Цитата:
Сообщение от Головина Е.В.
рано я добивалась признания породы.
|
Тогда речь шла "пан или пропал" - не только о существовании ее как породной группы, о закрытии ее как и водолазов. У водолазов более 75 процентов в родословных было ньюфаундлендов.
Дополню для понимания тогдашней ситуации, хотя уже писала об этом - 1985 год.
Решение было такое: чтобы зарегистрировать как породу московскую сторожевую необходимо - всех собак с прилитием крови сенбернара удалить из племенного разведения, допустив только тех, у которых они присутствуют в родословных не ближе третьего колена. И работать "в себе".