Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=1682)

Елена 09.06.2015 14:55

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 66562)
Такой подход приводит к тому, что порода теряет рабочие качества - появляется шоу-линия и рабочая линия. Что в этом хорошего?

вот в этом то и беда большинства служебных пород...даже экстерьер различен у рабочей и шоу собаки,не говоря уже о физическом здоровье...да и психическое сомнения вызывают.
Только из-за этого я изменила овчаркам и выбрала москвича,тут,пока порода молодая не существенный вред нанесён разведенцами...,но,тенден ция развития породы в угоду моде,явно не в лучшую сторону отражается на поголовье...
это,сугубо моё мнение смайл 5 и я его просто высказала,не навязывая...

Ольга. 09.06.2015 15:23

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Здесь каждый трактует по-своему, мне кажется, что все зависит от характера конкретной собаки. Лично моих собак прошло через мои руки 10 голов смайл 2(4-МС и 6 -французиков). Всех собак выставляла всегда сама, либо члены моей семьи. Правда, пару раз приходилось доверять французов хендлеру и наблюдать как собаки нервничают, мои нервы не выдерживают этого, я сама чуть в ринг не выпрыгнула тогда, поэтому больше таких экспериментов не ставлю. С москвичами все по другому. Первый москвич был без документов, но это и представить себе было невозможно -отдать в руки другого человека. Рада всегда выставлялась со мной, но постоянно следила за супругом стоящим за рингом, эксперта я всегда предупреждала, чтобы зубы смотрел на расстоянии, в ветклинику всегда ходили в наморднике, хотя собака была управляемая на 100%. Тэри будет выставляться и пойдет если нужно с любым, в зубы можно пальцами лазить всем желающим. Гроза как и французы- мамсик еще тот, не отойдет от моей ноги ни на шаг, думаю, что в зубах тоже даст поковыряться любому, хотя она еще щенок, как повзрослеет тогда не знаю. Все наши собаки выращиваются и воспитываются в одинаковых условиях.Так что можно конечно искать оправдания любому поведению собак, но настоящая рабочая собака не может быть универсальной. Из поколения в поколение рабочие качества собак постепенно теряются, человек непроизвольно сам работает над этим. Для меня идеальный характер для МС это наш первый москвич 89-го года рождения и наша Рада- все как по книге Головиной Е.В.

Маликов Роман 09.06.2015 15:50

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Керба выставляет невестка Саня. Экспериментов не проводили, но думаю, что он бы пошел со знакомым хендлером, если бы мы спрятались. Зубы можно смотреть, как хочешь и к ветеринару мы ходим без намордника. Какие разные характеры! С Радой они брат и сестра!
Я не учила Керба охранять свою территорию, он и сам очень рьяно охраняет. Мне нужна была собака компаньон, внушительного вида, которая могла отпугнуть от участка мелкую шпану и с которой можно спокойно гулять, не опасаясь, что кого-нибудь съедим. Но если бы на участке появились серьезные дяди, скажем, два здоровых мужика с вилами и топором (про огнестрельное оружие я вообще молчу), то я бы не стала рисковать жизнью Керба ради хозяйского добра. Я запру его, пусть берут, что хотят.смайл 9 Вообще считаю, что занятия с нашими собаками ЗКС и КС - спорт и не более. Если собака нанесет серьезный ущерб здоровью, забравшегося на участок вора, то надо еще доказать, что он вор, не просто в гости зашел. А вот за ущерб здоровью придется отвечать.
И меня очень устраивает, что вне участка Керб спокоен и не агрессивен. Недавно одна женщина назвала его умным охранником. Ооочень мне это польстило.смайл 5

Arisha 09.06.2015 16:14

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 66570)
Вообще считаю, что занятия с нашими собаками ЗКС и КС - спорт и не более.

Как сугубо городской владелец МС, должна заметить, что КС совершенно не подходит для городских собак, а вот ЗКС - очень полезная вещьсмайл 18, очень дисциплинирует собаку.

марс-нск 09.06.2015 16:18

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
я не специалист и собака у нас первая(не считая в глубоком детстве маленьких дворняжек) поэтому мое мнение сугубо личное и ни на что не претендующее...но я тоже считаю что чем спокойней и уравновешенней такая крупная собака тем лучше...живем мы скученно я уж не говорю про квартиры, но даже про частный сектор... с соседями очень близко ,а там и дети и больные люди...а охранные качества у Москвича есть и никуда не деваются хоть он выставочный хоть нет.Наш очень лоялен в общественных местах. но на участке он преображается и чем старше становится тем это сильней...он все видит и слышит и реагирует!и никого и ничего не боится...

Arisha 09.06.2015 16:26

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от марс-нск (Сообщение 66579)
я не специалист и собака у нас первая(не считая в глубоком детстве маленьких дворняжек) поэтому мое мнение сугубо личное и ни на что не претендующее...но я тоже считаю что чем спокойней и уравновешенней такая крупная собака тем лучше...

Это у Вас по первостисмайл 9. Я тоже так думала.
На второй увидите, что со злой интереснее работать - ее приструнить проще, чем в "валенке" пробудить охранные качества. А еще интереснее наблюдать переход "свой - чужой". И жить с ней рядом как-то спокойнее.
Если уж так хочется крупную собаку - компаньона, то есть сен, есть ньюф, зачем тогда МС?

Маликов Роман 09.06.2015 16:54

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 66583)
Если уж так хочется крупную собаку - компаньона, то есть сен, есть ньюф, зачем тогда МС?

Из стандарта МС
Поведение:
Московская сторожевая - собака послушная, уверенная в себе, уравновешенная, интеллигентная среди караульных собак, с ярко выраженным сторожевым инстинктом, самостоятельная и контактная, беззаветно преданная хозяину и всей семье, не проявляющая не мотивированной агрессии. Хорошо дрессируется, может быть и собакой-компаньоном, и защитной, служебной, караульной собакой.

Руководствовалась стандартомсмайл 3смайл 10

Елена 09.06.2015 18:00

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Маликов Роман, смайл 2
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 66592)
может быть и собакой-компаньоном

,а может и не быть смайл 3
Так о чём мы спорим то? Вы из москвича воспитали себе компаньона,вас это устроило(хорошо,что не сука) а дальше по тексту:

Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 66592)
и защитной, служебной, караульной собакой.

Ну ведь нигде не написано,что это безразличный "валенок" позволяющий себе идти за первым встречным.

марс-нск 09.06.2015 18:10

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 66596)
Маликов Роман, смайл 2
,а может и не быть смайл 3
Так о чём мы спорим то? Вы из москвича воспитали себе компаньона,вас это устроило(хорошо,что не сука) а дальше по тексту:


Ну ведь нигде не написано,что это безразличный "валенок" позволяющий себе идти за первым встречным.

если собака идет с хендлером с которым ей сказали идти хозяева это не значит, что собака "валенок".Ну во всяком случае это я про своего.Он не "валенок"!Охраняет он как надо! в стандарте написано КОНТАКТНЫЙ,не проявляет немотивированную агрессию.там не написано что он должен хендлерам руки откусывать...

Маликов Роман 09.06.2015 18:28

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 66596)
Так о чём мы спорим то? Вы из москвича воспитали себе компаньона,вас это устроило(хорошо,что не сука) а дальше по тексту:

Елена, он компаньон только на прогулке и то, когда считает, что нам ничего не угрожает. Калитку я не запираю ни днем, ни на ночь. Своих, наших хороших знакомых, он впустит, чужих - нет. Доходит до смешного. Пришел наш компаньон по прогулкам починить душ. Его впустил, а на его племянника так рыкнул, что тот остался за калиткой. Подругу мою выпускает, а ее мужа нет.
А так, конечно, спорить не о чем, каждый воспитывает того, кого хочет видеть. Я гасила излишнюю, как мне казалось, злобу и агрессию, а кто-то, наоборот, поощрят это.

Маликов Роман 09.06.2015 18:35

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 66596)
хорошо,что не сука

Это точно, суку воспитать, как ты хочешь, сложнее, чем кобеля.смайл 9

Елена 09.06.2015 18:41

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
марс-нск,вы "потеряли" суть разговора,цитирую себя же смайл 2
Но вот мне что думается,хорошо или плохо если собака в ринг выходит с любым человеком.Тоже приходилось видеть такие ситуации,буквально поводок передали и собака пошла...,что это? Работа профи или собака такого поведения? Одно дело когда тренер набегает перед выставкой собаку,а перед самим рингом Мне вот кажется что для служебной собаки это не хорошо-идти с первым встречным.Или выставочные собаки настолько уже ШОУ что утратили сторожевые качества?
Повторюсь,я описала ситуацию когда москвич вышел в ринг с человеком которому буквально перед рингом передали собаку...т.е. незнакомому,занимающемуся с собакой целенаправленно.

Елена 09.06.2015 18:51

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Маликов Роман, а что такое СОБАКА КОМПАНЬОН?
наверно мы все заблуждаемся из-за корня КОМП...всё таки это не собака составляющая удачную компанию,а собака простая в уходе и содержании в городской среде где не требуются её природные данные такие как охота,охрана и т.д.

марс-нск 09.06.2015 19:05

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 66600)
марс-нск,вы "потеряли" суть разговора,цитирую себя же смайл 2
Но вот мне что думается,хорошо или плохо если собака в ринг выходит с любым человеком.Тоже приходилось видеть такие ситуации,буквально поводок передали и собака пошла...,что это? Работа профи или собака такого поведения? Одно дело когда тренер набегает перед выставкой собаку,а перед самим рингом Мне вот кажется что для служебной собаки это не хорошо-идти с первым встречным.Или выставочные собаки настолько уже ШОУ что утратили сторожевые качества?
Повторюсь,я описала ситуацию когда москвич вышел в ринг с человеком которому буквально перед рингом передали собаку...т.е. незнакомому,занимающемуся с собакой целенаправленно.

мы вернулись к началу я не "потеряла" суть я и написала что у нас был случай когда на ЦАЦИБЕ нашему хендлеру не получалось выставить а пришлось буквально перед рингом познакомить Марселя с Кристиной из Челябинска (она очень опытный хендлер и неоднократно выставляла других Москвичей) и он пошел с ней легко.Два ринга он выступил с ней а на Гордость России уже пошел с нашим хендлером,потому что Кристина на поезд уезжала.То есть в течении одной выставки он выставлялся с двумя разными хендлерами при чем одну он вообще увидел впервые!Но это не значит что он "валенок" просто выставки это одно а охрана дома -это другое!смайл 3

Марина и Конрад 09.06.2015 19:17

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 66600)
хорошо или плохо если собака в ринг выходит с любым человеком

А я бы просто захлебнулась от ревности и злобы на себя. Пусть кандыбаем в ринге, но моя собака со мной! А не умею показать - значит плохо работаю с собакой. Каролинку никто не возьмёт, та ещё шкура! Она даже с мужем в ринге постоянно ищет меня глазами.
Конрад - полный адекват! Но нам не придёт в голову дать его кому-либо. Муж чувствует его мимолётное движение, когда что-то замышляет. Пресекает на корню.
Чьё поведение, имею ввиду своих собак, нравится больше? Конечно же Конрада!
Но! Всегда приходится быть на стрёме, сторожевики в них не дремлют. Просто у каждого из них разное видение опасности, да это и понятно - кобель и сука.

Ольга. 09.06.2015 21:36

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Любая собака может быть компаньоном для своего собственного хозяина и членов семьи, но "душой компании" собака с ярко выраженным сторожевым инстинктом никогда не будет. Поэтому не зря существует разделение по группам ФЦИ и собаки-компаньоны выделены в отдельную группу, хотя, еще раз повторюсь, для самого хозяина любая собака будет выступать в роли компаньона и собеседника, если хотите. Но при наличии в доме посторонних людей сторожевая собака непроизвольно будет бдить, а если у сторожевика отсутствует сторожевой инстинкт, то пусть он хотя бы будет компаньоном.смайл 2

Маликов Роман 10.06.2015 13:20

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Елена, возможно я неправильно понимаю слово собака компаньон. Но для меня гулять с Кербом одно удовольствие. Не надо, как и предыдущей собакой, быть вертишейкой, чтобы высмотреть врага-собаку раньше... Керб, даже если убежит далеко вперед, на повороте будет ждать меня; увидит чужих, остановится или подбежит ко мне; собаку-задиру просто отгонит и пойдет дальше, как ни в чем не бывало. И чем старше он становится тем теснее связь соединяющая нас, даже команды стала редко применять в основном обычная человеческая речь. Вот, что я имела ввиду называя его компаньоном.

Что касается хендлеров - я за хендлеров-профессионалов. Прекрасная собак не получит заслуженной оценки, если ее коряво выставляют. Французик моих друзей не стал бы интерчемпионом, если бы они выставляли его сами. Готовила и выставляла его прекрасный хендрер Ольга Тягунова. Сейчас она работает с собаками Хомасуридзе и, как результат, на чемпионате породы, в апреле, все собаки, выставляемые ею, получили призовые места, в том числе ЛПП.

Марина и Конрад 10.06.2015 13:26

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 66612)
Прекрасная собак не получит заслуженной оценки, если ее коряво выставляют.

Такие же слова нам сказала Житкова на монке в Твери.смайл 6

марс-нск 10.06.2015 13:52

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 66612)

Что касается хендлеров - я за хендлеров-профессионалов. Прекрасная собак не получит заслуженной оценки, если ее коряво выставляют. Французик моих друзей не стал бы интерчемпионом, если бы они выставляли его сами. Готовила и выставляла его прекрасный хендрер Ольга Тягунова. Сейчас она работает с собаками Хомасуридзе и, как результат, на чемпионате породы, в апреле, все собаки, выставляемые ею, получили призовые места, в том числе ЛПП.

выставка- это ведь как бы спорт! с хорошим тренером и результат лучше!а любить меня моя собака меньше не станет если она пробежит 5 минут в ринге с профессиональным хендлером.смайл 2

Марина и Конрад 10.06.2015 13:57

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
марс-нск, но ведь не каждая собака пойдёт с чужим человеком!
Даже если она и знает кого-то, видит не первый раз.
Мы пробовали отдать Конрада хендлеру. Он пошёл на контакт сразу же. Она бы его выставила. Но, хендлер не чувствует собаку так как хозяин. А случаи бывают разные! Ну, не шоушники они, а сторожевики. Может это только сугубо моё суждение по моим собакам.

Марина и Конрад 10.06.2015 14:00

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от марс-нск (Сообщение 66614)
выставка- это ведь как бы спорт!

Точно! Заразная штука! Я уже иногда начинаю понимать почему некоторые "болеют лошадиными скачками".смайл 14

марс-нск 10.06.2015 14:00

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Я не против когда хозяева выставляют особенно если это у них хорошо получается!А если у хозяина возраст уже далеко не юн и коленка болит(это я про себя)так что собаке хорошей не выставляться?смайл 3

Марина и Конрад 10.06.2015 14:05

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от марс-нск (Сообщение 66617)
Я не против когда хозяева выставляют особенно если это у них хорошо получается!А если у хозяина возраст уже далеко не юн и коленка болит(это я про себя)так что собаке хорошей не выставляться?смайл 3

А мы как в поговорке "о дураках" - учимся на своих ошибках!смайл 2 (а может потому, что нас никто выставить не решается, сУрьёзные мы в этом плане).

марс-нск 10.06.2015 14:05

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
конечно у всех собак характер разный!кто то пойдет а кто то не пойдет...а хендлер если профи то по моему он с любой собакой справится...смайл 3

Марина и Конрад 10.06.2015 14:08

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
А последнее время всё чаще посещают мысли, что не пора ли остановиться с этими выставками?смайл 17 Ну их к Лешему! Лучше скакать по полям и лесам. Здоровья больше будет! Суета сует какая-то, не более.смайл 6


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна