Елена,
Лена, я знаю, что очеловечиваю своих девиц

, есть у меня такой недостаток.
Но я никому и никогда не скажу, что МС:
- умны от момента зачатия,
- обожают детей и являются для них лучшей нянькой,
- понимают хозяина с полувзгляда и полувздоха, а потому не требуют дрессировки;
- охранные качества у них в крови, а потому на ЗКС или КС тратиться не нужно,
- ухода никакого в виде расчесывания и стрижки когтей они не требуют
- кормить можно чем угодно, хоть свиным комбикормом (знаю такой пример), а все равно вырастут здоровенькими и красивенькими,
- прививать не обязательно, ибо обладают сильным природным иммунитетом....



Тем не менее, грязь и снег на шерсти здоровой МС не задерживается, проверено.
Периодически вычесываемая собака колтунов не заимеет. Хотя мне приходится время от времени выстригать колтуны за ушами, где очень тонкая шерсть, прямо таки шелк.
Когти стричь надо, а то не собака, а дракон получится.
Прививать надо.
Правильно кормить тоже надо (иначе очень дорого лечить будет

)
Чего еще то.... Достал такую собаку из-под стола, расчесал перед выставкой, выгулял и в ринг.