![]() |
Две собаки
Здравствуйте, уважаемые форумчане !
В конце этого года я со своей семьёй планирую переехать за город на пмж. Классическая ситуация - нужен друг, охранник и просто хороший собак. К породе Московская сторожевая не смог остаться равнодушным. Рассматривал разные породы, в т.ч. и заморские, но остановился на МС. Периодически, в течение этого года читал Ваш форум, общение в разных темах и т.д. Я решил, что нужна именно эта собака. А ещё я решил, что у меня обязательно должна быть не одна собака, а две, и очень хотел бы именно две МС. Не знаю только Вот, что меня в связи с этим всем ожидает. Сначала я рассматривал вариант только с двумя разнополыми собаками, т.к. мне очень нравятся кобели из-за своей внушительной внешности, а подруга ему могла бы составить хорошую пару. Теперь подумываю о том, что две деффчонки было бы тоже неплохо, т.к. в сторожевых качествах они кобелям не уступают, насколько я успел разобраться, а проблем с раздельным проживанием и раздельными прогулками два раза в год можно будет избежать. Да и супруге прогуливать женский пол всё полегче должно быть. Вот мои вопросы: 1) Если заводить разнополых, как лучше поступить, сначала завести кобеля, а потом через год-два ему подобрать подругу жизни ? Или можно заводить одногодок ? Почему спрашиваю про разницу в возрасте, чтобы понять, как разница в возрасте будущих мам и пап может повлиять на их потомство, когда для появления этого потомства настанет нужное время. 2)Теперь о девочках )) Их, наверное, можно из одного помёта взять или всё же из разных ? Я склоняюсь больше, чтобы взять из разных, чтобы была возможность подобрать разный окрас...и т.д. но здесь меня терзают сомнения, а уживутся ли две девушки с разным возрастом ? Ведь порода МС насколько я понял не так уж и популярна и возможно, что щенка придётся ждать целый год... Состав моей семьи: Я, супруга и двое малолетних детей ( 7 и 2 года) Родители наездами не чаще одного раза в месяц. Друзья бывают примерно также. Содержать собачек планирую в вольере. Участок у нас 15 соток, за забором место для прогулок много, поля, леса и т.д. Дярёвня у нас.... Также всерьёз задумываюсь об участии в выставках. Ну вроде бы все вводные написал. Очень хочется свежих мыслей.. Спасибо. |
Re: Две собаки
Bur542, Здравствуйте! Приятно ,что свой выбор сделали в пользу МС смайл 19
я бы посоветовала девочек,тем более, что думаете о выставках и вязках... |
Re: Две собаки
Девоньки и правда - наше ВСЕ. Особенно если в доме маленькие дети.
Но я бы не стала брать двух собак одновременно, я бы взяла с интервалом в 2 - 3 года. МС, хоть сука, хоть кобель, требуют воспитания, а воспитывать одновременно двух собак невозможно. |
Re: Две собаки
Я тоже за двух девчонок. Можно, пока не разбираетесь в тонкостях породы, взять одну, потом оставить дочку, или взять щенку других кровей.
А щенки есть практически постоянно, я, глядя на фото особо понравившихся, просто мучаюсь от желания взять себе. Кобель и сука в одном доме - два раза в год у парня будет стресс (постоянно вязать суку нельзя и дубль пометы не интересны). Два кобеля - на мой взгляд тоже не плохо, но не знаю, как они уживаются. Кроме того, кобелю значительно сложнее попасть в разведение, чем суке. А вы хотите заниматься разведением.смайл 9 Еще советую вам побывать на выставках, посмотреть на собак, поговорить с заводчиками. Вы ведь из Подмосковья, так приезжайте на выставку "Россия", в ноябре, там будет и монопородная, на которой будет не меньше 25 собак и заводчики будут разные. |
Re: Две собаки
Цитата:
|
Re: Две собаки
А что за выставка, можно уточнить место и время проведения ?
И подскажите, как щенка купить лучше, заранее питомники все обзвонить и оставить заявку ? Спасибо за ответы ! |
Re: Две собаки
Bur542, Интернациональная Выставка Собак "РОССИЯ-2014" (Двойной CACIB) 8-9 ноября 2014 в Крокус Экспо. http://rkf.org.ru/shows/russia/2014/2014.html Там же будет еще и монка МС, в какой день пока не известно. Адрес: МКАД, 67-й км, но если без собаки удобнее на метро до Мякинино, т.к. жуткие пробки.
|
Re: Две собаки
Цитата:
из увиденного и подмеченного- так как охраняет в паре кобель с сукой, не охраняет никто)))) - такой тандем бывает просто загляденье. Нет лишних эмоций и всё предельно серьёзно. "-" существенный из-за периодов течек. Цитата:
я тож за разновозрастных. Цитата:
особенно если планируете в дальнейшем выставки и возможно участие в разведении- тем более не торопитесь!))) вот эту темку можете почитать, http://caodog.ru/index.php?topic=3278.0 эта тыщщупиццот раз прочитана и эту http://caodog.ru/index.php?topic=254.0 она прочитана ужо 2176разсмайл 2- до дыр уже зачитана))) много дельных вещей найдёте. Удачисмайл 19 |
Re: Две собаки
Цитата:
|
Re: Две собаки
Цитата:
|
Re: Две собаки
Ну если пара кобель/сука охраняет лучше всех, а что пара сука/сука будет охранять не очень хорошо ?
Вообще как определить хорошо или плохо охраняет собака или две собаки ? Тем более у меня территория маленькая, всего 15 соток. Например, лежит собака посреди участка и спит в полглаза...., ну, или в два глаза спит....она хорошо охраняет ? Наверное это можно будет понять только когда зайдёт посторонний...:) и не выйдет без помощи хозяина этой собаки)) А этого может никогда и не случится, да и желательно, чтобы никогда не случилось... |
Re: Две собаки
Цитата:
|
Re: Две собаки
Цитата:
|
Re: Две собаки
Цитата:
представьте модель поведения в группах- М+Ж и Ж+Ж или М+М- если перед парами поставили одну задачу с одними и теми же исходными данными. Как они будут задачу решать? только тут ещё сделать акцент на том, что это собаки (инстинкты, сложившаяся иерархия) |
Re: Две собаки
Цитата:
не берите метиса с вполне себе документами смайл 8 (ну или скажем так, помяХше, щенка от собак с не вполне ясным происхождением) Ищите хорошую нервуху (это сложно), "косяки" никто не афиширует. Смотрите по родителям, если это возможно. К примеру, может кто-то возразитсмайл 3 - но можно попросить войти на территорию (посмотреть реакцию) и попросить вывести на улицу. Это самое простое что можно сделать- на территории непримиримый охранник, а на улице почти теленок, если ничего не угрожает со стороны))), чтоб не было лишних, не к месту, "рЫков", шварканий. А если ещё чего-то грохнет на улице - сразу будет понятно прошла собака тестирование или ей его прошли смайл 1 вобщем читайте и будет вам счастье))))) Цитата:
Количество титулованных собак в питомниках дааалеко не всегда означает качество в помётах. |
Re: Две собаки
Цитата:
|
Re: Две собаки
эни, не афишируют косяки родителей Вы имеете ввиду ? У щенков то косяки могут быть видны только внешние...
А как не вестись на титулы и рекламу ? Я прекрасно понимаю, что всё в этом мире может меняться на денежные знаки, но раз я на этом сайте, значит я уже повёлся на рекламу и осталось найти только нужный титул смайл 10 Я вот не смогу сделать выводы о взрослой собаке (маме или папе) по её поведению, если первый раз её вижу. Ну если конечно там не будет откровенного порожняка. Поэтому в любом случае я как покупатель уже заведомо разведён :) Остаётся только вверить выбор человеку, которому можно доверять. В общем буду усиленно искать такого. |
Re: Две собаки
Цитата:
Да, конечно, именно сука БДИТ, спит вполглаза, следит за всем вокруг. Это физиологически обусловлено, сука охраняет свое гнездо, где ей предстоит выращивать потомство. Кобель работает по конкретной цели, а обозначает эту цель сука - цель, направление, удаление до целисмайл 9 Так вот, пара сука - сука работает аналогично, только в этом случае роль кобеля достается старшей суке. Именно она может позволить себе подрыхнуть всласть, пока младшая не обозначит конкретную цель. Вообще, в паре МС работают превосходно. |
Re: Две собаки
Bur542,
уверяю Вас, что после того, как Ваши собаки (или собака) несколько раз серьезно облаят подошедшего к калитке, желающих заглянуть к Вам на участок будет....... ну совсем немногосмайл 10 |
Re: Две собаки
Цитата:
А потом вторую.... третью..... четвертую.... Надо же с чего начинать. Рискуйтесмайл 19смайл 19смайл 19 |
Re: Две собаки
Цитата:
Цитата:
только кто ж об этом скажет?)))) ведь все проходят тестирование с результатом Т1, которое является обязательным требованием к допуску в плем.использование. Цитата:
Цитата:
Кинуться на объект, который не делает никаких резких движений на невверенной неохраняемой им территории может только собака с порочной психикой, от страха. Так сказать "на всякий случай". Но это не означает что нужно подходить ближе метра-полтора))) -сокращение расстояния до непозволительного минимума (нос в носсмайл 2) может быть расценено как угроза хозяину и "рык" в принципе может быть, а может и бросок, но управляемость должна быть. Цитата:
|
Re: Две собаки
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Самообразование в данном случае тож не повредитсмайл 3 |
Re: Две собаки
Цитата:
|
Re: Две собаки
Цитата:
|
Re: Две собаки
Цитата:
|
| Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна