Цитата:
Сообщение от Светлана СПб
Илона К.,
спрашивала Вас на ФБ, Вы мне не ответили.
Спрошу здесь....
Какое ВНЕШНЕЕ отличие МС от Сенбернара? Так, чтобы сразу можно было бабушке из Крыжополя объяснить и чтобы она Вас поняла.
На всякий случай, внешнее - это то, что сразу бросается в глаза, то, что на виду.
|
Современный сенбернар отличается от МС декоротивностью. МС крепкая темпераментая собака с пропорционально корпусу головой. Всё в ней говорит о функциональности.
Навсякий случай-функциональность, это необходимый набор качеств для выполнения определённых задач.
А главная задача МС, это охрана территории. Поэтому собака обязана обладать, повторюсь, ярким темпераментом, азартом, крепким сложением и сильными челюстями. Но при этом быть достаточно управляемый.
МС со своими это сенбернар, с чужими, это кавказец.
Конопушки, да замечательно. Но есть сены с ними, а есть МС со светлыми, мало заметными. Но даже если приводить конопушки как основной признак отличия для прохожих, зачем демонстрировать собаку у которой их почти нет?