sis,
знаете, я "за" то, чтобы понизить норматив ПК для дальних регионов, куда и москвичи с питерцами не доедут и местные до Москвы и Питера не доберутся.
Но это не может относится к Подмосковью или Ленинградской области, там и поголовье побольше и транспортная досягаемость есть.
Я прекрасно понимаю малочисленность собак на выставках в Вашем регионе - Томск - город не самый крупный и собак там не так уж много, да и расстояния в Сибири совсем другие. В общем сибирская специфика

, а потому у меня совсем иное отношение к выставкам в Сибири и их результатам.
И еще, есть люди, которые жить не могут без выставок, есть люди, которые пускаются в забег за титулом, например из спортивного интереса, а для кого-то титул становится самоцелью.