Цитата:
Сообщение от марс-нск
мне кажется,что надо все таки разделять вот совсем РАБОЧУЮ собаку,которая живет и только охраняет обьект,и собаку ,которая живет в городе среди людей и ездит на выставки она все таки больше КОМПАНЬОН как мне кажется
|
Такой подход приводит к тому, что порода теряет рабочие качества - появляется шоу-линия и рабочая линия. Что в этом хорошего?
Мои девицы все охраняли и охраняют свою территорию, сиречь подъезд.

Это доставляет мне определенные неприятности и проблемы, но и неприятности, и проблемы вполне преодолимы. Зато девки у меня - вполне рабочие МС, младшая уже на охрану встала

. И в ринге девицы работают, но!!! только со мной.
Цитата:
Сообщение от марс-нск
Городская собака и гуляет среди людей и не обращает на них внимания ,а ведь они все ЧУЖИЕ...и выставка это же нейтральная территория он там как бы в гостях...а вот у себя во дворе это совсем другое поведение...
|
Городская собака, конечно, гуляет среди людей. Все так, но, обратите внимание, место прогулок городской собаки - НЕ ее территория, это общая территория, а потому другие там тоже вправе ходить.
И на выставке - не ее территория.
Но при чем здесь чужие руки хендлера? Чужая территория и чужой человек взял ее поводок - принципиально разные вещи. Он еще пусть попробует наши коврик с сумочкой прихватить