Юлечек, я понимаю впшу ситуацию так...
собак живёт во дворе,взят для охраны участка.Пёс явно скучает от недостатка общения и "засёк", что хозяева реагируют на его лай.Выходят,выглядывпют,р угаются,по-началу хвалили...т.е. ему любое внимание хозяев,даже отрицательное важно и он таким образом получант его от вас.Лай его для вас ,а не на лягушку или мышь...прежде всего собака зациклена на хозяина.
Наверняка,спросите у соседей,когда вас нет,то пёс молчит и его лай никто не слышет.Тем более,что у вас коьель,а они сторожа весьма посредственные