эни, а как по Вашему должно быть? Надо назначить выбрать одного человека, который будет отлично разбираться в породе и подбирать пары исходя строго из того чтоб достоинства одной собаки перекрывали недостатки другой, и все вязки должны происходить только так как он скажет? Или как? Я что то не пойму...

Да и в любом случае, даже если всегда подбирать пару по такому принципу это не значит что у Вас родятся идеальные щенки, они с успехом могут взять от обоих родителей только плохое, плюс могут повылезать минусы бабушек-дедушек. Как бы мы не хотели ни когда не получиться так, чтобы щенки рождались такими как мы себе напредставляли планируя вязку, если получилось хотя бы пара хороших в помете, это уже хорошо, и этих щенков пускают дальше в разведение, таким образом пытаясь улучшить что то еще.