![]() |
Как правильно выставлять собаку в ринге
Скоро выставка в Москве.Вот на эту тему у меня возник вопрос.
А как правильно выставлять собаку в ринге? Присутствовала на многих выставках. Сама выставляла. Но как правильно? Как ставить в стойку, как бежать, чтобы показать толчок? Надо ли ставить в стойку? Оттягивать задние ноги, нет? Как бежать? Или идти? Просмотрела много видио с наших монопородок. Как я понимаю - то хорошо выставляют единицы. Мне сказали, что уже писали большую статью про это. Извините, не нашла. Да и хотелось бы, чтобы наши дорогие судьи написали об этом. Марина Борисовна! Елена Юрьевна!Виктор Александрович!Елена Владимировна!!!! И еще. Какие ошибки ВЫ, как судьи, видите при показе МС? И вообще, как Вы считаете, нужен ли хендлинг для МС? |
Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
м.и.г.,Мариночка, во первых - нафига ж так пестрить??? Да еще и красным цветом смайл 14Я когда увидела это сообщение у меня сердце екнуло - думала, что то ужасное в положениях о выставках изменилось смайл 10. А тут всего - навсего вопрос про хендлинг смайл 14
Цитата:
По поводу, нужен ли хендлинг для МС, считаю нужен! т.к. современные выставки (монки не считаю) превратились в шоу! И очень многое зависит не только от качества собаки, но и от того как ее покажут. Если пес упирается всеми конечностями, бежит как будто его на каторгу ведут, стоит скрючившись и зажат - это красиво? Нет! Хотя вне ринга красавец. И как все узнают, что именно эта собака прекрасна? Готовить собаку к рингу несомненно надо! Хендлеры других пород часами тренируют собак, на разных покрытиях, на разных размерах ринга, учат собаку останавливаться в нужный момент или отходить/подходить на нужное расстояние и т.д. Это тоже труд. И если мы ждем признания породы, соответственно собираемся на европейские выставки, значит хендлинг для МС нужен. Сорри! Или этот пост только к вышеуказанным гражданам???? |
Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
Цитата:
Цитата:
|
Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
Поговорим о толчке.
А что делать, если собака отказывается быстро бегать рысью, при ускорении темпа движения начинает скакать? |
Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
Одна моя знакомая (сенбернаристка) рассказывала о том,что на Западе эксперты очень плохо относятся к "ручной"стойке(т.е. к поправлению ручек -ножек в момент фиксации собаки в стойке). Часто просят пробежать еще кружок и поставить собаку в естественную стойку или снижают оценку.
Поэтому делаю вывод (мое личное)-собака должна быть хорошо подготовлена и к рыси и к стойке.Это процесс не одного дня.Собаку надо научить дома правильно бежать не опуская голову,правильно вставать в стойку с поднятой головой. Я не хендлер.Я просто учусь не мешать собаке получать удовольствие от показа.Ведь когда собака в ринге она самая- самая красивая.И еще один момент.Мне кажется что собака с хозяином в ринге имеет больше шансов(при прочих равных условиях),чем собака с хендлером.Просто хозяин со своей собакой уже тандем.Они же 24 часа вместе и очень хорошо чувствуют друг друга. Москвичи не исключение.согласна с Еленой Павловной на 100%. |
Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
Цитата:
|
Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
касатка,
вопрос ,конечно,не ко мне ,но попробую высказать свое мнение. У лошадей есть несколько темпов движения.Шаг,прибавленный шаг,рысь,прибавленная рысь. Мне кажется если собака на прибавленной рыси переходит на галоп (скакать),значит ей по каким то причинам неудобно бежать прибавленной (быстрой) рысью.Причин много. Я бы попробовала бегать сначала медленно- отработать рысь(медленно и нудно бегать нога за ногу),доведя до автоматизма попробовала бы добавить темп(постепенно) и опять же долго и нудно пока не дойдет до автоматизма и так далее и далее по нарастающей.Пока хозяин не будет удовлетворен. |
Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
Цитата:
|
Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
Цитата:
Я делюсь своим ощущением,опираясь на свой характер и свой опыт общения с собаками. |
Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
Цитата:
Я тоже долго, нудно не бегала смайл 16 |
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Так как правильно должна выглядеть стойка? У МСсмайл 17смайл 17смайл 17
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Вложений: 3
Цитата:
Есть общепринятые правила - например,что конечности должны быть прямые и параллельные. Передние конечности под корпусом. Плюсны должны быть перпендикулярны поверхности земли, и задние конечности чуть шире расставлены. Только раскорячивать собаку не стОит. Это что касается корпуса и конечностей. |
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Вложений: 1
Что касается выхода шеи, по стандарту МС она
Цитата:
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Очень жду комментариев и помидор от специалистов по МСсмайл 1
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
К постам выше:
"....... - Затем, на развалинах часовни... - Все это, конечно, так. Все это верно, да, верно, да. Бумага написана правильно, все, все хорошо. Так это с одной стороны, да? Но есть и другая сторона медали. Нарушитель - это не нарушитель, а крупный научный работник, человек интеллектуального труда. Приехал к нам в гости, да? Собирать наши сказки, легенды там, понимаете ли, тосты..." (с) х/ф "Кавказская пленница" смайл 2 Если не уверен, что в ринге правильно покажешь собу, то на выставки ни-ни? смайл 6 |
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
Речь идет о правильных стойках, значит надо совершенствоваться смайл 4 Сейчас повешу несколько фоток для обсуждения. |
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Вложений: 10
Вот несколько фоток в стойках для сравнения, на которых/которой из них собака выглядит более выигрышно?
Одна-две фото не в стойке, а просто соба стоит неудачно, но такие позы на выставках МС довольно часто встречаются) |
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
2 и 3 фото смайл 4
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Поправила сообщение - сделала, что б первые фотки увеличивались смайл 9
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
А что мешает владельцу при
Цитата:
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
И не одну уже развалила!смайл 10 По поводу раскорячивания собаки - так это все смайл 37 мои помидорки!смайл 10 И что? Собаки хорошие, подготовленные всё же берут своё! Ведь у профи глаз-алмаз! Просто правда, чем больше хожу на ринги, тем лучше вижу и понимаю как красиво, когда собака правильно выставляется! Ах!смайл 31 А ведь раньше я этого не понимала!смайл 14смайл 25 И этот самый показ играет в конце концов роль в тесной борьбе!смайл 34 |
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Мдяяя, в других породах люди дураки, мучают собачек, не понимают, что все элементарно просто, а ставить красиво собаку беспонтово и бесполезно. И хендлинг то, всего навсего две команды. И чего люди мучаются.. на курсы, семинары по хендлингу ходють.
Вот у МС все правильно и понтово - вывел, по рингу протащил собаку волоком, поставил полулежа-полусидя-в "раскорячку", получил своего хорька и порядок. А чего собственно напрягаться, судья и так все увидит. Теперь мне понятно почему нашу породу на выставках и за собак не считают - "встречают по одежке". И судят у нас в Москве только российские эксперты, наверно потому, что интерам, при таком показе показываться страшно. Вопрос свой снимаю, считаю его нецелесообразным применительно к МС. В связи с этим, прошу удалить мои сообщения из этой темы, в частности сообщение №24 с фотографиями. Не нужно-значит и незачем им тут "светиться" |
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
Ирина, Елена Павловна, написав свой пост, я просто говорила о необходимости не комплексовать новичкам по поводу неумения выставлять собаку, и о том, что все навыки приходят при внимательном наблюдении и личном опыте. Но никак не о том, что всё само по себе сложится. Бесплатный сыр все знают где лежит. А учиться всегда надо. А ещё трудно теорию сделать практикой.смайл 13 Говорить всегда легко, сделать трудно! И никто не собирается принижать породу и оскорблять глаза уважаемых профессионалов! Иначе не затеян был бы этот разговор. Спасибо Марине Галкиной!смайл 18смайл 19 И ждём, ждём, слушаем, слушаем! Продолжайте, рассказывайте и побольше, о всём, что видите, что хотите сказать!смайл 9смайл 19смайл 19смайл 19 |
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
У меня тут еще к "игнорирующим хороший хендлинг" вопрос созрел:
Представим на минуточку сравнение на Лучшего кобеля/суку/ЛПП. В ринг выходят два идеальных представителя. Какому из них отдаст предпочтение эксперт???? (нормальный эксперт, радеющий за породу, анатомист и т.д. и т.п.) По симпатишной мордочке собачки и поцелуйчикам с владельцем(сюсю-пуси) но стоящим "раком", судить будет? Или отдаст предпочтение тому, который красивей и эффектней покажется? |
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Удаль,Елена Павловна, вот можно было бы поставить сразу сто спасибок - поставила бы сразу смайл 4
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
ИМХО, это хозяину надо, что б его собаку увидели в лучшем виде и оценили заслуженно. |
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Кстати, для тех кто не в курсе - слово «хендлинг» (от английского «hand» – рука, «handling» – вождение (кинологич.), handler -водящий) т.е. под словом хендлер мы подразумеваем, что это человек показывающий собаку, независимо от того, владелец это или посторонний человек.
Цитата:
цитата из книги George G. Alston with Connie Vanacore "Грани победы: секреты показа в ринге" Цитата:
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
Королева Алла,Алла, сравни линию верха на фото 2 и 4 и на 7,8 и 10. Что скажешь? |
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
тиихо так, шепотом.... насколько мы помним, этот "Чайник" в Красной Звезде 9 мая 2010 года на судью стажировался смайл 1 |
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
На фото 2, 8, 10 за счет правильной стойки (подняли голову, собу "подали" чуть вперед) выровняли линию верха, на фото 4 и 7 в свободной стойке - а на неровность поверхности списать нельзя? Не? смайл 6 |
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
|
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Удаль,
Ирина,спасибо!!!смайл 19смайл 19смайл 19 Согласна с вами!смайл 4 Хендлинг для москвичей необходим!!! Если кажется, что собака в ринге все делает сама, БРАВО хендлеру! |
Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
Цитата:
И тут же стойка Ателли (ща меня украинцы побьють смайл 12,но может заодно и объяснят) сколько смотрю, не могу понять для чего так оттягивать назад и раздвигать в разные стороны ЗК смайл 17, и видно только постоянно суетящегося хендлера смайл 13 Опять же, это МОЕ личное мнение. |
| Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна