Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Работа НКП (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   О допусках в разведение (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=2219)

Светлана СПб 13.07.2016 13:08

О допусках в разведение
 
Может глупость спрошу, простите тогда. смайл 19
Почему собакам, которые по мнению НКП не соответствуют породному типу, выдается родословная? И много ли родословных выдается с пометкой "не для разведения"?

Arisha 13.07.2016 13:26

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 78962)
Почему собакам, которые по мнению НКП не соответствуют породному типу, выдается родословная? И много ли родословных выдается с пометкой "не для разведения"?

Собакам родословную выдает РКФ. Родословная - это всего свидетельство о том, что данная собака произошла от двух других собак, зарегистрированных в РКФ.
Родословная никоим образом не свидетельствует о породности собакисмайл 9.
С пометкой "не для племенного разведения" раньше выпускали родословные на собак, имеющих явный плембрак, например, монокль. Сейчас, по-моему, такой отметки не ставится.

Светлана СПб 13.07.2016 14:19

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Дамы, давайте все же попробуем разобраться без перехода на личности и на собак.
Я человек мало понимающий в кинологии, но кое-что понимающий в организации.
Существует такая поговорка у физиков-ядерщиков: "Если ты не можешь объяснить 3-х летнему ребенку человеческими словами чем ты занимаешься в науке так, чтобы он понял, значит ты занимаешься хе....ней". Извините за выражение, но это цитата, слов не выкинешь.

Я поняла что родословные выдает РКФ, поняла что это всего лишь подтверждение что собака рождена от двух других собак, и не более того.

Ну вот смотрите, все говорят о том, что много ВПТ, и собаки похожи кто на сенов, кто на КО, но если не выводить из разведения собак, которые не соответствуют, то однообразия в породе не добиться никаким образом.
Скажите, пожалуйста, документы на получение родословных проходят проверку в НКП, или направляются напрямую в РКФ? Как-то НКП участвует в разведении и регулировании всего этого процесса?
И очень жаль что отметка о недопуске в разведение не ставится. Это помогло бы решить вопрос о многообразии. Да, наверно мера непопулярная. Да, это вызвало бы море недовольства, а как по другому решить этот вопрос? Такая отметка никак не помешала бы собакам жить и быть любимыми своими хозяевами.

Возможно, есть много недовольных существующим стандартом. Но это тоже решаемый вопрос (на мой взгляд), если не упираться в амбиции. Нет таких вопросов, которые нельзя решить.

Arisha 13.07.2016 14:44

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 78986)
Скажите, пожалуйста, документы на получение родословных проходят проверку в НКП, или направляются напрямую в РКФ?

Пакет документов направляют напрямую в РКФ.
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 78986)
Как-то НКП участвует в разведении и регулировании всего этого процесса?

Нет, НКП не имеет право вмешиваться в процесс разведения. В Положении об НКП существует прямой запрет на вмешательство НКП в разведение.
Каждый суслик - агроном.
Более того, НКП - это достаточно странное, с юридической точки зрения образование - НКП существует только внутри системы РКФ, но не является подразделением РКФсмайл 14смайл 16.
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 78986)
Возможно, есть много недовольных существующим стандартом.

Стандартом нельзя быть недовольным, он есть и это данность. Стандарт утверждается Комиссией по стандартам РКФсмайл 9.

ЕленаВалентС 13.07.2016 14:51

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 78991)
Пакет документов направляют напрямую в РКФ.

Нет, НКП не имеет право вмешиваться в процесс разведения. В Положении об НКП существует прямой запрет на вмешательство НКП в разведение.
Каждый суслик - агроном.
Более того, НКП - это достаточно странное, с юридической точки зрения образование - НКП существует только внутри системы РКФ, но не является подразделением РКФсмайл 14смайл 16.

Стандартом нельзя быть недовольным, он есть и это данность. Стандарт утверждается Комиссией по стандартам РКФсмайл 9.

Вот и получается, что "у семи нянек дитя без глазу"...

Arisha 13.07.2016 14:55

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от ЕленаВалентС (Сообщение 78994)
Вот и получается, что "у семи нянек дитя без глазу"...

Получается, согласна.

В былые времена все разведение шло исключительно через клубы. В голову не приходило самому заводчику повязать свою собаку без направления клуба, т.е. повязать то можно, а вот родословную щенки не получат. Клуб направлял в РКФ или ДОСААФ пакет документов на замену родословной.
Сейчас можно все - есть кобель с родословной, есть сука с родословной и все нормально - есть щенки с родословной.
Какой там план разведения на много лет вперед, какие там крови - не крови.... План по валу....

Светлана СПб 13.07.2016 15:03

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 78991)
Нет, НКП не имеет право вмешиваться в процесс разведения.

Это только в уставе НКП МС, или это требование РКФ?
Но вести работу с питомниками и заводчиками он же может? Не вмешиваясь и не запрещая, но разбирая достоинства и недостатки помета. Лично с заводчиком. Я не сомневаюсь что в НКП очень опытные и знающие люди. При получении помета можно оценить насколько щенки будут соответствовать тому, к чему нужно стремиться и вести работу на приближение поголовья и идеалу.

Извините, если я задаю глупые на ваш взгляд вопросы. Мне очень хочется разобраться, какую же все-таки роль играет НКП и насколько он значим.

Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 78991)
Стандартом нельзя быть недовольным...

смайл 9
Но ведь это не так.

ЕленаВалентС 13.07.2016 15:06

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 78995)
Получается, согласна.

В былые времена все разведение шло исключительно через клубы. В голову не приходило самому заводчику повязать свою собаку без направления клуба, т.е. повязать то можно, а вот родословную щенки не получат. Клуб направлял в РКФ или ДОСААФ пакет документов на замену родословной.
Сейчас можно все - есть кобель с родословной, есть сука с родословной и все нормально - есть щенки с родословной.
Какой там план разведения на много лет вперед, какие там крови - не крови.... План по валу....

Я тоже скучаю по советско-досаафовским временам... ИМХО, если не будет в породе "хозяина-руководителя", не будет и породы...

Светлана СПб 13.07.2016 15:30

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 78995)
В былые времена все разведение шло исключительно через клубы.

Сейчас можно все ....

На данный момент существуют ли какие-то непреодолимые преграды, чтобы вернуться к такому порядку?

Я, видимо, неисправимый романтик, мечтающий изменить мир к лучшему.
Ну хотя бы приблизиться к тому, что было...

Arisha 13.07.2016 15:31

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79001)
Это только в уставе НКП МС, или это требование РКФ?

Если вкратце, то:
Из Племенного положения РКФ:

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ
1. Племенную работу в РКФ осуществляют кинологические организации и питомники, состоящие на учете в федерациях-членах

III. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ
1. В племенное разведение допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.
2. В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI.
......

10. В племенное разведение не допускаются собаки, имеющие первичное регистровое Свидетельство о происхождении (выписка из Регистровой книги РКФ) с отсутствующей информацией о родителях и предках и штампом «Племенному использованию не подлежит».
Из Положения об НКП:
Цели и задачи НКП.
4.1. Основными целями и задачами НКП, определяющими их статус являются:
- объединение клубов, питомников, зарегистрированных в РКФ, физических лиц, имеющих собаку соответствующей породы, зарегистрированной в ВЕРК РКФ занимающихся разведением данной породы, на всей территории России при условии признания и выполнения ими всех руководящих документов РКФ;
- содействие популяризации породы в стране;
- выработка общих подходов к племенной работе с конкретной породой в рамках РКФ;
- сбор информации по состоянию породы в России и за рубежом, обмен этой информацией;
- участие в кинологических мероприятиях в рамках РКФ;
- проведение национальных и региональных выставок (для общественных кинологических организаций, имеющих статус юридического лица) специализированных испытаний, тестирований, племенных смотров, семинаров для заводчиков и судей и других кинологических мероприятий, направленных на развитие и популяризацию породы;
- публикация материалов по итогам кинологических мероприятий и по племенной работе с породой;
- осуществление связей с зарубежными клубами;
- разработка проектов документов, направленных на совершенствование породы. К таковым относятся: разработка положений и требований по отборному разведению, осуществление учебно-методической работы с кинологами и заводчиками, организация зоотехнических мероприятий (племенных смотров и биометрических обследований);
- разработка предложений, направленных на совершенствование породы, предложения по совершенствованию стандартов и внесению изменений и дополнений в действующие стандарты. Предложения направляются в РКФ через соответствующие Комиссии РКФ для рассмотрения и утверждения Президиумом РКФ;


Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79001)
Но вести работу с питомниками и заводчиками он же может? Не вмешиваясь и не запрещая, но разбирая достоинства и недостатки помета. Лично с заводчиком.

Заводчик - существо трепетное и пугливое.смайл 9 Разбора пометов мало кто из заводчиков любит, а уж публичный разбор не любит никто.
На этом форуме уже был печальный опыт такого разбора.

Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79001)
Мне очень хочется разобраться, какую же все-таки роль играет НКП и насколько он значим.

На эту тему копий сломано более, чем достаточно и на этом форуме тоже дров поналомали.
У НКП есть один огромнейший ПЛЮС - монки. Только НКП может внести монку в график проведения и представить этот график в РКФ. В еще НКП устанавливает ранг выставки - Чемпион клуба, Победитель клуба, Кандидат в Чемпионы НКП.

Светлана СПб 13.07.2016 16:03

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Спасибо огромное!!! смайл 19

Ну вот же... все есть..

Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 79008)
Цели и задачи НКП.
4.1. Основными целями и задачами НКП, определяющими их статус являются:

- выработка общих подходов к племенной работе с конкретной породой в рамках РКФ;
- сбор информации по состоянию породы в России и за рубежом, обмен этой информацией;
- участие в кинологических мероприятиях в рамках РКФ;
- проведение национальных и региональных выставок (для общественных кинологических организаций, имеющих статус юридического лица) специализированных испытаний, тестирований, племенных смотров, семинаров для заводчиков и судей и других кинологических мероприятий, направленных на развитие и популяризацию породы;
- публикация материалов по итогам кинологических мероприятий и по племенной работе с породой;
...
- разработка проектов документов, направленных на совершенствование породы. К таковым относятся: разработка положений и требований по отборному разведению, осуществление учебно-методической работы с кинологами и заводчиками, организация зоотехнических мероприятий (племенных смотров и биометрических обследований);
- разработка предложений, направленных на совершенствование породы, предложения по совершенствованию стандартов и внесению изменений и дополнений в действующие стандарты. Предложения направляются в РКФ через соответствующие Комиссии РКФ для рассмотрения и утверждения Президиумом РКФ;[/INDENT][/I]

Можно мне ссылки на какие-то статьи по выделенному? Если это общедоступные документы.
На сайте НКП я такой информации не нашла, только календарь выставок. смайл 25

Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 79008)
Разбора пометов мало кто из заводчиков любит, а уж публичный разбор не любит никто.

Я поэтому и написала о приватном разборесмайл 9

Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 79008)
У НКП есть один огромнейший ПЛЮС - монки.

Но для племенной работы этого явно маловатосмайл 17

Светлана СПб 13.07.2016 16:42

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от ЕленаВалентС (Сообщение 79002)
....если не будет в породе "хозяина-руководителя", не будет и породы...

смайл 18смайл 18смайл 18

Arisha 13.07.2016 17:14

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79012)
Можно мне ссылки на какие-то статьи по выделенному? Если это общедоступные документы.

Положение РКФ о НКП http://rkf.org.ru/documents/regulati...ation_NKP.html
Племенное положение РКФ http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

Светлана СПб 13.07.2016 17:41

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Arisha, спасибосмайл 19, я читала эти положения. Это общие положения для всех пород.
Я имела ввиду положения НКП МС.

По положению РКФ об НКП:
- выработка общих подходов к племенной работе с конкретной породой в рамках РКФ;
- разработка положений и требований по отборному разведению, осуществление учебно-методической работы с кинологами и заводчиками, организация зоотехнических мероприятий (племенных смотров и биометрических обследований);

Если я правильно читаю эти фразы, то НКП вправе разработать свои положения о племенной работе, которые не противоречат Положению РКФ. В таких положениях можно было более конкретизировать такую работу
Есть ли такие документы?
Есть ли отчеты о работе с породой, как это указано в положении РКФ?
Когда и где последний раз проводились племенные смотры и отчеты о них?

Может просто я не нашла всего этого, поэтому и прошу поделиться ссылками, чтобы понять, как ведется работа с породой.

Ведь если такие мероприятия проводятся регулярно, то понять куда и в какую сторону развивается порода заводчикам и вообще, всем неравнодушным к судьбе этой породы, гораздо проще и вопросов о породности и непородности наших собак будет меньше.

Где можно увидеть данные о состоянии существующего поголовья?

Arisha 13.07.2016 17:46

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Светлана СПб,
Каждый НКП делает свое Положение, базируясь на Положении РКФ.
Положение НКП МС здесь http://nkp-moskstorozh.ru/?id=248

Внесение любых изменений в Племенное положение, ужесточающее требования к допуску в племенное разведение по сравнению с Положением РКФ, неизбежно вызовет ниагару негатива. По сравнению с этой ниагарой сегодняшние перепалки покажутся милой светской беседой на Венском балу.

И еще, НКП может разработать сколько угодно своих положений о племенном разведении, НО!!! в Племенном положении РКФ нет положения о том, что НКП должен одобрить ту или иную вязку.
И мы возвращаемся, как пони, к началу нашего кругасмайл 9.

Ирина 13.07.2016 17:47

О допусках в разведение
 
смайл 13
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79007)
На данный момент существуют ли какие-то непреодолимые преграды, чтобы вернуться к такому порядку?

Существуют. Как бы банально не звучало, все решают деньги-деньги-деньги. Больше пометов=больше денег. Если не будет пометов на что КО жить будут? Ведь даже за несчастную бумажку под названием "Метрика щенка" клубы деньги берут, клубы в свою очередь платят за общепометки сдаваемые в КО, владельцы платят за выставки, оформление дипломов, сертификатов и т.д. Кароч на баблосиках сейчас все завязано.
И судят большинство судей на выставках сейчас довольно лояльно, а почему? Думаю тоже по этой причине. Собачке хорька или оч.хор. влепят, ее больше на выставку не поведут - теряют клубы (деньги за запись), теряют судьи (деньги за судейство), теряет вышестоящая КО (деньги за оформление титулов, потом и пометов и т.д.) А владелец на крайняк и без доков сченочков наплодит. Ну и пусть дешевле будут, зато разойдутся как горячие пирожки.
Уже давно канули в лету времена когда "Партия сказала "Надо!", комсомол ответил "Есть!"
Это мое, и только мое сугубо личное мнение, никому его не навязываю.

Arisha 13.07.2016 18:01

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Светлана СПб,
Поздравляюсмайл 19 Вы вступили на тот круг, который я уже проходила, пока, правда, безрезультатно.
Я радасмайл 15, появился еще один неравнодушный к породе крючкотворсмайл 19.

Arisha 13.07.2016 18:18

Re: О допусках в разведение
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 79030)
И судят большинство судей на выставках сейчас довольно лояльно, а почему? Думаю тоже по этой причине. Собачке хорька или оч.хор. влепят, ее больше на выставку не поведут - теряют клубы (деньги за запись), теряют судьи (деньги за судейство), теряет вышестоящая КО (деньги за оформление титулов, потом и пометов и т.д.)

Ну не совсем ты, Ира, права. Есть еще нормальные судьи - Киркицкая, напримерсмайл 9.
Конечно, под строгих судей пишутся меньше.А это организаторам это невыгодно.

Ирина 13.07.2016 18:20

Re: О допусках в разведение
 
Arisha,Оля, я кажется не писала "все" судьи. И речь не только о РКФ, а о Кинологических организация вообще.

Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 79030)
судят большинство судей на выставках сейчас


Ирина 13.07.2016 19:27

Re: О допусках в разведение
 
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 78962)
Почему собакам, которые по мнению НКП не соответствуют породному типу, выдается родословная?

Потому что родословная, это документ о происхождении и мнение НКП в этом вопросе вообще никого не интересует.
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 78962)
И много ли родословных выдается с пометкой "не для разведения"?

Это известно только заводчикам и очень редко работникам клубов т.к. не все заводчики желают афишировать брак, поэтому удобней либо щенка с браком "опустить в ведро", либо продать за забор или на подушку без
всяких опознавательных знаков (читай клейм, документов о происхождении)

Светлана СПб 13.07.2016 22:13

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от SvetlanaCrosh (Сообщение 79055)
....сейчас выставки это ШОУ красивых собак и не имеет ни какого отношения к племсмотру....

Вот и мне интересно, когда проводился племсмотр МС последний раз. И если не проводился, то почему? Если на выставки ходят собаки которые не вполне породные, то где породные вполне?
Может сидят себе за забором качественные такие, самые что ни есть породные, а мы их не видим. Может хозяевам и не нужно всей этой выставочной жизни, но с ними же можно поддерживать связь, работать с ними и привлекать их не на выставки, а именно на племсмотры, а уж если собака имеет ценность для породы, то и разводную оценку можно уговорить получить.
Т.е. нужна систематическая работа....

Марина и Конрад 13.07.2016 22:14

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от SvetlanaCrosh (Сообщение 79055)
но сейчас выставки это ШОУ красивых собак и не имеет ни какого отношения к племсмотру

А тому, кто не такой, всё едино. Что всепородка, что монка (племсмотр). Всё равно первый!..

Цитата:

Сообщение от SvetlanaCrosh (Сообщение 79055)
выбирают не самых породных, а самых красивых собак.

А Скай всегда первый потому, что просто красивый?смайл 3

Светлана СПб 14.07.2016 00:46

Re: О допусках в разведение
 
Поскольку тема "шоушности" и отбора для разведения разнесены, то напишу свою мысль здесь.

Очень интересно было бы почитать мнение эксперта, отсудившего монопородку о собаках, которые были представлены. Не конкретно о каждой собаке, а, так сказать "средняя температура по больнице". Какие плюсы и минусы отметил судья. Небольшой отчет, впечатления, пожелания и рекомендации заводчикам, на что нужно особенно обратить внимание, что-то похвалить, ну и т.д. Может это поможет более правильному движению в разведении к идеалу?
Думаю что это не так сложно организовать.
Ведь Головина отсудила выставку в Сергиевом Посаде, написала отзыв о своих впечатлениях, отметила юниоров, головы, окрасы. И это здорово! Вот если бы еще какие-то замечания, общие рекомендации заводчикам, то совсем отлично.
Хорошо бы и о каждой монке так. Даже не присутствуя лично можно составить мнение по фото. Имея отзывы судьи и руководителя породы, на мой взгляд, и работа по отбору пойдет в более правильном направлении.

Ирина 14.07.2016 00:54

Re: О допусках в разведение
 
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79083)
Очень интересно было бы почитать мнение эксперта, отсудившего монопородку о собаках, которые были представлены.

Трофимов Д.В. 9 мая 2012
https://www.youtube.com/watch?v=MfbohgmIRxg

Никитин А.В. 30 апреля 2012
https://www.youtube.com/watch?v=xgVFkvJi4nI

Ольга. 14.07.2016 08:38

Re: О допусках в разведение
 
И у нас в Новосибирске когда судила Белогурова С. О., то тоже все объясняла на камеру, можно посмотреть в теме про нашу выставку. Судила долго, внимательно и тщательно. Более тщательного судейства по отношению к нашей породе я не видела.

NatashaZ 14.07.2016 09:59

Re: О допусках в разведение
 
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79007)
На данный момент существуют ли какие-то непреодолимые преграды, чтобы вернуться к такому порядку?

А для чего именно вернуться? Вы же должны понимать, что вязки будет разрешать кинолог клуба? Как думаете, он будет досконально всё знать о породе?

Arisha 14.07.2016 11:15

Re: Непородные шоушные МС!!!!!!!!!
 
Извините, Светлана, не хочется в N+1 -й раз повторять одни и те же рассказы, но заинтересованному человекусмайл 19 не ответить - грех.
Отвечу по пунктам.
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79057)
Вот и мне интересно, когда проводился племсмотр МС последний раз. И если не проводился, то почему?

Племенные смотры не проводятся, один проводился в Москве, года 3 назад. Народу явилось мало, очень мало. Нет у владельцев обязанности являться на племенной смотр. Ни малейшей.
Раньше было так - явиться на выводку молодняка обязан, иначе родословную не получишь, являться на ежегодный племсмотр обязан, иначе в план вязок тебя не поставят и вязку клуб не даст.
Сейчас для регистрации в РКФ помета нужна только разводная оценка. ВСЁ!!! Ее можно получить ОДИН! раз и больше свою собаку никогда и никому не показывать. Вот так!
А посему, уговорить людей, явиться с собаками на племенной смотр, где не дадут никаких оценок и дипломов, невозможно.
По нынешним временам монки заменяют племенные смотры, но, увы, состояние поголовья в регионе они не показывают - явка низка.

Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79057)
Может сидят себе за забором качественные такие, самые что ни есть породные, а мы их не видим. Может хозяевам и не нужно всей этой выставочной жизни, но с ними же можно поддерживать связь, работать с ними и привлекать их не на выставки, а именно на племсмотры, а уж если собака имеет ценность для породы, то и разводную оценку можно уговорить получить.
Т.е. нужна систематическая работа....

Сидят, еще как сидят и еще сколько сидит.
Только, пожалуйста, очень прошу, не надо рефрена про систематическую работу. Неужели Вы полагаете, что организаторы выставок, люди, занимающиеся породой в клубе ее не проводят, еще как проводят, да только заставить никого нельзя.
Очень трудно собрать народ на выставки, а уж если племенное разведение не является сферой профессиональных интересов владельца, то уговорить его, явиться на выставку практически нереально, если он не собакосумашедшийсмайл 9.

Светлана СПб 14.07.2016 14:12

Re: О допусках в разведение
 
Знаете, у меня все больше складывается впечатление, что мне все время объясняют что "выхода нет". И вроде как-то все с этим смирились и приняли это.
Вспомните фразу из "Москва слезам не верит", кода героиня уже стала директором, она и несколько мужчин идут по цеху и героиня говорит:"Вы мне рассказываете почему НЕТ, а меня интересует что вы сделали для того, чтобы было ДА".
Это не конкретно кому-тосмайл 19, это мысль вслух

Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 79122)
уговорить людей, явиться с собаками на племенной смотр, где не дадут никаких оценок и дипломов, невозможно.

А попросить сделать фотографии....много фотографий, и по ним оценить необходимость увидеть собаку воочию. Это можно же сделать. Если собака не представляет племенной ценности, так и нечего дергать хозяев, пусть себе дальше живут спокойно. Мы же не в "раньшие" времена живем, некоторые вещи можно делать и на расстоянии.

Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 79122)
Неужели Вы полагаете, что организаторы выставок, люди, занимающиеся породой в клубе ее не проводят, еще как проводят

Тогда почему постоянно возникают вопросы о породности и непородности? Чего не хватает? Объединяющего всю эту работу человека? Так он вроде как есть...руководитель породы.

Ирина 14.07.2016 14:26

Re: О допусках в разведение
 
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79168)
А попросить сделать фотографии....много фотографий, и по ним оценить необходимость увидеть собаку воочию. Это можно же сделать. Если собака не представляет племенной ценности, так и нечего дергать хозяев, пусть себе дальше живут спокойно. Мы же не в "раньшие" времена живем, некоторые вещи можно делать и на расстоянии.

Светлана СПб, Владельцы никого не спрашивают представляет их собака плем.ценность или нет. Захотят и повяжут. И запретить им это никто не имеет права!

Ирина 14.07.2016 14:28

Re: О допусках в разведение
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 79122)
Племенные смотры не проводятся, один проводился в Москве, года 3 назад.

Это не плем.смотр, а выводка молодняка была.

Ирина 14.07.2016 14:32

Re: О допусках в разведение
 
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79168)
Тогда почему постоянно возникают вопросы о породности и непородности?

Потому как "каждый суслик агроном". Вяжут всё и вся и в неограниченных кол-вах (не только в нашей породе) А четкого стандарта нет, есть расплывчатый. Поэтому кто как видит и как хочет, что бы было на его личный взгляд, тот так и вяжет.

Светлана СПб 14.07.2016 14:46

Re: О допусках в разведение
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 79171)
Светлана СПб, Владельцы никого не спрашивают представляет их собака плем.ценность или нет. Захотят и повяжут. И запретить им это никто не имеет права!

Я же не о владельцахсмайл 19, а о тех кто занимается разведением профессионально.
Ну вот смотрите, условно, я владелец питомника. Есть племенные кобели, но я вижу, что у всех есть те, или иные недостатки, которые они дальше передают потомству. Я точно знаю, что есть кобели, которых владельцы взяли для себя, за забор, на охрану. И по моему предположению среди них есть те, кто мог бы улучшить породу. Либо, погибает племенной кобель в расцвете лет (ттт, не дай Бог, конечно), но с ним в помете были еще кобели, которые не хуже, а может быть даже и лучше, но хозяева нигде не выставлялись, я начну искать возможность связаться с хозяевами этого кобеля, буду с ними договариваться, сама свожу его на выставку и получу один раз разводную оценку. Я буду делать это потому, что это надо МНЕ и ПОРОДЕ, а не владельцам. Но это все только в том случае, что я действительно заинтересована в улучшении породы, а не только говорю об этом.
Ну вот как-то так.смайл 19

Ирина 14.07.2016 15:00

Re: О допусках в разведение
 
Светлана СПб,еще раз
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 79173)
четкого стандарта нет, есть расплывчатый. Поэтому кто как видит и как хочет, что бы было на его личный взгляд, тот так и вяжет.

Плюс к этому, заводчику приходится постоянно выбирать на какие недостатки "закрыть глаза", что бы вытащить достоинства. Т.е. в угоду одному достоинству приходится жертвовать другим достоинством. Кто то хочет "вытащить" красивую голову и жертвует из за нее конечностями и т.д.

Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79174)
Но это все только в том случае, что я действительно заинтересована в улучшении породы, а не только говорю об этом.

А это пожалуй ключевое. Что бы придерживаться этого принципа нужно иметь хорошую материальную базу и заниматься этим от и для души, а не с целью жить на это. Этим и отличаются прошлые времена от настоящих.

Arisha 14.07.2016 15:16

Re: О допусках в разведение
 
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79168)
Знаете, у меня все больше складывается впечатление, что мне все время объясняют что "выхода нет". И вроде как-то все с этим смирились и приняли это.
Вспомните фразу из "Москва слезам не верит", кода героиня уже стала директором, она и несколько мужчин идут по цеху и героиня говорит:"Вы мне рассказываете почему НЕТ, а меня интересует что вы сделали для того, чтобы было ДА".

Эту фразу из оскароносного фильма я сама произносить умею и временами ею пользуюсь.
Но.... может быть перед тем, как делать выводы следует плотнее познакомиться с ситуацией, а...смайл 13

Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79168)
А попросить сделать фотографии....много фотографий, и по ним оценить необходимость увидеть собаку воочию. Это можно же сделать. Если собака не представляет племенной ценности, так и нечего дергать хозяев, пусть себе дальше живут спокойно. Мы же не в "раньшие" времена живем, некоторые вещи можно делать и на расстоянии.

Тут уже достаточно подробно поговорили и про фотографии, и про ракурсы. Перечитайте... Это первое.
Второе - далеко не все умеют правильно фотографировать своих собак.
Третье - далеко не каждый чемпион представляет племенную ценность. Иногода племенную ценность представляет далеко не чемпиЁнистый кобель или средняя по кондициям сука.
Четвертое - одна и та же собака может представлять племенную ценность для одного региона или питомника и быть абсолютно не нужна в другом регионе или питомнике.

Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79168)
Тогда почему постоянно возникают вопросы о породности и непородности? Чего не хватает? Объединяющего всю эту работу человека? Так он вроде как есть...руководитель породы.

Охххххх..... без комментариев....

Arisha 14.07.2016 15:19

Re: О допусках в разведение
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 79173)
Потому как "каждый суслик агроном". Вяжут всё и вся и в неограниченных кол-вах (не только в нашей породе) А четкого стандарта нет, есть расплывчатый. Поэтому кто как видит и как хочет, что бы было на его личный взгляд, тот так и вяжет.

Ира, но дело же не только и не столько в том, что стандарт расплывчатый, а в том, что "каждый суслик - агроном", а РКФ родословные выдает только на основании того, что родители в ВЕРК зарегистрированы, а заводчик принес пакет документов и оплатил все взносы.

Светлана СПб 14.07.2016 16:25

Re: О допусках в разведение
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 79187)
Эту фразу из оскароносного фильма я сама произносить умею и временами ею пользуюсь.

Ну вот, вы все же приняли на свой счет и обиделись, хотя я специально оговорила что это мысль вслух.смайл 19 Совсем не было такой цели, чессловосмайл 9

А по остальному, вроде об одном и том же, но разными словами.
Про фото перечитаю еще раз, спасибо.

Arisha 14.07.2016 17:29

Re: О допусках в разведение
 
Цитата:

Сообщение от Светлана СПб (Сообщение 79230)
Ну вот, вы все же приняли на свой счет и обиделись, хотя я специально оговорила что это мысль вслух.смайл 19 Совсем не было такой цели, чессловосмайл 9

Ну, что Вы, никоим образомсмайл 19.
Все не так просто, как кажется на первый взгляд.
У меня поначалу были такие же точно мысли и рассуждения, но когда пришлось вникнуть в процесс, все оказалось сложнее и запутаннее.
Я же Вам не просто так написала, что все упирается в Племенное положение РКФ - до тех пор, пока документы на щенков будут оформляться только по родословным родителей и общепометке и пилегающих к ней документов, т.е. без всякого "одобрямс" со стороны разведенцев, пока НКП по сути будут выключены из процесса разведения, пока все будет так просто - "вы привлекательны, я чертовски привлекателен, так чего же время терять", все наши с Вами рассуждения останутся маниловщиной.
Мне очень жаль, но это так!

Марина и Конрад 14.07.2016 17:58

Re: О допусках в разведение
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 79258)
пока все будет так просто - "вы привлекательны, я чертовски привлекателен, так чего же время терять"

А у нас все, кто занимается именно разведением, вяжут своих кобелей только по большому разумению? Или чтобы уважить тоже проскальзывает?
Например, к владельцу племенного кобеля, в полном смысле этого слова, без ёрничества, обратился владелец суки, которая просто сука и щенки от неё не нужны в разведении. Повяжет владелец, профи-разведенец, своего кобеля с такой сукой или даст отказ?

Arisha 14.07.2016 17:59

Re: О допусках в разведение
 
Светлана СПб,
я еще хочу добавить, что без элемента принуждения к племенным смотрам, выставкам, планам по разведению и пр., одними уговорами избавиться от неграмотного разведения или фермерского разведения невозможно.

Arisha 14.07.2016 18:01

Re: О допусках в разведение
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 79265)
А у нас все, кто занимается именно разведением, вяжут своих кобелей только по большому разумению?

Марина, вопрос риторический, ответ тебе давно известен.

Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 79265)
Например, к владельцу племенного кобеля, в полном смысле этого слова, без ёрничества, обратился владелец суки, которая просто сука и щенки от неё не нужны в разведении. Повяжет владелец, профи-разведенец, своего кобеля с такой сукой или даст отказ?

А это зависит от цели, с которой заводчик вяжет свою суку. и владельца кобеля.


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна