Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Две собаки (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=1724)

Bur542 19.09.2014 12:35

Две собаки
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане !
В конце этого года я со своей семьёй планирую переехать за город на пмж.
Классическая ситуация - нужен друг, охранник и просто хороший собак.
К породе Московская сторожевая не смог остаться равнодушным. Рассматривал разные породы, в т.ч. и заморские, но остановился на МС. Периодически, в течение этого года читал Ваш форум, общение в разных темах и т.д.
Я решил, что нужна именно эта собака. А ещё я решил, что у меня обязательно должна быть не одна собака, а две, и очень хотел бы именно две МС.
Не знаю только Вот, что меня в связи с этим всем ожидает.

Сначала я рассматривал вариант только с двумя разнополыми собаками, т.к. мне очень нравятся кобели из-за своей внушительной внешности, а подруга ему могла бы составить хорошую пару.

Теперь подумываю о том, что две деффчонки было бы тоже неплохо, т.к. в сторожевых качествах они кобелям не уступают, насколько я успел разобраться, а проблем с раздельным проживанием и раздельными прогулками два раза в год можно будет избежать.
Да и супруге прогуливать женский пол всё полегче должно быть.

Вот мои вопросы:

1) Если заводить разнополых, как лучше поступить, сначала завести кобеля, а потом через год-два ему подобрать подругу жизни ? Или можно заводить одногодок ? Почему спрашиваю про разницу в возрасте, чтобы понять, как разница в возрасте будущих мам и пап может повлиять на их потомство, когда для появления этого потомства настанет нужное время.

2)Теперь о девочках )) Их, наверное, можно из одного помёта взять или всё же из разных ? Я склоняюсь больше, чтобы взять из разных, чтобы была возможность подобрать разный окрас...и т.д. но здесь меня терзают сомнения, а уживутся ли две девушки с разным возрастом ? Ведь порода МС насколько я понял не так уж и популярна и возможно, что щенка придётся ждать целый год...

Состав моей семьи:
Я, супруга и двое малолетних детей ( 7 и 2 года)
Родители наездами не чаще одного раза в месяц. Друзья бывают примерно также.
Содержать собачек планирую в вольере. Участок у нас 15 соток, за забором место для прогулок много, поля, леса и т.д. Дярёвня у нас....

Также всерьёз задумываюсь об участии в выставках.

Ну вроде бы все вводные написал. Очень хочется свежих мыслей.. Спасибо.

Елена 19.09.2014 13:25

Re: Две собаки
 
Bur542, Здравствуйте! Приятно ,что свой выбор сделали в пользу МС смайл 19
я бы посоветовала девочек,тем более, что думаете о выставках и вязках...

Arisha 19.09.2014 13:57

Re: Две собаки
 
Девоньки и правда - наше ВСЕ. Особенно если в доме маленькие дети.
Но я бы не стала брать двух собак одновременно, я бы взяла с интервалом в 2 - 3 года.
МС, хоть сука, хоть кобель, требуют воспитания, а воспитывать одновременно двух собак невозможно.

Маликов Роман 19.09.2014 14:00

Re: Две собаки
 
Я тоже за двух девчонок. Можно, пока не разбираетесь в тонкостях породы, взять одну, потом оставить дочку, или взять щенку других кровей.
А щенки есть практически постоянно, я, глядя на фото особо понравившихся, просто мучаюсь от желания взять себе.
Кобель и сука в одном доме - два раза в год у парня будет стресс (постоянно вязать суку нельзя и дубль пометы не интересны).
Два кобеля - на мой взгляд тоже не плохо, но не знаю, как они уживаются. Кроме того, кобелю значительно сложнее попасть в разведение, чем суке. А вы хотите заниматься разведением.смайл 9
Еще советую вам побывать на выставках, посмотреть на собак, поговорить с заводчиками. Вы ведь из Подмосковья, так приезжайте на выставку "Россия", в ноябре, там будет и монопородная, на которой будет не меньше 25 собак и заводчики будут разные.

Arisha 19.09.2014 14:08

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 59051)
Два кобеля - на мой взгляд тоже не плохо, но не знаю, как они уживаются.

Бывает, что не уживаются вовсе, я знаю такие случаи. Тогда от одного приходится избавляться.

Bur542 19.09.2014 14:27

Re: Две собаки
 
А что за выставка, можно уточнить место и время проведения ?
И подскажите, как щенка купить лучше, заранее питомники все обзвонить и оставить заявку ?
Спасибо за ответы !

Маликов Роман 19.09.2014 14:42

Re: Две собаки
 
Bur542, Интернациональная Выставка Собак "РОССИЯ-2014" (Двойной CACIB) 8-9 ноября 2014 в Крокус Экспо. http://rkf.org.ru/shows/russia/2014/2014.html Там же будет еще и монка МС, в какой день пока не известно. Адрес: МКАД, 67-й км, но если без собаки удобнее на метро до Мякинино, т.к. жуткие пробки.

эни 19.09.2014 16:58

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 59052)
Бывает, что не уживаются вовсе, я знаю такие случаи. Тогда от одного приходится избавляться.

или ломать иерархиюсмайл 17... что сложно сделать грамотно и особенно новичку.

из увиденного и подмеченного- так как охраняет в паре кобель с сукой, не охраняет никто)))) - такой тандем бывает просто загляденье. Нет лишних эмоций и всё предельно серьёзно.

"-" существенный из-за периодов течек.


Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 59050)
воспитывать одновременно двух собак невозможно.

точно, ещё и у каждого обязательно найдутся "вредные привычки" и они быстро их друг у дружки скопируют))) - привычку будет не вывести совсемсмайл 2

я тож за разновозрастных.


Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 59053)
как щенка купить лучше, заранее питомники все обзвонить и оставить заявку ?

самая главная мина- выборсмайл 2 - не торопитесь!
особенно если планируете в дальнейшем выставки и возможно участие в разведении- тем более не торопитесь!)))

вот эту темку можете почитать,
http://caodog.ru/index.php?topic=3278.0
эта тыщщупиццот раз прочитана

и эту
http://caodog.ru/index.php?topic=254.0
она прочитана ужо 2176разсмайл 2- до дыр уже зачитана)))

много дельных вещей найдёте.
Удачисмайл 19

эни 19.09.2014 17:01

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 59051)
потом оставить дочку,

при условии что мама будет устраивать на 500%смайл 3 или будет в ней то, что для вас, конкретно, ценно. Я имею ввиду качества характера или что-то ещё.

Марина и Конрад 19.09.2014 17:13

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от эни (Сообщение 59060)
так как охраняет в паре кобель с сукой, не охраняет никто

Это точно! Проверено!

Bur542 19.09.2014 18:31

Re: Две собаки
 
Ну если пара кобель/сука охраняет лучше всех, а что пара сука/сука будет охранять не очень хорошо ?
Вообще как определить хорошо или плохо охраняет собака или две собаки ?
Тем более у меня территория маленькая, всего 15 соток. Например, лежит собака посреди участка и спит в полглаза...., ну, или в два глаза спит....она хорошо охраняет ? Наверное это можно будет понять только когда зайдёт посторонний...:) и не выйдет без помощи хозяина этой собаки))
А этого может никогда и не случится, да и желательно, чтобы никогда не случилось...

Маликов Роман 19.09.2014 18:36

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от эни (Сообщение 59061)
при условии что мама будет устраивать на 500%смайл 3 или будет в ней то, что для вас, конкретно, ценно. Я имею ввиду качества характера или что-то ещё.

Иногда так "прилипнешь" к какой-нибудь щенке, что расстаться с ней не возможно. Заметила, что очень часто заводчики продают полюбившегося щенка в последнюю очередь в надежде, что вдруг смогут оставить себе.смайл 9

Маликов Роман 19.09.2014 18:47

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 59064)
Тем более у меня территория маленькая, всего 15 соток. Например, лежит собака посреди участка и спит в полглаза...., ну, или в два глаза спит....она хорошо охраняет ? Наверное это можно будет понять только когда зайдёт посторонний...:) и не выйдет без помощи хозяина этой собаки))
А этого может никогда и не случится, да и желательно, чтобы никогда не случилось...

У нас Керб просто не пускает чужих в калитку. За три года никто не пробовал войти.смайл 10 Пришла подруга с дочерью, которую Керб не знал. Подругу пропустил, а на дочь так рыкнул, что она не рискнула войти. Хотя, как сама сказала, собак не боится.

эни 19.09.2014 20:16

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 59064)
а что пара сука/сука будет охранять не очень хорошо ?

нет, тут нет такого- хуже/лучше, скажем так- другой подход, мотивация другаясмайл 3

представьте модель поведения в группах- М+Ж и Ж+Ж или М+М- если перед парами поставили одну задачу с одними и теми же исходными данными. Как они будут задачу решать? только тут ещё сделать акцент на том, что это собаки (инстинкты, сложившаяся иерархия)

эни 19.09.2014 20:32

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 59064)
как определить хорошо или плохо охраняет собака или две собаки ?

охранять будут, чувство территории у них отличное.
не берите метиса с вполне себе документами смайл 8 (ну или скажем так, помяХше, щенка от собак с не вполне ясным происхождением)
Ищите хорошую нервуху (это сложно), "косяки" никто не афиширует. Смотрите по родителям, если это возможно.
К примеру, может кто-то возразитсмайл 3 - но можно попросить войти на территорию (посмотреть реакцию) и попросить вывести на улицу.
Это самое простое что можно сделать- на территории непримиримый охранник, а на улице почти теленок, если ничего не угрожает со стороны))), чтоб не было лишних, не к месту, "рЫков", шварканий. А если ещё чего-то грохнет на улице - сразу будет понятно прошла собака тестирование или ей его прошли смайл 1

вобщем читайте и будет вам счастье)))))


Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 59053)
заранее питомники все обзвонить и оставить заявку

и не ведитесь на титулы и рекламу)))
Количество титулованных собак в питомниках дааалеко не всегда означает качество в помётах.

Евгений 19.09.2014 22:34

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 59064)
Ну если пара кобель/сука охраняет лучше всех, а что пара сука/сука будет охранять не очень хорошо ?
Вообще как определить хорошо или плохо охраняет собака или две собаки ?
Тем более у меня территория маленькая, всего 15 соток. Например, лежит собака посреди участка и спит в полглаза...., ну, или в два глаза спит....она хорошо охраняет ? Наверное это можно будет понять только когда зайдёт посторонний...:) и не выйдет без помощи хозяина этой собаки))
А этого может никогда и не случится, да и желательно, чтобы никогда не случилось...

можно с дрессировщиком договорится проверить дома как будет охранять.

Bur542 19.09.2014 22:40

Re: Две собаки
 
эни, не афишируют косяки родителей Вы имеете ввиду ? У щенков то косяки могут быть видны только внешние...
А как не вестись на титулы и рекламу ? Я прекрасно понимаю, что всё в этом мире может меняться на денежные знаки, но раз я на этом сайте, значит я уже повёлся на рекламу и осталось найти только нужный титул смайл 10
Я вот не смогу сделать выводы о взрослой собаке (маме или папе) по её поведению, если первый раз её вижу. Ну если конечно там не будет откровенного порожняка.
Поэтому в любом случае я как покупатель уже заведомо разведён :)
Остаётся только вверить выбор человеку, которому можно доверять. В общем буду усиленно искать такого.

Arisha 20.09.2014 00:24

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 59064)
Ну если пара кобель/сука охраняет лучше всех, а что пара сука/сука будет охранять не очень хорошо ?

Не могу согласиться, что пара кобель-сука охраняет лучше всех.
Да, конечно, именно сука БДИТ, спит вполглаза, следит за всем вокруг. Это физиологически обусловлено, сука охраняет свое гнездо, где ей предстоит выращивать потомство.
Кобель работает по конкретной цели, а обозначает эту цель сука - цель, направление, удаление до целисмайл 9
Так вот, пара сука - сука работает аналогично, только в этом случае роль кобеля достается старшей суке. Именно она может позволить себе подрыхнуть всласть, пока младшая не обозначит конкретную цель.

Вообще, в паре МС работают превосходно.

Arisha 20.09.2014 00:28

Re: Две собаки
 
Bur542,
уверяю Вас, что после того, как Ваши собаки (или собака) несколько раз серьезно облаят подошедшего к калитке, желающих заглянуть к Вам на участок будет....... ну совсем немногосмайл 10

Arisha 20.09.2014 00:31

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 59075)
Поэтому в любом случае я как покупатель уже заведомо разведён :)
Остаётся только вверить выбор человеку, которому можно доверять. В общем буду усиленно искать такого.

Ну что уж Вы так.... заранее... Все присутствующие на форуме когда-то покупали свою первую МС.
А потом вторую.... третью..... четвертую....

Надо же с чего начинать. Рискуйтесмайл 19смайл 19смайл 19

эни 20.09.2014 08:19

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 59075)
не афишируют косяки родителей Вы имеете ввиду ?


Цитата:

Сообщение от эни (Сообщение 59068)
Ищите хорошую нервуху (это сложно), "косяки" никто не афиширует. Смотрите по родителям

ну вот самое яркое наверно, что жить мешает: у папы или мамы есть панический страх перед грозой или хлопками салюта- 90% это будет у детей где-то в большей степени где-то в меньшей, а дальше зависит всё от того, какую жизненную школу им(детям) позволят получить - приучить ("придавить психику") спокойно реагировать на эти звуки, стоять на месте, даже если обоссытся. (грубо, зато понятно... ну для меня сравнение более чем, не могу прогнозировать кто как поймёт)

только кто ж об этом скажет?)))) ведь все проходят тестирование с результатом Т1, которое является обязательным требованием к допуску в плем.использование.


Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 59075)
Я вот не смогу сделать выводы о взрослой собаке (маме или папе) по её поведению, если первый раз её вижу.


Цитата:

Сообщение от эни (Сообщение 59068)
- на территории непримиримый охранник, а на улице почти теленок, если ничего не угрожает со стороны))), чтоб не было лишних, не к месту, "рЫков", шварканий. А если ещё чего-то грохнет на улице - сразу будет понятно прошла собака тестирование или ей его прошли

Вы не сможете сделать выводы, если Вам откужут показать собаку на улице без намордника, аргументируя тем, что она Вас сразу пойдёт жрать?смайл 1 или скажут, чтоб не подходили ближе 5 метров, потому что она сразу "работает", а т.е кидается?
Кинуться на объект, который не делает никаких резких движений на невверенной неохраняемой им территории может только собака с порочной психикой, от страха. Так сказать "на всякий случай".
Но это не означает что нужно подходить ближе метра-полтора))) -сокращение расстояния до непозволительного минимума (нос в носсмайл 2) может быть расценено как угроза хозяину и "рык" в принципе может быть, а может и бросок, но управляемость должна быть.

Цитата:

Сообщение от эни (Сообщение 59068)
Это самое простое что можно сделать


эни 20.09.2014 08:30

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 59075)
А как не вестись на титулы

самый мощный развод)))




Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 59075)
но раз я на этом сайте, значит я уже повёлся на рекламу

если б Вы после путешествия по этому сайту, помчались на авито и купили щенка за 5тыр от титулованных родителей смайл 1 , а ещё лучше за 30 а лучше дороже сразу от супер-чемпионов и сразу супер-чемпионовсмайл 15смайл 20- значит "повёлся" бы.

Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 59075)
Поэтому в любом случае я как покупатель уже заведомо разведён :)

конечно!))) если сами того захотитесмайл 3


Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 59075)
Остаётся только вверить выбор человеку, которому можно доверять. В общем буду усиленно искать такого.

хорошее здравое решение смайл 18

Самообразование в данном случае тож не повредитсмайл 3

эни 20.09.2014 08:35

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 59080)
Надо же с чего начинать. Рискуйтесмайл 19смайл 19смайл 19

дада! Наступите на грабли- а вдруг по лбу не прилетит смайл 2

NatashaZ 20.09.2014 08:55

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от эни (Сообщение 59083)
только кто ж об этом скажет?)))) ведь все проходят тестирование с результатом Т1, которое является обязательным требованием к допуску в плем.использование.

Инна, где прописано, что обязательно тестирование?смайл 9 В ПП этого нет.

NatashaZ 20.09.2014 08:59

Re: Две собаки
 
Цитата:

Сообщение от эни (Сообщение 59085)
дада! Наступите на грабли- а вдруг по лбу не прилетит

Инна, ну не всё же так плохо в нашей породе.


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна