Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Команда "лежать" - самая сложная? (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=1215)

Kat2007 22.02.2013 19:13

Команда "лежать" - самая сложная?
 
Вот первая собака, которую я уже два месяца не могу научить лежать по команде. Он в лучшем случае ложится на бок, в худшем- с дурашливой мордой - к верху лапами смайл 1смайл 8
Что делать-то?смайл 6
(сидеть, стоять, ко мне, рядом - легко пошли, а "лежать", ни в какую: тупит, и всё)

м.и.г. 22.02.2013 19:42

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Kat2007,А какой возраст?
смайл 17

Елена 22.02.2013 19:52

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Kat2007, какой возраст собаки? Первое,что пришло на ум-уложить силой с положения сидеть.Начинать с передних лап,хоть вместе,хоть поочерёдно-как вам сподручнее,потом зафиксировать корпус придерживая собу сверху и за переднии лапы.Постоянно повторяя команду "лежать!"немного подержать её в таком положении-как почувствуете что под руками нет сопротивления-дайте лакомство и похвалите.Поначалу хвалите даже если попу заваливает,лишь бы выдерживала положение .Остальное-дело техники и времени.Вам же "для себя" надо добиться результата? Если что серьёзнее надумали,то только через инструктора.Мой совет любительского уровня смайл 3смайл 2

Ladynice 22.02.2013 20:04

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Мы учили из команды сидя. У саживали собаку, держа над головой лакомство и затем опускали лакомство к земле и чуть вперёд, как только собака ложилась отдавали вкусняшку. Так делали некоторое время, когда команда была закреплена и четко выполнялась, корректировали вручную правильное положение (а то мы тоже любили набок заваливатьсясмайл 6)

Arisha 23.02.2013 00:01

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Kat2007 (Сообщение 39614)
Он в лучшем случае ложится на бок, в худшем- с дурашливой мордой - к верху лапами смайл 1смайл 8

Вот здоровосмайл 15смайл 15смайл 15 Не только у меня такая собачасмайл 19смайл 19смайл 19
А теперь объясняю. Скорее всего картина такая - команда "лежать". Собака НЕ реагирует, а, склонив голову на бок, внимательно смотрит на хозяина (хозяйку). В глазах вопрос - оно тебе надо? И на кой?
Далее следует команда "лежать!!!! Убью, сволочь!!!!!" Соба отчетливо понимает, что сделала что-то не так и НЕ угодила хозяину (хозяйке) и показывает позу подчинения, т.е. ложится на спину (на бок) и обнажает пузо.
Я это проходила.
А теперь совет (исключительно из собственного опыта, не претендую на универсальность) - уйдите в сторону, где нет собак, нет людей и пр. отвлекающих моментов. Именно там начните отрабатывать команду "лежать". Отработаете там, выходите "на публику".

Дело в том, что, как объяснял мне один очень умный дрессировщик, команда "лежать" является завершенным действием. Из этого положения собаке нужно время, чтобы сорваться и уйти "в полет". Если вокруг есть отвлекающие моменты, провоцирующие собаку на охрану, то собака НЕ хочет уйти в положение "лежа" - охранять в этом положении сложнее.

Но как же я за Вас рада, у Вас классный охраниксмайл 18 Только не испортите излишним воспитаниемсмайл 19

Kat2007 23.02.2013 12:29

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Собе 5 мес.
Дело происходит, в основном, на кухне (мы в квартире живём), отвлекаться там не на что.
Arisha, примерно так вся дриссировка и происходит, вот до "убьюсволочь" дело не доходит покасмайл 10, он все-таки ложится, но подставив брюхосмайл 8


Елена, силой не получается - это собака-перевёртыш, он тудже "сдаётся"

Ladynice, да, так я и делаю. Он тянется за вкусным, ложится, съедает быстро-быстро и моментально сaдится, смайл 27
Сегодня, правда, задержался в лежачем положении на 1/8 секунды - большой прогресссмайл 15

Kat2007 23.02.2013 12:40

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 39630)
Вот здоровосмайл 15смайл 15смайл 15 Не только у меня такая собачасмайл 19смайл 19смайл


Но как же я за Вас рада, у Вас классный охраниксмайл 18 Только не испортите излишним воспитаниемсмайл 19

Одно это утешает, я в него верюсмайл 3
И, да, боюсь подавить охранное начало смайл 6
У нас и с хождением рядом проблемки - тянемся носом к абсолютно всем, кто слева , даже к навстречу едущим машинамсмайл 29
Естественно, одергиваю. Пока малорезультативносмайл 17

Ladynice 23.02.2013 12:56

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Kat2007 (Сообщение 39645)
Ladynice, да, так я и делаю. Он тянется за вкусным, ложится, съедает быстро-быстро и моментально сaдится,

Значит Вы на верном путисмайл 7 Сначала отдавайте вкусняшку сразу, на следущий день через 2 секунды, далее через 5 секунд. У Вас всё получится, возраст у Вас ещё детский.

Kat2007 23.02.2013 14:03

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Спасибосмайл 19
А с прохожими как быть? Ждать, пака подрастёт и особо не дёргаться?

Ladynice 23.02.2013 17:06

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Тут наоборот нужно одёргивать и давать команду нельзя, так в будущем собака научится проходить мимо людей и не будет обращать внимания на спокойно идущих. Правда у нас это не относится к тем, кто резко останавливается возле собаки, идёт прямо на неё, пытается протягивать руки.

Джой 23.02.2013 23:20

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Вот чего нашла...
http://www.youtube.com/watch?v=ofGWXfZ5TCs

Дрессура Виталия Голоты.
Там много видео

Arisha 24.02.2013 01:48

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Kat2007 (Сообщение 39648)
Спасибосмайл 19
А с прохожими как быть? Ждать, пака подрастёт и особо не дёргаться?

Опять из своего собственного опыта - выходила с собакой очень поздно, не ранее 23-00. Ходила через остановки, где были люди. При попытке шваркнуться жестко пресекала (на собаке всегда была удавка). Потом стала выходить раньше и раньше. Потом начала ездить с собакой в автобусах.
Весь процесс социальной адаптации занял месяцев восемь.
Итог - собака выставлялась и весьма успешно, с собакой ездила в электричках, в том числе и через 3 вокзала в Москве ( а это место весьма и весьма людноесмайл 3). Более того, мы ездили с двумя МС и без проблем.

Kat2007 25.02.2013 04:59

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 39666)
Опять из своего собственного опыта - выходила с собакой очень поздно, не ранее 23-00. Ходила через остановки, где были люди. При попытке шваркнуться жестко пресекала (на собаке всегда была удавка). Потом стала выходить раньше и раньше. Потом начала ездить с собакой в автобусах.
Весь процесс социальной адаптации занял месяцев восемь.
Итог - собака выставлялась и весьма успешно, с собакой ездила в электричках, в том числе и через 3 вокзала в Москве ( а это место весьма и весьма людноесмайл 3). Более того, мы ездили с двумя МС и без проблем.

Гмсмайл 6, у нас в 11 на остановках ни одной "собаки" нетсмайл 10
Собственно он не шваркается, он просто их всех интенсивно нюхает.
Не всем это навярняка нравится смайл 14

Ladynice 25.02.2013 08:50

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Kat2007 (Сообщение 39698)
Не всем это навярняка нравится

Вот-вот. У нас некоторые люди шарахаются от того, что собака голову в их сторону повернула и посмотрела на нихсмайл 10 Специально для наших узеньких аллей обучила команде рядом и с левой, и с правой стороны. По улицам города ходим только у правой ноги, чтоб людей не пугать. И то не всегда помогаетсмайл 6

Виктор 25.02.2013 09:58

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Kat2007
Мы вот так учились:
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 14708)
...попав в другую группу (они прошли уже 8 занятий) мы вынуждены их "догонять", в частности тоже научиться выполнять команду "лежать". У нашего инструктора немного другой подход к обучению/выполнению команды: дрессировщик встает на левое колено, правая нога согнута в колене примерно под прямым углом, поводок в правой руке, соба тоже справа (стоит, сидит - не важно), лакомство в левой руке. Кличка, показываем лакомство под правой ногой и двигаясь за лакомством (под правой ногой), соба "вынуждена" лечь. Легла - похвалили, лакомство. Вот как-то так. Но это ИМХО, конечно.

http://s4.rimg.info/1c11aa26caa8f656...8da6902643.gif

Arisha 25.02.2013 10:57

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Kat2007 (Сообщение 39698)
Гмсмайл 6, у нас в 11 на остановках ни одной "собаки" нетсмайл 10
Собственно он не шваркается, он просто их всех интенсивно нюхает.
Не всем это навярняка нравится смайл 14

Ну, 23-00 - это для Москвы не самое людное время, у вас можно и пораньше. Главное, чтобы люди на улице были, но их (людей) было не слишком много и Вы имели бы возможность уследить за каждым человек, находящимся недалеко от Вас.
А интенсивное обнюхивание - это же естественно, он - щен и ему все интересно.
То, что далеко не всем это нравится - тоже естественно. Мне кажется, что щен должен просто привыкнуть к самому факту нахождения людей неподалеку и перестать ими интересоваться.
Мне кажется, что продолжительные прогулки в местах присутствия людей и одергивание собаки при попытке обнюхать, приведет к нужному результату. Хотя я уверена в том, что с возрастом это просто уйдет, сОбак научится различать людей и злоумышленников.
У меня то ситуация была другая - собака с 3-х месяцев всех НЕ своих воспринимала, как врагов.

Kat2007 25.02.2013 17:45

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
смайл 1 Arisha,
У нас иногда, некоторых обгавкивает и обрыкивает. Но я бы их и самасмайл 26 смайл 2

Всем спасибо за советы. Будем по мере возможностей воплощатьсмайл 19смайл 19смайл 19

Anny 25.02.2013 20:47

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
как бы ни было смешно, но самое лучшее исполнение команды лежать - под команду "выйди из кухни" (когда все сели есть) - соба мгновенно ложится, в идеальную позу сфинкса и охраняет семейный ужин смайл 10 думаю как-нибудь в поле попробовать смайл 3 может сработает

Anny 25.02.2013 20:53

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
а про людей, я ругала за любой подход к чужим людям, зато теперь люди вокруг могут делать что угодно, идти, бежать, кричать, ехать на велике, лыжах, роликах, сегвеях - собе по барабану

Елена 25.02.2013 20:59

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Anny (Сообщение 39754)
как бы ни было смешно, но самое лучшее исполнение команды лежать - под команду "выйди из кухни" (когда все сели есть) - соба мгновенно ложится, в идеальную позу сфинкса и охраняет семейный ужин думаю как-нибудь в поле попробовать может сработает

обязательно сработает смайл 3,если обеденный стол со всей семьёй перенесётся в поле смайл 2

las 26.02.2013 08:35

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Kat2007, в плане команды "лежать" есть давно объезженный способ: сожаете собаку перед собой, когда собака сидит поварачиваетесь к ней левым боком и встаете на левое колено (при этом получается что правая нога у вас согнута под углом примерно 90 градусов) далее вкусняшка в правой руке (ладонью вниз прижатая \снизу\ большим пальцем)... руку вкусняшку проводите под согнутой правой ногой и упираете собе в нос... далее медленно начинаете отводить руку, собака при этом начнет тянуться за вкусняшкой и будет вынужденна лечь (чтобы пролезть под согнутую ногу) как только собака коректно легла, подкрепляете устной командой "Лежать"
...если так ежедневно заниматься то за неделю собака корректно ложиться, при чем это станет ее любой командой (потому как чтобы стать "Умничкой" ей всего-ничего плюхнуться надо)))))))

Vasilisa 26.02.2013 09:59

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Anny (Сообщение 39757)
а про людей, я ругала за любой подход к чужим людям,

Anny, а как вы ругаете собу? Нельзя? Какие-то другие слова? Брови? Правда, интересно.

Татьяна-КЭШ 26.02.2013 10:19

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Джой (Сообщение 39659)
Дрессура Виталия Голоты.

смайл разбивающий голову об стены и рвущий на себе волосы!!!!

НЕ СМОТРИТЕ ЭТОТ БРЕД!!!!! НИКТО И НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!

чтоб не перейти на нецензурщину.... вот объяснение ЧТО такое Голота((((((
http://varlay.com.ua/index.php?idname=22var34
http://varlay.com.ua/index.php?idname=22var35
там несколько уроков разложены по полочкам.

Виктор 26.02.2013 10:58

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
смайл 2 Посты #15 и #21 - найди 10 отличий смайл 3

Джой 26.02.2013 11:49

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна-КЭШ (Сообщение 39791)
смайл разбивающий голову об стены и рвущий на себе волосы!!!!

НЕ СМОТРИТЕ ЭТОТ БРЕД!!!!! НИКТО И НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!

чтоб не перейти на нецензурщину.... вот объяснение ЧТО такое Голота((((((
http://varlay.com.ua/index.php?idname=22var34
http://varlay.com.ua/index.php?idname=22var35
там несколько уроков разложены по полочкам.

Нет, я как бы новичок.
И серьезной дрессурой заниматься отдам человеку, который ею занимается не первый год и у которого отзывы прекрасные.
Так что, ПОСМОТРЕТЬ, это не значит- делать.
Мы же смотрим фильмы , где выполняются всякие трюки, но не сигаем с крыш.
На нецензурщину переходить не надо, боюсьсмайл 7, а вдруг мне понравится.

Спасибо за информацию.

las 26.02.2013 12:28

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 39792)
смайл 2 Посты #15 и #21 - найди 10 отличий смайл 3

Не заметил))))

Виктор 26.02.2013 12:44

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от las (Сообщение 39796)
Не заметил))))

Так может это и к лучшему? Не сговариваясь, описали один и тот же прием смайл 4

Kat2007 28.02.2013 18:34

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Он в позу сфинкса почти никогда не ложится и садится до сих пор, в основном, бочком, по-щенячьи.
Попробую трюк с коленкой - может ползти научится до кучи смайл 1
фильмы Глоты не понравились - я сильно не люблю использовать строгач, а на щенке он вовсе ни к чему смайл 14смайл 29
Как ни странно помогла книга Лебедев В.И. Руководство дрессировки полицейских и военных собак.(видимо освежила в памяти навыки)

Kat2007 28.02.2013 18:43

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Anny (Сообщение 39757)
а про людей, я ругала за любой подход к чужим людям, зато теперь люди вокруг могут делать что угодно, идти, бежать, кричать, ехать на велике, лыжах, роликах, сегвеях - собе по барабану

Собственно, они и сейчас при нём могут хоть на голове ходить, только бы к нам не приставали.
Он не реагирует на прохожих-проезжих-пробегающих-пропрыгивающих, если он без поводка. Но! Как только "мама" взяла "за ручку", т.е. на поводок - детёныш расслабляется и начинает вести себя кое-как (тычется носом в каждого встречного прохожего)

ЗЫ: команду лежать он оказывается знает, только выполнять ленитсясмайл 16смайл 8

lika 01.03.2013 02:31

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Kat2007, А по мне, так самая сложная команда - "стоять"смайл 1
Никогда (почти) не получается то, что надосмайл 12
А у Вас как с этой командой?

Jevgenia 01.03.2013 03:56

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
чтобы научить команде "лежать", надо свою собаку посылать на место.
Особенно это хорошо делать перед приемом пищи собаки.

Сказали на место, сказали лежать, а сами пошли делать собачий ужин. Как только встала, опять на место, лежать. И ужин не получит, пока не дождется лежа. Нудненько да и время может занять, но проверено.

А потом просто на улице с лакомством скомандовать - лежать.

Правда я не заставляю лежать аля сфинкс да еще 6 месячного щенка.

Елена 01.03.2013 12:11

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
lika, мой встаёт-останавливается,но не как "вкопанный".Переступает.В от овчар,тот как памятник стоял.Да я со сторожевика особо и не требую,главное,что останавливается при броске на улице. Рванёт в сторону прохожего с лаем,ему ФУ! СТОЯТЬ!...Выполняет.Или стоять перед светофором ...а как отдельная "стойка" не стоит...может молодой ещё,терпежу нет.смайл 3

Kat2007 01.03.2013 14:02

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 39912)
Kat2007, А по мне, так самая сложная команда - "стоять"смайл 1
Никогда (почти) не получается то, что надосмайл 12
А у Вас как с этой командой?

останавливается, ждёт , когда подойду, похвалю и, может быть, одену поводок(тут отдельная команда-предупреждение "иди на поводок")

основная отработка происходит в лифте (пока с 20-го этажа доедешь, а потом обратно...)
как-то по особому должен выполнять?

Kat2007 01.03.2013 14:11

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Jevgenia (Сообщение 39915)
чтобы научить команде "лежать", надо свою собаку посылать на место. ...

если бы он ещё знал, где этосмайл 3

Цитата:

Сообщение от Jevgenia (Сообщение 39915)
...Особенно это хорошо делать перед приемом пищи собаки.

Сказали на место, сказали лежать, а сами пошли делать собачий ужин. Как только встала, опять на место, лежать. И ужин не получит, пока не дождется лежа. Нудненько да и время может занять, но проверено.

В том и проблема, что он в Ваньку-Встаньку играет. Ну нележится ему абсолютно! Так что, я думаю, по этой схеме он ужин только через месяцев ..цать получитсмайл 13

Стефани 01.03.2013 20:42

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
На команду "Лежать" у меня только Бетта реагирует правильно, что Левик, что Шарлотта ложатся на бок, а то и на спину...смайл 10 типа чухайте меня...Для москвичей это труд, я так думаю...смайл 17

Надежда 02.03.2013 11:03

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 39792)
смайл 2 Посты #15 и #21 - найди 10 отличий смайл 3

Вот именно за этот метод вам огромное спасибосмайл 19смайл 19смайл 19смайл 19 Наша Ладушка совсем не хотела ложиться.....а с этим методом все просто на урасмайл 15смайл 15смайл 15

lika 03.03.2013 01:54

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 39929)
мой встаёт-останавливается,но не как "вкопанный".Переступа ет.

Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 39929)
а как отдельная "стойка" не стоит

Вот и мои в основном - переступают. Нет четкой фиксации.
Цитата:

Сообщение от Kat2007 (Сообщение 39932)
как-то по особому должен выполнять?

Ну, я этого стараюсь добиться - не по особому, но четко.

Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 39630)
объяснял мне один очень умный дрессировщик, команда "лежать" является завершенным действием. Из этого положения собаке нужно время, чтобы сорваться и уйти "в полет".

Команды "сидеть" и "лежать" - как бы сдерживают собаку, удерживают от нежелательного поведения. Я хочу, чтоб и команда "стоять" была бы таким же сдерживающим фактором.
А по теме - у меня команду "лежать" не хотела выполнять амбулька зимой (короткая шерсть, голый живот - я ее понимала, но команду надо было выполнять - ну, все же в комплексе на ОКД). Через пару занятий ей и в голову не могло прийти, что можно уклониться.

Валерия 04.03.2013 09:31

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
В выходной собралась гулять с псом. Вышла с поводком, команда - "сидеть" - сел, команда - "лежать" - отказ. Я и руку к земле, и на корточки и голову ему гну - ни в какую. Ушла в дом. Через 10 минут выхожу, всё по новой. "Сидеть" - сел, "лежать" - не хочет! Взгляд отвёл в сторону, обиженно-отрешённый, потом, не поворачивая морды косится на поводок в руке и прям видно мысль:"Не буду. Не буду! Не ... А ведь гулять не поведут... Всё равно не буду. А ведь хочется... Ну попробую... А то вдруг... Ну ладно, На..." И мееедленно ложится, морда в сторону!То есть прекрасно понимал, но ... Редиска!смайл 2

Arisha 04.03.2013 10:54

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 40044)
Команды "сидеть" и "лежать" - как бы сдерживают собаку, удерживают от нежелательного поведения. Я хочу, чтоб и команда "стоять" была бы таким же сдерживающим фактором.

Лика, не получится. Команда стоять не является завершенным действием. Команда "сидеть" тоже не вполне завершенное действие. Единственным завершенным действием является "лежать". Мне сложно добиться исполнения этой команды от Норы, если на подходе другая собака. Но стараюсь.

lika 05.03.2013 02:00

Re: Команда "лежать" - самая сложная?
 
Arisha, для меня почему-то (может это что-то личное) научить правильному "лежать" гораздо быстрее и проще, чем правильному "стоять".
И, если команда не отменялась - какое-такое незавершенное действие? "Рядом", "пошли", "гулять", "свободен" - отмена команды. А до этого - выполнять! (но у меня пока не совсем выходит (а бывает, что и совсем не выходитсмайл 2))
А команда "сидеть" это ж праздник души и именины сердца. Со второй попытки у всех получается и на всю жизнь. Дальше только следить, чтоб всегда выполнялась, вот на это время придется потратить.:)


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна