Цитата:
Сообщение от Vad
Нет под рукой пряника - всегда под рукой кнут.
|
Для меня всегда самым трудным было (и остается) вовремя переключиться от кнута к прянику... От "рычания" за неповиновение - практически через секунды - к похвале за то, что вот сейчас он умничка и ведет себя так, как мне надо. Дочи мои говорят - "Мам, если не смотреть, то точно два разных человека говорят!"
Да и пряник не всегда нужен! Даже мой Фрей - абсолютный пищевик, готовый работать за кусочки сухого корма практически сразу же после того, как доест обед - даже он прекрасно реагирует на мое "щебетание-приговаривание" - Ай умничка, ай, хорошая собачка!!!!