Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Что нужно знать о выставках (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Как правильно выставлять собаку в ринге (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=718)

Ирина 24.10.2012 14:23

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 31992)
А у Вас не возникало сомнение, что эксперт может попытаться спровоцировать собашку?

Виктор,А Вы думаете эксперт "спит и видит" как бы быть покусанным? смайл 2 ЧЁта сильно сомневаюсь смайл 17

Виктор 24.10.2012 14:34

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от las (Сообщение 31996)
Проверку клейма при сдаче ОКД тоже лично видел - но это была не проверка навыка, а проверка достоверности конкретной собаки.

Показ клейма не встречал в Правилах испытаний по сдаче ОКД смайл 17
Про ОКД в этой ветке надо заканчивать http://s19.rimg.info/287278982a6d38e...1c7d775276.gif

Виктор 24.10.2012 14:43

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 31997)
Виктор,А Вы думаете эксперт "спит и видит" как бы быть покусанным? ЧЁта сильно сомневаюсь

Ирина, а всё-таки как правильно? Ты сам показываешь или эксперт своими ручками делает? Был бы понятен вопрос эксперта, если какой-то зубик еле заметен...
Есть какие-либо Положения по этому вопросу? смайл 17

Moon 24.10.2012 15:03

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Виктор, так собака должна показать клеймо. У многих оно на животе.

Собака должна смирно лечь и позволить эксперту увидеть клеймо, никакой агрессивности проявлять не должна, а мужественно и стойко терпеть все манипуляции.
Собака в рабочем классе, следовательно, спокойно должна позволять щупать себя где угодно и кому угодно. Если этого нет, наводят подозрения на достоверность дипломов и социализированность собаки (Т1 кстати)

Moon 24.10.2012 15:09

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Эксперт имеет полное право лично смотреть зубы. Есть хендлеры которые очень искусно скрывают неполнозубость или не корректный прикус.

Эксперту не нужна провокация собаки, если он ее хочет оставить без титула - он это сделает и без провокаций, поскольку

1. Судья всегда прав
2. Если судья не прав, смотри п.1.

Судья имеет полное право не дать Вашей собаке титул, только исходя из своих личных убеждений. Даже поставить любую оценку тоже из своих личных убеждений. Устраивать драки для этого судье абсолютно не требуется

Виктор 24.10.2012 15:50

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Moon (Сообщение 32002)
Виктор, так собака должна показать клеймо. У многих оно на животе.

Спасибо смайл 19
Мне был нужен ответ по показу зубов в ринге, всё остальное: ОКД, клеймо, т1, права судьи и т.д. - http://s19.rimg.info/287278982a6d38e...1c7d775276.gif

Елена 24.10.2012 16:12

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 32008)
Мне был нужен ответ по показу зубов в ринге

советом я это не назову,но нас смотрели так:собачка стояла(ринги шли с большой задержкой,время поджимало,я хотела посадить для показа,но уже запросили зубы показать)прикус,слева,спр ава...и тут эксперт говорит "ещё раз,не вижу премоляр ваш,я пальцы в пасть,слегка отодвинула язык и оттянула вниз губу...и тут судья удовлетворённо выпрямилась,вижу".Зубик только надорвал припухшую десну и вылез на 3 мм(это справа,левый же был уже 5мм,его заметили сразу)Да и освещение слева было лучше.От себя добавлю,хоть меня Ариша и журила,что ребёнка мучаю,но я почти ежедневно в пасть заглядываю,а если найдётся рядышком доброволец,прошу его принять участие.Собака терпеливо всё сносит,хоть по собачьей природе удовольствия от сей процедуры не получает

Ирина 24.10.2012 16:31

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 32000)
Есть какие-либо Положения по этому вопросу?

Виктор,Как я понимаю из этого положения
Цитата:

Невозможно отсудить/Без оценки (cannot be judged/without evaluation) это квалификация дается любой собаке, которая беспрерывно прыгает или рвется из ринга, делая невозможной оценку ее движений и аллюра, или если собака не дает судье себя ощупать, не дает осмотреть зубы и прикус, анатомию и строение, хвост или семенники, или если видны следы операции или лечения. Это же относится к случаю, когда оперативное и медикаментозное вмешательство имеющие своей целью замаскировать погрешности, наказуемые стандартом.
То судья имеет право куда угодно залезть и где угодно посчупать. Хотя сама не люблю когда к моей собаке лезут в рот, не из за того что жалко, а исходя из гигиенических требований.

Виктор 24.10.2012 16:42

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 32014)
Хотя сама не люблю когда к моей собаке лезут в рот, не из за того что жалко, а исходя из гигиенических требований.

http://s16.rimg.info/f8d608fd2d03547...56d034d467.gif
Положение о выставках... - универсальный документ http://s19.rimg.info/daaa0f8f1812258...8e83f8d3e0.gif

Ирина 24.10.2012 16:52

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 32020)
Положение о выставках... - универсальный документ

Как и законодательство, трактовать можно кому как удобно смайл 8

Jevgenia 25.10.2012 02:24

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Зубы - это одна из основ собаки. Сколько не страшны отсутсвие углов, как полное кранты с отсутствием зуба или прикуса. Запрет на племенную работу с данной собакой!
И именно для плем.пригодности зубы надо уметь показывать или самому, или привередливый эксперт имеет полное право осмотреть сам хоть 10 раз за один ринг.

Если эксперт просит показать - или ему не охота капаться в пасти, или побаивается крупной собаки.
Но если эксперт смотрит сам ........ и собака бросилась. Простите - вон из ринга. Еще не кто не отменял в породе такой аспект - психика!

Так что забыли - не нравится, у меня собака не любит, гигиена. Зубы - одно из главных!

Вот так вот строго смайл 7

Елена 25.10.2012 22:28

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Jevgenia, смайл 4смайл 19смайл 19смайл 19

Ю.Г. 30.10.2012 19:29

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Виктор,поделюсь своим опытом. Мой первый дресс, у которого я проходил послушание и готовил собу к первой выставке, увидев характер Гоши (очень не доверчивый к чужим) мне посоветовал: показывать зубы только самому и как подходит эксперт, сразу же его предупреждать:"Кобель не доверчивый, зубы покажу сам." Ни разу ни один эксперт, в том числе и с Западной Европы не возмутился и не попытался лезть в зубы сам.
Именно говорить: недоверчивый, а не агрессивный.

Moon 31.10.2012 09:16

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Ю.Г., можно и самому. но при наличие конкуренции судья вполне может выбрать собаку, которая "дается" в руки эксперта.
Опять-таки, мануальный осмотр никто не отменял. судья выберет собаку, которая можно пощупать, посмотреть зубы лично.
Если нужна оценка - это одно, если хотите побеждать в конкуренции собака должна быть "доверчивой" при осмотре эксперта

Ю.Г. 31.10.2012 09:28

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Moon, проводить мануальный осмотр (мой кобель при этом стоит совершенно спокойно) и лезть в зубы - две большие разницы. Кстати, некоторые российские эксперты на мое предупреждения отвечали: "Что я больной самому к МС в зубы лезть".
МС все же рабочая порода, а не декорашка.

Виктор 31.10.2012 10:19

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Ю.Г. (Сообщение 32432)
Именно говорить: недоверчивый, а не агрессивный.

Спасибо смайл 4
На прошлых занятиях я переговорил со своим инструкторм по этому вопросу, была предложена вот такая формулировка: "Без явно выраженной агрессии"
http://s19.rimg.info/65b9b96da66717d...7175b74d15.gif

karpesha69 31.10.2012 10:29

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Виктор, эксперт может не дослушать смайл 10

Jevgenia 06.11.2012 02:47

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Lunny Veter iz Doma Moskovskoy Storozhevoy (Vakula Kuznets iz Don-Grada x Evropa S.A.M.Kesh), зав. Дейнека Н.С., вл.Перемей С.П.
без оценки (невозможность осмотра зубной системы)

Надеюсь эта строка все сама за себя сказала.

Moon 06.11.2012 08:16

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Jevgenia, +10000

согласна, а хендлеры как должны с такой собакой работать? Рук у хендлеров запасных нет и заново, уже имеющиеся, не отрастают

Виктор 14.01.2013 11:42

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Moon<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
Если не ошибаюсь, то Вы экспонируете собу на «Кобре», поделитесь, пожалуйста, опытом в каком положении и как Вы фиксируете голову собы на «Кобре», какие предпринимаете действия, если возникла необходимость поправить в стойке лапы у собы, какой нужен хват «Кобры» (как держите)?
http://s19.rimg.info/5b31536f9c64b1a...fafaf1e94d.gif

Moon 14.01.2013 13:20

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Виктор, вы же понимаете, что тонкой коброй невозможно выполнить контроль собаки массой 50-60 кг, собака будет на кобре посто душиться.
Кобра используется для корректировки уже отработанных движений и статики.
Т.е. постав лап, положение головы собака делает сама по команде. Кобра лишь инструмент тонкой настройки "красивости" исполнения.

Из кобры делаем букву Р и одеваем на голову собаке (собака смотрит на вас), фиксируя ее за ушами.
В движении моя левая рука опущена, но одним глазом я слежу за собакой и коброй, чтобы она не сползала. При остановке чуть заметным движением руки поправляю кобру, чтобы удобно взять за кольцо.
Дается команда, собака встает в стойку, поднимая голову. Кобру беру за кольцо и двумя пальцами поднимаю вверх. Собака понимая, что кобра поднялась, фиксирует поднятую голову.
Далее ставим лапы собаки. Левую сторону левой рукой, правую сторону правой, при этом на кобре меняем руки.
Собака в стойке, свободную руку в сторону, по ней собака ориентируется куда смотреть. Так как собака не может смотреть по сторонам без поворота головы, то при изменении взгляда собака изменяет и положение головы.
Все движения отработаны, по команде собака на 80-90% ставит лапы правильно сама, нужно только немного подкорректировать - в итоге постановка в стойку занимает 1-2 секунду. Если стоим долго, собака переступает, то либо правим лапы рукой пока судья не видит или по команде собака переступает передними лапами (отработка свободной стойки)

Это общая схема, коротенько, с каждой собакой нужно работать индивидуально. При чем работа коброй еще и изменяется в зависимости от настроения самой собаки, того как она работает здесь и сейчас. В общем на словах все подробно сложно объяснить в деталях, показывать надо )

Виктор 14.01.2013 13:43

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Moon (Сообщение 36941)
Кобру беру за кольцо и двумя пальцами поднимаю вверх. Собака понимая, что кобра поднялась, фиксирует поднятую голову.

Спасибо! смайл 19 Т.е. кобра у Вас работает как удавка? А Вы не используете дополнительно к кобре ручку-водилку?
смайл 2 Быстро Вы внесли изменения в ответ...смайл 3
Цитата:

Сообщение от Moon (Сообщение 36941)
Если стоим долго, собака переступает, то либо правим лапы рукой пока судья не видит или по команде собака переступает передними лапами (отработка свободной стойки)

А если соба начинает переступать когда Вы правите одну из лап, это "говорит" о том, что соба стоит не правильно?
http://s19.rimg.info/5b31536f9c64b1a...fafaf1e94d.gif

Moon 14.01.2013 13:47

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Коброй собакой не управляют... никаких отрицательных воздействий. Кобра это инструмент контроля за уже отработанными движениями.
Собака управляется исключительно командами и куском, никаких удушений. Удушенная коброй 1 раз на ринге, второй раз кураж собака не покажет.
В работе в ринге забываем все элементы отработки команд послушания с помощью отрицательных подкреплений. Собака в ринге должна быть куражной, действия из под палки приведут в проигрыше в конкуренции при прочих равных.


Конечно у нас есть водилка, кобра это же только цепочка с 2мя кольцами, вы же за что-то должны держаться, когда бегаете смайл 3

Виктор 14.01.2013 13:59

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Moon
Цитата:

Сообщение от Moon (Сообщение 36945)
Конечно у нас есть водилка, кобра это же только цепочка с 2мя кольцами, вы же за что-то должны держаться, когда бегаете

Чёт я запутался...смайл 17
Цитата:

Сообщение от Moon (Сообщение 36941)
Кобру беру за кольцо и двумя пальцами поднимаю вверх. Собака понимая, что кобра поднялась, фиксирует поднятую голову.

А водилку в это время как держите?

Moon 14.01.2013 14:16

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
кобра http://handler.ru/foto/photo/ringovky/th_21.jpg

Когда стоим в стойке, водилка (у меня короткая) висит с невыставочной стороны собаки, т.е. с моей стороны - судья не видит.
Многие хендлеры которые держат водилку в кулаке, кому как удобно


http://s018.radikal.ru/i526/1301/d9/cdb76bd3778e.jpg


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна