я далеко не кинолог,просто всю жизнь с собаками...Как то ко мне обратился друг моего мужа,который набаловавшись вволю щенком немецкой овчарки не мог добиться послушания от юного кобеля.Мои занятия с кобелём вызывали слёзы у владельца,ему казалось ,я слишком жёстко обхожусь с его мальчиком.Занятия прекратились,кобель взрослел,с ним становилось всё сложнее гулять и справляться хозяевам. Были и жалобы в органы и порванные собаки...удовольствия такая собака в семью не принесла,проблемы за проблемами...пристроили её к кому-то в частный дом за двухметровый забор...кобель ушёл из-за этого забора и больше его никто никогда не видел...У меня с десяток таких случаев наберётся из личного опыта.Надо свои силы рассчитывать когда решаешься завести себе собаку.Кстати наш друг больше так и не завёл себе собаку,хотя сейчас есть и загородный дом...я подарила ему кошку британку и они счастливы.Кошка из него верёвки вьёт