Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=1682)

Елена 23.07.2014 12:10

команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Многие дачники проживающие в средней полосе России наверняка знают кто такой злой Карбыш или Хомяк обыкновенный...у этого зверя ещё несколько подпольных кличек тем не менее именно этот конспиратор повадился в мою капустную грядку.
Не успела я порадоваться стройным и сильным рядкам высаженной рассады как обнаружила отсутствие макушки у одного из кустиков и рядом предательски громадный отпечаток собачьей лапы.
Не долго сетуя призвала к ответу своего пса и заведя его в грядку долго и старательно объясняла что собаке сюда ходить НЕЛЬЗЯ!
Пёс стоял с виноватым видом и весь его облик говорил,что мама такого больше не повторится.
Буквально через несколько дней я обнаружила что ещё добрая часть моей грядки стоит без макушек и задумалась,а где же "сломанные" верхушки,если собака из-за неуклюжести сломала их,то они должны валяться рядом...но не следов собачьих ,не макушек...И тут я вспомнила жалобы соседей и других дачников что всё грызёт и уносит зверёк заполонивший своим многочисленным потомством окрестности.Я ещё с гордостью говорила что у меня всё цело потому что живёт собака и кот стерегущие хозяйское добро.
Хомяк повадился ко мне каждую ночь,от пышных капустных кустиков остались лишь торчащие кочерыжки.Грей больше не прогоняет ночного гостя,ведь ему так долго объясняли,что НЕЛЬЗЯ ходить туда и он честно исполняет полученную команду.
Вот только разницу между ходить туда,не трогать капусту или не обижать хомяка я больше собаке объяснить не могу.Он прекрасно знает лишь одно слово из всего моего монолога-НЕЛЬЗЯ!

Марина и Конрад 23.07.2014 12:28

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
А у нас на участке теперь даже лягушек нет.смайл 8 Враги - уничтожены одним ударом лапы.смайл 1 Одно время повадилась землеройка, так выкопали траншею, вылавливая её. С моими, что пан, что пропал - уничтожат врага, но и урожаю не поздоровится.смайл 6

Елена 23.07.2014 13:15

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 57441)
Враги - уничтожены одним ударом лапы

а мой добрый,жалостливый...прив ык с детства то хорёк вертится между лап и в уши лезет,то попугай в ноздрю заглядывает...а он лежит ,не дышит и не шевелится как бы не придавить,не обидеть.
Вот видать и решил,что мы нового зверька завели и его трогать нельзя.Где это видано чтобы сороки в дом заглядывали и собачьи миски проверяли,а уж про воробьёв вообще молчу.
Бедный-бедный мой пёс.Кот его сушку всю оближет вначале а потом только собака к миске подходит.А лягушками на природе лишь любовался.смайл 2

Марина и Конрад 23.07.2014 13:47

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Так и мы - добрые очень! Дома зову его Тёпа. Своих птичек, семейка амадинов, обожает, положит голову рядом с клеткой и смотрит на них. Залётных птиц во дворе нет, гоняет. Коты, а их двое, первыми дегустируют его еду, порой вытаскивая мясцо прямо из миски. Терпеливо ждёт пока насытятся.

http://www.isok.ru/img/full/84b75732...18b1738f8a.jpg

http://www.isok.ru/img/full/22b3d3b5...9906319111.jpg

Кроликов завели - сядет рядом с клеткой и просто смотрит. А вот недавно завелась крыса. Травить ведь нельзя, а коты закормлены с детства. Залезает Шушера к зайцам в клетки. Теперь у всех наших пёсов паранойя - выловить хвостатую.
Добрее и мягче собак не видела, очень любит целоваться и обниматься. А вот чужаки в нашем дворе преследуются по неписанному "москвичёвскому закону".

Маликов Роман 23.07.2014 17:01

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 57445)
А вот недавно завелась крыса. Травить ведь нельзя, а коты закормлены с детства. Залезает Шушера к зайцам в клетки. Теперь у всех наших пёсов паранойя - выловить хвостатую.

Выловить крысу нашим собакам сложно: уж очень умное и подвижное животное. А если есть кролики, птица и прочее - не уйдет из такого кормового рая. Придется вам еще и кошку-крысоловку заводить и таксу рабочего разведения.смайл 10

Регина 23.07.2014 17:08

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
А мой зимой двух мышей поймал- одной лапой, ударом сверху.... И не ел, а просто валял ее по снегу потом.... Я вот все кошку хотела заводить, а теперь думаю: а надо??смайл 1

Елена 23.07.2014 17:14

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Регина (Сообщение 57467)
Я вот все кошку хотела заводить, а теперь думаю: а надо??

конечно НАДО,как это в своём доме и без кошки ,тем более КАЗАНСКИЕ КОТЫ на всю Россию прославились смайл 3

Марина и Конрад 23.07.2014 17:32

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 57465)
Выловить крысу нашим собакам сложно

Так у нас же ещё и голдяшка-профурсетка! Москвичи обучены охотничьему искусству. Хотя, гуляя в лесу, заметили, что крови РПГ в москвичах до сих пор играют. Прекрасно берётся след диких животных!смайл 6 А уж ежи - беда наша летняя! Переехали все в соседний лес, не выдержали нас. смайл 8

Елена 23.07.2014 17:37

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 57471)
гуляя в лесу, заметили, что крови РПГ в москвичах до сих пор играют. Прекрасно берётся след диких животных!

смайл 2 просто ключом бьют эти крови будем ружьями обзаводиться и на охоту смайл 3

Олька 26.07.2014 12:36

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 57445)
Так и мы - добрые очень! Дома зову его Тёпа. Своих птичек, семейка амадинов, обожает, положит голову рядом с клеткой и смотрит на них. Залётных птиц во дворе нет, гоняет. Коты, а их двое, первыми дегустируют его еду, порой вытаскивая мясцо прямо из миски. Терпеливо ждёт пока насытятся.

http://www.isok.ru/img/full/84b75732...18b1738f8a.jpg

http://www.isok.ru/img/full/22b3d3b5...9906319111.jpg

Кроликов завели - сядет рядом с клеткой и просто смотрит. А вот недавно завелась крыса. Травить ведь нельзя, а коты закормлены с детства. Залезает Шушера к зайцам в клетки. Теперь у всех наших пёсов паранойя - выловить хвостатую.
Добрее и мягче собак не видела, очень любит целоваться и обниматься. А вот чужаки в нашем дворе преследуются по неписанному "москвичёвскому закону".

смайл 18 5 баллов!!!
А у нас кошек нет,но "мы" ТАКИЕ ЖАДНЫЕ! Уж и не знаю уступили бы или нет.смайл 17

Марина и Конрад 26.07.2014 13:10

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Олька (Сообщение 57588)
но "мы" ТАКИЕ ЖАДНЫЕ!

Конрад приехал к нам на ПМЖ уже обученным команде "Ждать!" Это Свете спасибо, собака была уже воспитана и обучена всем манерам хорошего тона!смайл 19
Да ещё и характер у парня золотой, уважительный!

Олька 26.07.2014 15:58

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 57591)
Конрад приехал к нам на ПМЖ уже обученным команде "Ждать!" Это Свете спасибо, собака была уже воспитана и обучена всем манерам хорошего тона!смайл 19
Да ещё и характер у парня золотой, уважительный!


Ждём мы без команды вовсе...тоже хозяйская школа ...;) Но одно дело -ждать когда хозяйка всё закончит и позволит кушать , а вот совсем другое дело-ждать когда наглая пушистая бестия наститься! смайл 17

Марина и Конрад 26.07.2014 16:25

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Олька (Сообщение 57599)
а вот совсем другое дело-ждать когда наглая пушистая бестия наститься!

У Конрада психика не пробиваемая!

Олька 26.07.2014 16:35

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
А я удивляюсь всё на аппетит Корсики. Он ОЧЕНЬ хороший. У меня была МС, но ТАКОГО я ещё не видела. Как же "мы" любим покушать...ну просто -ОЧЕНЬ!!! И когда едим нашему удовольствию нет предела...:))

Тори 26.02.2015 14:05

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Весна скоро и у меня начинает болеть голова как уберечь цветы и кусты от моего оболтуса. Ходить за ним рассказывать что нельзя или лучше наверное все огородить сеткой?

Маликов Роман 26.02.2015 14:37

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Керб у меня как-то очень просто отучился не ходить на огород и не трогать кусты, цветы, молодые плодовые деревья. Так же быстро отучила не заходить на огород подкидыша, который жил у меня до пристройства. До этого мои собаки на даче родителей(6 соток) бегали тоже только по дорожкам.
А вот метить Керба не могу отучить. В прошлом году, зимой, так старательно метил молодую елочку и сосенку, что они чуть на погибли. В этом году закрыла их ветками.

Марина и Конрад 26.02.2015 14:57

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 64130)
старательно метил молодую елочку и сосенку, что они чуть на погибли

А я всё думала что с моими двумя грушами?смайл 17смайл 12

Маликов Роман 26.02.2015 15:15

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 64131)
А я всё думала что с моими двумя грушами?

Все молодые посадки кустов и деревьев загораживаю вокруг пластиковой сеткой. Особенно ему нравятся свежепосаженные. Причем старается выбрать момент, чтобы его не застали за этим делом.смайл 2

Марина и Конрад 26.02.2015 15:36

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 64132)
загораживаю вокруг пластиковой сеткой

Пластиковая сетка - на один зубок! Я загораживаю теперь мелкой металлической.

Маликов Роман 26.02.2015 15:56

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 64133)
Пластиковая сетка - на один зубок! Я загораживаю теперь мелкой металлической.

Наш не трогает - мама загородила, значит низя трогать.смайл 10 Но в вашей стае разве разберешь, кто нахулиганилсмайл 14 смайл 1

Марина и Конрад 26.02.2015 16:32

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 64134)
Но в вашей стае разве разберешь, кто нахулиганил

Обычно первая это делает голдяха, а москвичей подставляет!
Сейчас-то я уже знаю кто "тихий омут замутил", а по-первости ругалась на Конрада. И, ведь прибегала за мной, чтобы наябедничать, позвать, чтобы показать на беспорядок. А этот Тёпа только честными глазёнками на меня смотрел, мол "Не виноватая Я!.."
Теперь уже знаю, что кто лезет тут же лизаться - тот не виноват, а кто делает вид не заинтересованный - у того и "рыльце в пушку".

Елена 26.02.2015 22:53

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
мне мало кто верит,но мои хвосты очень аккуратны по отношению к растениям.Дома и горшки с цветами и рассада сейчас.кот среди рассадных ящиков и стаканчиков как ювелир передвигается.На даче все свободны ,ничего не огорожено...о овощи на грядках и теплицы и декорашки...В туалет Грей за калитку утром и вечером ходит,если нас нет и "приспичило" в самый угол куда спрячет.На растения не метит...с этим строго-НЕЛЬЗЯ! Только за калиткой...
Мне кажется если сразу всё по своим местам и требовать исполнения,то несложно договориться,дома то кобель не метит,а дачный участок тоже его дом...
И первый так же себя вёл.смайл 3

Тори 17.03.2015 15:59

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
рассказываю о первой потере. Загородила кусочек двора шифером там где прошлогодние молодые насаждения и первоцветы, но все равно пролез и перекусил напополам яблоньку смайл 24

Маликов Роман 17.03.2015 16:16

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Тори (Сообщение 64523)
рассказываю о первой потере. Загородила кусочек двора шифером там где прошлогодние молодые насаждения и первоцветы, но все равно пролез и перекусил напополам яблоньку смайл 24

На каком-то форуме читала, что собаки не грызут, если намазать мазью Вишневского. Попробуйте. Яблоне, я думаю, это не повредит.

Тори 17.03.2015 16:28

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
она у меня всю зиму была укутана в мешковину от "грызунов", а тут стоило только раскрыть смайл 14. Это он еще виноград не распробовал, почему-то всем собакам очень по вкусу виноград.

NatashaZ 18.03.2015 15:18

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Тори (Сообщение 64523)
но все равно пролез и перекусил напополам яблоньку

Цитата:

Сообщение от Тори (Сообщение 64525)
Это он еще виноград не распробовал, почему-то всем собакам очень по вкусу виноград.

Папанька его все сорта, какие есть у Юли, попробывал.http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

Тори 18.03.2015 17:30

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Днем сейчас не закрываю в вольер, т.к. растолстел и лапы немного поехали в разные стороны, вот он и шкодничает, каждый день что-то новенькое, ямы начал копать смайл 14

NatashaZ 18.03.2015 20:41

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Тори (Сообщение 64564)
Днем сейчас не закрываю в вольер, т.к. растолстел и лапы немного поехали в разные стороны, вот он и шкодничает, каждый день что-то новенькое, ямы начал копать

Пусть гуляет сколько хочет и не раскармливать, щенок должен быть чуть худоват, это лучше, чем лишний вес.
Шкодничать у него возраст такой.смайл 1

Елена 18.03.2015 20:54

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
вот читаю и думаю...а почему мои никто ничего не грызёт и не копает...может я МАМКА злая смайл 12
Есть одно волшебное слово -НЕЛЬЗЯ! Его прекрасно понимают если вовремя однажды сказать,показать и наказать смайл 3
Смешной случай был,только Грейку привезла и он осваивал дачный участок,ну и я следом за носом любопытным со своим НЕЛЬЗЯ! Соседка услышала слово "умное" и решила принять участие в воспитании моей собаки.Заметила что щенок пошёл на огород и кричит ему,что нельзя туда ходить...он замер недоумевая,кто такая тут командует гавкнул на неё для порядку и пошёл куда и собирался...Мамино Нельзя,оно весомей,а тут тётка какая то чужая,начхать он на её запреты хотел.

NatashaZ 18.03.2015 21:04

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 64575)
вот читаю и думаю...а почему мои никто ничего не грызёт и не копает...может я МАМКА злая

Нее, не из за этого. У всех у них разные характеры, кто то "послУшник", а кто то "хулиган" и "проказник".смайл 8 Я вот и по своим знаю, кто что может натворить)) Допустим, если не могу найти чашку, то надо смело её искать в будке Мани, она их(пустые) стаскивает к себе, кстати, может и из под носа вместе с едой у кого нибудь унести.смайл 2 И это же проделывает Лешик. Научились от неё? Навряд ли, Лешик уехал в 1,5 месяца.смайл 6

Елена 18.03.2015 21:08

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
пишу и вспомнился случай произошедший в эту осень...собаке уже два с хвостиком гуляем по опустевшему дачному массиву всё с той же соседкой...навстречу из кустов две тётки с мешками яблок вылазят с брошенного участка.Ну Грей как и положено сторожевику позу принял и пару раз гавкнув для острастки кинулся тёток тормознуть...соседка моя кричит ему в след "нельзя,фу" а он даже ухом не повёл.Естественно моя команда "Фу,стоять" тут же по тормозам и собака и тётки.Соседка стала тёткам рассказывать какой Грей добрый и хороший и он просто играется так...тётки успокоились, а соседке была лекция прочитана,что Грей -собака сторожевая и совсем не играть он с бабами надумал,тем более с такой поклажей по кустам лазающим...и если б укусил кого кто б ответ держал я или она.Соседка в недоумении,мол,конечно ты,собака то моя...вот,говорю и не командуй чужими собаками и не лезь с воспитанием раз отвечать не хочешь.Вроде как поняла...но,посмотрим,сез он то ещё не начался дачный смайл 2

NatashaZ 18.03.2015 21:16

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
И с послушанием так же, вот гуляла я тут с Ханой, Еврой и Егерем, девки могли сделать вид, что мамО тихо им что то там кричит,когда они решали сходить туда, куда им надо было по зарез,у них сразу бананы в ушах вырастали, а вот Малышик бросает все свои дела и мчится ко мне, как только его позову, мамкин сынок он.смайл 7 По этой причине я с ним осенью в лес по грибы и хожу, он ходит на расстоянии не большом от меня, бдит людей и сразу по зову приходит, какие бы "дела" в этот момент у него не были.

Елена 18.03.2015 21:23

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от цархана (Сообщение 64576)
кто то "послУшник", а кто то "хулиган" и "проказник"

Наташа,одно дело запрет с требованием подчинения, а другое дело когда собака шкодит...я вот тоже ничего не могу поделать когда он из под топора поленья не к очагу а к себе на лежбище относит...смешно наблюдать как тырит.Вначале пару поленьев с умной мордой к камину несёт или кострищу, а потом у него на лежбище большую часть находим...нам смешно, а он понимает,что мы хоть и ругаемся ,но не требуем вот и ворует.
Если бы миски с едой воровал то мы бы тоже веселились приколу такому...у меня кот с тарелки постоянно ворует,меня это забавляет...а вот положи на стол мясо размораживаться никогда не возьмёт-это маму не развеселит,тут запрет!

NatashaZ 18.03.2015 21:40

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 64579)
Наташа,одно дело запрет с требованием подчинения, а другое дело когда собака шкодит...я вот тоже ничего не могу поделать когда он из под топора поленья не к очагу а к себе на лежбище относит...смешно наблюдать как тырит.Вначале пару поленьев с умной мордой к камину несёт или кострищу, а потом у него на лежбище большую часть находим...нам смешно, а он понимает,что мы хоть и ругаемся ,но не требуем вот и ворует.

Я сегодня с Юлей общалась как раз по теме проказ, что младшенькие вытворяют у неё.смайл 10

Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 64579)
а вот положи на стол мясо размораживаться никогда не возьмёт-это маму не развеселит,тут запрет!

У меня со стола и не только(размораживаю собакам в тазу на полу) не возьмут,что домашняя питбулина, что "роженицы".

Елена 18.03.2015 22:06

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от цархана (Сообщение 64580)
У меня со стола и не только(размораживаю собакам в тазу на полу) не возьмут,что домашняя питбулина, что "роженицы"

смайл 18 ВОТ!Это по нашему!смайл 3 Потому что знают-НЕЛЬЗЯ! Сама знаешь команда команде рознь,нам же самим нравится если у них иногда бананы из ушей торчат смайл 10

Елена 18.03.2015 22:10

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Наташая вот считаю,что роженица,если голодная способна нарушить запрет.Думаю,что для суки главное выжить и сохранить потомство и если голодна,то сопрёт и будет охотиться,типа кур и т.д.
Как ты считаешь? Я то сук не держала,но если бы такое поведение было у кормящей суки то я бы его поняла именно так!

Юля-Атос 18.03.2015 22:53

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Тори (Сообщение 64523)
рассказываю о первой потере. Загородила кусочек двора шифером там где прошлогодние молодые насаждения и первоцветы, но все равно пролез и перекусил напополам яблоньку смайл 24

Ну хрюндель малолетний!!! смайл 9
Его папаня перекусил персик который уже начал плодоносить и погрыз весь виноград)) про миски, ведра, тазики в его будке Наташа уже написала ;)

Юля-Атос 18.03.2015 23:11

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
А вот младшенький, из последних перлов это, снятие белья с веревок на улице))) снесет на кучку, настелил и счастливый сверху улегся)))
еще на его счету разодранная в клочья старая куртка - пуховик)) эффектно смотрелось)) несется Филька, в зубах кусок куртки,а за ним облако пуха и перьев смайл 10

Тори 19.03.2015 09:53

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
нас целый день никого нет дома вот он и развлекается. Вечером прихожу, оцениваю потери, покричу, а толку если он радуется и знает, что сейчас гулять пойдем. А еще он пищевик страшный и доверия у меня к нему на этот счет никакого нет. С алабайкой я могла тазик на пол с размораживающимся мясом поставить и знала что она не тронет. Вчера салат с капусты нарезала у него слюни текли так как будто я ветчину нарезаю. Может вырастет и это пройдет. Зато команда "ко мне" самая любимая смайл 2

Ирина Суворова 20.03.2015 09:48

Re: команда "нельзя" или как я лишилась своей капусты
 
Цитата:

Сообщение от Юля-Атос (Сообщение 64586)
А вот младшенький, из последних перлов это, снятие белья с веревок на улице))) снесет на кучку, настелил и счастливый сверху улегся)))
еще на его счету разодранная в клочья старая куртка - пуховик)) эффектно смотрелось)) несется Филька, в зубах кусок куртки,а за ним облако пуха и перьев смайл 10

А нам повезло, наш не трогает висящее бельё, не тащит мясо со стола. Но зато, если заходит в зону грядок, то ходит там исключительно наискось. смайл 12 Дорожки - это для хозяев, а "умная и хорошая" собака всегда прямо идёт к намеченной цели. смайл 14


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна