Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Что нужно знать о выставках (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Как правильно выставлять собаку в ринге (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=718)

Moon 14.01.2013 14:43

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 36943)

А если соба начинает переступать когда Вы правите одну из лап, это "говорит" о том, что соба стоит не правильно?
http://s19.rimg.info/5b31536f9c64b1a...fafaf1e94d.gif

Куча вероятностей
1. Поставили неправильно лапу
2. Собака не держит баланс
3. Слабые лапы (мускулатура, связки) - опять таки баланс
4. При слабой спине, которая тоже важна для баланса, собака переступать может
6. Лапа болит
7. Если долго стоит и собака начинает переступать, то ей надоело, скучно, лапы устали, сорвали настрой. Тут решается либо дрессировкой либо работой над физухой


Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 36943)
Быстро Вы внесли изменения в ответ...смайл 3

У меня комп вырубается, я Вам ответ про кобру написала только с 4го раза :))

Виктор 14.01.2013 15:28

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Moon
Спасибо смайл 19
Т.е. если я Вас правильно понял, то Вы кобру в данном случае используете как ошейник, зафиксировав нужный Вам диаметр (или по ограничению длины кобры), а не как удавку.
А какой хват Вы используете при показе зубов?

PS
Если никому не интересно, то можно пообщаться в личке смайл 3

Moon 14.01.2013 15:37

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Виктор, кобра она удавка, диаметр не зафиксируешь, просто я не "удавливаю" коброй собаку. Кобра фиксируется при движении и при стойке, оба раза по разному, но не удушает собаку. Коброй отрицательное воздействие не выполняется. В стойке кобра распускается почти вся, т.е. 2 кольца находятся почти рядом - получается большой диаметр.

Собака к кобре приучена. Собака чувствует кобру в основании нижней челюсти и держит голову сама и никуда не сваливает, ибо сейчас мы работаем. если собака не отрингована, естественно она будет пытаться свалить и из ринговки, и из ринга вообще. У нас все на командах, ринговка - это подспорье

Показ зубов: нижняя челюсть между средним и указательным пальце левой руки, губу нижней челюсти большим пальцем чуть вниз, брыли свободной правой рукой приподнимаются наверх (большой и средний палец)

Виктор 14.01.2013 15:44

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Moon
Извините, пожалуйста, опять эти нюансы виртуального общения смайл 7<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
Я хотел уточнить, по кобре, с ней-то что при показе зубов?

Moon 14.01.2013 15:45

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 36954)
Я хотел уточнить, по кобре, с ней-то что при показе?

не поняла вопроса. а что с коброй? она на собаке во время показа

Виктор 14.01.2013 15:53

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Moon (Сообщение 36955)
не поняла вопроса. а что с коброй? она на собаке во время показа

Просто висит, или Вы её как-то особо держите?

Moon 14.01.2013 16:05

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
когда бежим то кобра зафиксирована "под головой" (за нижней челюстью, за ушами) собаки - без удушения.
в стойке кобра перехватывается, она протянута под нижней челюстью (условно) и верхняя часть кобры у меня в руке, на фотке видно.

На короткошерстой собаке в движении можно расслабить кобру, но на пушистой собаке расслабленную кобру быстро не соберешь, чтобы не скомкать шерсть. Лучше зафиксировать кобру в движении и далее при остановке вы быстро перехватите ее, шерсть не скомкается. У вас получится 1 движение: Вы бежали. остановились и за кольцо подняли кобру наверх. Собака не душится и сразу поставила правильно голову.

При показе зубов кобра уже зафиксирована за ушами, чтобы сразу побежать. при расслабленной кобре вы ее правильно быстрым движением не оденете, в итоге в движении будет меньше контроля над собакой и, когда встанете в стойку, кобра опять будет непонятно где: это потеря времени и ненужная возня над шеей и головой собаки. Собаку начинают описывать с головы, пока вы там возитесь передвигая туда-сюда кобру, впечатление будет уже не то

Виктор 14.01.2013 16:14

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Moon
Я Вас замучил вопросами
http://s19.rimg.info/5b31536f9c64b1a...fafaf1e94d.gif
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 36954)
Я хотел уточнить, по кобре, с ней-то что при показе зубов?

Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 36957)
Просто висит, или Вы её как-то особо держите?

Если собрать, то получится один вопрос: Я хотел уточнить, по кобре, с ней-то что при показе зубов, просто висит, или Вы её как-то особо держите? смайл 6
Извините, если вопросы показались Вам дурацкими http://s19.rimg.info/65b9b96da66717d...7175b74d15.gif

Moon 14.01.2013 16:16

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Виктор, я не правильно Ваш пост прочитала - уже ответила чуть выше смайл 3

Moon 14.01.2013 16:18

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
когда вы в ринге - Вас не должно быть видно. Впечатление должно быть словно собака сама все делает. Чем более точные и минимальные ваши движения и возня с амуницией, тем лучше смотрится собака

karpesha69 14.01.2013 16:36

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 36952)
Если никому не интересно, то можно пообщаться в личке

Интересносмайл 19. Общайтесь вслух)))

Виктор 15.01.2013 17:17

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Moon
Я опять к Вам с вопросами...
http://s19.rimg.info/ced6a73a7d4279e...ce9e3a282f.gif
Скажите, пожалуйста, Вы рингуете только собов или еще проводите обучение хозяев хендлерским «хитростям»?
<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p>http://s5.rimg.info/a55246292cbafed9...9f827d388d.gif</o:p>

Moon 15.01.2013 19:33

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
я сама еще учусь. на профи хендлера не претендую.
у меня есть клиенты - 2я группа молоссы, ну и сейчас начинаю заниматься с 10й группой - готовить собаку заводчицы к Евразии.
В силу скромного опыта - прямо "УЧИТЬ" не берусь. но теми знаниями, которые получила на семинарах, из книг, на занятиях с рук-лем клуба могу поделиться.
Когда надо позаниматься с собакой, я сижу на породных форумах, форумах хендлеров, над стандартами. Смотрю как выставляют ту или иную породу уже мастера породники. Изучаю какие предпочтения в ринговом показе породы, ну и тд.
То что я узнала таким образом, проанализировала, свела в систему для себя, легко расскажу :)

Я в понятие "обучение" вкладываю очень многое, и в моем понимании "обучения", этим должны заниматься профи, которые прошли ни одну крупную выставку и подтвердили свой статус крупными победами.
В силу своих возможностей - поделюсь знаниями, подскажу с удовольствием, но это не "учить"смайл 3

Ведь к ринговой дрессировке многие относятся снисхождением... какие то девочки, ну пробежались - это ж все фигня... Особенно спортсмены грешат. Но собаки победители работают сами в ринге, без водилок. Водилки это только видимость управления. Собаки работают на многократно закрепленных приобретенных рефлексах: перешагивают определенной лапой, перешагивают назад (что не свойственно), приседают чуть-чуть если надо, голову держат и взгляд, хвост и тд.. а ведь за рингом тусня, куда более интересная. Там и течные суки, скачки, мячики, пищалки, а собака стоит в ринге, где нифига не весело и даже скучно смайл 10 и течной суки нет смайл 8
Ведь это не за один день достигается

Виктор 16.01.2013 10:04

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Moon (Сообщение 37088)
В силу своих возможностей - поделюсь знаниями, подскажу с удовольствием, но это не "учить"

<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>

Спасибо! http://s19.rimg.info/ced6a73a7d4279e...ce9e3a282f.gif<o:p></o:p>
А как Вы поступаете, когда берете собаку к себе на занятия: сначала отрингуете её, а потом подсказываете (не буду применять слово "учите" <?xml:namespace prefix = v ns = "urn:schemas-microsoft-com:vml" /><v:shapetype id=_x0000_t75 stroked="f" filled="f" path="m@4@5l@4@11@9@11@9@ 5xe" o:preferrelative="t" o:spt="75" coordsize="21600,21600">< v:stroke joinstyle="miter"></v:stroke><v:formulas><v:f eqn="if lineDrawn pixelLineWidth 0"></v:f><v:f eqn="sum @0 1 0"></v:f><v:f eqn="sum 0 0 @1"></v:f><v:f eqn="prod @2 1 2"></v:f><v:f eqn="prod @3 21600 pixelWidth"></v:f><v:f eqn="prod @3 21600 pixelHeight"></v:f><v:f eqn="sum @0 0 1"></v:f><v:f eqn="prod @6 1 2"></v:f><v:f eqn="prod @7 21600 pixelWidth"></v:f><v:f eqn="sum @8 21600 0"></v:f><v:f eqn="prod @7 21600 pixelHeight"></v:f><v:f eqn="sum @10 21600 0"></v:f></v:formulas><v:path o:connecttype="rect" gradientshapeok="t" o:extrusionok="f"></v:path><o:lock aspectratio="t" v:ext="edit"></o:lock></v:shapetype><v:shape style="WIDTH: 15pt; HEIGHT: 15pt; VISIBILITY: visible; mso-wrap-style: square" id=Рисунок_x0020_3 alt="Описание: 0" type="#_x0000_t75" o:spid="_x0000_i1025"><v: imagedata o:title="0" src="file:///c:\tmp\msohtmlclip1\01\cl ip_image001.gif"></v:imagedata></v:shape>) владельцу, какие действия необходимо выполнять при показе или это делается параллельно?<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Цитата:

Сообщение от Moon (Сообщение 36941)
Далее ставим лапы собаки. Левую сторону левой рукой, правую сторону правой, при этом на кобре меняем руки.

<o:p></o:p>
И еще вопрос, при отработке стойки, Вы сначала ставите передние лапы собаки, затем задние или, чтобы не перехватывать ринговку ставите сначала левую сторону, а затем правую?<o:p></o:p>
http://s16.rimg.info/c486e30e4cdf735...4315355b59.gif<o:p></o:p>

Moon 16.01.2013 14:37

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Я считаю, что сначала надо определиться кто будет собачку выставлять. Если владелец будет сам выставлять, то расскажу, что знаю о собаке, о ее существующих взаимоотношениях с владельцем. Возможно владельцу и собаке для начала нужно изменить характер общения (так с хаской было), чтобы решить существующие проблемы. Порекомендую хорошего тренера, хендлера по породе, который у нас есть.
Если, допустим, я выставляю, то начинаем гулять с собачкой вместе, ищем контакт, потом начинаем ринговую подготовку.

Всегда сначала ставят передние лапы, далее задние.
Без правильно выстроенного переда собаки, Вы не сможете корректно поставить задние лапы. Опять-таки поставом задних конечностей скрываются существующие недостатки у собаки. левая передняя конечность, правая передняя конечность, задняя левая конечность, задняя правая... - это если выставочная сторона у собаки левая. Если выставочная сторона правая, то выставляете зеркальносмайл 3

Jevgenia 16.01.2013 15:09

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Moon (Сообщение 36941)
Виктор, вы же понимаете, что тонкой коброй невозможно выполнить контроль собаки массой 50-60 кг, собака будет на кобре посто душиться.

Совершенно не согласна.
Тонкой коброй можно спокойно контролировать собаку и большей массы, суть в правильной фиксации.

Цитата:

Кобра используется для корректировки уже отработанных движений и статики.
Т.е. постав лап, положение головы собака делает сама по команде. Кобра лишь инструмент тонкой настройки "красивости" исполнения.
ну почти да ...... но все же собаку контролируем руками, а коброй удерживаем.

NatashaZ 16.01.2013 15:21

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Jevgenia (Сообщение 37151)
Тонкой коброй можно спокойно контролировать собаку и большей массы, суть в правильной фиксации.

Евгения, полностью с вами согласна, крупных кобелей КО прекрасно выставляют на кобрах!
Ну и у меня есть личное мнение, если собака хорошо построена, то лучше ей не мешать(ставить) руками..она сама встанет правильно, ну можно для корректировки сделать шаг вперёд..смайл 9

Jevgenia 16.01.2013 15:22

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
показ зубов.....
обратите внимание где лежит ринговка (кобра)

http://www.greatdane.ru/shows/big/sh...1019091719.jpg

показ зубов.

http://klassikdog.ru/articles/img/7_...0722014802.jpg

Виктор 16.01.2013 15:23

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Jevgenia (Сообщение 37151)
Совершенно не согласна. Тонкой коброй можно спокойно контролировать собаку и большей массы, суть в правильной фиксации.

Jevgenia
Вы пишете об отрингованной уже собашке или о любой?

Jevgenia 16.01.2013 15:28

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

цархана
Ну и у меня есть личное мнение, если собака хорошо построена, то лучше ей не мешать руками..она сама встанет правильно, ну можно для корректировки сделать шаг вперёд.
да, шаг вперед часто помогает подправить ошибки хендлера, особенно когда собака по корпусу без явный косяков. Но шаг только передними ногами, задние должны не двигаться

Виктор
любой. Главное правильная фиксация
но конечно проще, когда собака понимает что от нее хотят

Moon 16.01.2013 15:40

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Виктор, Jevgenia говорит уже об отрингованной собаке. Если кобель массой 80-90 кг и в кобре решит выйти с ринга, он с него либо выйдет разорвав цепочку, либо Вы его удушите. Но тонкой ринговкой на тоненькой водилке собаку большой массы остановить не получится, лично мое ИХМО!

Когда чуть придушивая собачку в ринге, она останавливается - ну так собачка то уже работала и знает, что никуда сваливать не надо.
А вы снимите кавказа с блока (для чистоты эксперимента кобла), который ни разу нигде не был и опробуйте его поконтролировать тоненькой цепчкой - УДАЧИ!

Далее спорить не буду, у каждого своя ИХМА

Moon 16.01.2013 15:40

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Jevgenia, а зачем догу голову то "отрезали"?....

Moon 16.01.2013 15:44

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
цархана, тяжелая собака правильно и красиво не встанет, она будет ноги подставлять под себя ибо так легче стоять.
Уже управление голосом, ринговкой или чем еще - это не сама.

Jevgenia 16.01.2013 15:44

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Moon

если у собаки ринговка (кобра) находится четко под ушами и под горло - легко удержать. Без проблем даже если 90 кг

Jevgenia 16.01.2013 15:45

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Moon (Сообщение 37161)
Jevgenia, а зачем догу голову то "отрезали"?....

всмысле? Это не мои фото, какие выложены в инете то и могу показать для наглядности


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна