Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=1682)

Юлечек 08.06.2015 14:15

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 66509)
вот и породник со стажем пишет "вроде",я тоже не уверена на все сто в своём,а тут первый москвич у человека .Может ей и кажется что он ОСОБЕННЫЙ,сравнить то не с кем.
Я после немца долго к москвичам привыкала,другие они у нас,иногда их особенность ДУМАТЬ начинает раздражать.Сказала-выполняй,а ему думается по-другому...смайл 10

занимались с инструктором, для него это был первый опыт работы с москвичем, его удивлению не было предела, я ему напоминала, что это москвич, что бы не требовал с него так как с привычных для него овчарок, где и скорость выше и реакция, желание работать, этого приходилось ждать, подталкивать, заставлять, повторять несколько раз, очень долго ждать реакции, пока только попу свою поднимет уже время сколько пройдет... зато один раз выучил и на всю жизнь

Маликов Роман 08.06.2015 15:01

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 66507)
Вы с Буланой на одной выставке свою собаку выставляли? Уверена, что нет.

Вместе были на выставке в Сергиевом Посаде, в ринге вместе не были. Мы - в кобелях, а она - в суках. Судья смотрела ей зубы с расстояния двух метром. Да, хозяева с ней как-то могут справиться, но надо учитывать, что они профи.
В этом году, на Красной Звезде, обратила внимание, как хорошо показывают собак Виноградовы и Комаристая. Никаких скачков, мотания головы в разные стороны при показе зубов - все четко.
А что касается, как вы выразились, собак злодеев и упрямцев, то привела примеры, которые видела своими глазами. Полного списка, к сожалению, дать не могу - на выставках редко бываю.смайл 9

Елена 08.06.2015 15:12

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 66513)
как хорошо показывают собак Виноградовы и Комаристая

так они ж СПЕЦИАЛИСТЫ смайл 18
Но вот мне что думается,хорошо или плохо если собака в ринг выходит с любым человеком.Тоже приходилось видеть такие ситуации,буквально поводок передали и собака пошла...,что это? Работа профи или собака такого поведения? Одно дело когда тренер набегает перед выставкой собаку,а перед самим рингом смайл 14 Мне вот кажется что для служебной собаки это не хорошо-идти с первым встречным.Или выставочные собаки настолько уже ШОУ что утратили сторожевые качества?
Мне вот недоверие к эксперту приятнее видеть у собак чем безразличие,кто хочет и под хвост и в пасть...

Маликов Роман 08.06.2015 15:23

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Елена,мне кажется, что собаки, наши МС, которых часто возят на выставки где-то у себя в черепушке уже отложили - на выставке охранять не надо. У Курносовых собаки очень даже сторожевые, но на выставке веду себя идеально.

Ирина 08.06.2015 15:29

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 66509)
вот и породник со стажем пишет "вроде"

Елена,Ни-ни-ни!! Я не породник, вернее себя таковым не считаю. Для меня породники это те, кто в конкретной породе больше лет 20-ти! Это Головина, Казакова, Чиннова, Савина, Таначева, Пиликин и т.п. А я скорее собаковод со стажем смайл 2, т.к. с собаками больше 30 лет и все мои бывшие собаки служебники - немцы, восточники, нем.доги, а теперь вот и москвичи смайл 15. Породу сменила и не жалеюсмайл 7

Елена 08.06.2015 15:31

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Маликов Роман, у меня вопрос по собакам,которым безразлично кто в руки поводок взял...как корова на привязи,потянули и пошёл...
А с хозяином все собаки идеальны должны быть.

Елена 08.06.2015 15:32

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Ирина,так вот оно откуда у нас похожее отношение к хвостам-овчарка в прошлом смайл 18

Ирина 08.06.2015 15:35

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 66518)
овчарка в прошлом

Четыре смайл 2

Елена 08.06.2015 15:36

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Маликов Роман, мне понравилась поведение одной девушки...Катерину попросили суку показать,полкруга с трудом Катя прошла с собакой и собака вывела Катю с ринга-к папе с мамой...пришлось хозяину самому в ринг выходить.
Огрызаться на чужой территории не обязательно,но с незнакомым человеком собака не пошла.

Arisha 08.06.2015 15:39

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 66513)
А что касается, как вы выразились, собак злодеев и упрямцев, то привела примеры, которые видела своими глазами. Полного списка, к сожалению, дать не могу - на выставках редко бываю.

И так, в живую видели только Булану. Я правильно поняла.?
Тогда зачем кидаться словами, о "собаках развалившихся на полу, чтобы не выходить в ринг; собаках, которых выводят на ринг чуть ли не в наморднике и судья боится подходить к ним ближе, чем на два метра... "
Как Вы думаете, будет хороший охранник допускать, чтобы всякие посторонние дядьки - тетьки ему в пасть пальцы пихалисмайл 2?
Может стоит посетить побольше выставок перед тем, как делать глобальные выводысмайл 13

Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 66513)
Да, хозяева с ней как-то могут справиться, но надо учитывать, что они профи.
В этом году, на Красной Звезде, обратила внимание, как хорошо показывают собак Виноградовы и Комаристая. Никаких скачков, мотания головы в разные стороны при показе зубов - все четко.

С Буланой хозяева вполне справляются, что еще надо? Не подпускает к себе собака посторонних, в ринге нормально работает, что такого нездорового в ее поведении?

Вот так рождаются болезненные легенды.

Ирина 08.06.2015 16:35

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 66513)
В этом году, на Красной Звезде, обратила внимание, как хорошо показывают собак Виноградовы и Комаристая. Никаких скачков, мотания головы в разные стороны при показе зубов - все четко.

Маликов Роман,Это называется "ринговая подготовка" и занимает она не один день. Собаку этому учить надо. Поэтому на выставках сразу видно кто с собакой занимается, а кто нет.

Маликов Роман 08.06.2015 17:30

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 66521)
Тогда зачем кидаться словами, о "собаках развалившихся на полу, чтобы не выходить в ринг; собаках, которых выводят на ринг чуть ли не в наморднике и судья боится подходить к ним ближе, чем на два метра... "

Словами я не кидаюсь, как вы изволили выразиться. Видела ее даже дважды на выставках и оба раз вела она себя, на мой взгляд, не адекватно. Считаю ненормальным, когда собака, выходящая на ринг шваркается на все живое.
Валяющуюся на полу собаку, не желающую выходить на ринг, тоже видела.
Это отнюдь не легенды, а факты.
У вас вероятно свое представление, как должна вести себя собака на выставке. Оставайтесь при всём мнении.
Только, ради бога, не навязывайте мне своё.смайл 9
А глобальные выводы из моих постов сделали именно вы. Я лишь написала, что у москвичей, как и в другой породе, могут быть проблемы в поведении и привела примеры.

Ольга. 08.06.2015 20:54

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Разве бывает такое, что у одного щенка в помете рахит, а у других рахита нет? Что-то я этот момент не поняла.смайл 17

Елена 08.06.2015 21:11

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Ольга., а я так поняла,что на момент встречи остались лишь два щенка с помёта.Девочка,которую заводчик "видела" перспективной и парнишка.Ехали конкретно за кобелём...выбор очевиден,так что сравнивать было не с кем.

марс-нск 08.06.2015 23:32

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Но вот мне что думается,хорошо или плохо если собака в ринг выходит с любым человеком.Тоже приходилось видеть такие ситуации,буквально поводок передали и собака пошла...,что это? Работа профи или собака такого поведения? Одно дело когда тренер набегает перед выставкой собаку,а перед самим рингом смайл 14 Мне вот кажется что для служебной собаки это не хорошо-идти с первым встречным.Или выставочные собаки настолько уже ШОУ что утратили сторожевые качества?
Мне вот недоверие к эксперту приятнее видеть у собак чем безразличие,кто хочет и под хвост и в пасть...[/QUOTE]

У нас собака-кобель, которая выставлялась с разными хендлерами и с теми с кем до этого занимался и с кем пришлось познакомить непосредственно перед рингом.мне кажется что он просто не путает работу на выставке с работой на охране...на выставке НАДО показывать зубы и бегать по кругу и стоять в стойке и он это делает.а дома НАДО ОХРАНЯТЬ и он охраняет...в ветклинику мы тоже ходим без намордника и он дает делать уколы и не швыряется на врачей...мне кажется что они -собаки понимают где и как себя надо вести...ну и передача собаки хендлеру ведь от хозяина, а значит он ему доверяет -раз папа-мама сказали идти...мы например не пробовали оставить собаку и что бы потом подошел чужой человек ...смайл 3

Arisha 09.06.2015 12:26

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 66514)
Но вот мне что думается,хорошо или плохо если собака в ринг выходит с любым человеком.Тоже приходилось видеть такие ситуации,буквально поводок передали и собака пошла...,что это? Работа профи или собака такого поведения? Одно дело когда тренер набегает перед выставкой собаку,а перед самим рингом смайл 14

Я никогда не прибегала на выставках к помощи хендлера - никто из моих собак не даст себя увести чужому человеку. Одна из моих девиц просто уперлась бы, что называется, рогом и с места бы не сдвинулась, а вторая могла бы и ручки хендлеру пообкусывать.
Обсуждать поведение МС, которая за каждым, взявшим в руки поводок, спокойно идет даже не собираюсь. Это просто грустно. Я вообще против приучения наших собак к чужим рукам, не дело это. Теоретически можно приучить собаку с детства к определенному хендлеру, только надо лисмайл 17
Хорошо помню слова инструктора на площадке в самом начале своей собаководческой карьеры: "хозяин собаки - не тот, кто ее купил, не тот, кто ее кормит, не тот, кто с ней гуляет, а тот, кто с ней работает". А хендлер с собакой работает. Вот и делайте выводы.

Елена 09.06.2015 13:03

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
наверно мне "мешает" мой прошлый опыт служебника,когда собака именно РАБОЧАЯ!
Мы тогда ещё "развлекались" пытались уводить собак оставленных хозяином на привязи или нет...и с некоторыми ПОЛУЧАЛОСЬ.смайл 2 И это было ОЧЕНЬ ПЛОХО для хозяина,его репутации.смайл 3
Но,тем не менее у моей собаки был инструктор,с которым она разъезжала на командные соревнования когда мне пришлось уехать на учёбу.И отношения у них выстраивались очень долго и непросто,в конце концов мне пришлось просто ПОДАРИТЬ ему свою собаку,т.к.собака работает только с одним человеком и считает его хозяином.
Тест для любителей чужого хендленга-разойдитесь в разные стороны и позовите собаку...не обидно ли станет если пёс,ваш по документом,а по душе чужой?

марс-нск 09.06.2015 14:03

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
мне кажется,что надо все таки разделять вот совсем РАБОЧУЮ собаку,которая живет и только охраняет обьект,и собаку ,которая живет в городе среди людей и ездит на выставки она все таки больше КОМПАНЬОН как мне кажется ,хотя при этом охранные качества у нее никуда не делись просто воспитанием они сглажены.но если эту же собаку поставить на обьект, я думаю, она тоже будет очень хорошо охранять.Городская собака и гуляет среди людей и не обращает на них внимания ,а ведь они все ЧУЖИЕ...и выставка это же нейтральная территория он там как бы в гостях...а вот у себя во дворе это совсем другое поведение...

Маликов Роман 09.06.2015 14:04

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 66559)
Тест для любителей чужого хендленга-разойдитесь в разные стороны и позовите собаку...не обидно ли станет если пёс,ваш по документом,а по душе чужой?

