,что я вмешалась и отняла добычу,а если он будет их есть смайл 14 чем это чревато для собак? Знаю ,что собаки мышкуют,и в принципе хищник есть хищник,тем более что он на сыром мясном питании,Кот не каждый вид мышей ест,я стараюсь не смотреть когда он гурманит.Но мне как то не хочется чтобы ещё и собаку к этому приучил. |
Re: Собаки + коты и другая живность
Цитата:
|
Re: Собаки + коты и другая живность
Цитата:
Расскажу про своих.месяц с небольшим принесли мы котенка 1 месяц и неделя от роду.Кобелю нашему почти 2 года.сначала я боялась за котенка теперь впору бояться за собаку(шутка конечно) .Котенок оказался абсолютно бесстрашный-к собаке лезет. шипит, по морде лапами бьет...А Марсель как и положено взрослому все терпит...Ну а сейчас уже играют по настоящему- котенок отбегает, Марс за ним, тот встает на задние лапы уже не шипит и трогает его за морду или ложится на спину и пока Марс ему пузо обнюхивает он его всеми лапами за морду щекочет.Это на нейтральной территории.А вот когда Марс в вольере и котенок начинает пытаться туда засунуть свой любопытный нос- он рыкает на него.Котенок убегает,видно понимает,что это уже не игра.Будем дальше наблюдать за их отношениями...очень умильно смотреть как большая собака облизывает пузико маленькому котенку ,которому еще и трех месяцев нет.котенок не чистокровный -но почти(на 3/4)...священная бирма.глаза голубенькие, носочки беленькие,масочка черненькая- очень хорошенький.смайл 5 |
Re: Собаки + коты и другая живность
У меня кошка все таки научила собаку ловить мышей. Они ровесники , кошка и собака, росли вместе , и кошка как котенку приносила еще живых. Особенно "весело " было ночью на даче, когда мышка успевала все таки очухаться и свалить от не сразу проснувшейся москвички Нюши, грохот падающей мебели , писк мыши мечущейся по дому, мои крики , и мне кажется , кошка это делала специально в силу своей вредности. А когда появился первый йорк, наблюдала картину кошка учила йорка...
|
Re: Собаки + коты и другая живность
Татьяна Пажильцева, ой,если всё таки кот научит....то конец моим грядкам и растюхам,одно дело кот в 4,5 кг,другое дело москвич проскачет....Татьянаа мышей собака есть стала ?
|
Re: Собаки + коты и другая живность
Цитата:
|
Re: Собаки + коты и другая живность
Цитата:
Сразу залили и запихали в него всё что врач велел и сутки глаз не сводили с кобеля, боялись последствий. Пронесло! Теперь с соседями договорённость, чтобы нас предупреждали, когда будут с грызунами бороться. Я страшно боюсь, ведь 2 года назад мы так кота потеряли ... |
Re: Собаки + коты и другая живность
А сейчас у нас беда. Наш кот, который постоянно в загулах, с той поры как ему год исполнился, ушёл из дома ... из-за собак. Вот уже месяц не приходит домой, хотя постоянно крутится возле дома. Чем, где и как живёт - не знаю. Оставляю ему за воротами еду, жадно набрасывается, сметая всё. В руки не даётся. Как выловить и принести домой не знаем.
Перед его уходом произошло следующее. Кот вернулся из очередного загула, не было 10 дней. Худющий, как всегда побитый. "Подштопали", привели в божеский вид. Наелся, лёг спать. Собаки к нему полезли, соскучились. Он подскочил, заорал и стал от них везде прятаться. Собак это раззадорило. Начали носиться за котом. Чуть полдома не разнесли. Кот ошалевший выпрыгнул в окно, снеся при этом сетку от комаров. Больше домой не приходит... Мать его дома, всё в порядке. Ждём очередное, уже 3-е в этом году, потомство. Конрад даже один раз принимал у неё роды, потом прибежал радостный, зовя меня показать как кошек стало много. Что с нашим Филей-дурнем? Тоска прям ... |
Re: Собаки + коты и другая живность
Марина у вас тёзка моему ,точно в одном направлении мозги работают смайл 3 смайл 2
Кота изловить хитрость ,за забором сесть и ждать контакта....правда прохожие за сумасшедшую примут,но что делать.Изловить и кастрировать,если не хотите потерять котейку.а на собак такая реакция,потому что в его разгульной жизни собаки его враги и он от них спасается бегством,вот и не доверяет своим.Это нормальная реакция....после кастрации желание шляться пройдёт и востановится доверие к своим собакам. |
Re: Собаки + коты и другая живность
Да к сожалению , мышей научилась ловить не хуже кошки, и к нашей беде она их как макорошки заглатывала, только хвостик проскальзывал между зубов ,лень ей жевать мышь,извините за подробности. У них , у москвичей" разгон" от пельмешки до урагана 2 секунды, ловят очень быстро. Сейчас в старости поутихла, да и мы научились понимать начало охоты и тут же оканчивать эту охоту, а то страшно ( мыши и больные могут быть), в особенности когда в город приезжали.
|
| Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна