[quote;69175]Так, среди собак с дильютным окрасом можно успешно вести отбор в сторону темных глаз." (с)
отсюда
http://*******/topic-3713360_15509143[/quote]
и ещё нашла- "Настойчивое требование наличия темных глаз в большинстве не выполнимо.. У собак с генотипом ( bb ) генетически невозможно получить темно-карие глаза, т.к. на пигментацию радужной оболочки влияет ген печеночного окраса шерсти. То же самое можно сказать и о гене- ослабителе окраса - d .
Получение более темных глаз исключает возможность у некоторых окрасов."(с)
отсюда
http://jackpryamov.narod.ru/index/0-87
тут, кстати, есть ещё некоторые тезисы про доминантность, просто это не по этой теме, но кому интересно- зайдите -почитайте