Большинство хозяев не показывается своей собаке, когда ее выставляет хендлер. Иначе собака может плюнуть на все занятия с хендлером и рвануть прямо с ринга к любимому хозяину. Во всяком случае так делают мои друзья, у которых собак выставляет хендлер.

Arisha 09.06.2015 14:15

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от марс-нск (Сообщение 66560)
мне кажется,что надо все таки разделять вот совсем РАБОЧУЮ собаку,которая живет и только охраняет обьект,и собаку ,которая живет в городе среди людей и ездит на выставки она все таки больше КОМПАНЬОН как мне кажется

Такой подход приводит к тому, что порода теряет рабочие качества - появляется шоу-линия и рабочая линия. Что в этом хорошего?
Мои девицы все охраняли и охраняют свою территорию, сиречь подъезд.смайл 10 Это доставляет мне определенные неприятности и проблемы, но и неприятности, и проблемы вполне преодолимы. Зато девки у меня - вполне рабочие МС, младшая уже на охрану всталасмайл 9. И в ринге девицы работают, но!!! только со мной.

Цитата:

Сообщение от марс-нск (Сообщение 66560)
Городская собака и гуляет среди людей и не обращает на них внимания ,а ведь они все ЧУЖИЕ...и выставка это же нейтральная территория он там как бы в гостях...а вот у себя во дворе это совсем другое поведение...

Городская собака, конечно, гуляет среди людей. Все так, но, обратите внимание, место прогулок городской собаки - НЕ ее территория, это общая территория, а потому другие там тоже вправе ходить.
И на выставке - не ее территория.
Но при чем здесь чужие руки хендлера? Чужая территория и чужой человек взял ее поводок - принципиально разные вещи. Он еще пусть попробует наши коврик с сумочкой прихватитьсмайл 1

Arisha 09.06.2015 14:17

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 66561)
Большинство хозяев не показывается своей собаке, когда ее выставляет хендлер.

А при чем тут - видит собака хозяев или не видит их, тут важно другое - собаку уводит чужой человек. Может для декорашек это и не важно, а вот для наших, я уверена, очень важно.

марс-нск 09.06.2015 14:20

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 66561)
Большинство хозяев не показывается своей собаке, когда ее выставляет хендлер. Иначе собака может плюнуть на все занятия с хендлером и рвануть прямо с ринга к любимому хозяину. Во всяком случае так делают мои друзья, у которых собак выставляет хендлер.

мы тоже прячемся...смайл 2

марс-нск 09.06.2015 14:30

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 66563)
А при чем тут - видит собака хозяев или не видит их, тут важно другое - собаку уводит чужой человек. Может для декорашек это и не важно, а вот для наших, я уверена, очень важно.

ну хендлер же не ЧУЖОЙ он ДРУГ хозяев и они(хозяева) ее(собаку)с ним познакомили ...и собака понимает, что нужно просто с этим человеком пробежать в ринге, а потом опять к своим любимым папе-маме...смайл 3

Елена 09.06.2015 14:47

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от марс-нск (Сообщение 66560)
Городская собака и гуляет среди людей и не обращает на них внимания ,а ведь они все ЧУЖИЕ..

вы удивитесь,но,я сугубо городской человек и мои собаки живут в квартире многоэтажки...гуляют без поводка и намордника смайл 3
И моя первая которая была поставлена на нарушителя и мой последний сторожевик воспитываются и содержатся по одной схеме...

Arisha 09.06.2015 14:54

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от марс-нск (Сообщение 66565)
ну хендлер же не ЧУЖОЙ он ДРУГ хозяев и они(хозяева) ее(собаку)с ним познакомили ...и собака понимает, что нужно просто с этим человеком пробежать в ринге, а потом опять к своим любимым папе-маме...смайл 3

Учтите, что хендлер - это не просто ДРУГ хозяев, который прогулял собачку в ринге, это человек, который еще и занимается с собачкой выставрчным тренингом, а это уже СОВСЕМ другой разговор, это уже работа с собакой со всеми вытекающими отсюда последствиямисмайл 16


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна