Коброй собакой не управляют... никаких отрицательных воздействий. Кобра это инструмент контроля за уже отработанными движениями.
Собака управляется исключительно командами и куском, никаких удушений. Удушенная коброй 1 раз на ринге, второй раз кураж собака не покажет.
В работе в ринге забываем все элементы отработки команд послушания с помощью отрицательных подкреплений. Собака в ринге должна быть куражной, действия из под палки приведут в проигрыше в конкуренции при прочих равных.
Конечно у нас есть водилка, кобра это же только цепочка с 2мя кольцами, вы же за что-то должны держаться, когда бегаете