Вот вы всё сен или КО ... А как вам сравнение с колли? Мне кажется, что всё это от того, что мало люди знают, что есть такая порода как МС, а если и слышали, то мало видели ... Понимаю, что "по улицам слона на показ водить не будешь".
Может как-то по-другому ...

Прежде всего люди должны не отличать, а знать, что лучшего сторожа с отличной психикой не найти.