Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Собаки + коты и другая живность (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=303)

Регина 04.09.2014 20:10

Re: Собаки + коты и другая живность
 
Про мейн кунов читала, что они очень добрый и терпимые к собакам, про Москвичей читала аналогичное в отношении котов... Думала, что у нас все будет хорошо и дружно...... смайл 17

Маликов Роман 04.09.2014 20:38

Re: Собаки + коты и другая живность
 
Мы тоже котенка взяли позже Керба. Первое время она пряталась в диван, когда Керб приходил в дом, потом наблюдала за ним со шкафа и наконец поняла, что самая главная это я, и при мне Керб к ней не подойдет.
Не могу сказать, что они дружат, но сосуществуют вполне мирно. Кошки очень любопытные животные, думаю, что никакого стресса у котенка не было. Ну, испугался: такого монстра увидел. А вы, наверно, держали котенка и пути к отступлению у него не было.смайл 9
Я бы пустила собаку в дом, а котенку позволила самому спрятаться. Пусть сначала понюхает запах котенка, привыкнет к нему.
Нашему Кербу бегать за кошкой по участку не разрешено, только чужих кошек он может прогнать с участка. На прогулке я тоже не разрешаю гонять кошек.

Тори 05.09.2014 10:36

Re: Собаки + коты и другая живность
 
я читала, что мейн куны больше похожи характером на собак смайл 9. Если и будет у меня породистый кот - то только мейн кун. А сейчас два обычных кота и масенький котенок, которого кошка, когда родила спрятала, а сейчас ему примерно 1,5 месяца и он совсем дикий. два дня назад пыталась его поймать и накормить, в итоге он мне искусал руки так, что больно было даже по клаве стучать - дикий зверь, никогда не могла подумать, что так больно они могут кусаться, так и не взяла я его в руки.
Я думаю, что со временем они привыкнут друг к другу. Из моего опыта обычно со стороны кошек агрессия на собак, чуть-что сразу шипеть и царапаться смайл 14.

Маликов Роман 05.09.2014 11:23

Re: Собаки + коты и другая живность
 
Наша кошка, курильский бобтейл. Эта порода тоже дружит с собакам. Но мои собаки(все старше 7 лет), кроме Керба, отказались с ней дружить, хотя Амурка очень старалась с ними подружиться. И только, когда у нас появилась щенка чишки, Татушка, она нашла себе подругу.
Несколько раз застукала Керба: бегал за Амурой. Сначала не могла понять в чем дело. Потом дошло: когда кошка с чишкой резвятся во дворе, Керба отправляю в вольер, чтобы случайно не затоптал Татушку. Он смотрит на их игры несчастными глазами и ему очень хочется присоединится к игре. Вот он и стал бегать за Амуркой, пытаясь пригласить ее поиграть и с ним.
Регине хочу еще посоветовать: когда будут гулять с котенком во дворе, Харитона(кажется имя не путаю) закрыть в вольере, чтобы он видел и привыкал к котенку, а котенок к собаке.

likinka 05.09.2014 22:52

Re: Собаки + коты и другая живность
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 58828)
Регине хочу еще посоветовать: когда будут гулять с котенком во дворе, Харитона(кажется имя не путаю) закрыть в вольере, чтобы он видел и привыкал к котенку, а котенок к собаке.

По моему опыту, изоляция собаки в вольере только усугубляет ситуацию. У меня как раз наоборот: кошка-новичок помещается в вольер, а собаки гуляют свободно. Привыкание зверей друг к другу происходит примерно в течение недели без какого-либо участия с моей стороны. Но вольеры у меня достаточно просторные и с закрытым помещением, так что у кошки есть пути к отступлению и возможность спрятаться и отсидеться.

Маликов Роман 16.09.2014 20:08

Re: Собаки + коты и другая живность
 
Регина,что с котенком-мейн куненком? Он у вас или все-таки отдали?

Регина 17.09.2014 07:22

Re: Собаки + коты и другая живность
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 58957)
Регина,что с котенком-мейн куненком? Он у вас или все-таки отдали?

Неееет, как уж отдам.... Живем как хорошие соседисмайл 10:собака во дворе ХОЗЯИН, а кот ДОМА ХОЗЯИН! Как только уличный царь услышит в окно:"Кыс-Кыс" или " мяу", -встает на задние лапы, передние на отлив окна и лает в окно, а как дверь откроешь так морду сразу в дверь-" где он???!смайл 10весело!!!!

Елена 11.08.2015 21:26

Re: Собаки + коты и другая живность
 
я уже делилась в других темах про жизнь своих хвостов, кота экзотической породы Филимона и москвича.Кот старше собаки почти на два года и на правах старшего да и вообще в силу своего характера и интеллекта взялся обучать собаку всяким кошачьим премудростям.
Грей хорошо лазит по лестнице,с удовольствием гоняет чужих котов вместе с нашим ,кот сопровождает нас на прогулках(правда мы стараемся сбежать от него,с котом далеко не уйдёшь смайл 3),кот тырит маслины с оливками со стола для себя и собаки....единственный раз я вмешалась в их союз с твёрдым НЕТ,когда кот попытался научить собаку запрыгивать на крышу террасы с лестницы....а теперь я в растерянности,незнаю как отнестись к обучению собаки ловить мышей....ладно если б просто охотиться,так кот учит собаку есть мышей.Он постоянно приносит собаке всякую живность в виде ящериц или крупных насекомых и мышей....Грей с любопытством изучает этих грызунов,а сегодня взял в пасть и унёс на своё лежбище куда он обычно удаляется с вкусняшками.Понятно,что я вмешалась и отняла добычу,а если он будет их есть смайл 14 чем это чревато для собак?
Знаю ,что собаки мышкуют,и в принципе хищник есть хищник,тем более что он на сыром мясном питании,Кот не каждый вид мышей ест,я стараюсь не смотреть когда он гурманит.Но мне как то не хочется чтобы ещё и собаку к этому приучил.

марс-нск 11.08.2015 21:52

Re: Собаки + коты и другая живность
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 69249)
я уже делилась в других темах про жизнь своих хвостов, кота экзотической породы Филимона и москвича.Кот старше собаки почти на два года и на правах старшего да и вообще в силу своего характера и интеллекта взялся обучать собаку всяким кошачьим премудростям.
Грей хорошо лазит по лестнице,с удовольствием гоняет чужих котов вместе с нашим ,кот сопровождает нас на прогулках(правда мы стараемся сбежать от него,с котом далеко не уйдёшь смайл 3),кот тырит маслины с оливками со стола для себя и собаки....единственный раз я вмешалась в их союз с твёрдым НЕТ,когда кот попытался научить собаку запрыгивать на крышу террасы с лестницы....а теперь я в растерянности,незнаю как отнестись к обучению собаки ловить мышей....ладно если б просто охотиться,так кот учит собаку есть мышей.Он постоянно приносит собаке всякую живность в виде ящериц или крупных насекомых и мышей....Грей с любопытством изучает этих грызунов,а сегодня взял в пасть и унёс на своё лежбище куда он обычно удаляется с вкусняшками.Понятно,что я вмешалась и отняла добычу,а если он будет их есть смайл 14 чем это чревато для собак?
Знаю ,что собаки мышкуют,и в принципе хищник есть хищник,тем более что он на сыром мясном питании,Кот не каждый вид мышей ест,я стараюсь не смотреть когда он гурманит.Но мне как то не хочется чтобы ещё и собаку к этому приучил.

мне кажется,что самое опасное в поедании мышки хоть собакой хоть кошкой,это-если мышку незадолго до этого "угостили" например соседи -отравой...мы же не знаем кто где как травит...смайл 14

марс-нск 11.08.2015 22:16

Re: Собаки + коты и другая живность
 
Цитата:

Сообщение от Регина (Сообщение 58963)
Неееет, как уж отдам.... Живем как хорошие соседисмайл 10:собака во дворе ХОЗЯИН, а кот ДОМА ХОЗЯИН! Как только уличный царь услышит в окно:"Кыс-Кыс" или " мяу", -встает на задние лапы, передние на отлив окна и лает в окно, а как дверь откроешь так морду сразу в дверь-" где он???!смайл 10весело!!!!

Регина как ваши кот с собакой , подружились?

Расскажу про своих.месяц с небольшим принесли мы котенка 1 месяц и неделя от роду.Кобелю нашему почти 2 года.сначала я боялась за котенка теперь впору бояться за собаку(шутка конечно) .Котенок оказался абсолютно бесстрашный-к собаке лезет. шипит, по морде лапами бьет...А Марсель как и положено взрослому все терпит...Ну а сейчас уже играют по настоящему- котенок отбегает, Марс за ним, тот встает на задние лапы уже не шипит и трогает его за морду или ложится на спину и пока Марс ему пузо обнюхивает он его всеми лапами за морду щекочет.Это на нейтральной территории.А вот когда Марс в вольере и котенок начинает пытаться туда засунуть свой любопытный нос- он рыкает на него.Котенок убегает,видно понимает,что это уже не игра.Будем дальше наблюдать за их отношениями...очень умильно смотреть как большая собака облизывает пузико маленькому котенку ,которому еще и трех месяцев нет.котенок не чистокровный -но почти(на 3/4)...священная бирма.глаза голубенькие, носочки беленькие,масочка черненькая- очень хорошенький.смайл 5

Татьяна Пажильцева 11.08.2015 22:32

Re: Собаки + коты и другая живность
 
У меня кошка все таки научила собаку ловить мышей. Они ровесники , кошка и собака, росли вместе , и кошка как котенку приносила еще живых. Особенно "весело " было ночью на даче, когда мышка успевала все таки очухаться и свалить от не сразу проснувшейся москвички Нюши, грохот падающей мебели , писк мыши мечущейся по дому, мои крики , и мне кажется , кошка это делала специально в силу своей вредности. А когда появился первый йорк, наблюдала картину кошка учила йорка...

Елена 11.08.2015 22:37

Re: Собаки + коты и другая живность
 
Татьяна Пажильцева, ой,если всё таки кот научит....то конец моим грядкам и растюхам,одно дело кот в 4,5 кг,другое дело москвич проскачет....Татьянаа мышей собака есть стала ?

Марина и Конрад 11.08.2015 22:40

Re: Собаки + коты и другая живность
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 69256)
ой,если всё таки кот научит....

Моего научили, ... он их ловит, а поймав, просто душит и выплёвывает ...смайл 6

Марина и Конрад 11.08.2015 22:46

Re: Собаки + коты и другая живность
 
Цитата:

Сообщение от марс-нск (Сообщение 69250)
если мышку незадолго до этого "угостили" например соседи

По весне наши соседи протравили крыс. Их в этом году очень много, приходят неизвестно откуда. Я смотрю жамкает что-то. Оказалось что крыса здоровенная. Он её полудохлую выловил.
Сразу залили и запихали в него всё что врач велел и сутки глаз не сводили с кобеля, боялись последствий. Пронесло! Теперь с соседями договорённость, чтобы нас предупреждали, когда будут с грызунами бороться.
Я страшно боюсь, ведь 2 года назад мы так кота потеряли ...

Марина и Конрад 11.08.2015 23:32

Re: Собаки + коты и другая живность
 
А сейчас у нас беда. Наш кот, который постоянно в загулах, с той поры как ему год исполнился, ушёл из дома ... из-за собак. Вот уже месяц не приходит домой, хотя постоянно крутится возле дома. Чем, где и как живёт - не знаю. Оставляю ему за воротами еду, жадно набрасывается, сметая всё. В руки не даётся. Как выловить и принести домой не знаем.
Перед его уходом произошло следующее. Кот вернулся из очередного загула, не было 10 дней. Худющий, как всегда побитый. "Подштопали", привели в божеский вид. Наелся, лёг спать. Собаки к нему полезли, соскучились. Он подскочил, заорал и стал от них везде прятаться. Собак это раззадорило. Начали носиться за котом. Чуть полдома не разнесли. Кот ошалевший выпрыгнул в окно, снеся при этом сетку от комаров. Больше домой не приходит...
Мать его дома, всё в порядке. Ждём очередное, уже 3-е в этом году, потомство. Конрад даже один раз принимал у неё роды, потом прибежал радостный, зовя меня показать как кошек стало много. Что с нашим Филей-дурнем? Тоска прям ...

Елена 12.08.2015 09:42

Re: Собаки + коты и другая живность
 
Марина у вас тёзка моему ,точно в одном направлении мозги работают смайл 3 смайл 2
Кота изловить хитрость ,за забором сесть и ждать контакта....правда прохожие за сумасшедшую примут,но что делать.Изловить и кастрировать,если не хотите потерять котейку.а на собак такая реакция,потому что в его разгульной жизни собаки его враги и он от них спасается бегством,вот и не доверяет своим.Это нормальная реакция....после кастрации желание шляться пройдёт и востановится доверие к своим собакам.

Татьяна Пажильцева 12.08.2015 18:30

Re: Собаки + коты и другая живность
 
Да к сожалению , мышей научилась ловить не хуже кошки, и к нашей беде она их как макорошки заглатывала, только хвостик проскальзывал между зубов ,лень ей жевать мышь,извините за подробности. У них , у москвичей" разгон" от пельмешки до урагана 2 секунды, ловят очень быстро. Сейчас в старости поутихла, да и мы научились понимать начало охоты и тут же оканчивать эту охоту, а то страшно ( мыши и больные могут быть), в особенности когда в город приезжали.


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна