Цитата:
Сообщение от Джой
Я и заметила, что команда "ко мне" исполняется сразу же и с бОльшей охотой, чем, если бы я сказала громко и сурово.
|
Вот, насчет "сурово", я бы поспорила.
По моим представлениям, команда "ко мне" должна быть приятной для собаки, НО ЧЕТКО ИСПОЛНЯЕМОЙ. Завершается или поглаживанием, или вручанием вкусняшки, или хвалебной одой в ее честь.
У меня есть несколько команд на подзыв - "ко мне" (исполняемая четко по нормативам ОКД), "иди сюда" (просто подойди и сядь рядом, будет что-то приятное. Подается спокойным и ласковым голосом), "рядом, убью сволочь" (сделала гадость, не послушалась, подойди, а то поймаю, хуже будет).