Я люблю кобру за то, что она при своей красоте, надёжности и невидимости даёт возможность кратким рывком в нужный момент скорректировать поведение собаки.
Думаю, что с суками редко нужны такие жёсткие действия, а с кобелями просто необходимы. В этом самой пришлось убедиться не раз.
Мой Эссияр поверьте, не так реагирует на удушение, прёт всё равно(!)

как танк, видимо из-за густой шерсти

шейка вряд ли перетрётся, - меня тащит и удушенный!
Зато на быстрый резкий рывок (одинарный или двойной) - реакция мгновенная даже на широком мягком ошейнике!
И всё это опять-таки может быть так
с конкретной собакой.
Как фиксировать голову опять зависит от возбудимости собаки, дрессировки, от раздражителя в данный момент даже за рингом. Есть собаки, которые сами встают, чаще же приходится конечно корректировать.
Всё очень индивидуально.
Но очень хочется послушать приёмы всех,

чтобы найти для себя наиболее подходящий.